Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #21

Сообщение MegaWolt » 30 апр 2015, 19:20

partizan писал(а) 30 апр 2015, 07:39:
vzavizion писал(а) 30 апр 2015, 05:49:Странные люди...
Германия - свободная страна - не нравится - сиди дома
Врать нехорошо


Здесь моему не в стране дело, а в личностях. Подобных случаев много и не только в Германии.
Например меня в Лос Анджелесе уже непосредственно при в входе в салон самолёта минут пятнадцать допрашивали что я делал, заметьте, не в Америке, а во Французской Полинезии, а до этого в других странах (через США я летел двух часовым транзитом и они это знали).

vzavizion
А поучать людей что им делать, и заниматься троллингом ещё хуже (нарушение правил форума).

Ну насчет других стран - это перебор конечно
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #22

Сообщение Keneri » 30 апр 2015, 19:31

FOMA07 писал(а) 30 апр 2015, 16:18:Немцы вообще на выезде частенько шалят.
Как-то выезжал из Мюнхена.
Спрашивают: - Покажите объектив
Достаю 70-200, показываю
-Откройте!
Открываю с фронтальной части.
- Сзади откройте!
Закрываю с фронтальной части, чтобы пыль не попала. Открываю сзади.
- Нет, откройте, спереди и сзади!
Открыл, взяли объектив и стали его насквозь рассматривать.
Ни в одной стране мира, так не проверяли объектив.


Вообще-то это стандартная процедура проверки. Объективы смотрят на просвет (а вдруг там внутри что есть. В телезуме можно многое спрятать, а сканер их плохо просвечивает, если металлический корпус), а видеокамеры заставляют включить, чтобы посмотреть, что будет в видоискателе.
Сталкиваюсь с этим постоянно по всей Европе. Навскидку могу назвать Вену, Брюссель, Париж, Берлин, Базель, Варшаву.
Нормы и требования одинаковые.
Могут не проверить. А могут попросить в специальную комнату для взятия образцов и проверки на наличие взрывчатых веществ.
Вы очень везучий, что такое с Вами впервые!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #23

Сообщение Виконт.м » 30 апр 2015, 20:10

Как бывший пограничник , могу всем сообщить что вопросы, приведенные ТС - вполне законны и вменяемы.
Любой пограничник имеет на них право и имеет право вообще не впустить или не выпустить из страны... Это конечно должно быть чем-то вызвано/обосновано... Вот виза условно австрийская/французская и т.д. а летите через Германию. Почему? И еще куча подобных вопросов и такая же куча стандартных ответов или отмазок. Как правило после 1-2 вопросов все и заканчивается.
А может и продолжиться... тут уже больше от личности погранца зависит или от ЦУ его начальства... Он может выслуживаться, может просто быть педантом, может разгонять скуку... а может оказаться и политизированным.
Если вы не преступник, то ваши спокойные ответы в конце концов удовлетворят. Ежели попадаетесь на вранье или путанице, то могут и затянуться вплоть до полиции.
Сам не сталкивался, но слышал что как раз немцы часто озабочены правильностью использования виз. Больше всего слышал о поездках по Шенгену с упрощенными национальными бизнес-визами, например польскими. Может нелегалы поляки/украинцы/русские/турки или любые другие их достали, может новый отдел в полиции образовали и надо оправдывать свое существование, может это их пресловутый орднунг... кто знает? Но, право действовать подобным образом они имеют.
О себе. Мне ни разу за 9 лет поездок никаких вопросов не задавали и никаких бумажек/деклараций не заполнял. Но это не значит что они не могут возникнуть. И я к ним всегда готов и отторжения или недовольства они у меня не вызовут.
Это если все по закону. А если чувствуешь что хоть по мелочи, да нарушаешь - так тогда тем более надо быть готовым.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #24

Сообщение inessa.unesco » 06 май 2015, 16:40

Всем здравствуйте! Однажды летела сопровождающей с группой студентов, побывавших на практике по обмену в Германии. Две студентки были так веселы и естественны, что не заметили как у них украли фотоаппараты. Видимо такие же весельчаки. Далее веселые, очень активные и непосредственные, они просто не могли оставить равнодушными не только всех окружающих, но главное пограничников. Прямо таки нарывались, нарывались и нарвались! Не только множество вопросов но и досмотр с пристрастием. На вопросы пограничников студентки реагировали так, как будто к ним пристают на дискотеке. После всего принялись реветь .Им дяди-пограничники настроение испортили. Может решили, что к ним придирались. Но, думаю, надо вести самим себя адекватно. Повеселиться можно после прохождения всех формальностей. Наверно можно сделать тему - неадекватное поведение некоторых наших сограждан при пересечении границы. P.S. Может, конечно, у студенток была, например, аэрофобия и нервный смех по этой причине или что то подобное.
inessa.unesco
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 15.04.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #25

Сообщение Pinacolada » 14 май 2015, 10:45

В тему напишу свой опыт.Январь 2014 года, возвращаюсь домой, вылет из Берлина (Тегель). До этого ни в Германии ни др.станах Евросоюза никаких задержек на вылете никогда не было, да и после. А тут на мне пограничник "застрял", причем соседние окно- выездной штамп всем шлепуют, за мной очередь перешла в соседнее окно, минут 10 это продолжалось. Уже люди шутить начали, что не хотят меня отпускать на Родину. За это время не было задано ни одного вопроса, только реплика "wait, please", советовался с другим погранцом. В конце концов шлепнул штамп, ничего не объяснив. Я думаю, технический сбой был. Виза - мульт, причем немецкий, прилет и вылет Тегель, ко всем вопросам была готова. А к молодежи заметила "особое" отношение, видела даже -просили показать наличные деньги. Дочь всегда предупреждаю, но ей пока каверзных вопросов за границей не задавали, зато помурыжили у нас в Москве на вылете...(тоже подергалась-молодежь что скажешь)
Аватара пользователя
Pinacolada
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 31.03.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #26

Сообщение psergeiv » 25 окт 2015, 21:03

Флуд удалён. Придерживаемся темы.

psergeiv
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #27

Сообщение mudrets » 25 окт 2015, 21:41

Почему то иное мнение чем большинства в этом топике это флуд. Короче я вместе топикстартером считаю такое поведение пагранцов, не адекватным. Это чистые придирки или желание выслужиться. Иначе получится, что те кто не пристают с тупыми вопросами, а их слава богу большинство, это не добросовестно выполняющие свои обязанности, а это нонсенс. Благо повезло не встречаться с такими проблемами на границе.
mudrets
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #28

Сообщение Elk » 27 июл 2016, 12:38

У жены постоянно считают даты, а это сложно, визе уже третий год...
Пришлось сделать для них распечатку в виде таблички маленькой с датами въездов-выездов, очень радуются и благодарят за помощь...
Аватара пользователя
Elk
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 27.11.2004
Город: Golubaya Tayga
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #29

Сообщение Лана2018 » 05 ноя 2018, 19:59

Хочу предостеречь от вымагательства и не просто неадекватного, а издевательского отношения в Мюнхенском аэропорту терминал 1С, при возвращении в Россию.
Ситуация такова: Оформляли визу до 11 ноября, хотя собирались пробыть в Мюнхене всего 5 дней, так как ехали с мамой (74 года) по приглашению очень серъёзной организации поучаствовать в проекте памяти, и финансовую сторону организация брала на себя. так что с собой я взяла только на мелкие расходы 100 евро.
так подробно обрисовываю начало путешествия, потому что по приезду, на следующий день у мамы случился апоплексический удар и она на 7 дней попала в реанимацию и ещё 3 дня в обычной палате, и мы ждали когда состояние стабилизируется и нам разрешат выехать домой.
Я всё это время жила в оплаченной гостинице и ездила 2 раза в день к маме в клинику, и помогала оформить выплаты по страховке.
2го ноября врач разрешил лететь, рейс был в 17.05 3 ноября, в 12.00 нас на машине клиники повезли в аэропорт.
Мы дождались сопровождающего от аэропорта и пошли на регистрацию. Здесь было всё спокойно мы получили посадочные талоны и сдали вещи.
При прохождении досмотра маме стало хуже и мне просто пришлось упрашивать, чтобы ей оставили немного воды запить лекарство(. Это был первый звоночек.
Что случилось дальше, нельзя было представить и в ночном кошмаре. Подходим к паспортному контролю, подаю паспорта, первый вопрос таможенника -вы, говорите по немецки? нет, По английски? нет. Как же вы были у нас в стране? где жили? Показываю билеты на сегодня, и протягиваю телефон сопровождающего нас человека от пригласившей организации. Таможенник твердит, что у нас просрочена виза, показала выписку с клиники, объясняю, что маме врачи не разрешали лететь, страховая вылет оплатила...ноль реакции, таможенник молодой ещё парень, говорит сопровождающему, что бы отвёз маму в участок. Там нас определили в комнату как преступников, до вылета 1,5 часа, у нас забрали все документы и оставили одних. Попыталась пойти набрать воды для мамы (после инсульта надо пить очень часто, врач предупредила, особенно перед полётом), мне приказали вернуться обратно..., у мамы начала подниматься температура, вижу ей плохо... позвала охранника, прошу доктора позвать... ноль реакции. Потом появляются 3 человека: молодой который нас задержал, представительный седоватый-видимо начальник, и третий явно азиат, говорящий по русски. Азиат резко спрашивает где вы жили, говорю в гостинице, назвала название, а мама в клинике в реанимации, отмахивается от моих слов, следующий вопрос-деньги есть, говорю Да, где то 50 евро, Покажи!
Открываю кошелёк, там 50 и ещё монетками евро, и рубли...Лезет в кошелёк за 200 рублями (они зелёные на евро похожи), А это?Говорю рубли))). Брезгливо кидает их обратно, на лице явно неудовольствие, нищих поймали.... Ушли, потом принесли бумаги, где написано, что мы нарушили визовый контроль, на нас завели уголовное дело.... и требуют подписать эти бумаги. Совершенно наплевать, что маме плохо, у неё уже речь тяжёлая стала, я просто умирала от беспокойства за неё, но отказалась подписывать такое нелепое обвинение, мне потом у нас в Шереметьево, подтвердили, что с визой у нас всё в порядке, до 11 ноября, а мы возвращались 2 ноября. Вобщем, далее пошли угрозы и провокации с их стороны, а я просто просила вызвать доктора, что маме плохо, помогите!!!!
До остановки посадки на самолёт оставалось всего 20 минут, молодой таможенник весело зашёл в комнату сунул мне все бумаги и паспорта, ничего не штамповали, говорит летите....
Куда лететь, я без сопровождения с сумкой где лекарства и мамой на каталке даже не знаю куда бежать(.
Видя мою растерянность, подскочил ещё один, явно торопясь и подгоняя нас, спустили нас по лесенке и затем бегом к выходу на посадку. Такого сопровождения ещё не видел аэропорт, двое бегущих с инвалидным креслом полицейских и женщина с сумками за ними. Вот такой случай произошел в Мюнхенском аэропорту. Так и не поняли с мамой: чего от нас хотели?
Лана2018
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2018
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #30

Сообщение tsmith » 05 ноя 2018, 20:47

Лана2018 писал(а) 05 ноя 2018, 19:59:потом у нас в Шереметьево, подтвердили, что с визой у нас всё в порядке, до 11 ноября, а мы возвращались 2 ноября
Так на визе же было написано до 11 ноября? Почему тогда претензии по визе? Там и языка имхо знать не надо, раз написано.
Маме здоровья. Никому не пожелаешь таких проблем на границе.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #31

Сообщение i_crust » 05 ноя 2018, 21:54

tsmith писал(а) 05 ноя 2018, 20:47:на визе же было написано до 11 ноября?

может быть, срок был до 11.11, но превышено количество дней по однократке?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 05 ноя 2018, 22:09

i_crust писал(а) 05 ноя 2018, 21:54:но превышено количество дней по однократке?
Тогда все корректно. Вероятнее всего теперь не дадут года три визу - у знакомой та же история была в Швейцарии - 600 франков штрафа и занесение в черный список ( она почему то не посмотрела срок, на который дана была виза). Кстати как можно подстраховаться на подобный случай? Врачи дают выписку из истории болезни - насколько понимаю для пограничников это филькина грамота. А человек действительно может быть в состоянии не особо хорошем.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 10 янв 2019, 12:17

tsmith писал(а) 05 ноя 2018, 22:09:Врачи дают выписку из истории болезни - насколько понимаю для пограничников это филькина грамота.

Немецкий врач никогда не даст никакую "грамоту", чревато потерей удостоверения врача. Нахождение в больнице (справка от врача) или, например, поломка авто (подтвержденная справкой автосервиса) - подтверждает причину превышения срока пребывания. На КПП в смене за принятие решения отвечает конкретный человек. И тут уже куча факторов: от его настроения до поведения задержанных и знания ими языка... Людям в форме в Германии доказывать что либо бесполезно. Хотя ситуация - не из приятных.
Сам попадал на превышение срока на выезде их Польши. Спасибо пограничнику, который дал понять, что моя судьба будет зависеть от общения с майором, к которому отведут. Было все: и провокации на вранье с его стороны, и обещание "ночевки" (когда супруга на эмоциях вскакивала и пыталась ему что то доказать). Когда я ему спокойно и честно рассказал, что превысил срок по недосмотру, решение было строгим, но справедливым: "Нарушил по незнанию закона, предупредить!". Ни штрафа, ни депортации.
Гость

 

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #34

Сообщение tsmith » 10 янв 2019, 14:08

tony114 писал(а) 10 янв 2019, 12:17:Немецкий врач никогда не даст никакую "грамоту", чревато потерей удостоверения врача.
Выписку с историей болезни они дают точно так же как и все остальные врачи ( через немецкие границы выезжают в том числе и те, бывает, кого инсульт застал в предместьях Парижа). Да, там всегда будет стоять имя и адрес врача, но выписка не обязательно будет на немецком ( хорошо если на английском напишут, что не факт). И да, плграничник может позвонить врачу, уточнить что было на самом деле, но чаще всего , увидев , что речь идет о Франции, забьют на это дело. И очень многое будет зависить да, от того, адекватной ли показалась ли ваша ситуация пограничнику либо нет ( в немецких врачах они может и уверены, а вот в румынских не факт, хотя прекрасно знают что румынские врачи имеют право практиковать в ЕС и Швейцарии тоже)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 10 янв 2019, 16:26

Речь идет о немецкой выписке и немецкой таможне. У меня одногрупник прошел путь от эмигранта до частнопрактикующего врача. Так что наслышан о том, как тяжело это достигнуть и как люди ценят это.
Гость

 

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #36

Сообщение tsmith » 10 янв 2019, 17:36

tony114 писал(а) 10 янв 2019, 16:26:Так что наслышан о том, как тяжело это достигнуть и как люди ценят это.
В любом случае любой врач в случае, если человек его попросил об описании своей болезни, не откажет - что случилось, какие анализы были взяты, какие проведены процедуры ( на днях нам подобный документ пришел на диске, там много чего написано, это для врачей, которые дальше наблюдать будут). Справка же это чаще всего как раз филькина грамота - болел , был в госпитале столько то, не рекомендуется летать на самолетах столько то. Подпись и штамп врача. Никто за подобную бумагу врача ничего не лишит ( он даже обязан подобную бумагу давать и внутри страны на ее основании пособие за время болезни платят). Насколько она для пограничника сыграет в случае просрочки визы - не знаю. Наверняка есть достаточно четкие указания на этот счет .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неадекватное поведение немцев на контроле при выезде из Германии

Сообщение: #37

Сообщение Punto Fiji » 14 окт 2019, 14:24

В таких случаях надо идти в ауслендерамт и просить продление визы: у меня вылет был на следующий день после окончания визы (провафлила), позвонила в ауслендер- мне сказали: приходи со своим билетом. Я пришла: мне выдали бумагу о продлении и взяли 30 евро. На контроле на вылете хотели спросить про визу, но увидев бумагу - покивали и оставили себе. Дело было в аэропорту мюнхена.

upd. да бумагу выдали минут за 20.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль