Поездка в Германию с чешской визой

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: lena315 и гости: 5

Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #1

Сообщение Iliana2017 » 22 окт 2016, 17:13

Добрый день форумчане. Есть ситуация,которую без вашей подсказки решить сложно.

Планирую посетить друга детства в Германии. Еду одна с сыном 10 лет. С мужем в разводе.
Работаю реабилитологом частным образом. Не официально,на дому у детей. То есть нет документа о трудоустройстве. Врач по образованию.
Визу открываю впервые.В сентябре открывала гостевую в Германию. Планирую не больше двух недель там быть ,но додумалась запросить на месяц.Потому как малый часто осенью болеет,и я предположила ,что лучше чтобы виза была с запасом на этот случай.Чтобы успеть вылечить ребенка дома,если вдруг что.Разрешение от отца ребенка на вывоз в Германию было.Гарантийное финансовое письмо и приглашение от друга тоже было. При чем гарантийное аж до Нового Года он сделал нам,то есть на три месяца. Из дополнительных документов приложила документы на свою квартиру.Но тогда мне отказали. Указав,что им не ясна цель моего пребывания там (хоть в пригласительном письме была описана цель,посещение праздника октоберфест) и нет гарантии якобы,что я вернусь оттуда. Я сделала выводы ,что в визовом центре в Одессе консультируют абсолютно не компетентно. Достаточно было им сказать мне,что я как официально безработная визу гостевую в Германию получить не смогу,и я бы не тратила свое время и деньги на весь этот дурдом.

За все это время советуясь с разными туроператорами я получаю противоречивые варианты решения проблемы.
Сейчас мне посоветовали попробовать сделать туристическую визу в Чехию ровно на две недели .Справки о трудоустройстве и движения денег на счету предоставляют в этом же турагенстве.Я могу прилететь в Прагу,а друг нас с малым заберёт оттуда на машине к себе в Германию на предрождественские и новогодние праздники.То есть на две недели.

Вопросы следующие :
1) На сколько вообще реально мне получить с ребенком тур визу в Чехию после отказа в гостевой немецкой визе месяц назад ?

2) Если я получаю тур визу в Чехию,какие могут возникнуть проблемы при выезде оттуда на машине в Германию ? Что мне иметь из документов на руках в этом случае,если что? Хотя друг говорит,что при автомобильной поездке на границе Чехии-Германии документы никто не проверяет. Я словам не доверяю.Еду с ребенком,еще и зимой ,поэтому опасаюсь подобных проблем.

3) Обратно я хочу лететь самолетом из Гамбурга в Киев. Реально ли мне так улететь домой,если на руках будет только чешская виза?

Заранее благодарю за ответы. Буду очень признательна
Iliana2017
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
немецкая виза

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 окт 2016, 18:46

Iliana2017 писал(а) 22 окт 2016, 17:13:За все это время советуясь с разными туроператорами я получаю противоречивые варианты решения проблемы.

1.31. Новичкам : если вы обратились на самый крупный и авторитетный форум по путешествиям с вопросом, то не стоит ссылаться на сомнительные источники типа "турфирма" или "соседка" - это вызовет игнор со стороны тех, кто мог бы вам ответить (лечиться надо у одного доктора)
Iliana2017 писал(а) 22 окт 2016, 17:13:1) На сколько вообще реально мне получить с ребенком тур визу в Чехию после отказа в гостевой немецкой визе месяц назад ?
50\50
Iliana2017 писал(а) 22 окт 2016, 17:13:2) Если я получаю тур визу в Чехию,какие могут возникнуть проблемы при выезде оттуда на машине в Германию ? Что мне иметь из документов на руках в этом случае,если что? Хотя друг говорит,что при автомобильной поездке на границе Чехии-Германии документы никто не проверяет. Я словам не доверяю.Еду с ребенком,еще и зимой ,поэтому опасаюсь подобных проблем.
Если вы словам не доверяете, зачем спрашиваете?
Iliana2017 писал(а) 22 окт 2016, 17:13:3) Обратно я хочу лететь самолетом из Гамбурга в Киев. Реально ли мне так улететь домой,если на руках будет только чешская виза?

Еще билет нужен...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #3

Сообщение Iliana2017 » 22 окт 2016, 18:58

Мне рекомендовали этот форум как источник толковой информации. По содержательности ответа определю чьим словам доверять. Уже немного имею представление на этот счёт. Друг хоть и живёт там много деталей по этой теме упускает из виду. Билет из Гамбурга в Киев не проблема. Этим рейсом ко мне прилетают уже который раз. Надеюсь на содержательные комментарии.
Iliana2017
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 22 окт 2016, 20:48

Iliana2017 писал(а) 22 окт 2016, 17:13:Достаточно было им сказать мне,что я как официально безработная визу гостевую в Германию получить не смогу,и я бы не тратила свое время и деньги на весь этот дурдом.

Это не является причиной отказа.
Если я получаю тур визу в Чехию,какие могут возникнуть проблемы при выезде оттуда на машине в Германию ? Что мне иметь из документов на руках в этом случае,если что? Хотя друг говорит,что при автомобильной поездке на границе Чехии-Германии документы никто не проверяет. Я словам не доверяю.Еду с ребенком,еще и зимой ,поэтому опасаюсь подобных проблем.

На машине с немецкими номерами проверка на дороге маловероятна, но Вы ничего не нарушайте.
Обратно я хочу лететь самолетом из Гамбурга в Киев. Реально ли мне так улететь домой,если на руках будет только чешская виза?

Никаких препятствий (откуда вообще растут ноги таким вопросам).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #5

Сообщение Iliana2017 » 22 окт 2016, 21:07

Большое спасибо за ответы. Вопросы из - за того , что много противоречивых рассказов от путешествующих услышала прежде чем попасть на этот форум. Запуталась. С ребёнком еду , поэтому переживаю. Слова друга в этой теме теперь перепроверяю, так как он убедил меня на 100% что мне дадут гостевую визу на месяц в Германию. Оказалось, что он во многом не в курсе. С вашей помощью немного проясняю ситуацию.Благодарю.
Iliana2017
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #6

Сообщение Frejya » 24 окт 2016, 09:57

Iliana2017 писал(а) 22 окт 2016, 21:07:100% что мне дадут гостевую визу на месяц в Германию


При подаче на немецкую визу у Вас сразу несколько важных моментов отсутствовало: официального трудоустройства + поездка с ребенком + развод. Скорее всего, у немцев возникло подозрение, что у Вас есть намерение уехать в Германию с ребенком, там выйти замуж за друга детства и остаться. Потому что по документам Вас в Украине вообще ничего не держит - т.е. нет укоренения.

И, кстати, можно было визу запрашивать и на 2 недели, но просить коридор в 3 месяца.

А с поездкой по чешской визе в Германию проблем не будет, если только турфирма Вам не наделает всякого с документами. Просто будьте готовы уверенно ответить на вопросы пограничников в Чехии, если такие возникнут: цель поездки, где будете жить, когда назад. Поэтому узнайте всю легенду, которая использовалась при открытии визы в Чехию.

Даже если вдруг машину Вашего друга остановят для проверки (это, кстати, может случиться не только при прохождении условной границы между странами), то у вас будет виза, дающая Вам право на пребывание в Шенгене, ну и плюс все документы на ребенка.

А из Шенгена Вас выпустят без проблем - им, по большому счету, все равно, если виза не просрочена.
in omnia paratus!
Аватара пользователя
Frejya
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #7

Сообщение Iliana2017 » 24 окт 2016, 11:55

Благодарю за советы. Тут возник еще вопрос. Можно ли заранее для получения визы приобрести билет из Гамбурга в Киев ?
И ещё не будет ли проблем, если отменить бронь чешского отеля за все дни визы, когда я прилечу в Прагу ? Раз уж я буду жить в Германии эти 2 недели. Опять противоречивая инфа у меня по этому поводу.
Iliana2017
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #8

Сообщение senator » 24 окт 2016, 12:20

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 06 ноя 2016, 12:26

Iliana2017 писал(а) 24 окт 2016, 11:55:Можно ли заранее для получения визы приобрести билет из Гамбурга в Киев ?

Даже нужно.
Iliana2017 писал(а) 24 окт 2016, 11:55:И ещё не будет ли проблем, если отменить бронь чешского отеля за все дни визы, когда я прилечу в Прагу ?

Проблемы очень даже могут быть. Именно в Чехии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #10

Сообщение ignatka » 24 янв 2017, 11:32

Подскажите, кто-нибудь летал в Мюнхен по чешской визе в последнее время? Хотим на майские праздники в Мюнхен, у нас в городе можно открыть только чешскую визу, за немецкой надо в другой город ехать,что не совсем удобно, вот и думаем, могут ли возникнуть проблемы по прилету в Мюнхен. Раньше влетали в Берлин по польской визе, во Франкфурт по французской, проблем не было, но в Мюнхене, я слышала, могут и не пропустить.
ignatka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #11

Сообщение serts » 24 янв 2017, 20:54

ignatka писал(а) 24 янв 2017, 11:32: у нас в городе можно открыть только чешскую визу,

чехи, однако, любят аннулировать свои визы при отмене броней гостиниц в Чехии
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 25 янв 2017, 12:07

ignatka писал(а) 24 янв 2017, 11:32:кто-нибудь летал в Мюнхен по чешской визе в последнее время?

Сказать по прилету, что едете в Чехию - это не сложно. И брони чешские у Вас будут на руках. А вот отменять эти брони - чревато.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию с чешской визой

Сообщение: #13

Сообщение liudmila3332 » 30 мар 2017, 10:38

чехи, однако, любят аннулировать свои визы при отмене броней гостиниц в Чехии


Я бы не стала рисковать и отменять бронь в Чехии: лучше потерять стоимость ночи в отеле - обычно таковы условия бронирования отелей, если только это не спецпредложение.
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль