На автомобиле по турвизе, обратно - по нацвизе. Возможно ли?

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На автомобиле по турвизе, обратно - по нацвизе. Возможно ли?

Сообщение: #1

Сообщение naboyka » 23 авг 2018, 23:38

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответы!
Ситуация следующая: я еду в Германию (Берлин) на своей машине (росс.номера) по туристической шенгенской визе (вероятно французской) на учебу (платная годовая программа повышения квалификации в Гос.ВУЗе). Заявление о национальной визе немцы рассматривают вот уже почти 6 недель, и ждать больше нет возможности, учеба начинается 3 сентября, московская квартира сдана, берлинская снята, поэтому принято решение делать туристическую визу и ехать. Когда наконец сделают национальную - съезжу за ней в Москву и вернусь.
Внимание, вопрос: как мне поступить с машиной? Мне бы не хотелось ехать за национальной визой на машине. Но в таком случае получается, что въезжаю я по туристической визе (не больше 90 дней в полгода) и априори задекларировать авто не могу (или могу?...) Мне до истечения этих 90 дней надо будет доехать до ближ.границы Шенгена и задекларировать авто? Не возникнет у пограничников вопросов - как так поучилось, что въезжала я по туристической визе, а выезжаю по национальной?... Как мне надо/лучше поступить?
P.S. Ехать сейчас без машины не могу - со мной дети и куча вещей.
Еще раз благодарю за ответы!
naboyka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
немецкая виза

Re: На автомобиле по турвизе, обратно - по нацвизе. Возможно ли?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 24 авг 2018, 01:51

Не имеет никакого значения по какой визе вы въехали с автомобилем, а по какой выехали. Может хоть вообще другой человек вывезти.
Главное, что у вас получится, что туристическую визу вы закроете при выезде и въедете по национальной.
Декларировать авто вам не надо, если только вы не собираетесь ставить его на немецкие номера.
Ездить на российских можно на всё время учёбы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по турвизе, обратно - по нацвизе. Возможно ли?

Сообщение: #3

Сообщение naboyka » 24 авг 2018, 09:17

Спасибо!
Т.е.я сразу покупаю гринкарту на весь срок учебы и больше по этому поводу не переживаю? Авто на немецкие номера ставить не собираюсь. Но должна выехать на нем после окончания учебы? А если визу под учебу дадут на бОльший срок?...Смогу ппрдлить гринкарту и еще покататься по Европе?
naboyka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: На автомобиле по турвизе, обратно - по нацвизе. Возможно ли?

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 24 авг 2018, 10:00

sergeyf73 писал(а) 24 авг 2018, 01:51:Ездить на российских можно на всё время учёбы.
То есть немцы не заморачиваются по поводу того, что человек с адресом и регистрацией в Германии ездит на автомобиле, зарегистрированном в России на его имя? У нас если ты на другую улицу переехал и в паспорте автомобиля не поменял адрес, штрафуют. И обычно на российских правах разрешают лишь год ездить. Потом заставляют пересдавать на местные.
А номера нам когда то даже и не спрашивали, поменяли на местные. Сказав - Так положено. Тоже на год первый раз въехали. Конечно у каждой страны свои правила но насколько помню немцы ( и особенно французы) очень дергаются по поводу того, что человек живет в Германии ( Франции) и не перерегистрирует автомобиль ( и ездит по местным дорогам не платя транспортных налогов).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На автомобиле по турвизе, обратно - по нацвизе. Возможно ли?

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 24 авг 2018, 22:06

naboyka писал(а) 24 авг 2018, 09:17:Т.е.я сразу покупаю гринкарту на весь срок учебы и больше по этому поводу не переживаю?

Да, как то так.
naboyka писал(а) 24 авг 2018, 09:17:Но должна выехать на нем после окончания учебы?

Разумеется. Вы же не собираетесь нелегально остаться в Германии?
naboyka писал(а) 24 авг 2018, 09:17:А если визу под учебу дадут на бОльший срок?...Смогу ппрдлить гринкарту и еще покататься по Европе?

На сколько дадут, столько и сможете находиться. Продлить гринкарту нельзя, можно только купить новую в России.
tsmith писал(а) 24 авг 2018, 10:00:То есть немцы не заморачиваются по поводу того, что человек с адресом и регистрацией в Германии ездит на автомобиле, зарегистрированном в России на его имя?

Ольга, это общеевропейский закон. Если интересно, я вот тут писал подробнее с ссылками: Срок пребывания авто в Европе с номерами РФ
tsmith писал(а) 24 авг 2018, 10:00: У нас если ты на другую улицу переехал и в паспорте автомобиля не поменял адрес, штрафуют.

Я даже догадываюсь почему. Чтобы штрафы доходили вовремя.
tsmith писал(а) 24 авг 2018, 10:00:И обычно на российских правах разрешают лишь год ездить. Потом заставляют пересдавать на местные.

В Германии полгода, кажется. Потом пересдавать.
Но про права вопроса не было.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль