Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Solar_C и гости: 3

Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1

Сообщение Ticiliana » 16 мар 2015, 17:24

Собираюсь поехать с ребенком в гости к друзьям в Германию. Есть официальное приглашение от друзей с 20 апреля (на какой именно срок не указано,на сколько я понимаю оно действительно полгода).У меня есть действующая немецкая виза сроком до 18 июня. Поездку планируем примерно на 2 месяца, с конца апреля до конца июня.Сейчас надо оформить визу ребенку,с этим более менее понятно.А вот могу ли я подать документы себе на визу при еще действующей визе,ну допустим с 19 июня до 20 октября?И как потом с открытием новой визы,на границе вопросов не возникнет,что я въехала по одной визе,а выезжать буду по другой?
И вопрос по поводу документов...Обязательно ли показывать в справке из банка 50 евро на человека на 2 месяца?Или просто будет достаточно суммы на счету,на жизнь так сказать) Билеты на сколько я понимаю не обязательны?Просто точно еще с датами поездки не определились,а раньше я визы у немцев только с билетами получала.
Ticiliana
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #2

Сообщение traubenbah » 16 мар 2015, 18:04

Verpflichtungserklärung т.е. так называемое оф.приглашение, насколько помню, действительно 3 месяца. Конкретно можете посмотреть на обратной стороне приглашения слева внизу Planned length of stay если 3 Monate то 3 месяца соответственно. Там же внизу, только справа посмотрите Auslandsvertretung в каких квадратиках стоят крестики: если слева, то ваше проживание и финансирование приглашающей стороной подтверждено и теоретически больше не нужно подтверждать, но справки берут все. Если справа, то не подтверждено- тут нужно все: справки с работы, о состоянии счета. Билеты на этом этапе теоретически не нужны, но тоже принимают. Просить вы можете все))) главное следить за количеством дней в Шенгене от даты планируемого въезда на 180 дней в обратную сторону.
traubenbah
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 06.11.2013
Город: Железногорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3

Сообщение Ticiliana » 16 мар 2015, 18:32

traubenbah писал(а) 16 мар 2015, 18:04:Verpflichtungserklärung т.е. так называемое оф.приглашение, насколько помню, действительно 3 месяца. Конкретно можете посмотреть на обратной стороне приглашения слева внизу Planned length of stay если 3 Monate то 3 месяца соответственно. Там же внизу, только справа посмотрите Auslandsvertretung в каких квадратиках стоят крестики: если слева, то ваше проживание и финансирование приглашающей стороной подтверждено и теоретически больше не нужно подтверждать, но справки берут все. Если справа, то не подтверждено- тут нужно все: справки с работы, о состоянии счета. Билеты на этом этапе теоретически не нужны, но тоже принимают. Просить вы можете все))) главное следить за количеством дней в Шенгене от даты планируемого въезда на 180 дней в обратную сторону.

У меня стоит галочка на пункте "nachgewiesen" ( в левой колонке). На сколько я поняла,это подтверждено. А срока действия нет, стоит только "Ab dem 20 April 2015". У меня ни в одном приглашении конкретный срок не указывался(
Ticiliana
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #4

Сообщение traubenbah » 16 мар 2015, 18:52

Ну так это с 20 апреля. На лицевой стороне внизу есть еще дата предполагаемого въезда, как вы там договаривались с друзьями- я ее обычно и указываю как дату въезда.Срок приглашения вроде не важен, вы можете визу просить и на год, и на три. Встык тоже можно: въехал по одной, выехал по другой. Иначе вам прежнюю нужно аннулировать.Может кто из более опытных товарищей поправит)))
traubenbah
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 06.11.2013
Город: Железногорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #5

Сообщение Юлия1313 » 16 мар 2015, 22:25

Всем доброго времени суток.
Хочу обратиться к вам, потому что больше нигде мне внятного ответа дать не могут.
Я студентка, учусь в Берлине, у меня гражданство РФ и так же ВНЖ. хочу летом хотя бы на месяц пригласить к себе своего родного брата, ему 14 лет.
насчёт того, что я в принципе имею право написать неофициалтное приглашение для него, я понимаю. но мне непонятна процедура - где я должна писать и заверять это приглашение? и как оформить финансовое поручительство для ребёнка: это как-то должны родители делать и как вообще это осуществить?
Буду очень благодарна вам за разъяснения
Юлия1313
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #6

Сообщение Юлия1313 » 17 мар 2015, 00:15

Спасибо большое!
А вот вдогонку ещё один вопрос: я блокированный счёт не открывала, у меня Verpflichtungserklärung от немки, моей преподовательницы, получается, это и есть моя финансовая гарантия. Мне именно её прикладывать к списку документов? То есть, можно ли вот так поручаться поручительством, прошу прощения за тавтологию?
Юлия1313
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #7

Сообщение Rikatun » 19 мар 2015, 17:34

Первый раз в 2014 году совершал поездку в ФРГ именно по неофициальному приглашению. Оно было написано от руки и зарегистрировано в каком-то "амте" , стоило данное 5 евро. Получил визу в "девственный" паспорт.Правда заняло по времени около 25 дней.
Rikatun
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #8

Сообщение Юлия1313 » 19 мар 2015, 20:13

а вы финансирование сами подтверждали или приглашающий?
Юлия1313
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #9

Сообщение Таня Х. » 20 мар 2015, 19:18

Юлия1313 писал(а) 17 мар 2015, 00:15:Спасибо большое!
А вот вдогонку ещё один вопрос: я блокированный счёт не открывала, у меня Verpflichtungserklärung от немки, моей преподовательницы, получается, это и есть моя финансовая гарантия. Мне именно её прикладывать к списку документов? То есть, можно ли вот так поручаться поручительством, прошу прощения за тавтологию?
Да, обязательно прикладывать, для этого оно и выдается.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #10

Сообщение Rikatun » 20 мар 2015, 19:28

Юлия1313 писал(а) 19 мар 2015, 20:13:а вы финансирование сами подтверждали или приглашающий?



Сам, справочку из банка прикладывал.
Rikatun
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #11

Сообщение Ksenia_hamburg » 24 мар 2015, 20:14

День добрый
Бывалые форумчане подскажите по следующему вопросу.
Собираюсь к другу - немцу, приглашение будет со всем обеспечением, он хочет пригласить на 3 месяца там пожить. Встал вопрос , писать ли какие то определённые даты в приглашении и что писать в датах в анкете и кол-ве дней. дадут ли при таком приглашении на столь долгий срок обычный мульти 180/360? или хотя бы 180/90? И вообще могут ли возникнуть какие то каверзные вопросы с таким большим сроком пребывания там?
Ksenia_hamburg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #12

Сообщение bromisaich » 24 мар 2015, 20:31

Ksenia_hamburg писал(а) 24 мар 2015, 20:14:Собираюсь к другу - немцу, приглашение будет со всем обеспечением, он хочет пригласить на 3 месяца там пожить.

Вы собираетесь жить там три месяца??? Я бы не стал так простодушно заявлять об этом при подаче документов. А в приглашении такой срок ( 3 месяца, с такого-то числа по такое.. ) будет выглядеть нормально.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #13

Сообщение Ksenia_hamburg » 24 мар 2015, 20:36

да, именно 3, а если бы можно то и подольше - как каникулы и возможность язык подучить. как лучше тогда поступить? но ведь если он в приглашении пишет что приглашает меня с такого по такое число например с 01.05.2015 по 01.08.2015 , это будет и так видно что на 3 месяца, а что тогда указывать в анкете? и допустим есть ли вариант указать в анкете допустим 25 дней дадут визу мульти даже 180/90, купить билеты уже в даты 01.05-01.08 , но будут ли на границе тогда вопросы что так долго?
Ksenia_hamburg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #14

Сообщение traubenbah » 24 мар 2015, 20:45

Не обязательно в приглашении отражать конкретные сроки, указывает ваш друг с какого числа предполагается въезд, например 01.05 и срок действия приглашения 3 месяца(больше и не может быть вроде). В заявлении вы указываете предполагаемые даты въезда и предполагаемые даты выезда, тем самым указывая на какой срок хотите получить визу:год, три года там, как хотите, а количество дней все одно указываете 90-только что проходил данную ситуацию. По приглашению вам и билеты не нужны на этапе подачи. Ваши сроки будут видны по страховке- так ваше право. На этом этапе вас не будут пытать, сколько находиться там будете. Эти вопросы будут задавать при пограничном контроле в Германии)))
traubenbah
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 06.11.2013
Город: Железногорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #15

Сообщение bromisaich » 24 мар 2015, 20:54

Ksenia_hamburg писал(а) 24 мар 2015, 20:36:но ведь если он в приглашении пишет что приглашает меня с такого по такое число например с 01.05.2015 по 01.08.2015 , это будет и так видно что на 3 месяца

Это означает, что вы в обозначенный период рассчитываете приехать в гости к своему другу, но никак не три месяца пребывания в стране. Я бы вам не советовал заявлять о непрерывном трехмесячном пребывании.
Ksenia_hamburg писал(а) 24 мар 2015, 20:36: будут ли на границе тогда вопросы что так долго?

Для подобных вопросов есть отдельная тема: Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы
Здесь это обсуждение неуместно.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #16

Сообщение Rikatun » 24 мар 2015, 21:03

Имею опыт четырехкратного пребывания в ФРГ сроком по 90 дней. Никаких вопросов не возникало ни на этапе подачи документов, ни при пересечении границы и прохождения паспортного контроля. В анкете всегда указывал именно срок 90 дней, билеты покупались также заранее и с соответствующим сроком.
Rikatun
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #17

Сообщение traubenbah » 24 мар 2015, 21:06

Ksenia_hamburg У вас будет оф. приглашение с финансированием, например с 01.05. Просите визу на год т.е указываете ванкете в п.29-30 предполагаемые даты въезда 01.05.15-30.04.16, а впункте 25 о количестве дней пребывания указывате 90 дней. В соответствующей теме про заполнение анкетвсе есть.
traubenbah
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 06.11.2013
Город: Железногорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #18

Сообщение azarkevna14 » 30 мар 2015, 11:55

Есть официальное приглашение в Германию от моей крестной. В приглашении на обороте стоят крестики , что все подтверждено.
Я студентка , какие финансовые документы мне надо прикладывать? Есть конечно мамина справка из банка(она ИП), но я боюсь ее нести так как она выдана 5 марта, а пойти в ВЦ самое раннее смогу 1 апреля.
За последний год 2 визы : одна немецкая на 3 месяца, по приглашению от того же человека ;другая итальянская на неделю.
Можно ли рискнуть попросить на год?
Страховка куплена на год, куплены ж/д билеты по Германии и авиа до берлина.
azarkevna14
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #19

Сообщение HorrorHere » 30 мар 2015, 12:30

azarkevna14 писал(а) 30 мар 2015, 11:55:Есть официальное приглашение в Германию ... За последний год 2 визы : одна немецкая на 3 месяца...
Можно ли рискнуть попросить на год?..

Не можно, а нужно!
После 3-х месячной Германской как раз по их логике и как раз идёт тенденция к выдачи годовой визы.
Ничего не бойтесь! Удачи!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #20

Сообщение azarkevna14 » 30 мар 2015, 13:02

HorrorHere писал(а) 30 мар 2015, 12:30:
azarkevna14 писал(а) 30 мар 2015, 11:55:Есть официальное приглашение в Германию ... За последний год 2 визы : одна немецкая на 3 месяца...
Можно ли рискнуть попросить на год?..

Не можно, а нужно!
После 3-х месячной Германской как раз по их логике и как раз идёт тенденция к выдачи годовой визы.
Ничего не бойтесь! Удачи!

а с финансовыми документами что мне делать? счет с которого есть справка рабочий и то есть на него просто так не положишь и не снимешь деньги , можно ли вообще не упоминать маму и закинуть мне энную сумму на счет свой личный?
azarkevna14
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль