Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #21

Сообщение nirko » 12 дек 2022, 23:24

Sebastyan88, этот перечень есть на официальном сайте посольства Германии в Тбилиси. Всегда лучше смотреть такую информацию на официальных источниках, а не на форумах, т.к. многое меняется, тем более сейчас.
Для подачи на рабочую визу вам нужно как минимум приглашение на работу от немецкого работодателя. Остальное - дело житейское, было бы желание.
nirko
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #22

Сообщение Sebastyan88 » 13 дек 2022, 09:21

Спасибо за ответ ! nirko а вот ещё подскажите пожалуйста, знает ли представитель посольства Германии в Тбилиси русский язык и на каком языке вы в итоге общались, когда подавали документы на визу в посольстве Германии в Тбилиси ?!
Sebastyan88
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #23

Сообщение Ксения Миш » 13 дек 2022, 12:51

Какая жесть. Я после звонка им пыталась по почте получить ответ, что они не примут. Так они прислали копи паст с официального сайта их про упразднение требования о 6 месяцев для квалифицированного работника и также семьи... Не хотят видимо писать в письме, что идут против правил((( Сочувствую вам. Мы ещё не получили приглашение с 4 октября. Хорошо хоть заранее узнали, а не ещё через месяц

Sebastyan88 писал(а) 13 дек 2022, 09:21:Спасибо за ответ ! nirko а вот ещё подскажите пожалуйста, знает ли представитель посольства Германии в Тбилиси русский язык и на каком языке вы в итоге общались, когда подавали документы на визу в посольстве Германии в Тбилиси ?!


От себя могу сказать, что по телефону я общалась с немкой на английском, а потом с другим сотрудником на русском. А на сайте у них перечень языков: немецкий, грузинский и русский.
По почте про документы они нормально отвечают и чаще всего на русском.Вы все вопросы про документы можете им написать через форму обратной связи на сайте.
Ксения Миш
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.10.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #24

Сообщение Ксения Миш » 19 дек 2022, 12:39

Здравствуйте. Нам на 14 февраля прислали приглашение.. Попробуем раньше в Турции.
Ксения Миш
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.10.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #25

Сообщение Aristonom » 06 янв 2023, 01:21

На визу для поиска работы никто не пробовал подаваться? На Тупа вижу пока только одно такое сообщение.
Может есть какие-то более предпочтительные локации для этой визы? (по сравнению с Тбилиси)
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #26

Сообщение campanita681 » 12 мар 2023, 00:02

Всем привет! Муж получил предложение о работе Германии. Отправили заявку 3.01.2023 на подачу документов в Тбилиси. Получили отбивку о том, что мы встали в очередь на запись на подачу документов, и в очереди мы будем около 8 недель. 3 марта было 8 недель, написали им сообщение в форме на сайте с вопросом, когда же нас пригласят. Ответ ждем уже 5 день
Подскажите, пожалуйста, сколько нам еще ждать записи на подачу?
И есть ли какие-то способы ускорения? Пробовала звонить в консульство в Тбилиси, но никак не дозвонюсь. Есть ли смысл им дозваниваться, или они однозначного ответа по моему запросу не дадут?
campanita681
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #27

Сообщение Aristonom » 12 мар 2023, 08:15

Говорят в Тбилиси совсем не реально. Когда и если очередь на запись дойдет, то подача по этой записи будет ещё через 8 недель.
Пробуйте через Турцию, Измир. Но там придется соврать что вы в Турции живете - это кажется не проверяют.
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #28

Сообщение Vuvs » 12 мар 2023, 09:14

campanita681, в Армении для нерезидентов ожидание уже больше года, но там сроки обновляют, 8 недель это стандарт в Грузии, реальный срок не известен, месяц-два-год. Я свои слоты в Грузию ждал месяца 3-4 как и в Армению с конца октября. Рассмотрите страны снг, Казахстан (можно договорится по почте), Таджикистан и т.д
Vuvs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #29

Сообщение campanita681 » 14 мар 2023, 23:53

Aristonom, спасибо за наводку. Сегодня дозвонились до консульства. Сказали, что автоответ про «около 8 недель» это старая (до начала войны) формулировка. Теперь «около 12 недель» или более
campanita681
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #30

Сообщение IrLa_La » 31 авг 2023, 14:33

Привет! Тема что-то заглохла, а в итоге, расскажите об удачных (или нет) кейсах. Как принимают доки? Как вообще процесс и сколько делали по срокам?

Я встала в очередь в июле, сегодня пришла дата на 20 ноября, я так и планировала, в общем-то.
Виза волонтерская на основании договора от организации, попадает в категорию рабочей)
IrLa_La
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Германию для проживающих в Грузии граждан РФ

Сообщение: #31

Сообщение Kurmaev » 09 янв 2024, 14:15

Всем привет, делюсь опытом и отвечаю на сообщение выше, мой опыт будет полезен "простым работягам" и даст больше ясности о работе консульства.
Начал кейс в феврале прошлого года, на днях попал уже на второй визит в консульство, описываю по порядку.
Пытаюсь получить рабочую визу, на руках есть подписанный бессрочный договор и все нужные под него документы. Первый раз документы не приняли т.к. "не было достаточно оснований", что в принципе верно т.к. в контракте отсутствовал пункт обговаривающий нужный уровень образования под мою должность (помощник на рабочей площадке, ничего связанного с IT или в таком духе, помощник гипсокартонщика, если быть точным) и соответственно, было не совсем ясно, какой подтверждающий образование документ нужен и котируется. В моем случае речь идет о школьном аттестате за 11 классов, что не совсем проходит без уточняющих пунктов, т.к. это должность на которую нужно учиться (если конечно речь не идет конкретно о "помощник"). После первого визита в конце августа, уже на следующий день у меня был исправленный контракт и я снова встал в очередь, которая длится в среднем около 4 месяцев и с этим не сделать абсолютно ничего, просто ожидать и все.
Странные для меня моменты начались на втором приеме, т.к. принимающая меня женщина изначально, снова, решила сделать упор на этот пункт, но в контракте есть уточнения, так что, есть и ответ на это, но удивило другое, после этого мне попытались сообщить что у меня не полный пакет документов, внимание, это не правда, она самостоятельно распечатала список с официального сайта консульства в котором все билось по пунктам и не смогла мне ответить чего не хватает, с чем это было связано, для меня загадка, наговаривать ни на кого не хочу. Последним ходом были слова, я могу принять документы и взять консульский сбор, но скорее всего придет отказ, на чем я и настоял, так, хотя бы, если оно действительно так, у меня на руках будет официальный ответ, который я смогу передать работодателю. На этом история пока что заканчивается, позднее расскажу чем все закончилось.
Буду рад ответить на любые вопросы.
Kurmaev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2024
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль