Берлин. Что предъявить на границе?

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Берлин. Что предъявить на границе?

Сообщение: #1

Сообщение happystarts » 27 сен 2008, 11:32

Лечу в Берлин на уикенд, имея французский мульт, открытый, как полагается, во Франции. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли предъявить на немецкой границе подтверждение брони отеля, присланное по электронной почте? Или могут потребовать подтверждение полной оплаты отеля? У меня нет приглашения, ибо, собственно, никто меня никуда и не приглашал, просто хочу побродить по Берлину в выходные.
Буду признательна за разъяснения.
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 27 сен 2008, 11:45

Перемещено из Европы.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Берлин. Что предъявить на границе?

Сообщение: #3

Сообщение Dim65 » 27 сен 2008, 11:53

happystarts писал(а):Лечу в Берлин на уикенд, имея французский мульт, открытый, как полагается, во Франции. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли предъявить на немецкой границе подтверждение брони отеля, присланное по электронной почте? Или могут потребовать подтверждение полной оплаты отеля? У меня нет приглашения, ибо, собственно, никто меня никуда и не приглашал, просто хочу побродить по Берлину в выходные.
Буду признательна за разъяснения.

Да хватает обычно брони. Если будут придираться, предложите в этот отель позвонить. У меня знакомая так сделала, когда пограничник (пацан какой-то, явно только начал службу и бдительность проявлял) начал ныть "а может, Вы эту бронь давно уже отменили... это просто бумажка..."
Dim65
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Re: Берлин. Что предъявить на границе?

Сообщение: #4

Сообщение happystarts » 27 сен 2008, 11:57

Dim65 писал(а):Да хватает обычно брони. Если будут придираться, предложите в этот отель позвонить. У меня знакомая так сделала, когда пограничник (пацан какой-то, явно только начал службу и бдительность проявлял) начал ныть "а может, Вы эту бронь давно уже отменили... это просто бумажка..."


О, хорошая идея, кстати спасибо
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Сообщение: #5

Сообщение happystarts » 30 сен 2008, 11:11

Люди, странная ситуация. Или это нормально? Тогда объясните, пожалуйста, почему? Отель что-то мутит, и никак не снимет оплату с карты. Уверяют, что не получается снять деньги, при том, что в банке мне сказали, что никто даже не пытался провести операцию с моей картой, и никто никаких средств не блокировал (через Booking com бронировала, по идее, должны были заблокировать)...
Я даю деньги, они не берут... ничего не понимаю...
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Сообщение: #6

Сообщение UlA » 30 сен 2008, 17:24

happystarts писал(а):Люди, странная ситуация. Или это нормально? Тогда объясните, пожалуйста, почему? Отель что-то мутит, и никак не снимет оплату с карты. Уверяют, что не получается снять деньги, при том, что в банке мне сказали, что никто даже не пытался провести операцию с моей картой, и никто никаких средств не блокировал (через Booking com бронировала, по идее, должны были заблокировать)...
Я даю деньги, они не берут... ничего не понимаю...


Скорее всего они просто не понимают что Вы он них хотите и зачем.... на каком языке вы им пишете? ... я однажды писал немцам в отель подобное письмо на английском, о том что мне нужно для визы снятие денег и подтверждение об этом по факсу - мне ответили буквально "ваша бронь подтверждена, добро пожаловать, деньги будут сняты с вашей карты по убытию, ничем помочь не можем. извините, таковы правила" ... отнес такой факс в консульство - там взяли без проблем, но это была деловая виза ... бронировал кстати тоже через booking.com... сайт хотя и берет с вас полные данные карты - но сам не блокирует деньги, карта даже не проверяется на авторизацию, за редким исключением .... в отель данные о карте возможно даже и не передает (даже при бронировании они пишут что это только для штрафа при неаннулированном вовремя заказе)... хотя при некоторых бронированиях (особенно распродажи) отель иногда бывает сразу снимает какую-либо сумму
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Сообщение: #7

Сообщение happystarts » 30 сен 2008, 19:30

UlA писал(а): Скорее всего они просто не понимают что Вы он них хотите и зачем.... на каком языке вы им пишете? ... я однажды писал немцам в отель подобное письмо на английском, о том что мне нужно для визы снятие денег и подтверждение об этом по факсу - мне ответили буквально "ваша бронь подтверждена, добро пожаловать, деньги будут сняты с вашей карты по убытию, ничем помочь не можем. извините, таковы правила" ... отнес такой факс в консульство - там взяли без проблем, но это была деловая виза ... бронировал кстати тоже через booking.com... сайт хотя и берет с вас полные данные карты - но сам не блокирует деньги, карта даже не проверяется на авторизацию, за редким исключением .... в отель данные о карте возможно даже и не передает (даже при бронировании они пишут что это только для штрафа при неаннулированном вовремя заказе)... хотя при некоторых бронированиях (особенно распродажи) отель иногда бывает сразу снимает какую-либо сумму


о нет, они очень хорошо понимают о чем речь, более того, сами начали разговор, что знают о том, что для визы нужно не просто подтверждение брони, а полная оплата, я сказала ок, хотя виза у меня есть, но я согласна оплатить прямо сейчас.
Теперь придумывают какие-то проблемы с картой, и ощущение, что врут, ибо в банке уверяют, что никто ничего не пытался даже... неудачную операцию они тоже видят.
Если я готова заплатить за проживание ДО того, как это произойдет, для отеля это плохо??
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Сообщение: #8

Сообщение UlA » 01 окт 2008, 07:57

о нет, они очень хорошо понимают о чем речь, более того, сами начали разговор, что знают о том, что для визы нужно не просто подтверждение брони, а полная оплата, я сказала ок, хотя виза у меня есть, но я согласна оплатить прямо сейчас.
Теперь придумывают какие-то проблемы с картой, и ощущение, что врут, ибо в банке уверяют, что никто ничего не пытался даже... неудачную операцию они тоже видят.
Если я готова заплатить за проживание ДО того, как это произойдет, для отеля это плохо??


Для того чтобы списать деньги с вашей карты недостаточно знать ее реквизиты ... надо либо ее присутствие (прокатать ее через терминал), либо покупатель должен иметь договор с банком на проведение интернет-транзакций (интернет магазин для примера) или на обслуживание оффлайн-транзакций (прокат авто - когда с карты делают слип, например)
Если это небольшой отель, то возможно они могут обслуживать карты только непосредственно с терминала и действительно не могут снять деньги с вашей карты.
Тем более бронировали вы через сайт booking.com, который насколько я сталкивался просто посылает факс в отель с бронированием, но не передает им реквизиты карты.
Реквизиты booking хранит у себя и сам списывает с вас штраф в случае если отель потребовал это, в случае вашего неприбытия.
Сайт hrs.de например при некоторых бронированиях вообще не требует реквизиты карты, тем не менее отсылает письмо в отель и бронь присутствует.

Если я не прав - специалисты по пластику пусть меня поправят.

Может Вам попробовать забронировать через другую систему (может напрямую в отеле), где деньги спишутся сразу - тогда можно попробовать взять выписку из банка о операции оплаты.

P.S> А если у Вас есть виза - не пойму зачем Вам подтверждение брони? Распечатайте письмо-подтверждение от booking - этого будет достаточно наверняка в большинстве случаев.
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Сообщение: #9

Сообщение alyonam » 01 окт 2008, 21:35

UlA писал(а):Тем более бронировали вы через сайт booking.com, который насколько я сталкивался просто посылает факс в отель с бронированием, но не передает им реквизиты карты.
Реквизиты booking хранит у себя и сам списывает с вас штраф в случае если отель потребовал это, в случае вашего неприбытия.

Точно?
Я просто совсем недавно писала в забронированные через букинг отели, чтобы они денег сняли, и один из них зачарджил карточку буквально в течение 7-10 минут после отправки письма. При этом в Москве было непозднее утро, а у них там, значит, и вообще почти ночь. Я думала, что это "ночной портье" от нечего делать так быстро все сделал, но, по идее, сделать это он мог только если бы данные карты были у него под рукой.

Или они реально могут настолько быстро связаться с букингом и попросить их "нажать на кнопку"? Или просто случайно так совпало?
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Kurchavy » 01 окт 2008, 22:32

UlA писал(а):Тем более бронировали вы через сайт booking.com, который насколько я сталкивался просто посылает факс в отель с бронированием, но не передает им реквизиты карты.
Реквизиты booking хранит у себя и сам списывает с вас штраф в случае если отель потребовал это, в случае вашего неприбытия.
Сайт hrs.de например при некоторых бронированиях вообще не требует реквизиты карты, тем не менее отсылает письмо в отель и бронь присутствует.

Если я не прав - специалисты по пластику пусть меня поправят.


Нет, не правы
booking.com сразу передает данные карты в отель, а отель снимает/блокирует деньги сам. Прочитайте условия бронирования сайта.

UlA писал(а):P.S> А если у Вас есть виза - не пойму зачем Вам подтверждение брони? Распечатайте письмо-подтверждение от booking - этого будет достаточно наверняка в большинстве случаев.

Поддерживаю
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Sergeskh » 01 окт 2008, 23:53

вернулся из франкфурта с французским мульти. на границе спрашивали зачем и куда, но даже брони с собой не было - все ок. при возврате они по штампам пытались видимо сумму дней посчитать, первый раз с таким сталкнулся.

в общем они придираются, но если все ок с намерениями и есть отель, то все будет ок

но ощущение гостеприимности не создается у них на границе это точно
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение eldarcom » 02 окт 2008, 19:19

happystarts писал(а):Люди, странная ситуация. Или это нормально? Тогда объясните, пожалуйста, почему? Отель что-то мутит, и никак не снимет оплату с карты. Уверяют, что не получается снять деньги, при том, что в банке мне сказали, что никто даже не пытался провести операцию с моей картой, и никто никаких средств не блокировал (через Booking com бронировала, по идее, должны были заблокировать)...
Я даю деньги, они не берут... ничего не понимаю...


Пограничнику главное убедиться что Вы в этом отеле действительно будете проживать, а когда произойдет оплата его не волнует. Тоесть в случае подозрений он звонит в отель и осведомляется забронировали ли Вы там отель или нет. Полная оплата нужна только в консульстве Германии при подаче анкеты на туристическую визу.
Два года назад мы с женой прилетели в Берлин изиджетом из Таллина по финскому мультику. Мы в первых рядах вышли из самолета и подошли на пассконтроль. Тетка посмотрела на наши визы и попросила подождать пока пройдут все остальные. Пропустив всех подходим снова. Смотрит тупо на визы и молчит. Я начал сам: "у нас шенгенская мультивиза выданная консульством Финляндии. Побывав в Финляндии решили посетить Берлин. У нас есть бронь отеля". Пограничница попросила показать бронь. Показал ей распечатку брони и после этого все вопросы отпали. Штамп в паспорт и "вилькоммен ин Дейчланд".
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #13

Сообщение happystarts » 03 окт 2008, 22:58

Sergeskh писал(а):вернулся из франкфурта с французским мульти. на границе спрашивали зачем и куда, но даже брони с собой не было - все ок. при возврате они по штампам пытались видимо сумму дней посчитать, первый раз с таким сталкнулся.

в общем они придираются, но если все ок с намерениями и есть отель, то все будет ок

но ощущение гостеприимности не создается у них на границе это точно


Уф, отель, наконец, снял деньги, и выслал подтверждение, ура. Видимо, волшебные слова "поговорила со своим менеджером в банке..." подействовали. После этого у них не возникло проблем с картой и все получилось с первого раза. Видимо, было просто лень.
А сегодня знакомая озадачила тем, что её в Берлине тормознули на контроле вопросом "почему вы прилетели в Берлин, если у вас итальянская виза"? Она запаслась заранее бронью итальянского отеля, предъявила, сказав, что собирается встретиться в Берлине с друзьями и ехать в Италию на машине - пустили.
Вы сталкивались с подобной проблемой?
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Сообщение: #14

Сообщение machurrucutu » 04 окт 2008, 13:09

Я за прошлый год раз, кажется 6, въезжал в Германию и Испанию по французскому мультику. с разных сторон, по воздуху и по земле. Отелей ни разу заранее не бронировал, просто в голову не пришло. Ни на одной границе меня про них и не спросили.
Правда, у меня вообще много штампов в паспорте. Может быть, это усыпляет бдительность пограничников.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 04 окт 2008, 15:06

happystarts писал(а):
А сегодня знакомая озадачила тем, что её в Берлине тормознули на контроле вопросом "почему вы прилетели в Берлин, если у вас итальянская виза"?

Месяц назад в берлинском Шонефельде я услышал такой же вопрос. Я был к нему готов и поэтому бодро сообщил: "Дойчланд драй таг, Италиен зибен таг". Видимо, это прозвучало убедительно, поэтому штампики нам шлепнули без дальнейшей проверки.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение happystarts » 04 окт 2008, 19:52

Горыныч писал(а):Месяц назад в берлинском Шонефельде я услышал такой же вопрос. Я был к нему готов и поэтому бодро сообщил: "Дойчланд драй таг, Италиен зибен таг". Видимо, это прозвучало убедительно, поэтому штампики нам шлепнули без дальнейшей проверки.


а мне так не наврать... 11 октября туда и 13-го утром обратно...
на всякий случай забронировала отель в Париже на 1 ночь...
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 04 окт 2008, 20:13

happystarts писал(а):
Горыныч писал(а):Месяц назад в берлинском Шонефельде я услышал такой же вопрос. Я был к нему готов и поэтому бодро сообщил: "Дойчланд драй таг, Италиен зибен таг". Видимо, это прозвучало убедительно, поэтому штампики нам шлепнули без дальнейшей проверки.


а мне так не наврать... 11 октября туда и 13-го утром обратно...
на всякий случай забронировала отель в Париже на 1 ночь...

Да я, вообщем-то, правду сказал... Нарушать правила я бы не стал, тем более как организатор поездки и "предводитель" небольшой кучки туристов...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение happystarts » 14 окт 2008, 16:49

Может кому поможет и успокоит. На паспортном контроле больше рассматривали срок действия визы, чем интересовались французская она или немецкая )))) попросили обратный билет, недоверчиво уточнили правда ли я на два дня, спросили цель визита и ещё немного посомневавшись и поиграв недовольно бровями, шлепнули штамп ))))
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Сообщение: #19

Сообщение variety » 14 окт 2008, 21:13

Вот как раз размышляю, что сказать мюнхенским пограничникам
Данные - французский 2-х месячный мульт (правило первого въезда во Францию соблюдено), цель - Австрия, город в 200 км от Мюнхена. В аэропорту меня будут встречать, но рассказывать про австрийских друзей как-то не оч хочется, мне кажется больше вопросов возникнет.

Соответственно, при себе будет бронь австрийского отеля, но она липовая и, главный вопрос - могут прозвонить? Думаю, распечатать инфу по поездам, чтобы было ,что рассказать, как добираться планирую. Но, собственно, что вопросы возникнут - не сомневаюсь. Имела опыт общения с паспортным контролем в Мюнхене - просто так не отделаешься
Аватара пользователя
variety
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #20

Сообщение happystarts » 14 окт 2008, 23:18

variety писал(а):Вот как раз размышляю, что сказать мюнхенским пограничникам
Данные - французский 2-х месячный мульт (правило первого въезда во Францию соблюдено), цель - Австрия, город в 200 км от Мюнхена. В аэропорту меня будут встречать, но рассказывать про австрийских друзей как-то не оч хочется, мне кажется больше вопросов возникнет.

Соответственно, при себе будет бронь австрийского отеля, но она липовая и, главный вопрос - могут прозвонить? Думаю, распечатать инфу по поездам, чтобы было ,что рассказать, как добираться планирую. Но, собственно, что вопросы возникнут - не сомневаюсь. Имела опыт общения с паспортным контролем в Мюнхене - просто так не отделаешься


как сказал мне берлинский приятель, лучше не врать и не говорить глупостей вроде "еду к молодому человеку"... )))) исключительно туризм )))
happystarts
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль