Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий шенген

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: trushkinaes и гости: 6

Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий шенген

Сообщение: #1

Сообщение Vulpes_Vulpes » 02 июн 2010, 14:49

Планирую подавать документы на шенгенскую визу в Германию. Несмотря на обилие информации на форуме, слишком много мнений и разных дат сообщений, так что, кто в курсе и кому не лень, подскажите, пожалуйста, следующие моменты:

1) Как лучше заполнять анкету: ЗАГЛАВНЫМИ или Строчными буквами?
2) На каком языке: по-немецки, по-английски или транслитом?
3) Нужен ли перевод справок с работы, из банка, билетов, брони и т.п. на немецкий язык (или англ.)? (судя по форуму, вроде, не надо, но подруга активно пугает, т.к. для нее это послужило причиной выбора другой страны въезда)
4) Если еду на выходные, то, соответственно, и отпуск не беру, как насчет требования, что в справке с работы должно быть указано, что на период поездки предоставляется отпуск с сохранением ЗП? На сайте посольства такого требования я не наблюдаю, но некоторые, вроде, пишут про отпуск…
5) Оригинал трудовой мне без кровопролития не дадут. Достаточно ли ограничиться заверенной на работе копией? (документы подаю в Москве)
6) Оплата всех броней и билетов производится с чужой карточки, но деньги я этому человеку возвращаю наличными либо переводом. Мне указывать его как спонсора, или можно предоставить выписку с моего счета о денежном переводе на его счет в размере соответствующих сумм, либо вообще этот момент (с чьей карты) не важен?
7) При записи на прием документов по телефону я плачу только по тому тарифу, кот. указан на сайте посольства (т.е. 180 руб.за 2-минутный разговор) или помимо этого мне надо будет оплатить и саму запись? (На форуме кто-то писал, что запись на прием австрийских документов стоит примерно 12 евро, меня это смутило (тема-то одна "Немецкая виза. Австрийская виза").

Ps до этого в паспорте есть несколько однократных шенгенов (не Герм.) и одна финская мультивиза; Германия посещалась мною по одной из этих виз, но штапма в паспорте, соответственно, нету (могу предъявить посадочные талоны и бронь старого отеля. Нужно ли?)
Аватара пользователя
Vulpes_Vulpes
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 02 июн 2010, 22:30

Vulpes_Vulpes писал(а):1) Как лучше заполнять анкету: ЗАГЛАВНЫМИ или Строчными буквами?
2) На каком языке: по-немецки, по-английски или транслитом?

Если речь про печатную анкету, то я заполнял по русски, строчными буквами - проблем не было.

Vulpes_Vulpes писал(а):3) Нужен ли перевод справок с работы, из банка, билетов, брони и т.п. на немецкий язык (или англ.)? (судя по форуму, вроде, не надо, но подруга активно пугает, т.к. для нее это послужило причиной выбора другой страны въезда)

Не нужен

Vulpes_Vulpes писал(а):6) Оплата всех броней и билетов производится с чужой карточки, но деньги я этому человеку возвращаю наличными либо переводом. Мне указывать его как спонсора, или можно предоставить выписку с моего счета о денежном переводе на его счет в размере соответствующих сумм, либо вообще этот момент (с чьей карты) не важен?

Какая разница кто оплачивал билет, если он у вас уже есть. Если у вас деньги есть на счету, то выписки с вашего счета будет достаточно.

Vulpes_Vulpes писал(а):7) При записи на прием документов по телефону я плачу только по тому тарифу, кот. указан на сайте посольства (т.е. 180 руб.за 2-минутный разговор) или помимо этого мне надо будет оплатить и саму запись? (На форуме кто-то писал, что запись на прием австрийских документов стоит примерно 12 евро, меня это смутило (тема-то одна "Немецкая виза. Австрийская виза").

Только за телеф. разговор.

Vulpes_Vulpes писал(а):Ps до этого в паспорте есть несколько однократных шенгенов (не Герм.) и одна финская мультивиза; Германия посещалась мною по одной из этих виз, но штапма в паспорте, соответственно, нету (могу предъявить посадочные талоны и бронь старого отеля. Нужно ли?)

Не нужно.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3465
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #3

Сообщение Vulpes_Vulpes » 03 июн 2010, 09:25

Спасибо за ответы, но касательно того, что:
Postman Pechkin писал(а):Какая разница кто оплачивал билет, если он у вас уже есть. Если у вас деньги есть на счету, то выписки с вашего счета будет достаточно.


..в п.33 анкеты ведь нужно указать, кто оплачивает расходы заявителя на проезд и во время пребывания: сам заявитель или спонсор..
Аватара пользователя
Vulpes_Vulpes
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #4

Сообщение Postman Pechkin » 03 июн 2010, 12:04

Ну так он вам не спонсор в любом случае. Он просто "передает" ваши деньги получателю. Это если так рассуждать, можно дойти до того, что например букинг - это спонсор вашего проживания в отеле, т.к. он деньги отелю переводит.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3465
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #5

Сообщение Кофея » 01 июл 2010, 19:49

Я сегодня учудила: забыла передать курьером страховку. Прислала скан. Завтра документы в консульство будут подавать. Сидю и трясусь, прокатит копия или нет? Поиск по форуму выдал, что в других посольствах прокатывает, но что там немцы удумают...


Эх. не прокатило. Требуют оригинал. Придется в понедельник довозить и подавать.
Аватара пользователя
Кофея
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 05.05.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #6

Сообщение Shast » 13 июл 2010, 15:40

А если одно приглашение на немецком, второе на английском(я еду в 2 страны, не транзит, основная страна пребывания Германия),
а свои координаты я пишу на русском, такое приемлемо?
Shast
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #7

Сообщение Кофея » 17 июл 2010, 11:44

Из собственного опыта:
-принимают только полный пакет документов. Никаких доносов не прокатит.
-страховку требуют именно оригинал. Знакомая сказала, что были случаи,когда люди предоставляли копии, а оригиналы возвращали назад в страховую и забирали деньги. Не знаю,на сколько это возможно, но вроде посольство что-то забирает из оригиналов или отрезает уголки от страховок.
- на работу не звонили. Зарплату нигде не проверяли. Хотя знакомая из Сбербанка сказала, что их служба безопасности за 2 дня умудряется проверить, действительно ли фирма платит такие налоги, соответствующие заявленному доходу. Проверяют в общем по фирме, но косвенно несоответствия выявить можно. Значит, такая возможность есть и у посольств,но они не заморачиваются с проверками.
-справки никакие не переводила, копии не заверяла у нотариуса
- анкету заполняла просто разборчивым подчерком.Где-то заглавными буквами, где-то маленькими. И даже прописными, но не слитно. Язык- английский.
- у дочери в анкете в графе о должности писала CHILD. По оплате даже у ребёнка выбирала не "другое" с расшифровкой,что плачу я, а платит сама, наличные деньги,кредитные карты. Не знаю,почему правильно именно так.Подписывалась за неё я, но не своей росписью, а её фамилия печатными буквами. Всего 3 подписи в анкете.
- дочь у меня гражданка РБ и прописана в Минске. Визу же я получала в Москве, так как ребёнок живёт со мной. Потребовали доказательства её нахождения с матерью.Делала ей регистрацию в миграционной службе. Этого мало и можно было не заморачиваться. Ибо нужно на год делать, а это уже дополнительный сбор документов и чуть ли не вид на жительство,что нам не нужно совсем. Сходила в ЖЭК, попросила у паспортиста справку о составе семьи, где написали, что ребёнок живёт со мной,но не зарегистрирован по данному адресу. Меня в ЖЭКе хорошо знают, поэтому проблем не было,дали сразу. Но вообще сказали,что обычно вызывают участкового,тот опрашивает соседей, убеждается,что человек действительно постоянно проживает по данному адресу и бумагу дают. И съездила в детсад, где тоже взяла справку,что ребёнок по договору такому-то посещает детсад по настоящее время. Плюс приложила копии платежей за сад. Бумагу из сада получить проще,чем из домоуправления и её было бы достаточно. Так что если у кого-то возникнет такая же ситуация, действуйте так же.А то нас хотели отправить получать визу в Минск. Адрес в анкете дочки указывала российский , а не минский.
Визы дали, мне и дочери мульти полугодовой.
Аватара пользователя
Кофея
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 05.05.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #8

Сообщение mashastic » 17 июл 2010, 22:38

Кофея писал(а):Визы дали, мне и дочери мульти полугодовой.

А вы запрашивали мультик? Или они сами такой подарок решили вам сделать?
Нам подаваться 11.08 тоже хотим попросить мультик. Про немецкие мультики пишут на форуме как про нечто недостижимое простому смертному, а вам так легко)))
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #9

Сообщение mov » 17 июл 2010, 22:50

у меня годовая страховка и на себя, и на ребенка. Берут копии совершенно беспроблемно, в т.ч. и в германском консульстве Москвы.
Анкеты, куда б ни ехали, заполняю на английском, только адреса отелей надо корректно внести. Как правило, анкеты поддаются заполнению в чем-либо типа acrobat professional, еще лучше, если обычный word; почти вся инфа копируется из предыдущей.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #10

Сообщение Кофея » 17 июл 2010, 23:33

mov писал(а):у меня годовая страховка и на себя, и на ребенка. Берут копии совершенно беспроблемно, в т.ч. и в германском консульстве Москвы.
Анкеты, куда б ни ехали, заполняю на английском, только адреса отелей надо корректно внести. Как правило, анкеты поддаются заполнению в чем-либо типа acrobat professional, еще лучше, если обычный word; почти вся инфа копируется из предыдущей.

Хм, а с меня потребовали оригинал и никак иначе. Даже документы не принимали, пока оригинал не привезла. Видимо,ещё и от инспектора зависит. Просила мульти на полгода (на больше рекомендовали не просить, ибо ранее никаких виз у меня не было), страховку делала на срок визы.
И я не поняла, как новую германскую анкету в электронном виде заполнять? Смогла только распечатать и ручкой заполнить.
Мне до этого говорили,что можно заполнить анкету,снять копию и расписаться в обоих. Но в посольстве порекомендовали все анкеты заполнять ручкой. В общем, только делюсь личным опытом и не уверена, что у кого-то не проходит по другому.
Аватара пользователя
Кофея
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 05.05.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #11

Сообщение himan » 18 июл 2010, 18:25

В электронном виде можно заполнить только вот эту анкету service.diplo.de/einreicher/keindatenquelle.do Заполняется только латиницей. Анкету с сайта консульства проще распечатать и заполнить ручкой. В немецкое консульство всегда заполняю на русском, кроме пунктов где Фамилия, Имя и место рождения, там дублирую латинскими.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #12

Сообщение victor-fvl » 05 июл 2011, 22:41

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно указать в анкете в п35. Если приглашение делает моя тётя, мне, моей супруге и дочери. Из вариантов возможного ответа для нас только это: "экономически зависимый родственник по восходящей линии"
Аватара пользователя
victor-fvl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Анкета для визы

Сообщение: #13

Сообщение tvr » 01 ноя 2011, 14:36

Привет! Ребята помогите пжст. не могу разобраться. Скачала с сайта посольства анкету для получения визы. в п. 26 только одна строка для внесения предыдущих виз (у меня 2 визы) скопировать комп не дает.
И еще пытаюсь писать на русском, на сайте указано, что это можно - получаются иероглифы!!!

HELP, что я не так делаю???
tvr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Анкета для визы

Сообщение: #14

Сообщение zhaffsky » 01 ноя 2011, 14:57

Распечатать и заполнить от руки?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 01 ноя 2011, 15:35

tvr писал(а) 01 ноя 2011, 14:36:только одна строка для внесения предыдущих виз
Этого вполне достаточно, пишите в этой строке страны и срок действия виз
получаются иероглифы!!!
- попробуйте открыть их pdf файл в другой версии программы (например на другом компьютере) - у меня печатается кириллица нормально
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Анкета для визы

Сообщение: #16

Сообщение Ирина_ИА » 02 ноя 2011, 11:17

tvr писал(а) 01 ноя 2011, 14:36:в п. 26 только одна строка для внесения предыдущих виз (у меня 2 визы) скопировать комп не дает.

Если что-то не помещается, можно продублировать ответ целиком на отдельном листе и приложить к бумагам в момент подачи документов.

tvr писал(а) 01 ноя 2011, 14:36: И еще пытаюсь писать на русском, на сайте указано, что это можно - получаются иероглифы!!!

И даже если при наборе будет читаться кириллица, иероглифы могут вылезти при печати. Так что лучше иметь под рукой и разные и компы и разные принтеры (на всякий случай )
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #17

Сообщение ik19 » 28 ноя 2011, 13:10

Заполняю анкету на несовершеннолетнюю дочь. Что все-таки писать в п.33???

Оплачивает расходы спонсор, т.е. Я??(но в этом случае в примечаниях дается ссылка на п. 31,32, а там у нас адреса отелей.)
Не понятно....
ik19
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #18

Сообщение netw0rk » 05 янв 2012, 00:00

В ходе заполнения анкеты появились вопросы:
    (пункт №2 анкеты) Фамилия при рождении (предыдущая /-ие фамилия /-
    Фамилию я не менял и от рождения она не поменялась. Правильно ли будет продублировать фамилию?
    (пункт №13 анкеты)Номер проездного документа:
    К примеру, в загране написано 99 №12345678. В эту графу писать "12345678" или "99 №12345678"? И в программе при вводе символа "№" он меняется на апостроф. Как быть?
    (пункт №19 анкеты)Профессиональная деятельность в настоящее время:
    Я так понимаю необходимо указать должность, к примеру: "Повар-кондитер"
    (пункт №20 анкеты)Работодатель; адрес и телефон работодателя. Для студентов, школьников – название и адрес учебного заведения:
    Если заявитель одновременно учится и работает, то в графе писать адреса и телефоны учёбы и работы или только работы(учёба на заочном)?
    (пункт №25 анкеты)Продолжительность пребывания или транзита:
    В графе нужно писать ед.измерения или подразумевается число дней(к примеру "5" или "5 дней")?
    (пункт №32 анкеты)Название и адрес приглашающей компании / организации:
    В пункте 31 анкеты у меня указан название, адрес, телефон и факс гостиницы в которой забронирован номер. Что нужно написать в графе №32?(еду как турист)
    (пункт №33 анкеты)Расходы заявителя на проезд и во время пребывания оплачивает:
    Сразу после вопроса в анкете идет пустое поле. Что нужно туда вписать, если я плачу за себя сам? После поля уже идут поля для установки галочек.
    (шрифт анкеты)
    Анкету заполняю на ПК в программе Foxit Reader и шрифт в заполненных полях зависит от кол-ва символов в этих полях. Получается не очень красиво. Стоит ли беспокоится насчёт этого или лучше заполнить распечатанный бланк от руки?
netw0rk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #19

Сообщение kiparis » 05 янв 2012, 15:15

да вы так сильно не парьтесь. У меня часть анкеты была заполнена на компьютере, часть от руки (так и не смогла побороть графу с предидущими шенгенами)
Если вдруг что-то будет заполнено не верно или останутся пропуски, сотрудник, принимающий документы, вам поможет исправить или что-то дописать.
По поводу фамилии - не существенно, ну напишите
Профессиональная деятельность - вы правильно все поняли
Указывать место работы или учебы - если будете приносить справку с работы - то и указывайте данные вашего работодателя. Если будете выступать как студент - ну тогда данные вуза, ну и справку от туда же соответственно
5 дней нормально
Данные по гостинице в анкете указывала один раз
если все оплачиваете сами - отмечайте галочками, расшифровывать ничего не нужно
kiparis
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по анкете и документам на немецкий ше

Сообщение: #20

Сообщение NuclearDen » 10 янв 2012, 11:39

Добрый день!
Планирую с супругой поехать в Германию. Отель забронировал и оплатил, билеты купил - но билеты электронные, соответственно оригиналов нет - их предоставлять в посольство.
Второй момент - жена не работает официально - но можно положить денег на её счет и взять выписку из банка. Нужно на неё спонсорское письмо? и как правильно ей указать в анкете в пунктах касающихся оплаты поездки? Гостиница и билеты уже оплачены.
NuclearDen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль