Аренда автомобиля в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #301

Сообщение заноза » 23 янв 2011, 20:04

заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #302

Сообщение silverlode » 09 окт 2018, 18:33

Enklav писал(а) 09 окт 2018, 00:17:лучше тащиться за авто обратно в Хитроу, и там его сдать перед вылетом или переплачивать за забор авто в центре и сдачу в аэропорту?

Лично я бы лучше доехала спокойно от Паддингтона на поезде TFL rail до аэропорта и оттуда сразу выехала на трассу, чем пробираться через город.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #303

Сообщение krtek » 27 ноя 2018, 19:15

Добрый день,

Есть ли какие конторы или агрегаторы, которые предоставляют дополнительного водителя? Нашел только вариант с BA Executive club, но цены Avis на нужные мне даты просто невероятные.
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #304

Сообщение OL12345 » 24 янв 2019, 03:19

Есть ли в Великобритании проблема с тем, что бьют окна в машине и воруют вещи? Не всегда будем оставлять чемоданы в гостиницах, часто будем смотреть достопримечательности по пути. Почему-то Thrifty предлагает хэтчбеки, седан только в премиум категории. Пытаюсь понять, есть ли смысл переплачивать?
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #305

Сообщение Винский » 24 янв 2019, 03:42

OL12345 писал(а) 24 янв 2019, 03:19:Почему-то Thrifty предлагает хэтчбеки, седан только в премиум категории. Пытаюсь понять, есть ли смысл переплачивать?

Переплачивать не надо
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #306

Сообщение OL12345 » 24 янв 2019, 03:46

Винский писал(а) 24 янв 2019, 03:42:Переплачивать не надо

Т.е. нет такой проблемы как в Штатах или и седан не спасет?
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #307

Сообщение Винский » 24 янв 2019, 03:55

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть полицейскую статистику (по случаям воровства из машин) не только по городам и графствам GB, но и по городским районам. После экстраполировать полученную вероятность на себя.
Про себя могу сказать, что ни разу ничего из машины не украли.
С Сиэтлом сравнить не могу - взял там авто в аэропорту и сразу же уехал.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #308

Сообщение Doctor_62 » 24 янв 2019, 15:24

Могу только подтвердить: за все время поездки по Англии никто не покушался на авто: проехали мы суммарно 2 тыс.км, колесили 8 дней. На ночь ничего не оставляли в машине, конечно, но по пути в течении дня постоянно бросали машину и на бесплатных, и на платных стоянках, около магазинов, торговых центров и т.п. Но в Лондоне при этом мы не были, у нас была северная часть Англии от Манчестера-Ливерпуля и Шотландия до Инвернеса.
С другой стороны: что находится в багажнике, что в хетче, что в седане не видно, а вот ценные вещи в салоне, включая дамские сумочки, сумки похожие на сумки от техники и т.п. мы действительно не оставляем ни в одной стране.
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #309

Сообщение Salvadorss » 23 апр 2019, 12:06

Добрый день! Извините если этот вопрос уже тут был, но что то по поиску найти не смог.
Для аренды авто в Британии (Шотландия) достаточно ли российских прав?
Salvadorss
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #310

Сообщение Жизнь. » 29 апр 2019, 15:28

Всем добрый день!
Хочу поделиться своим опытом аренды авто в Green Motion- об этой конторе в топике неплохие отзывы.
Бронировала через посредника, эконом класс на механике за 5 дней с ограниченным пробегом в марте 2019 стоил 95 фунтов. При получении машины в аэропорту Стенстед (на самом деле нужно ехать на шаттле минут 15, с подтверждением бронирования бесплатно) сотрудники Green Motion предложили апгрейд- автомат за дополнительные 20 фунтов, что выходило гораздо дешевле, чем бронировать автоматическую коробку заранее через посредника. Машину выдали заправленной на половину, и впервые я столкнулась с тем, что деньги за эти полбака (35 фунтов) с меня списали, клятвенно пообещав, что всё вернут при возврате автомобиля с аналогичным количеством бензина. Франшизу на карте заблокировали (1200 фунтов).
Всё прошло отлично, машина была почти новая, мы прекрасно поездили, уложились в лимит пробега, заправили машину до половины и с чувством выполненного долга машину вернули. Через неделю после возврата я написала им письмо с напоминанием о возврате средств за бензин, ответа никакого не пришло, однако через пару дней на карту вернулось 30 фунтов вместо 35. Я написала еще одно письмо, заодно попросила их снять блокировку по франшизе, опять была проигнорирована. В итоге блок "отвалился" сам через месяц. К сожалению, это оказался не конец истории- на днях с моей карты Green Motion списал еще 84 фунта. Теперь со мной уже согласились пообщаться, правда, с другого адреса электронной почты, и сообщили, что в процессе поездок мы проехали по платной дороге и не заплатили за это. Сам штраф составил 37 фунтов, а 84- это стоимость услуг Green Motion Да, и штраф я должна заплатить самостоятельно, это не входит в услуги прокатной конторы. Вот такая вот "ложечка дёгтя" испортила мне всё впечатление от этой конторы, ну и конечно, буду разбираться в системе оплаты дорог, потому что ни одного уведомления об оплате я не увидела, может из-за того, что ехали уже в темноте.
Аватара пользователя
Жизнь.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #311

Сообщение nitrodude » 20 май 2019, 20:19

Всем здравствуйте. Может мой опыт кому-то пригодится. Брал авто на один день. Бронировал в Пекхаме в enterprise 15.05, пришёл за день до поездки сам. Хотел самую маленькую на механике, не оказалось и без доплат дали космолёт Insignia turbo diesel на автомате с полной комплектацией.

- По топливу: сколько дали, столько и возвращать. Вернул немного больше, обещади доплатить, по факту "забыли", но это копейки.
- Пробег не ограничен.
- Стоимость 53 фунта со страховкой шин и стёкол и моей максимальной ответственностью 100 фунтов. Можно было 33 но 1000 фунтов ответственности и без защиты шин и стёкол (то есть мне за них платить, если гвоздь или камень).
- Депозит 200 фунтов независимо от страховок.
- Старт/стоп система, очень низкий расход топлива на дизеле ( примерно 4.5 литра на сто км), а стоит он 1.5 фунта за литр простого.
- Платил НЕименной картой кукуруза, сделанная спец для поездки, это уже вторая поездка по полугодовой визе. (на всякий случай была visa рабочая и кредитка mastercard сбербанка, ни разу не пользовался).
- Права российские размером с кредитку. Возраст 31.
- Депозит в 200 фунтов вернулся на кукурузу через 5 дней.

Общий пробег за сутки составил примерно 145 миль по GPS, поездка была в Дуврский замок и на белые скалы. Очень рекомендую.
nitrodude
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #312

Сообщение sintia » 26 май 2019, 13:41

Добрый день всем! А что за сбор за молодого водителя? Мне выдает 100 ф . Нам например на 2-3 дня надо, и этот сбор перекрывает в 2 раза стоимость аренды . Это везде такое берут или в маленьких конторках такого нет?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #313

Сообщение Olexiya » 30 июн 2019, 20:54

Здравствуйте! Всем добра)
Посоветуйте, пожалуйста. Думаем, брать Полную защиту или нет. Есть такие, кто не берет, и все хорошо? Мы раньше никогда не брали... ездили в Греции, Турции, Кипре. Но здесь что-то мысли посещают взять все же Полную защиту... видимо, годы берут свое)
Olexiya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #314

Сообщение silverlode » 30 июн 2019, 21:13

Olexiya писал(а) 30 июн 2019, 20:54:Есть такие, кто не берет, и все хорошо?

А как же, есть. А есть такие, кто не берёт, и всё не совсем хорошо))) Никто за вас тут не решит, и предсказать невозможно, понадобится она или нет. Но можно сэкономить на страховке, если полную защиту брать не у прокатчика, а у стороннего страховщика, например, на Rentalcover
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #315

Сообщение Anton2014 » 19 июл 2019, 12:37

Добрый день.
Скажите пожалуйста какие есть специфические требования при аренде авто в Лондоне (Хитроу)? Отличаются ли правила от стран шенгена?
Читаю T&C по аренде и там столько доков написано: и биллы за жкх и подтверждение отеля и телефонные биллы и межд права, это на самом деле все нужно?
Anton2014
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06.04.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #316

Сообщение Винский » 19 июл 2019, 12:45

Anton2014 писал(а) 19 июл 2019, 12:37:есть специфические требования при аренде авто в Лондоне (Хитроу)?

Нет
Anton2014 писал(а) 19 июл 2019, 12:37:Отличаются ли правила от стран шенгена?

Правила аренды не отличаются
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #317

Сообщение Вера Бакирова » 25 июл 2019, 23:29

Спешу поделиться, что через Rentalcars бронировали из дома Авто у Avis-budget на 1 день в Лондоне на вокзале Waterloo- в машине отказали из-за отсутствия международных прав по специальному образцу (с собой были обычные права РФ - карточка пластиковая). Наши доводы о том, что все строки переведены-не дали результата, девушка звонила, советовалась с юристом - закон, говорит, нельзя, так как сама фраза «водительское удостоверение» не переведено. Проблема решилась походом в соседнюю контору Europecars, в том же офисе был Alamo, National. Права приняли без вопросов.
В аэропорту Эдинбурга дабы не рисковать подходили за машиной к нескольким конторам, везде права проходили без проблем. В итоге, взяли у hertz. Брали полную страховку, не пожалели - дороги узкие в Шотландии, в одном месте поцарапали диск о бордюр. Никаких проблем с обеими прокатными компаниями не возникло: регистрацию домашнюю спросили только в Шотландии, записали со слов, карту использовали везде депозитную, депозит вернули через сутки после сдачи Авто.
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #318

Сообщение Meiro » 14 авг 2019, 15:06

Здравствуйте.

В грядущие выходные планируем брать машину на ~3 дня из Бирмингемского аэропорта с идеей вернуться в Хитроу и сдать машину там. На Rentalcars нашла подходящий вариант в виде корсы от энтерпрайзов с автоматом, анлимом по пробегу, фулл ту фулл и прочее. Суммарно выйдет в районе ~130 фунтов.
Я почитала условия аренды там. Правильно ли понимаю, что с карты заблокируют еще 200 фунтов помимо стоимости аренды? Как выбрать там же фулл-страховку или франшиза в 1000 фунтов - оно и есть? Будут ли сразу блокировать сумму франшизы? Стоит ли брать страхование стекол и колес дополнительно?
Meiro
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.11.2018
Город: Токио
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #319

Сообщение Вера Бакирова » 14 авг 2019, 21:24

Да, верно понимаете: с карты "снимут" стоимость аренды + 200 фунтов депозита, потом он вернется в течение 3-5 дней обратно на счет, если с машиной все ок. У нас была дебетовая карта, но в международной банковской системе числится как "кредитная" - очень неудобно было сразу прощаться с такой большой суммой. Кредитка тут выручает.
страховку вам они сами предложат полную, не переживайте, она тогда плюсом к стоимости аренды пойдет, а если поедете в центр Лондона, то еще предложат в стоимость включить доп.плату (насколько помню, около 25 фунтов за день). Франшизу вам выставят в случае, если не возьмете полную страховку, и с машиной что-то случится.
В Лондоне мы не брали полную страховку, в Шотландии взяли. Дп.страхование стекол и колес не брали - тут ничего не могу сказать.
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #320

Сообщение Винский » 15 авг 2019, 09:16

Meiro писал(а) 14 авг 2019, 15:06:Правильно ли понимаю, что с карты заблокируют еще 200 фунтов помимо стоимости аренды?

Да, правильно.
Meiro писал(а) 14 авг 2019, 15:06:Как выбрать там же фулл-страховку или франшиза в 1000 фунтов - оно и есть?

При получении авто в аэропорту Бирмингема, прокатчик предложит понизить франшизу купив дополнительную страховку. Стоимость ее он озвучит при получении авто.
Meiro писал(а) 14 авг 2019, 15:06:Будут ли сразу блокировать сумму франшизы?

Франшиза - это ваша ответственность перед арендодателем и ее не блокируют.
Советую прочитать: Франшиза - что это такое.
Meiro писал(а) 14 авг 2019, 15:06:Стоит ли брать страхование стекол и колес дополнительно?

На ваше усмотрение.
Вместо полной страховки прокатчика, которая не покрывает ущерб колесам и стеклам, можно купить заранее страховку Rentalcover , которая дешевле и покрывает весь возможный ущерб.
Подробнее об этой страховке: Страховка арендованного автомобиля от стороннего страховщика
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #321

Сообщение qwerty134 » 12 сен 2019, 20:38

Всем привет, кто-то пользовался каршерингом?
Где получается без проблем?
Пробовал ubeeqo: сначала запросили много документов, а потом сказали, что их страховка распространяется только на резидентов UK
qwerty134
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль