Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #21

Сообщение psergeiv » 24 мар 2014, 16:19

starfishe4ka,

Места в автобусе не указываются. Занимайте любое свободное.
Некоторые места (обычно самые первые на стороне дверей) предназначены для пассажиров с ограниченной мобильностью. Т.е. вы туда сесть можете, но если будет такой пассажир, то вас попросят пересесть.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #22

Сообщение yanotishe » 12 апр 2014, 18:08

Отпишусь по результатам своей поездки.
Маршрут в итоге получился не самый оптимальный, но:
Манчестер-Лидс-Лондон-Истборн-Лондон-Дисс-Брессингхэм-Норидж-Питерборо-Лидс-Аэропорт Манчестера.
По транспорту UK. Ни разу не получилось, что мы ехали из города в город автобусом - каждый раз при выборе автобус/поезд выбирали поезд. По следующим причинам.
1) И на поезд, и на автобус можно найти дешевые билеты, примерно одинаковые по цене, если покупать их заранее, и особенно если использовать карту Two Together (ниже о ней еще раз расскажу).
2) поезд, как правило, значительно быстрее. учитывая, что у нас на все про все было только 10 дней, конечно, мы не могли себе позволить провести полдня в автобусе.
3) вариантов расписания поездов значительно больше, чем автобусов, если бронировать их по интернету. (Не говорю сейчас о местных автобусах, их, как правило, невозможно забронировать заранее по интернету.)
4) сами поезда оказались несравнимо более приятными, чем наши электрички. а сидения - удобнее, чем в аэроэкспрессе. я готовилась к худшему, но все оказалось очень достойно.

Как сэкономить на билетах на поезд в UK.
1. в UK много различных жд компаний - для меня как человека, привыкшего к ржд, это смущало поначалу. полазив по сайтам разных компаний, я решила покупать билеты на этом ресурсе thetrainline.com - оказалось удобнее в плане выбора, а цены те же. еще одна хитрость, которая работает не только в thetrainline но и на других сайтах: это farefinder. если вы видите такую кнопку/ссылку на ресурсе, нажимайте - там будет тот же поисковик билетов, но эти билеты будут по значительно более низкой цене. правда, по ним вы не сможете кататься на любом поезде и в другое время, а только на том, билет которого купите. (ну и пожалуйста, у нас в России каждый билет на поезд, считай, такой. не зависимо от стоимости. мы приучены приходить к конкретному времени и конкретному поезду))) кстати, на thetrainline я не нашла ссылки farefinder, так что наудачу вбила в адресной строке http://www.thetrainline.com/farefinder/ и - о чудо! - сработало.
2. билеты действительно надо брать заранее, хотя бы недели за две, лучше за месяц. особенно если они по спеццене farefinder - пару раз билеты заканчивались прямо в процессе моего обдумывания. обидно.
3. билеты первого класса стоят значительно дороже, чем обычные. честно, я посмотрела на места в первом классе... ну, да, они там все со столиками. но при этом вокруг одного столика 4 места. на мой взгляд, это сомнительное удовольствие, если ты едешь вдвоем - сидеть и пялиться на каких-то двух незнакомых людей в течение трех часов. к тому же, вытянуть удобно ноги, не упираясь ими в соседа напротив, не получается. так что обычные билеты, на мой взгляд, куда лучше билетов первого класса. а если так хочется столик, то в обычных вагонах они тоже есть, просто их меньше. нужно только бронировать билет заранее и отметить при покупке, что вам предпочтительно место со столиком.
4. в случае, если едешь вдвоем и предполагается большое количество поездок (как у нас), отличная вещь - карта Two Together, которая дает скидку в 1/3 от стоимости билетов. да, и эта скидка распространяется даже на те билеты, что уже со скидкой по farefinder. все, что нужно - это любая неавтоматизированная билетная касса (Ticket Office) на территории UK со служащими в нем. просто даешь 30 фунтов и две фотографии, как на загран паспорт. карту делают тут же. ее срок действия - год, распространяется на билеты всех жд компаний. при он-лайн покупке билетов надо просто выбрать этот тип карты в окошке "Railcard", и вуаля - от стоимости билетов делается скидка.
когда мы покупали билеты на поезд он-лайн, разумеется, у нас не было этой карты. но оказалось, что при покупке билетов он-лайн сама карта и не нужна. так что мы забронировали заранее билеты так, как будто она у нас уже есть. а по приезду в Манчестер, спокойно купили ее на вокзале. (вообще-то нет, не спокойно - мы зачем-то жутко переживали, что вдруг нам эту карту не дадут по неизвестным причинам, и все забронированные билеты будут недействительны)))
единственный момент - Two Together Card лучше держать вместе с билетами и быть готовым ее предъявить контролеру. без нее нельзя воспользоваться билетом, купленным со скидкой, и вроде как надо будет доплачивать до полной стоимости. (ну, у нас такого не было).

В целом на все наши перемещения поездом мы затратили 159 фунтов. это за двоих, включая расходы на Two Together Railcard, которая у нас останется еще и на следующую поездку. а если бы маршрут был составлен более оптимально и мы не проворонили несколько совсем удачных билетов - было бы еще дешевле. так что это не предел)))
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #23

Сообщение Neroch » 12 апр 2014, 18:23

Мое единственное замечание, что далеко не всегда билеты первого класса значительно дороже. Иногда дороже на какие-то 5 фунтов.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #24

Сообщение yanotishe » 12 апр 2014, 20:42

Neroch писал(а) 12 апр 2014, 18:23:Мое единственное замечание, что далеко не всегда билеты первого класса значительно дороже. Иногда дороже на какие-то 5 фунтов.

наверное, просто мне попадались билеты с какой-то большой разницей. да и с нашей кучей поездок даже 5 фунтов разницы с одного билета жалко)))
кстати, вспомнила еще несколько моментов, которые я предпочла бы знать о жд UK до поездки:
* поезда на многих станциях не задерживаются особо. мы так поначалу чуть не проехали одну из своих остановок)) поэтому лучше следить за временем и как только объявят, что подъезжаем к пункту назначения - не мешкать.
* на пути из Лондона до Истборна оказалось, что не весь поезд целиком прибудет в Истборн. часть вагонов идет до Гатвика, а часть в Истборн. нам повезло - мы случайно сели в нужный вагон. так что лучше лишний раз послушать, что добрая леди (или добрый джентльмен) объявляет по громкоговорителю. Также эта информация есть на табло с бегущей строкой в вагоне.
* есть билеты с резервом конкретного места, а есть билеты без места - в этом случае садишься на свободные. узнать, что кресло занято, можно по торчащему из его спинки бумажному билетику. что интересно, за несанкционированное взятие этого билетика платится довольно серьезный штраф.
* при покупке билетов он-лайн получаешь код брони, а сам билет можно распечатать по нему в специальных автоматах на любом вокзале в UK. при этом требуется банковская карта, с которой проходила оплата. для распечатки билетов нужно было вставить карточку в автомат, а потом уже набрать код брони.
* билет во время поездки лучше держать в доступном месте. он потребуется при входе на турникетах, далее может быть контролер в вагоне, и на выходе с платформы тоже могут быть турникеты. у нас почему-то много раз билет в турникете не сработал - мы подходили к контролеру на станции и нас пропускали.
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #25

Сообщение ОльгаХа » 24 май 2014, 23:19

yanotishe, во-первых, спасибо за подробную информацию по жд (плюсанула, конечно). Во-вторых, у меня к вам вопрос: надо ли при поездке на поездах доплачивать за багаж?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #26

Сообщение psergeiv » 24 май 2014, 23:25

ОльгаХа писал(а) 24 май 2014, 23:19:надо ли при поездке на поездах доплачивать за багаж?

Нет, не надо.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #27

Сообщение yanotishe » 28 май 2014, 14:54

ОльгаХа писал(а) 24 май 2014, 23:19:yanotishe, во-первых, спасибо за подробную информацию по жд (плюсанула, конечно). Во-вторых, у меня к вам вопрос: надо ли при поездке на поездах доплачивать за багаж?


Все верно, за багаж не надо доплачивать. Кроме того, с багажом путешествовать по Англии весьма комфортно: в вагонах есть места для чемоданов, а сумки можно закинуть на полку над сиденьями.
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #28

Сообщение Neroch » 28 май 2014, 15:40

yanotishe писал(а) 28 май 2014, 14:54:Кроме того, с багажом путешествовать по Англии весьма комфортно: в вагонах есть места для чемоданов

есть-то они есть, но нередко бывают полным-полны.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #29

Сообщение yanotishe » 28 май 2014, 16:32

Neroch писал(а) 28 май 2014, 15:40:
yanotishe писал(а) 28 май 2014, 14:54:Кроме того, с багажом путешествовать по Англии весьма комфортно: в вагонах есть места для чемоданов

есть-то они есть, но нередко бывают полным-полны.


у нас не было такой ситуации)) но может, просто потому что редко ездили в их peak hours. А если сравнивать с поездами в Италии и Франции, где как-то совсем скудно с местами для чемоданов... в общем, в Англии мне показалось комфортнее.
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #30

Сообщение Neroch » 28 май 2014, 16:47

yanotishe писал(а) 28 май 2014, 16:32:А если сравнивать с поездами в Италии и Франции, где как-то совсем скудно с местами для чемоданов... в общем, в Англии мне показалось комфортнее.

Думаю, вы правы. Недавно катались на поездах по Лазурному берегу с чемоданами. Потом плюнули в звяли машину. А вот в Австрии и Германии мне поезда больше понравились.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #31

Сообщение VivaLaVita » 22 сен 2014, 14:31

А есть что-то типа Two Together Card, но на одного человека?
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #32

Сообщение yanotishe » 22 сен 2014, 15:03

мм, тут смысл скидки в том, что вас двое)) для тех, кто путешествует один, есть скидки для студентов, если вы на дневном обучении (возраст не важен), или если путешествующему от 16 до 25 лет. по условиям уточняйте здесь: http://www.16-25railcard.co.uk/ там же есть раздел mature student для тех, кто является студентом http://www.16-25railcard.co.uk/eligibil ... -students/ Если это не вариант, то вы все равно сможете хорошо сэкономить, если просто будете заранее брать билеты (хотя бы за 3 недели). еще дополнительно к сайту thetrainline.com поищите на сайте Virgin http://www.virgintrains.co.uk/ там бывают акции и скидки на определенные направления.
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #33

Сообщение VivaLaVita » 22 сен 2014, 15:09

Спасибо.. ну а если покупать на 2-х (второго найду), то обязательно быть вдвоем в поездках?:) или можно приобрести, а ездить поразности?:)
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #34

Сообщение Illigera » 22 сен 2014, 16:14

Надо быть вдвоем. Иначе как же карту кондуктор сможет проверить - это Ваше право на скидку, она одна и должна вместе с билетом предъявляться.

И еще обращайте внимание - эта карта не всегда действует на тарифы в час пик, утром и вечером. Часы пик и офф-пик на разных станциях могут быть разные...если есть сомнения, можно спросить у служащих на станции или посмотреть при покупке билета он-лайн описание тарифа. А то потом если в поезде уже придется доплачивать, то неприятно, ибо много..))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #35

Сообщение yanotishe » 22 сен 2014, 16:27

согласна, быть вдвоем обязательно. по поводу часов пик и оф-пик: по моему опыту, чтобы не запутаться, лучше покупать билеты через интернет. там у вас не будет возможности выбрать "не тот" поезд. кстати, по составным маршрутам скидка тоже часто не действует. хотя если покупать билеты на сегменты маршрута отдельно, то работает (проверяла).
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #36

Сообщение VivaLaVita » 22 сен 2014, 16:39

Обидно((( мои знакомые часто в Британию летают.. и я в сл. году раза 2-3 собираюсь.. хотелось сыкономить.. Ну значит буду просто ловить дешевые билеты загодя...
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль