Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6741

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6742

Сообщение Vesennyaya vesna » 15 сен 2020, 21:26

С. При хорошем раскладе, видимо, ещё и Лондон посмотрю, раз без визы не обойтись :)
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6743

Сообщение eugusha » 16 сен 2020, 15:38

Здравствуйте форумчане. Подскажите, могу ли я лететь транзитом из Москвы через Лондон — Лутон в Милан без британской визы?
Схема путешествия:
2.10 Москва - Лондон — Лутон (WizzAir)
2.10 Лондон — Лутон - Милан (WizzAir)
Основание для въезда в Италию: виза, сделанная на основании воссоединения не состоящих в браке пар с подтверженыыми отношениями (декрет от 7.09). Спасибо.
eugusha
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.09.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6744

Сообщение Denisska75 » 16 сен 2020, 15:45

Без визы
eugusha писал(а) 16 сен 2020, 15:38:2.10 Москва - Лондон — Лутон (WizzAir)

вряд ли
https://www.london-luton.co.uk/to-and-f ... passengers
On arrival, you will need to go through immigration and passport control; you will cross the border to enter the UK and if necessary, will require the correct documentation or visas to do so
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6745

Сообщение Vladimir B777 » 16 сен 2020, 16:21

eugusha писал(а) 16 сен 2020, 15:38:Подскажите, могу ли я лететь транзитом из Москвы через Лондон — Лутон в Милан без британской визы


Нет. В Лутоне нет международной транзитной зоны. Она есть только в Хитроу и, с некоторыми оговорками, в Гатвике. Остальные лондонские аэропорты для транзита без визы непригодны.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6746

Сообщение Alt! » 18 сен 2020, 13:26

Хочу приобрести отдельные билеты Аэрофлота Спб-Мск-Лондон и TAP Лондон-Лиссабон-Торонто. Между рейсами в Лондоне менее 24 часов. Британской визы нет, право въезда в Канаду есть. Посадит ли на рейс до Лондона Аэрофлот?
Alt!
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6747

Сообщение tix » 18 сен 2020, 17:49

Alt! писал(а) 18 сен 2020, 13:26:Между рейсами в Лондоне менее 24 часов. Британской визы нет, право въезда в Канаду есть. Посадит ли на рейс до Лондона Аэрофлот?


Что за "право въезда в Канаду"? Пускают ли с этим правом из ЕС?

Если нет багажа и стыковка одним днем без ночевки из того же аэропорта, то вообще без проблем!

При других раскладах, могут быть варианты и всякие сложности... Т.к. ситуация не типичная. Более типичная, если у вас будет вылет сразу в Канаду из Лондона.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6748

Сообщение Alt! » 18 сен 2020, 18:39

tix писал(а) 18 сен 2020, 17:49:Что за "право въезда в Канаду"? Пускают ли с этим правом из ЕС?

Это значит, что мне разрешен въезд в Канаду. Даже граждан Британии сейчас не пускают из-за пандемии.

tix писал(а) 18 сен 2020, 17:49:Если нет багажа и стыковка одним днем без ночевки из того же аэропорта, то вообще без проблем!

А причем здесь ночевка? Нигде она вроде не запрещается. Да и не очень понятна проблема с багажем. Все равно ведь придется идти в зал регистрации и получать посадочные от TAPа.

tix писал(а) 18 сен 2020, 17:49:Т.к. ситуация не типичная. Более типичная, если у вас будет вылет сразу в Канаду из Лондона.

Есть билеты от British Airways Мск-Лондон-Торонто. Стыковка - 23 часа...
Alt!
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6749

Сообщение tix » 18 сен 2020, 18:55

Alt! писал(а) 18 сен 2020, 18:39:Это значит, что мне разрешен въезд в Канаду. Даже граждан Британии сейчас не пускают из-за пандемии.

Это очевидно вам, очевидно погранслужбе Канады. Но будет ли это очевидно Аэрофлоту? Они обязаны проверить документ и у них система запросит, то что в шапке:
be travelling to... Canada,... and have a valid visa for that country

Alt! писал(а) 18 сен 2020, 18:39:А причем здесь ночевка? Нигде она вроде не запрещается. Да и не очень понятна проблема с багажем. Все равно ведь придется идти в зал регистрации и получать посадочные от TAPа.

Она разрешается при наличии визы (или если попадаете под исключения). Поэтому без багажа, и если вылет этим же днем в Лиссабон (регистрацию можно пройти в транзитной зоне), то как я уже сказал, в этом случае проблем не будет точно.

Если у вас багаж, и нет британской визы, вы претендуете на уступку. И тут начнутся проблемы с Аэрофлотом. Сотрудник начнет вбивать в своей системе, что у вас транзит через Лондон до Португалии.. И система потребует британскую визу (если забирать багаж). Теоритически вы можете сказать, что вам положена уступка, т.к. далее вы летите в Канаду, но Аэрофлот может справедливо отказать т.к. Лондон-Португалия-Канада субъективно не является:
part of a reasonable journey to Canada


Alt! писал(а) 18 сен 2020, 18:39:Есть билеты от British Airways Мск-Лондон-Торонто. Стыковка - 23 часа...


Это практически 100% вариант (при наличии визы или вида на жительства Канады и гражданства РФ). Используйте его!
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6750

Сообщение Alt! » 18 сен 2020, 19:44

tix писал(а) 18 сен 2020, 18:55:Если у вас багаж, и нет британской визы, вы претендуете на уступку. И тут начнутся проблемы с Аэрофлотом.

Так поэтому я и спрашиваю, можно ли лететь Аэрофлотом. Wizz, например, не приемлет такие стыковки. А как на это смотрит Аэрофлот?

tix писал(а) 18 сен 2020, 18:55:Это практически 100% вариант (при наличии визы или вида на жительства Канады и гражданства РФ). Используйте его!

В этом варианте есть один большой минус - 23 часа в аэропорту, из которого меня не выпустят из-за карантина.
Alt!
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6751

Сообщение tix » 18 сен 2020, 19:56

Alt! писал(а) 18 сен 2020, 19:44:В этом варианте есть один большой минус - 23 часа в аэропорту, из которого меня не выпустят из-за карантина


Хитроу закрывается на ночь (в этой теме неоднократно писалось). Вас выпустят, а если откажитесь, выгонят на улицу. Вы имеете полное право поехать переночевать в гостинице (соблюдая самоизоляцию).

Alt! писал(а) 18 сен 2020, 19:44:А как на это смотрит Аэрофлот?


Если следующий вылет из Лондона сразу в Канаду, то Аэрофлот будет это учитывать (при наличии документов упомянутых выше).
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6752

Сообщение joy_ » 22 сен 2020, 14:01

Я верно понял, что ночевать в аэропорту Хитроу без визы не получится?
Условный пример - прилет московским рейсом British Airways в 18 вечера не стыкуется с целым рядом рейсов этой же авиакомпании в другие страны и ночевка неизбежна.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6753

Сообщение Кирилл77 » 22 сен 2020, 14:07

Я верно понял, что ночевать в аэропорту Хитроу без визы не получится?

И с визой тоже не получится. Аэропорт на ночь закрывается.
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6754

Сообщение ал_спб » 22 сен 2020, 23:40

Господа, два вопроса.

Могу ли я улететь утром из Парижа, чтобы пересесть на рейс АФ в Лондоне (визы UK нет)? (кажется, что да)

Если вместо самолета я поеду евростаром, можно ли так? (кажется, что нет)
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3933
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6755

Сообщение Midnight Dancer » 22 сен 2020, 23:53

ал_спб писал(а) 22 сен 2020, 23:40:Если вместо самолета я поеду евростаром, можно ли так? (кажется, что нет)

Если у вас не паспорт ЕС, то нельзя: на Гар дю Нор вы даже не пройдёте пограничный контроль UKVI - он сразу за шенгенским французским полицейским.
ал_спб писал(а) 22 сен 2020, 23:40:Могу ли я улететь утром из Парижа, чтобы пересесть на рейс АФ в Лондоне (визы UK нет)? (кажется, что да)

Если у вас рейс из Парижа выполняет Бритиш Эруэйз, то сможете при условии, что вам не нужно сдавать в CDG и получать в LHR багаж, и транзит у вас airside, и всё одним днём, когда вы не ночуете в Англии.
Последний раз редактировалось Midnight Dancer 22 сен 2020, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6756

Сообщение Urivia » 23 сен 2020, 22:49

У меня и моей семьи ВНЖ Чехии. Сейчас самое дешевое для нашей семьи добраться из Праги в Россию - через Лондон. Можем ли мы без визы UK, но с ВНЖ Чехии прилететь из Праги в London Stansted, оттуда добраться до London Luton, переночевать у аэропорта и утром рейсом WizzAir улететь в Москву? Читал, что под условия land-side transit without visa мы вроде бы подходим... Может кто-то помочь здесь? Может, кто-то уже летал так? Спасибо.
Urivia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6757

Сообщение Midnight Dancer » 23 сен 2020, 23:01

Urivia, можете. Смотрите шапку данной темы.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
/...omitted.../
or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
/...omitted.../
(e) an EEA state or Switzerland; or
/...omitted.../

Если ваши условия выполняются как выше, то вам будет дозволен транзит через аэропорты Лондона без визы до 23:59 следующих суток за днём прибытия в Великобританию.

Обратите внимание на требования соблюдения карантина в Англии, вот профильная тема:

Карантин для приезжающих в Великобританию
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6758

Сообщение Moon River » 23 сен 2020, 23:48

Midnight Dancer писал(а) 23 сен 2020, 23:01:Обратите внимание на требования соблюдения карантина в Англии, вот профильная тема:

Карантин для приезжающих в Великобританию

Нет. Вы дали ссылку на общую тему, а есть специальная для транзита со сменой аэропортов: Транзит со сменой аэропортов в Лондоне как быть с карантином
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6759

Сообщение tix » 23 сен 2020, 23:56

Urivia писал(а) 23 сен 2020, 22:49:У меня и моей семьи ВНЖ Чехии. Сейчас самое дешевое для нашей семьи добраться из Праги в Россию - через Лондон. Можем ли мы без визы UK, но с ВНЖ Чехии прилететь из Праги в London Stansted, оттуда добраться до London Luton, переночевать у аэропорта и утром рейсом WizzAir улететь в Москву? Читал, что под условия land-side transit without visa мы вроде бы подходим... Может кто-то помочь здесь? Может, кто-то уже летал так?


Если вас посадят на рейс из Праги в London Stansted! Это скорее всего лоукостер. Обратитесь к ним с этим вопросом! Желательно до покупки билета.. Самый точный ответ на этот вопрос вы можете получить на стойке регистрации на этот рейс перед вылетом (ну в другой день заранее приехать). Многие лоукосты пишут что они point to point и не учитывают ваши транзитные намерения, и требуют визу.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6760

Сообщение SolarKitten » 24 сен 2020, 00:03

Urivia писал(а) 23 сен 2020, 22:49:Можем ли мы без визы UK, но с ВНЖ Чехии прилететь

Поднимите глаза вверх и прочтите то, что написано внизу шапки темы синим шрифтом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #6761

Сообщение Ivan341 » 24 сен 2020, 06:33

Хочу полететь в Грецию из Москвы с четырёхчасовой пересадкой в Хитроу (Аэрофлот+Aeagen). Визы Великобритании нет, багажа нет. Сажает ли Аэрофлот на рейс с такими условиями, есть кто так летал? В поддержке по телефону вразумительного ответа дать не смогли...
Ivan341
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2020
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль