Получение визы в Великобританию 2024

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13421

Сообщение zerokol » 16 апр 2017, 09:38

Получение визы в Великобританию в настоящее время очень не простой процесс, ранее, прочитав инструкцию по заполнению анкеты и ознакомившись с данной темой, визу мог получить практически любой человек, имеющий достаточные для поездки средства.
После всем известных событий весны 2022 года, формально система выдачи виз не поменялась, но редко увеличилось количество отказов, как по делу, так и по "беспределу". Всем желающим получить визу в Великобританию стоит серьезно обдумать весь процесс, почитав эту тему и тему про отказы.
В данной теме можно посоветоваться, задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

Прошлая тема, накопившая немало бесценной информации, превысила 1000 страниц, искать необходимую информацию становится всё сложнее и дольше.
Настало время открыть новую тему.

Прежде чем задать свой вопрос здесь, ознакомьтесь со следующими материалами:

Если вам ответили, и вы хотите поблагодарить за ответ - Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме. Отдельные посты с благодарностями ("Спасибо" и т.п.) будут удаляться.

Если вам не ответили, не надо обижаться. Скорее всего ваш вопрос здесь регулярно обсуждается или на него просто нечего ответить.

Все вопросы по копиям документов задаются здесь: Новости о визовом центре Великобритании в Москве (12.02.14)
и в других темах по региональным ВЦ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13422

Сообщение Staypositive » 13 апр 2021, 01:59

Спасибо, на вопрос do you have a family in uk? Если супруг гражданин британии , но работает в России , это будет считаться как да?
Staypositive
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13423

Сообщение Джомама » 13 апр 2021, 07:25

Staypositive писал(а) 13 апр 2021, 01:59:Спасибо, на вопрос do you have a family in uk? Если супруг гражданин британии , но работает в России , это будет считаться как да?

Мне кажется без разницы как отвечать тут. В любом случае при наличии в семье мужа-гражданина UK реализовать иммиграционные намерения очень легко так что это никак не должно влиять на их опасения и тп. Если прямо Вас смущает можно этот пункт в письме пояснить там такой Cover letter можно приложить.
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13424

Сообщение mikhail12 » 14 апр 2021, 11:05

Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень прошу помочь с ответом. Сколько действительны выписки со счёта и справка с работы для британской визы? Если подача 14 мая, а справки выданы 1 апреля, нужно ли делать новые? Пришлось значительно перенести запись на подачу, а все справки уже загружены в систему и закрыты для загрузки.
Буду очень благодарен за ответ!
mikhail12
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13425

Сообщение Moon River » 14 апр 2021, 11:54

mikhail12 писал(а) 14 апр 2021, 11:05:Сколько действительны выписки со счёта и справка с работы для британской визы?

Официально срок не установлен. На практике заявители стараются представлять документы с датой в пределах месяца. Ваши документы могут (но не обязательно) повлечь дополнительную проверку ввиду сомнений в актуальности содержащихся в них сведений.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13426

Сообщение Вересень » 14 апр 2021, 22:01

Добрый день, уважаемые форумчане!  Буду благодарна за помощь советом.
Дано: планируется брак с гражданином Великобритании (в Украине) в начале июня, после этого последует смена фамилии и замена документов. У меня сейчас есть действующая 6-месячная посетительская виза, до окончания срока которой в июне получится, что я провела в Великобритании в целом до 50 дней (за 5 визитов), также есть официальная нормальная зарплата, накопления и т.д. По определенным обстоятельствам подать на супружескую визу сможем только в сентябре.
Цель: провести 1-1.5 месяца после заключения брака в Великобритании. 
Я не знаю, какой путь выбрать:
1) подать заявление на посетительскую визу до заключения брака, указать цель - посещение бойфренда (как и в заявлении на первую визу), а потом при въезде предъявлять визу в аннулированном паспорте на старую фамилию + свидетельство о браке и новый паспорт.
2) пожениться, сменить документы и подавать заявление на новые документы и указывать цель - посещение мужа. 
Волнуюсь о том, что не покажется ли подозрительным, что я не подаю заявление на визу жены, а подаю на посетительскую визу? Но с другой стороны, это будет меньше сложностей, чем носиться с визой в старом паспорте + свид-во о браке.
Вересень
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13427

Сообщение Moon River » 15 апр 2021, 08:50

Монбижу писал(а) 14 апр 2021, 22:01:Волнуюсь о том, что не покажется ли подозрительным, что я не подаю заявление на визу жены, а подаю на посетительскую визу?

Монбижу писал(а) 14 апр 2021, 22:01:Цель: провести 1-1.5 месяца после заключения брака в Великобритании. 

Так Вам для заключения брака в Великобритании нужна будет Marriage Visitor visa, она как раз позволяет зарегистрировать брак, но не дает права на постоянное проживание.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13428

Сообщение Вересень » 15 апр 2021, 09:39

Moon River писал(а) 15 апр 2021, 08:50:Так Вам для заключения брака в Великобритании нужна будет Marriage Visitor visa

брак будет заключаться в Украине, я там в топике писала. Т.е. мне нужна виза именно для посещения уже супруга в Великобритании, но не для постоянного проживания
Вересень
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13429

Сообщение Moon River » 15 апр 2021, 09:47

Монбижу писал(а) 14 апр 2021, 22:01:Волнуюсь о том, что не покажется ли подозрительным, что я не подаю заявление на визу жены, а подаю на посетительскую визу?

Это Ваше дело и Ваше право. Уверяю Вас, что Ваш случай не единичный. Напишите пояснения касательно планов: постоянно проживать в Великобритании в ближайшее время после свадьбы не планируете, виза нужна для относительно непродолжительного визита, напишите связи с Украиной и про планы впоследствии обратиться за визой жены. Можете в приглашении от мужа написать то же самое: что сейчас виза запрашивается для посещения, а иммиграционная виза будет запрошена позднее.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13430

Сообщение Persian tramp » 15 апр 2021, 09:52

Монбижу писал(а) 14 апр 2021, 22:01:Волнуюсь о том, что не покажется ли подозрительным, что я не подаю заявление на визу жены, а подаю на посетительскую визу?

Не покажется.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13431

Сообщение Tony33 » 19 апр 2021, 23:19

Здравствуйте,вопрос такой:можно ли получить standard visa вне России?например в США? И второй вопрос: можно ли податься на визу,не находясь на территории России (назначить дату собеседования)? Нет ли вопроса в анкете"находитесь ли вы сейчас в той стране,в которой планируете подаваться на визу"?
Поездка планируется на Июнь.
Tony33
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 11.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13432

Сообщение Moon River » 19 апр 2021, 23:38

Tony33 писал(а) 19 апр 2021, 23:19:можно ли получить standard visa вне России?например в США?

https://www.gov.uk/government/publicati ... the-policy
Tony33 писал(а) 19 апр 2021, 23:19:можно ли податься на визу,не находясь на территории России (назначить дату собеседования)?

Чем этот вопрос отличается от первого? Если Вас интересует, можно ли, находясь за пределами РФ, заполнить анкету, загрузить самостоятельно документы и выбрать день/время посещения визового центра в России, чтобы сдать биометрию в России, то ответ положительный - все это можно сделать. Никакого "собеседования" при обращении за standard visitor visa не бывает.
Tony33 писал(а) 19 апр 2021, 23:19: Нет ли вопроса в анкете"находитесь ли вы сейчас в той стране,в которой планируете подаваться на визу"?

Нет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13433

Сообщение icy19 » 25 апр 2021, 13:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что именно указать в справке с работы. Нахожусь к декрете от предприятия, два года уже, буду до 3х лет. В справке укажут: -должность
-с какого времени работаю и даты декретного отпуска.
-что моя должность до 3х лет декрета сохранится.
-Выплаты там у меня по 60 руб в мес, хочу указать с января по апрель их, 240 руб. , просто формально, соответсвенно справку 2 ндфл брать не буду. Больше там нет выплат.
Стоит ли указывать мою среднюю з.п. в справке, если я ее фактически сейчас не получаю? На банковском счету покажу накопления, на которые поеду, их источник тоже покажу. (Перевод-фин.помощь от родственника).
Заранее спасибо.
icy19
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13434

Сообщение Moon River » 25 апр 2021, 13:51

icy19 писал(а) 25 апр 2021, 13:10:Стоит ли указывать мою среднюю з.п. в справке, если я ее фактически сейчас не получаю?

На Ваше усмотрение. Если укажете, то настоятельно рекомендую написать пояснения, что эти деньги Вы сейчас не получаете, так как находитесь в декретном отпуске - это нужно, чтобы избежать недоразумений, если визовый офицер захочет найти поступление этих денег на Ваш счет и не сможет этого сделать.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13435

Сообщение icy19 » 26 апр 2021, 16:53

Moon River писал(а) 25 апр 2021, 13:51:На Ваше усмотрение. Если укажете, то настоятельно рекомендую написать пояснения, что эти деньги Вы сейчас не получаете, так как находитесь в декретном отпуске - это нужно, чтобы избежать недоразумений, если визовый офицер захочет найти поступление этих денег на Ваш счет и не сможет этого сделать.



Хорошо, я тогда укажу лучше. Но теперь другой вопрос возник, в анкете спрашивают «вы работаете?», работаю или безработная, другие варианты не подходят. Что же ответить, если я в декрете, но на предприятии числюсь. Т.к. потом следует вопрос о з.п, но я ее сейчас не получаю ведь. Сильно критично, если отвечу, что работаю и укажу свою з.п. А в справке от работы будет прописано, что я в декрете и такую-то з.п. получала до декрета.
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 апр 2021, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
icy19
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13436

Сообщение Moon River » 26 апр 2021, 17:56

icy19 писал(а) 26 апр 2021, 16:53: Сильно критично, если отвечу, что работаю и укажу свою з.п.

В таком случае в конце анкеты (независимо от того, будете Вы еще писать cover letter или нет), советую написать, что при ответе на вопрос анкеты о размере зарплаты Вы указали размер своего должностного оклада, который Вы в настоящее время не получаете, так как находитесь в декретном отпуске. Это размер дохода, который Вы получали до декретного отпуска и который гарантирован Вам после выхода из декретного отпуска. Напишите об этом обязательно в анкете, чтобы информация не потерялась и визовый офицер воспринял ее одновременно с другими сведениями из анкеты.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13437

Сообщение icy19 » 26 апр 2021, 17:59

Moon River писал(а) 26 апр 2021, 17:56: Напишите об этом обязательно в анкете,


Да хорошо так и сделаю тогда! Cover letter тоже написала.
icy19
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13438

Сообщение imitin » 27 апр 2021, 23:29

Доброго времени суток! Вопрос про общий семейный бюджет - увы, несмотря на чтение сообщений по поисковому запросу в разделе (как всем советуют), вопросы остались, причём как связанные с индивидуальными особенностями, так и общего характера. Кажется, многие вещи, сами собой разумеющиеся для корифеев этого раздела, прописаны очень разбросанно. Заранее простите.
1. Итак, про общий семейный бюджет я задумался потому, что при сборе финансовых документов на жену понял, что выписка с регулярной зарплатой у неё есть, а выписки с её тратами нет в природе - траты идут де-факто с нескольких счетов на моё имя. При этом подтверждённой выписками и НДФЛками зарплаты у обоих достаточно, чтобы оплатить поездку себя и одного (из наших двоих) ребёнка. Я правильно понимаю, что эта ситуация всё равно плохая, т.к. не даёт визовому офицеру возможности оценить disposable income, и заморачиваться с общим семейным бюджетом нужно?
2. Прочитал, что доходы и расходы "каждый пишет за себя". Получается, жена, чтобы подтвердить расходы, должна приложить выписку с моего счёта с расходами, вдвое больше, чем она пишет в своей анкете, а потом в примечании в конце или в cover letter пояснить, что это потому, что бюджет общий, и она тратит и с этого счёта тоже? Ясно, что фактически-то расходы не разделены, и это какая-то дикая условность, что мы общие семейные расходы делим на четверых, и в анкетах указываем ну очень условные цифры:(
3. Как быть с детьми, если их двое: обоих каждому из родителей в иждивенцы с выделением соответствующих расходов? Тогда же получится, что сложение расходов из одной и другой "взрослых" анкет даст больше, чем общие расходы, подтверждённые выпиской, т.к. расходы на детей будут продублированы у каждого из родителей? Тот же вопрос про расходы на поездку - включать ли у каждого из родителей долю "на себя" + на обоих детей?
4. Правильно ли я понимаю, что если собственных доходов для оплаты поездки достаточно, то писать супругам друг друга спонсорами (и отмечать это в дополнительных доходах) не нужно, несмотря на общий семейный бюджет?
5. Все пишут про cover letter, а в анкете есть пункт в конце для дополнительных пояснений. Можно же туда всё написать про общий семейный бюджет? Или принципиально именно cover letter добавить?
imitin
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13439

Сообщение Moon River » 27 апр 2021, 23:41

imitin писал(а) 27 апр 2021, 23:29:а выписки с её тратами нет в природе

Вы думаете, что она Вам нужна?
Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы
imitin писал(а) 27 апр 2021, 23:29: Я правильно понимаю, что эта ситуация всё равно плохая, т.к. не даёт визовому офицеру возможности оценить disposable income, и заморачиваться с общим семейным бюджетом нужно?

Нет, если у каждого из Вас есть собственный счет в банке с достаточной суммой.
imitin писал(а) 27 апр 2021, 23:29:Получается, жена, чтобы подтвердить расходы

Вы, конечно, можете идти по пути документального скрупулезного подтверждения расходов - дело Ваше, анкета и документы Ваши. Только я не понимаю, для чего (объяснять мне Вашу точку зрения я не прошу).
imitin писал(а) 27 апр 2021, 23:29:Тот же вопрос про расходы на поездку - включать ли у каждого из родителей долю "на себя" + на обоих детей?

Нет, ни в коем случае. В анкете каждый взрослый пишет стоимость собственной поездки. Но у родителей на банковских счетах должно быть достаточно денег для оплаты собственной поездки и поездки детей. Посмотрите на остатки по счетам: либо каждый из вас будет спонсором одного ребенка, либо один из родителей будет спонсором обоих детей.
imitin писал(а) 27 апр 2021, 23:29:4. Правильно ли я понимаю, что если собственных доходов для оплаты поездки достаточно, то писать супругам друг друга спонсорами (и отмечать это в дополнительных доходах) не нужно, несмотря на общий семейный бюджет?

Да, правильно.
imitin писал(а) 27 апр 2021, 23:29:Все пишут про cover letter, а в анкете есть пункт в конце для дополнительных пояснений.

Иногда cover letter бывает настолько длинным, что его текст невозможно поместить в поле анкеты. Нет никакой разницы, как Вы оформите свои пояснения: в конце анкеты или на отдельном листе.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13440

Сообщение imitin » 28 апр 2021, 00:07

Moon River писал(а) 27 апр 2021, 23:41:Нет, если у каждого из Вас есть собственный счет в банке с достаточной суммой.

Упс, это я, значит, не разобрался. Тогда мне, видимо, нужно уточнение.
Допустим, я покажу у жены доходы 110 т.р./мес. по НДФЛ, два вклада в сумме на 1,4 млн, а в анкете она укажет - чтобы было реалистично - расходы на себя 40 т.р./мес.
Поездка на 20 дней (мне как-то кажется, что с учётом карантина меньше будет ну очень притянуто за уши - а реально, видимо, будет на месяц), 4 тыс.фунтов мне кажутся реалистичной суммой на четверых. Получается, что её расходы на себя на поездку в 1100-1200 ф. выглядят хорошо, т.к. сопоставимы с месячной зарплатой. А если она пишет +20 т.р./мес. расходов на одного из детей и +800 ф. расходов на поездку одного из детей (сумма 2000 ф.) - уже многовато? Или ещё нормально?
Или, возможно, проще прикинуть с другой стороны. Мне с доходами по НДФЛ 179 т.р./мес. какую сумму на вкладах нужно задокументировать, чтобы написать на себя расходы на поездку за себя и обоих детей (2800-3000 ф.)?
Последний раз редактировалось sergeyf73 29 апр 2021, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
imitin
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #13441

Сообщение Marussya2010 » 28 апр 2021, 05:33

imitin писал(а) 28 апр 2021, 00:07:Допустим, я покажу у жены доходы 110 т.р./мес. по НДФЛ, два вклада в сумме на 1,4 млн

Не нужны попытки поразить воображение визового офицера большим количеством денег на счетах. Достаточно одного, который полностью покрывает стоимость поездки в 1,5-3 раза.
imitin писал(а) 28 апр 2021, 00:07:Получается, что её расходы на себя на поездку в 1100-1200 ф. выглядят хорошо

Как Вы эту сумму посчитали? Обычно столько стоит поездка дней на 9-10.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11251
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль