Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2981

Сообщение проходилмимо » 19 апр 2021, 11:29

LuZieba писал(а) 19 апр 2021, 11:14:Будет ли субъективно лучше, если Cover Letter пишет супруг от лица нас обоих?


Это смешно. Субъективно? Вы уже знаете, какой именно субъект из Хоум Офиса будет рассматривать ваше заявление?

А объективно вы и сами понимаете, что абсолютно неважно, как будет составлено пояснительное письмо; важно только то, что оно будет содержать.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2982

Сообщение Daria1994 » 21 апр 2021, 10:18

Брак заключён в 2021 году, нужно доказывать отношения за 2 года? Или достаточно показать, что они существовали уже до 1 Января 2021 года?
Daria1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2020
Город: Морозовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2983

Сообщение проходилмимо » 21 апр 2021, 13:42

Daria1994 писал(а) 21 апр 2021, 10:18:Брак заключён в 2021 году, нужно доказывать отношения за 2 года? Или достаточно показать, что они существовали уже до 1 Января 2021 года?


Нет, вы обязаны доказать, что отношения начались, были легальными, "недоговорными", крепкими до 31 декабря 2020 года, а также то, что они продолжают такими оставаться.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2984

Сообщение Daria1994 » 21 апр 2021, 13:44

проходилмимо, хорошо, спасибо, а то у меня до двух лет не хватает пару месяцев
Daria1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2020
Город: Морозовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2985

Сообщение проходилмимо » 21 апр 2021, 13:47

Daria1994 писал(а) 21 апр 2021, 13:44:до двух лет не хватает пару месяцев


Охххх... Два года совместной жизни "требуется" только в случае неоформленных браков, для unmarried partners.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2986

Сообщение Daria1994 » 21 апр 2021, 13:48

Я вас поняла, спасибо!
Daria1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2020
Город: Морозовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2987

Сообщение Marzu » 26 апр 2021, 23:34

Добрый день! Подскажите, есть ли шансы получить unmarried partner гражданина EU в данной ситуации:

Партнер гражданин Латвии, я РФ. Вместе с сентября 2018 года. Жили в Китае в общаге вместе, о чем есть справка из вуза. Больше доков о совместном проживании нет, так как это была общага и учеба по гранту. В ковид уехали "пережидать" в Израиль к бабушке партнера, есть приглашение, заверенное нотариусом, где мы названы "Внук с невестой". Там мы оставались в течение 4,5 месяцев после чего вынуждены были разъехаться из-за ковидных ограничений. Итого есть совместное проживание в течение 1 года и 10,5мес.
Помимо этого из доказательств отношений есть полные паспорта совместных штампов и виз Азиатских стран, поездка в Россию, билеты, оплаченные моей картой, бронирования жилья в путешествиях, страховки путешественника оплаченные моей картой, фотографии, свидетельства моих и его родителей, друзей (как в Китае, так и в России), переписки на бытовые темы.
Партнер весь этот год искал работу, в ноябре получил почасовую, в апреле подписал контракт на 32тыс фунтов в год, заключил контракт на аренду квартиры.

Как бы вы посоветовали подаваться в такой ситуации? Выехать куда-то сейчас, чтобы заключить брак практически нереально (у него новая работа и высиживать месяц в карантине ему не дадут), появляется вопрос есть ли смысл пытаться на европейскую схему или наш выход только виза невесты? (я нахожусь на территории Европы, на волонтерском проекте, планируемое время окончания конец июня с возможностью продления до конца сентября).
Marzu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2988

Сообщение проходилмимо » 27 апр 2021, 10:39

Marzu писал(а) 26 апр 2021, 23:34:есть ли смысл пытаться на европейскую схему


Почему нет? В данном случае шанс есть, да и за этот конкретный спрос "денег не берут".
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2989

Сообщение LuZieba » 29 апр 2021, 16:52

А есть ли где-то на форуме образец заполнения анкеты на Family Permit? Или может кто поделится ссылкой на полную анкету? на офиц сайте заполнение идет поэтапно, сразу всех пунктов не видно. Хотелось бы заполнить черновой вариант, так сказать, чтоб потом при заполнении на сайте не тупить
LuZieba
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.10.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2990

Сообщение проходилмимо » 29 апр 2021, 18:05

LuZieba писал(а) 29 апр 2021, 16:52:Хотелось бы заполнить черновой вариант


Кто вам запрещает это сделать?
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2991

Сообщение LuZieba » 06 май 2021, 19:46

Делюсь опытом подачи на EUSS FP. Может кому-то пригодится.
Анкету на gov.uk заполнили вчера, документы были уже практически подготовлены. После перенаправления на TLScontact, оказалось, что в Минске было свободное время на бесплатную подачу на сегодня на 10 утра, а следующие свободные слоты только начиная с 12 мая. Решили не терять эти пять дней. Поиск по форуму помог отыскать руководство по категориям при загрузке документов. Только тот факт, что максимальный размер файла PDF для загрузки - 10Mb, прошел мимо меня. Поэтому и мучалась допоздна с большими файлами, ища компромисс между качеством и размером. Но не суть.
В браке с марта 2021 (поляк, settled status UK). Познакомились в апреле 2020. За это время было 3 встречи общей продолжительностью около 3 мес. Вот какие док-ты и доказательства решили приложить:
- Свидетельство о браке (польское) + перевод - в категорию Family evidence;
- ID и паспорт супруга (сканы); - Emlpoyment letter + P60 супруга; - Tenancy agreement - всё в категорию Sponsor evidence;
- Аренда квартир и дома в Польше на время встреч (+boarding passes) - в категорию Accommodation temporary or permanent (не была уверена на счет правильности выбора категории);
- Cover Letter и приложения что в нём упоминались, а именно: - Справка из Посольства Беларуси в Варшаве об отсутствии препятствий к заключении брака с переводом (указаны наши имена и данные паспорта, надеемся, сойдет за офиц. доказательство начала отношений до 31.12.2020); - Совместные фото (около 50шт, по 6 принтскринов с датой и местом каждом листе); - Принтскрины с Messenger and Whatsapp (около 100шт с разговорами и звонками так, чтобы были видны дата добавления в друзья на FB, даты звонков и сообщ.; перевод содержания сообщений не делали, написали разъяснение почему и какова была цель предоставления этих принскринов); - Сканы моих предыдущих паспортов. Всё это в категорию Other.

В TLScontact назвали ориентировочно 2 недели ожидания. В обед пришёл email "Your visa application has been sent to the Decision Making Centre for processing". С отслеживанием пока не совсем разобралась, но об этом начну позже переживать)) Как получу паспорт и будет известно решение, отпишусь тут

Спасибо форуму за тонну полезной информации
LuZieba
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.10.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2992

Сообщение MaryLin545 » 07 май 2021, 13:13

LuZieba, подскажите,пожалуйста, документы прилагали в электронном виде при заполнении анкеты или как-то иначе? В tlc получается не нужно нести оригиналы?
MaryLin545
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2993

Сообщение LuZieba » 07 май 2021, 13:24

MaryLin545, Да, все документы были в pdf загружены онлайн в TLScontact. С собой взяла только паспорт и распечатала первую страницу анкеты. В конце заполнения анкеты на gov uk есть возможность её скачать.
LuZieba
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.10.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2994

Сообщение MaryLin545 » 09 май 2021, 00:23

Всем доброго времени суток!Краткая предыстория: есть годовалый ребёнок - гражданин Беларуси. Отец - гражданин Латвии,в Англии постоянно проживает и работает, имеет pre-settled. Мать - гражданка Беларуси, проживаю с ребёнком в Беларуси,но у меня есть residence card и связанный с ней pre-settled.
Планируем сделать ребёнку EUSS FP. Так понимаю, пакет документов подобен тому, который в свое время подавала на EEA FP.
1) Нужно ли мне прилагать свой pre settled при подаче заявления, если уже более 1,5 лет не была в Англии?
2) Отец ребенка на данный момент снимает для проживания комнату, а отдельное жилье планирует снять,когда будут известны даты, когда мы сможем приехать к нему. Никаких letting agreement, счетов и тд на его имя нет. Стоит акцентировать на этом внимание в cover letter или просто опустить этот момент?
3) Насколько может повлиять то,что у обоих родителей есть pre-settled при принятии решения о выдаче EUSS FP ребёнку? Какова вероятность,что при этом могут затянуть принятие решения или отказать?
MaryLin545
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2995

Сообщение проходилмимо » 09 май 2021, 09:46

MaryLin545 писал(а) 09 май 2021, 00:23: у меня есть residence card и связанный с ней pre-settled


Вы уверены, что у вас есть pre-settled статус? За картой резидента, судя по вашим сообщениям на форуме, вы обращались в январе 2019 года. EU Settlement Scheme открылась 30 марта 2019 года. Скорее всего, у вас нет EUSS статуса. Внимательно прочитайте, что написано на вашей карте. На карте EUSS должно быть написано EU Scheme settlement или pre-settlement.

Если на вашей написано Family member - EU residence, то она после 30 июня этого года и до окончания её срока действия будет годна только для однократного въезда в Британию. После въезда в Британию в таком случае необходимо в течение не более 28 дней обратиться за EUSS статусом.

Далее, если ваш муж не обращался за подтверждением своего EUSS статуса, его у него тоже нет. Он должен вам прислать копию своего решения по обращению за подтверждением EUSS статуса. Документы, выданные до 30 марта 2019 года (кроме Indefinite Leave to Remain), не годятся.

Ваши вопросы:
MaryLin545 писал(а) 09 май 2021, 00:23:1) Нужно ли мне прилагать свой pre settled при подаче заявления,


Есть ли у вас EUSS статус или нет, вашу карту в вашем случае прикладывать обязательно.

MaryLin545 писал(а) 09 май 2021, 00:23:2) Отец ребенка на данный момент снимает для проживания комнату, а отдельное жилье планирует снять,когда будут известны даты, когда мы сможем приехать к нему. Никаких letting agreement, счетов и тд на его имя нет. Стоит акцентировать на этом внимание в cover letter или просто опустить этот момент?


Так, а чем вы собираетесь подтверждать его адрес? Это может оказаться необходимо.

MaryLin545 писал(а) 09 май 2021, 00:23:3) Насколько может повлиять то,что у обоих родителей есть pre-settled при принятии решения о выдаче EUSS FP ребёнку? Какова вероятность,что при этом могут затянуть принятие решения или отказать?


Это очень странный вопрос. Если ни у одного из родителей нет EUSS статуса, ребенку EUSS FP не выдадут. Если у отца есть EUSS статус, ребенку обязаны одобрить EUSS FP, если все остальные условия выдачи разрешения будут удовлетворены. Насчет вероятности я даже комментировать не буду.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2996

Сообщение MaryLin545 » 09 май 2021, 13:15

проходилмимо писал(а) 09 май 2021, 09:46:Вы уверены, что у вас есть pre-settled статус?


Уверена. 24.03.2019 выдали residence card с подписью family member- eu residence. В сентябре 2019го сделала online application на pre-settled status, просканировав имеющуюся residence card, через неделю на email пришло положительное решение. Сейчас ввожу через gov.uk номер своей residence card и дату рождения и мне показывает,что есть действующий pre-settled до 18.09.2024.
У отца ребенка таким же образом,только с использованием национального паспорта, получен pre-settled в августе 2019.
Или я чего-то не понимаю и должен быть ещё какой-то подтвержающий EUSS статус документ?

проходилмимо писал(а) 09 май 2021, 09:46:Так, а чем вы собираетесь подтверждать его адрес? Это может оказаться необходимо.


Различные письма из госпиталя, с работы, от dvla и тд есть на адрес, по которому он сейчас проживает. Он снимает комнату не через агенство, не знаю, как иначе подтвердить.
MaryLin545
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2997

Сообщение Евгения159 » 29 май 2021, 22:39

С удивлением обнаружила что с 1 июля не дают визу
ЕЕА family permit. Я замужем за гражданином Ирландии, живём в Германии. Регулярно летаем к семье в сев. Ирландию , при этом я всегда делала ЕАА ФП визу, хотя карточка резидента у меня по Артикл 10.
И тут, неожиданно, нет больше такой визы, есть только Settlment, а мы просто на пару недель в гости хотим.
Может я чего то не вижу?
Неужели теперь нет бесплатной визы?
Евгения159
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.05.2021
Город: Аахен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2998

Сообщение проходилмимо » 30 май 2021, 00:06

Евгения159 писал(а) 29 май 2021, 22:39:С удивлением обнаружила что с 1 июля не дают визу
ЕЕА family permit. Я замужем за гражданином Ирландии, живём в Германии. Регулярно летаем к семье в сев. Ирландию , при этом я всегда делала ЕАА ФП визу, хотя карточка резидента у меня по Артикл 10.
И тут, неожиданно, нет больше такой визы, есть только Settlment, а мы просто на пару недель в гости хотим.
Может я чего то не вижу?
Неужели теперь нет бесплатной визы?


Нет. И EEA Family Permit не был визой.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2999

Сообщение Moon River » 30 май 2021, 00:15

Евгения159 писал(а) 29 май 2021, 22:39:а мы просто на пару недель в гости хотим

https://www.gov.uk/standard-visitor-visa
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3000

Сообщение Евгения159 » 30 май 2021, 00:44

Так платить то не хочется...
Получается что и гражданам ЮК бесплатно теперь членов семьи не ввезти? Я имею ввиду на короткий срок.
Главное, хочешь иммигрировать, на тебе , пожалуйста, бесплатно. Хочешь на 2 недели, плати... печалька
Евгения159
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.05.2021
Город: Аахен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль