Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7321

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7322

Сообщение iVictorrr » 07 июн 2022, 18:39

Подскажите, пожалуйста.

Граждане РФ.

Летим Стамбул – Лондон (Хитроу) – Монреаль. Есть Канадская виза и 2 прививки Файзером.

Могут ли быть какие-то проблемы с пересадкой в Лондоне? В город выходить не собираемся.

Надо ли сдавать какие-то тесты по ковиду?
iVictorrr
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7323

Сообщение Moon River » 07 июн 2022, 19:18

iVictorrr писал(а) 07 июн 2022, 18:39:Могут ли быть какие-то проблемы с пересадкой в Лондоне?

См. вопрос Testdmitr и ответы на этот вопрос. Ситуация аналогичная.
iVictorrr писал(а) 07 июн 2022, 18:39:В город выходить не собираемся.

Это при условии, что стыковка не ночная, а улетите в тот же день - в транзитной зоне не получится переночевать.
iVictorrr писал(а) 07 июн 2022, 18:39:Надо ли сдавать какие-то тесты по ковиду?

Оффтопик, так как это визовый раздел. Воспользуйтесь поиском, ответы давались в профильных темах.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7324

Сообщение .savin » 15 июн 2022, 15:41

Здравствуйте, могут ли быть проблемы с полетом по маршруту Стамбул -- Рио-де-Жанейро с пересадкой в Хитроу 2 часа без визы UK? (единый билет british)
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7325

Сообщение Moon River » 15 июн 2022, 16:00

.savin писал(а) 15 июн 2022, 15:41:могут ли быть проблемы с полетом по маршруту Стамбул -- Рио-де-Жанейро с пересадкой в Хитроу 2 часа без визы UK? (единый билет british)

При условии, что багаж получать не нужно (летите без багажа либо багаж будет зарегистрирован до конечного пункта, так как билет BA единый) и пересадка в течение того же календарного дня, в который Вы прилетите в Хитроу, у Вас есть право на безвизовый транзит. Вы будете находиться в транзитной зоне аэропорта. Как правило, сотрудники BA хорошо осведомлены о правилах безвизового транзита.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7326

Сообщение AndrewFly » 17 июн 2022, 01:58

Добрый вечер. Есть действующая виза США (F1) и в начале июля нужно лететь во Флориду. Задумался о таком варианте, как landside-transit.
Если взять билет из Стамбула в Лондон, а далее из другого аэропорта по маршруту Лондон —> Майами. Просто было бы здорово убить двух зайцев одним выстрелом - погулять по Лондону один день и на следующий улететь в США.
Как думаете, не рискованно ли и стоит ли того? Насчёт категорий виз, насколько я знаю, не играет роли, главное чтобы была действующая.
AndrewFly
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7327

Сообщение tix » 17 июн 2022, 02:24

AndrewFly писал(а) 17 июн 2022, 01:58:Как думаете, не рискованно ли и стоит ли того?


Риск в том что вас могут не посадить на первый рейс. А вот "стоит ли" - оцените сами в зависимости от стоимости билета и вашего бюджета.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7328

Сообщение AndrewFly » 17 июн 2022, 02:30

tix, по бюджету и потенциальным билетам всё рассчитано и выходит вполне нормально, а по поводу того, что не зарегистрируют на рейс я вообще не переживаю, так как думаю они будут осведомлены через тиматик или я им покажу с телефона.
Больше переживания насчёт того, что пограничник на контроле сам решает выпускать ли человека на транзит или нет, вот в чем вопрос. Боюсь, что попадётся такой уж человек в будке, что может вообще обратно развернуть. Хотя с другой стороны, я же буду иметь все билеты на руках и ему это делать по сути бессмысленно.
AndrewFly
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7329

Сообщение Moon River » 17 июн 2022, 07:45

AndrewFly писал(а) 17 июн 2022, 02:30:Хотя с другой стороны, я же буду иметь все билеты на руках и ему это делать по сути бессмысленно.

Вы всерьез полагаете, что купленные авиабилеты являются гарантией, защитой от нелегальной иммиграции?
AndrewFly писал(а) 17 июн 2022, 01:58:и на следующий улететь в США

Почитайте заглавный пост темы, там есть требования к безвизовому транзиту, в числе которых упоминается "a reasonable transit route". По Вашему маршруту нет рейсов, улетающих в тот же день и/или из того же аэропорта? Необходимость смены аэропорта и вылет на следующие сутки увеличивает стоимость путешествия за счет расходов на отель, транспорт, питание и т.п. Вам могут задать эти вопросы, будьте готовы на них ответить.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7330

Сообщение grunherz » 22 июн 2022, 14:49

Подскажите пожалуйста, планирую лететь с ребенком по маршруту Хельсинки- Лондон - Штудгарт , виза Шенген рейс выполняет совместно Финэйр и Бритишэйр. Могут ли быть проблеммы с посадкой на рейс и нахождением в транзитной зоне??
Заранее всем спасибо!!
grunherz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7331

Сообщение Moon River » 22 июн 2022, 16:30

grunherz писал(а) 22 июн 2022, 14:49:Могут ли быть проблеммы с посадкой на рейс и нахождением в транзитной зоне??

На этот вопрос Вам никто заранее не ответит, потому что есть много факторов, которые могут на это повлиять, включая некомпетентность сотрудника на стойке регистрации, овербукинг и многое другое.
У Вас есть право на безвизовый транзит, если вы прилетаете в Лондон и улетаете из него из одного и того же аэропорта, если оба рейса (в Лондон и из Лондона) в течение одного и того же календарного дня, если Вам не нужно получать багаж.
Если у Вас раздельные билеты по маршруту, то см. текст, выделенный синим шрифтом в заглавном сообщении темы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7332

Сообщение Andy033 » 24 июн 2022, 14:53

Здравствуйте, у меня resident permit Нидерланд. Могу ли я осуществить транзит в третью страну ЕС через Лутон или Станстед без транзитной визы в пределах 24 часов? Спасибо за ответ!
Andy033
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.06.2022
Город: Роттердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7333

Сообщение Moon River » 24 июн 2022, 16:19

Andy033 писал(а) 24 июн 2022, 14:53:у меня resident permit Нидерланд. Могу ли я осуществить транзит в третью страну ЕС через Лутон или Станстед без транзитной визы в пределах 24 часов?

См. заглавный пост темы - возможность безвизового транзита до 23.59 следующего дня предусмотрена подпунктом iii e) пункта 50С.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7334

Сообщение tix » 25 июн 2022, 22:23

Andy033 писал(а) 24 июн 2022, 14:53:Могу ли я осуществить транзит в третью страну ЕС через Лутон или Станстед без транзитной визы в пределах 24 часов?


Через Лутон и Станстед обычно летают лоукостеры. Не все из них сажают на рейс по правилам безвизовой уступки. Поэтому все вопросы к перевозчику.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7335

Сообщение AndrewSPB79 » 28 июн 2022, 04:05

Здравствуйте, форумчане!
Оцените пожалуйста успешность моей задумки.
Полет из США в Болгарию и обратно, с транзитом в Лондоне со сменой аэропорта, билеты раздельные, время стыковки достаточные.
Документы: Паспорт РФ, Болгарская виза, Гринкарта США.

1. Phoenix -> London (Heathrow) | British Airways
2. London (Gatwick) -> Burgas (Bulgaria) | Wizz Air

И обратно:
1. Burgas -> London (Gatwick) | Wizz Air
2. London (Heathrow) -> Phoenix | British Airways

Вроде по всем правилам для наземного транзита подхожу, но больше всего беспокоит обратный маршрут из Болгарии компанией Wizz Air, посадят ли.
Или вообще нужен только единый билет?
Поделитесь опытом пожалуйста.
Аватара пользователя
AndrewSPB79
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2013
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7336

Сообщение Moon River » 28 июн 2022, 07:42

AndrewSPB79 писал(а) 28 июн 2022, 04:05:больше всего беспокоит обратный маршрут из Болгарии компанией Wizz Air, посадят ли

Re: Транзит без визы в Великобритании
AndrewSPB79 писал(а) 28 июн 2022, 04:05:Или вообще нужен только единый билет?
Поделитесь опытом пожалуйста.

См. заглавный пост.
zerokol писал(а) 28 окт 2014, 14:43:Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7337

Сообщение AndrewSPB79 » 28 июн 2022, 09:43

Moon River писал(а) 28 июн 2022, 07:42:Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс


Да, спасибо, это видел. Хотел спросить про чей-нибудь опыт таких полетов.
В любом случае буду узнавать. Хотя уже прочитал про Wizz Air в ветке АК с кретинизмом, Wizz Air меня на рейс не пустит.
Аватара пользователя
AndrewSPB79
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2013
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7338

Сообщение tix » 28 июн 2022, 17:51

AndrewSPB79 писал(а) 28 июн 2022, 04:05:1. Phoenix -> London (Heathrow) | British Airways
2. London (Gatwick) -> Burgas (Bulgaria) | Wizz Air


Думаю при полёте из США проблем не будет.

AndrewSPB79 писал(а) 28 июн 2022, 09:43:В любом случае буду узнавать. Хотя уже прочитал про Wizz Air в ветке АК с кретинизмом, Wizz Air меня на рейс не пустит.


При обратном Wizz Air скорее не пустит на рейс.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7339

Сообщение Nzr26 » 07 июл 2022, 14:04

Здравствуйте!Лечу до Испании, подскажите проблем не будет ?
British airways
(IST)8:00am-(LHR)10:20 am ,term5
Layover: 8h 25m
(LHR)6:45pm,term3-(MAD)10:10pm
Baggage information
Carry-on bag: No fee up to 23KG
1st checked bag: No fee up to 23KG
Обратный ,26 июля.Пегасус
Мадрид-Стамбул.
Последний раз редактировалось Nzr26 07 июл 2022, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Nzr26
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7340

Сообщение Moon River » 07 июл 2022, 14:17

Nzr26, у Вас есть право на безвизовый транзит, если летите без багажа или если не нужно получать багаж в Хитроу, однако
zerokol писал(а) 28 окт 2014, 14:43:Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7341

Сообщение Nzr26 » 07 июл 2022, 14:21

Moon River писал(а) 07 июл 2022, 14:17:Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании,

Билет единый до Мадрида .
Nzr26
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль