Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #81

Сообщение merial » 20 ноя 2021, 12:05

Руслан51175 писал(а):может ли визовый офицер раскопать банный брак через какую либо базу.?

Узнать не может ничего, кроме того что вы покажете и то что есть в евробазах. В РФ его просто проигнорируют.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #82

Сообщение Kseniakh92 » 12 апр 2022, 11:25

Здравствуйте,
Я подала на визу Tier 5 и сейчас жду паспорт.

Но у меня возник вопрос.

На сайте gov uk написано следующее:


What you can and cannot do
You can:

1. Work for your sponsor in the job described in your certificate of sponsorship

2. Do a second job in the same sector at the same level as your main job for up to 20 hours per week
3. Do a job on the Skilled Worker shortage occupation list for up to 20 hours per week

You cannot:

1. Receive any payment for work

Вопрос вот в чем: могу ли я получать оплату за вторую работу? Дело в том, что насколько я поняла, согласно вышеуказанным правилам, я не могу получать зарплату за WORK (в моем случае work - это та деятельность, которой я буду заниматься согласно спонсорскому приглашению).

А вот JOB, насколько я знаю английский язык, это оплачиваемая работа. Правильно ли я понимаю, что за вторую работу (до 20 часов) я смогу получать я оплату?

Я искала информацию об этом в англоязычных форумах, там пишут, что якобы можно работать и получать зп. А на других сайтах - пишут, что нет.

Никакой ясной информации я не нашла.

Форумчане, может быть у кого-то была такая виза и кто-нибудь может подсказать, как обстоит дело в реальности? Заранее спасибо.
Kseniakh92
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #83

Сообщение проходилмимо » 12 апр 2022, 13:30

Kseniakh92 писал(а) 12 апр 2022, 11:25:подала на визу Tier 5


На какую именно? Эти визы больше не называются Tier 5/T5
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #84

Сообщение Kseniakh92 » 12 апр 2022, 13:32

Charity worker.
Kseniakh92
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #85

Сообщение проходилмимо » 12 апр 2022, 13:52

Kseniakh92 писал(а) 12 апр 2022, 13:32:Charity worker


https://www.gov.uk/government/publicati ... ary-worker

Стр. 43:
Conditions of grant
Applicants granted entry clearance or permission on a Temporary Work route are subject to the following conditions:
...
they can only work for the sponsor in the job stated on their Certificate of Sponsorship (CoS) – exceptions to this are:
...
Charity Workers – applicants can undertake voluntary work with another organisation

Supplementary employment
As well as the job specified on the CoS, an applicant (except: Charity Workers... ) can do supplementary work ...

Стр. 23:
‘Voluntary fieldwork’ is defined as activities which would not normally be offered at a waged or salaried rate, and which contribute directly to the achievement or advancement of the sponsor’s charitable purpose. It does not include work in support of the sponsor’s charitable purpose including, for example, routine back office administrative roles, retail or other sales roles, fund-raising roles and roles involved in the maintenance of the sponsor’s offices and other assets.

Так что "в реальности" для держателей виз работников благотворительных организаций возможна только дополнительная voluntary work. За которую не могут платить фиксированную или сдельную зарплату. Максимум возмещение или покрытие каких-то расходов.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #86

Сообщение Kseniakh92 » 12 апр 2022, 13:57

Благодарю вас за ответ.
Kseniakh92
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #87

Сообщение jimi » 05 июл 2022, 22:42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Имеется CoS, в котором указаны даты работы с 25.07.2022 по 10.10.2022. На эти даты подписан контракт. Выдана виза D Temporary Work ( Exchange ) Migrant с датой 20.07.2022-01.01.2023. Вопрос: Я могу работать до 01.01.2023, переподписав контракт? Или даты моей работы должны укладываться в даты CoS? Спасибо!
jimi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #88

Сообщение проходилмимо » 06 июл 2022, 06:30

jimi писал(а) 05 июл 2022, 22:42:Имеется CoS, в котором указаны даты работы с 25.07.2022 по 10.10.2022. На эти даты подписан контракт


Если у вас контракт, скорее всего значит, у вас work experience. Вы не должны оставаться в Британии на срок больший, чем даты CoS плюс 14 дней, а продлить визу по work experience в Британии можно до максимум 12 месяцев, включая срок уже выданного разрешения. Я не знаю, почему на вашей наклейке два лишних месяца. Слишком высока вероятность, что это ошибка. Также высока вероятность, что в базе home office данные иные. Вам не следует рассчитывать на эти дополнительные месяцы без уточнения ситуации через платную службу поддержки, и, по хорошему, вам не следовало бы выезжать в Британию с этой виньеткой до уточнения. Однако так как сроки у вас поджимают, я считаю, что вам нужно приехать в Британию и спросить вашего спонсора, как следует поступить.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #89

Сообщение jimi » 06 июл 2022, 08:33

Благодарю за ответ. Вы пишите, что нельзя находиться в Британии больше чем даты CoS +14 дней. А в эти 14 дней я могу работать, переподписав контракт? Я хочу сдвинуть даты начала и окончания работы на 14 дней, то есть въехать и выехать позже, суммарно количество дней работы не изменится. Это я могу сделать?
Визу отправил на проверку фирме-посреднику, которая занималась документами. Получил ответ, что выдана правильно, но работать можно только в соответствии с CoS. Можно Вас попросить ссылку на документ про 14 дней, хочу все таки попытаться сдвинуть даты работы +14 дней.
Спасибо!
jimi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #90

Сообщение проходилмимо » 06 июл 2022, 10:45

jimi писал(а) 06 июл 2022, 08:33:Визу отправил на проверку фирме-посреднику, которая занималась документами.


А, ну-ну.

jimi писал(а) 06 июл 2022, 08:33:А в эти 14 дней я могу работать, переподписав контракт?


А почему вы меня спрашиваете? Спрашивайте спонсора. Он за вас ответственность на территории Британии несёт.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #91

Сообщение AlexeyAliluev » 23 сен 2022, 23:20

Добрый день. Заранее прошу извинить за возможно не вполне корректные и даже наивные вопросы.
Ещё летом я переписывался с несколькими ведущими рекрутинговыми агентствами для сезонных рабочих типа Конкордии и мне ответеили, что они не принимают работников из России. Тогда я стал искать прямые контакты через известный сайт Англии по поиску работы, но и это ничего не дало. И вот наконец сейчас я неожиданно вступил в переписку с агентом (по сути русским посредником как он себя представляет) в Англии по поводу работы на конной ферме на полгода. За 350 фунтов (разбитые на 2 части) он принимает мою анкету и т.д., пеерсылает её работодателю, потом эта конная ферма подаёт в миграционный отдел мои данные, чтобы оформить на меня приглашение. Я оплачиваю первую часть из этих 350 фунтов, получаю это приглашение, а потом уже вторую. И подаю все мои документы и это приглашенеи в визовый центпр. На месте уже на ферме они же оформляют мне страховку. Контракт на 6 месяцев. Такой вот алгоритм. Так во всяком случае мне объяснили.
Хотелось бы понять:
- это приглашение тождественно сертификату спонсора (CoS) или это разные вещи?
- надо ли настаивать именно на сертификате спонсора если у меня так сложилось, что все сбережения последние полгода в наличной валюте, а на счету минимальная сумма в рублях
- есть ли какая-то форма подстраховаться что ли? Это не рекрутинговое агентство, а некое частное лицо. Жаловаться будет некому
Дайте пожалуйста общмие рекомендации если можно
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #92

Сообщение jimi » 24 сен 2022, 18:05

Расскажу как у меня. У меня краткосрочная рабочая виза временного работника, номер CoS впечатан в визу в паспорте, то есть он обязателен. Всей этой процедуре предшествовало получение оффера от работодателя и подписание его мной и работодателем, где точно прописаны условия оплаты и работы. Без оффера я бы не оплачивала ничего.Действительно, такая практика имеется, когда посредники занимаются документами, но как правило, это юридические фирмы и услуги для соискателя оплачивает принимающая сторона. Что касается страховки, опять вопросы. Если имеется в ввиду NIN, то его можно получить, только находясь в Англии, это вроде бесплатно, но если виза менее 6 месяцев, скорее всего получить не получится. Если обычная страховка, Вы сами можете ее сделать в России, эта сумма намного меньше 350 фунтов. Если имеются мед услуги, то медицина в Англии вроде бесплатная, но сталкиваться не приходилось, сказать не могу. На любом этапе подачи документов возможен отказ, например, отказ в визе здесь в России, понятно, что заплатив 350 фунтов, никаких гаранитй Вы не приобретаете. То есть Вам предлагают заплатить 350 фунтов просто за посреднические услуги без гарантий, я вижу это так. Я бы сначала попросила оффер, который уже гарантирует, что Вас ждут на работе и будут Вам платить. А что касается 350 фунтов, попыталась бы договориться, что данная сумма оплачивается после получения первой з/п. И еще, насколько я знаю, существует список организаций, которые могу приглашать инострацев и делать им рабочие визы, он есть в окрытом доступе, если хорошо поискать. Ваша конная ферма есть в этом списке? То есть круг юридических лиц, которые могут делать рабочие визы для иностранцев, ограничен. И, насколько я помню, в этом списке указаны типы виз, которые возможны. После оффера я бы поискала этот список и проверила, есть ли работодатель в нем. Список динамичный, обновляется периодически.
jimi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #93

Сообщение AlexeyAliluev » 24 сен 2022, 18:59

Спасибо! Очень ценю ваш быстрый ответ. Итак. что мы имеем.Есть возможная конная ферма. Есть посредник, предлагающий мне оплатить переправку моих данных работодателю. Для этого мне предлагается заполнив некую анкету, отправить её, фото и скан паспорта ему, потом получить от него договор на предоставление его услуг и оплатить 175 фунтов. После этого эта конная ферма делает запрос по мне в мигнрационную службу и те выдают документ на приглашение меня на работу. Получив это приглашение, я оплачиваю ему вторую часть суммы - те же 175 фунтов, итого 350. Такая схема.
Насколько я понял вас, это приглашение еще вовсе не оффер, так?
То есть нужно настаивать именно на оффере, в котором будут точно прописаны условия оплаты и работы, так?
Этот офер и есть CoS? Он же сертификат спонсора? И не указывается ли в этом CoS кстати и точные даты? Я где-то читал так, но может быть ошибаюсь.
Здесь возникают в свою очередь другие вопросы, а именно:
- если на руках у меня уже будет этот оффер-CoS, потребуя я его до оплаты его услуг, посредник становится тут уже не нужен и ему это не понравится
- я читал, что в принципе этот CoS работодатель за время оформления самой визы может и отозвать, такая история была в одном рекрутингвом агентстве. То есть как это проконтролировать, не понятно
Ещё вы пишите, что "насколько я знаю, существует список организаций, которые могу приглашать инострацев и делать им рабочие визы". А разве визы делают сами организации? Я то понял, что организации обращаются в отдел миграции и офомляют приглашения или сертификаты спонсора для иностранных работников. А уже работник в своей стране подаёт эти документы для оформления визы. Наверное вы имеете ввиду скорее то, что не все организации могут в принципе приглашать иностранцев, так? И надо искать эту ферму среди тех, кто может? Но посредник очень скрытен, на вопросы не отвечает. Это вызывает подозрения конечно. Однако, попробую последовать вашему совету, напишу ему о моём предложениме, посмотрим, что ответит.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #94

Сообщение AlexeyAliluev » 24 сен 2022, 21:48

Посредник всё-таки выслал ссылку на их компанию - это некая польская рекрутинговая компания wilscompany. Пишут о себе так: "польская юридическая компания WILS предлагает работодателям ЕС выгодную систему трудоустройства путем делегирования иностранных работников от польской фирмы до фирмы-партнера в любой стране ЕС". И как он мне ответил, у них нет дискриминации для россиян. Но как бы приглашает-то меня не их компания, а английская, а у английких компаний сейчас эта дискриминация как раз очень даже прослеживается раз ведущие английские рекрутинговые агентства для сезонных работников с россиянами не работают как они мне писали. Но надеюсь, это не все компании.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #95

Сообщение jimi » 25 сен 2022, 00:43

AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 18:59:Насколько я понял вас, это приглашение еще вовсе не оффер, так?

Оффер-это договор с условиями. Оффером я называю договор или контракт, в котором все прописано, з/п и другое. После подписания обеими сторонами договора работадатель начинает делать CoS. Каким образом он делается, не знаю, знаю только, что процесс занимает около месяца. В Cos есть номер, срок действия (точные даты), должность, зарплата и т.д Это и есть сертификат спонсора на основании которого Вы сами подадитесь на визу в России.
AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 18:59: читал, что в принципе этот CoS работодатель за время оформления самой визы может и отозвать,
Наверное, теоретически может и отозвать, но в момент подачи на визу у Вас Cos должен быть на руках и все таки вероятность именно в этот момент отозвать, не очень высокая, мне кажется.
Cos стоит денег, поэтому если они заплачены работодателем, то вероятность отозвать не сильно высокая.
AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 18:59:Ещё вы пишите, что "насколько я знаю, существует список организаций, которые могу приглашать инострацев и делать им рабочие визы". А разве визы делают сами организации?
Не точно написала свою мысль.Визу делаете Вы сами, но чтобы ее сделать, у Вас должен быть Cos и оффер. Если указанной организации нет в списке, то до момента Cos Вы просто не дойдете и значит не дойдете до процедуры подачи на визу.
AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 18:59:Наверное вы имеете ввиду скорее то, что не все организации могут в принципе приглашать иностранцев, так?
Да, мысль была такой.
AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 21:48:Но как бы приглашает-то меня не их компания, а английская,
Все таки поищите списки в Интернете работодателей, которые могут делать документы для рабочих виз. По идее, польская компания должна получить комиссию не от Вас, а от работодателя, который заинтересован Вас пригласить.
AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 18:59:
AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 18:59:Спасибо! Очень ценю ваш быстрый ответ
Кнопочка есть )))
jimi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #96

Сообщение jimi » 25 сен 2022, 00:57

AlexeyAliluev писал(а) 24 сен 2022, 21:48:от польской фирмы до фирмы-партнера в любой стране ЕС"


В Великобритании то могут работать? Насколько я знаю, Великобритания вышла из Европейского союза.
jimi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #97

Сообщение AlexeyAliluev » 26 сен 2022, 02:30

Внимательно пересмотрел переписку с агентом. И обнаружил некоторые несоответствия с более правильной схемой оформления как мне представляется, предложенной Вами.
Вот его схема -
1. шаг - я высылаю анкету, фото и скан паспорта
2 шаг - они мне высылают договор на оказание ИХ услуг от ИХ юрфирмы и я его оплачиваю за это 175 фунтов
3 уже всего через 2-3 дня они обещают выслать мне оффер и приглашение, которые и позволят дескать мне получить визу, я оплачиваю вторую часть в 175 фунтов.
Что не так:
- договор с ними это понятно, но где шаг подписания оффера с работодателем и мною и отправки мне этого подписанного работодателем договора?
- приглашение - это о чём? оно тоже нужно?
- вообще не упоминается CoS, а ведь он крайне важен, являсь своего рода гарантией пусть и не абсолютной, что меня точно ждут и также подтверждением того, как я вас понял, что ферма в принципе имеет право приглашать на работу иностранцев
- просто один оффер без CoS вроде бы и возможен, как я читал, но это уже не так надёжно если не сказать хуже
- фирма их - это рекрутинг для работодателя, а это значит, работодатель им точно платит комиссию за поиск. Это не кадровое агентство для трудоустройства персонала, на их сайте о такой услуге нет ни слова. Это не значит, что они её вовсе не оказывают, но об этом не написано.

Рабочая схема поиска работы может выглядеть так: искать список акутальный компаний, имеющих прав приглашать интстранцев в Англии, искать свежие вакансии от них на том же findajob.dwp.gov.uk и не только, отправлять им своё резюме снова и снова. Еще был раньше вариант - искать через рекрутинговые компании в Англии, но 4 главных, акредитованных например для набора сезонных работников, с россиянами не работают сейчас, что жаль. Как вам такая схема?
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #98

Сообщение AlexeyAliluev » 29 сен 2022, 12:31

Сплошной обман всё это оказался.
Написал и позвонил в эту юрфирму в Польше, которая занимается рекрутингом для работодателей, на которую ссылался посредник как на свою работу. Никакой Владимир у них не работает, никакой фермы из Англии нет среди их заказчиков как и нет поиска сезнного работника на такую ферму и самое главное - с россиянами они не работают совсем, никак.
А когда я проверил название этой фермы (этот Владимир после моих настойчивых просьб всё-таки выслал ссылку) в списке компаний за 2022 год, имеющих право приглашать иностранных работников, её там не было и в помине.
Сейчас в нашей ситуации находятся желающие поживиться и нагреть карман, используя панику и ажиотаж.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #99

Сообщение Oledtsvet » 22 ноя 2022, 18:55

Здравствуйте!
Нужна помощь знающих.
Работодатель в Великобритании подал документы на рабочую визу. Мне нужно оплатить визовый сбор. Везде читаю, что он оплачивается при запрлнении анкеты. Но у меня уже все оформлено и нужно перевести по реквизитам визового центра в Лондоне. Подскажите, это нормальная практика?
Если да, то где можно найти эти реквизиты?
Oledtsvet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.11.2022
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Temporary Work - визы для временной работы (бывшие визы TIER 5)

Сообщение: #100

Сообщение Moon River » 22 ноя 2022, 20:33

Oledtsvet писал(а) 22 ноя 2022, 18:55:Работодатель в Великобритании подал документы на рабочую визу.

Анкету заполняете Вы как заявитель, уплачиваете все необходимые сборы и потом идете в Визовый центр в России сдавать биометрию.
Oledtsvet писал(а) 22 ноя 2022, 18:55:Но у меня уже все оформлено

Что Вы имеете в виду? Что в Вашем понимании означает "все оформлено"?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль