Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], grigri, Ogich и гости: 11

Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #1

Сообщение kruassan » 27 июл 2012, 21:11

Муж постоянно проживает и работает в Лондоне, он гражданин Польши. Полгода назад делала Family visa, была в Лондоне два раза. Оформляла визу через агентство. В агентстве англичанин, который раньше работал в консульстве, сказал, что в следующий раз я могу подать на Family permit. Это бесплатное разрешение на въезд, но не виза. Документы рассматриваются месяц, отличие от Family visit в том, что нужна копия национального паспорта мужа с эндорсментом. В связи с этим у меня несколько вопросов : 1. При выборе типа визы всплывает только Family visa. Где можно найти Family permit? 2. Можно ли указать мужа в качестве representative s name? Или писать, что анкету я заполняла сама? 3. При регистрации на сайте муж ввел свой E-mail, и я тоже ввела его E-mail, и мы заполняли анкету параллельно, но сохранил ее только он (в черновике). Надо ли мне изменить его E-mail на мой, если мы не будем указывать его как representative s name? 4. На какой срок я могу претендовать, если была только одна полугодовая многократная виза: только на год или на бОльший? В текущем паспорте есть действующая годовая французская виза (до конца октября) и поездки во Францию и Италию.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский
английская виза

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 27 июл 2012, 21:15

kruassan писал(а) 27 июл 2012, 21:11:Муж постоянно проживает и работает в Лондоне, он гражданин Польши. Полгода назад делала Family visa, была в Лондоне два раза. Оформляла визу через агентство. В агентстве англичанин, который раньше работал в консульстве, сказал, что в следующий раз я могу подать на Family permit. Это бесплатное разрешение на въезд, но не виза. Документы рассматриваются месяц, отличие от Family visit в том, что нужна копия национального паспорта мужа с эндорсментом. В связи с этим у меня несколько вопросов : 1. При выборе типа визы всплывает только Family visa. Где можно найти Family permit? 2. Можно ли указать мужа в качестве representative s name? Или писать, что анкету я заполняла сама? 3. При регистрации на сайте муж ввел свой E-mail, и я тоже ввела его E-mail, и мы заполняли анкету параллельно, но сохранил ее только он (в черновике). Надо ли мне изменить его E-mail на мой, если мы не будем указывать его как representative s name? 4. На какой срок я могу претендовать, если была только одна полугодовая многократная виза: только на год или на бОльший? В текущем паспорте есть действующая годовая французская виза (до конца октября) и поездки во Францию и Италию.

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/eucit ... ly-permit/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 27 июл 2012, 21:56

Зависит от ваших целей - резиденский пермит на пять лет выдается супругам граждан ЕС для проживания в ЮК. Также есть визитерские визы на различные сроки. Вы отвечаете условиям получения обеих виз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #4

Сообщение kruassan » 27 июл 2012, 22:11

Проживание в ЮК: значит ли это, что я должна там постоянно находиться или я могу ездить к мужу?
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 27 июл 2012, 22:15

kruassan писал(а) 27 июл 2012, 22:11:Проживание в ЮК: значит ли это, что я должна там постоянно находиться или я могу ездить к мужу?

Да, это резиденская категория пермита для постоянного проживания. Если она Вам не нужна, оформляйте простую family visit сразу на два года. Я, честно говоря, не в курсе, они, кажется, бесплатные сейчас. Пермит стоит дорого.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #6

Сообщение kruassan » 27 июл 2012, 22:20

А разве я могу оформить сразу на два года Family visit, имея всего лишь одну полугодовую визу? Family visit платная, как и General, а вот пермит (по словам англичанина) как раз бесплатная. Именно поэтому и решила ее оформить. И хотелось бы еще уточнить насчет постоянного проживания. Я не планирую пока там жить. Могу ли я сделать пермит, при этом периодически приезжая, не проживая постоянно? Или же это как в случае с видом на жительство: обязательно надо находиться на территории государства определенное количество дней?
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #7

Сообщение moloko1 » 20 сен 2014, 18:04

Здравствуйте, села сегодня за заполнение анкеты EEA Family Permit и .... запуталась. Зашла в свой аккаунт на UK GOV, из него начала заполнять. Но не могу понять, почему, после того как я ответила на все наводящие вопросы, сайт отправляет меня на заполнение анкеты Other - EEA/Swiss Family Member - Family Member of an EEA National. Почему-то не EEA Family Permit! Или это то же самое?! Или я, все таки, сделала что-то не верно? Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
moloko1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #8

Сообщение проходилмимо » 20 сен 2014, 22:09

moloko1 писал(а) 20 сен 2014, 18:04:Здравствуйте, села сегодня за заполнение анкеты EEA Family Permit и .... запуталась. Зашла в свой аккаунт на UK GOV, из него начала заполнять. Но не могу понять, почему, после того как я ответила на все наводящие вопросы, сайт отправляет меня на заполнение анкеты Other - EEA/Swiss Family Member - Family Member of an EEA National. Почему-то не EEA Family Permit! Или это то же самое?! Или я, все таки, сделала что-то не верно? Подскажите пожалуйста.


все верно
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #9

Сообщение moloko1 » 25 сен 2014, 14:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу-ли я запрашивать ЕЕА FP, если мой муж - перманент резидент. Проживает в ЮК в теч 30 лет, имеет недвижимость в ЮК, платит налоги итд. Британского паспорта у него нет, только паспорт члена ЕС.
Или его статус в ЮК должен быть обяз-но EEA National? Я не могу разобраться в статусах.
Опять же, это он позиционирует себя как перманент резидент, исходя из того, что живет в ЮК с детского возраста. Как бы постоянно проживающий.Но резиденс сертификат он тоже никогда не получал. Так может быть он официально считается ЕЕА National.
P.S. Женились мы в ЮК, но не по месту жительства, а ездили специально в Bristol Register Office.
Аватара пользователя
moloko1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #10

Сообщение проходилмимо » 25 сен 2014, 15:19

moloko1 писал(а) 25 сен 2014, 14:50:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу-ли я запрашивать ЕЕА FP, если мой муж - перманент резидент. Проживает в ЮК в теч 30 лет, имеет недвижимость в ЮК, платит налоги итд. Британского паспорта у него нет, только паспорт члена ЕС.
Или его статус в ЮК должен быть обяз-но EEA National? Я не могу разобраться в статусах.
Опять же, это он позиционирует себя как перманент резидент, исходя из того, что живет в ЮК с детского возраста. Как бы постоянно проживающий.Но резиденс сертификат он тоже никогда не получал. Так может быть он официально считается ЕЕА National.


можете. он что, отказался от своего гражданства? если он гражданин одной из этих стран - https://www.gov.uk/eu-eea , то он EEA National

он также может подтвердить свой settled status, и вы тогда можете подаваться на визу супруги (https://www.gov.uk/join-family-in-uk), но тогда нужно соблюдать все замечательные правила: 18600 фунтов минимального дохода, уровень английского, справка о туберкулезе и т.д. Если подаваться на EEA FP - ничего этого собирать/подтверждать не надо.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #11

Сообщение moloko1 » 25 сен 2014, 15:39

В том-то и дело, что я не хочу идти по схеме settled, это дорого и гораздо сложнее.
Да, он гр-н одной из этих стран. Он не отказывался от своего гражданства. Просто заполняя анкету, озадачилась. То есть мне писать его статус как EEA National, но не как Permanent Resident?
Аватара пользователя
moloko1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #12

Сообщение Klara2014 » 29 сен 2014, 20:25

Добрый день!
Очень надеюсь, что кто-нибудь подскажет...
Собрались с семьей (муж+ 2 детей) слетать на недельку в Великобританию, в первый раз. Муж и дети граждане ЕС, живем в Москве, я вида на жительство в ЕС не имею, постоянно живем в Москве.
Слышала, что при получении визы Великобритании члены семьи граждан ЕС освобождаются от уплаты пошлины. Действительно ли этот так? Где в анкете это указывается при заполнении анкеты на сайте .... ?

О финансовом вопросе:
- в справке с работы указан размер среднемесячной зарплаты - 100 тыс.р. Достаточно ли это? или необходимо еще предоставлять справки со счета в банке/сведения о имущества?
-счет и выписку по счету могу показать 200 тыс, не более. Имеет ли смысл брать выписку?
-имущество, квартира в москве, имеется, в моей собственности, но дохода она не приности, мы в ней проживаем.

- все суммы к. я буду указывать о поездке (расходы на поездку, на питание, отель и пр.) я должна указывать на себя или на семью(детей)? детям и супругу, повторюсь, виза не требуется.

Еще: в паспорте стоит 2-годичная открытая шенгенская виза.
----------------------------------
Может кто-то знает, есть ли какой-нибудь отдельный порядок подачи на визу члена семьи гражданина ЕС?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз... Рэй Брэдбери
Klara2014
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #13

Сообщение Marussya2010 » 29 сен 2014, 20:48

если я все правильно понимаю, то Вам вот в этот раздел https://www.gov.uk/family-permit
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11224
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2795 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #14

Сообщение проходилмимо » 01 окт 2014, 12:32

Klara2014 писал(а) 29 сен 2014, 20:25:Добрый день!
Очень надеюсь, что кто-нибудь подскажет...
Собрались с семьей (муж+ 2 детей) слетать на недельку в Великобританию, в первый раз. Муж и дети граждане ЕС, живем в Москве, я вида на жительство в ЕС не имею, постоянно живем в Москве.
Слышала, что при получении визы Великобритании члены семьи граждан ЕС освобождаются от уплаты пошлины. Действительно ли этот так? Где в анкете это указывается при заполнении анкеты на сайте .... ?

О финансовом вопросе:
- в справке с работы указан размер среднемесячной зарплаты - 100 тыс.р. Достаточно ли это? или необходимо еще предоставлять справки со счета в банке/сведения о имущества?
-счет и выписку по счету могу показать 200 тыс, не более. Имеет ли смысл брать выписку?
-имущество, квартира в москве, имеется, в моей собственности, но дохода она не приности, мы в ней проживаем.

- все суммы к. я буду указывать о поездке (расходы на поездку, на питание, отель и пр.) я должна указывать на себя или на семью(детей)? детям и супругу, повторюсь, виза не требуется.

Еще: в паспорте стоит 2-годичная открытая шенгенская виза.
----------------------------------
Может кто-то знает, есть ли какой-нибудь отдельный порядок подачи на визу члена семьи гражданина ЕС?


Для турпоездки в Британию вам нужна обычная виза (с-visit general).

На эти кактегории виз все платят консульский сбор.

Банк - обязательно, и мало того, желательно предоставить выписку "с движением" за 3-6 месяцев (подтверждение поступления зарплатных средств). Или простую справку из банка + 2-НДФЛ, например.

Свидетельства о собственности - настоятельно рекомендуются (социальные "якоря", которые приведут вас обратно в Россию после поездки).

Расходы - показывать свои.

"Виза члена семьи гражданина ЕС" (EEA Family Permit) - это только для переезда в Британию к гражданину EEA, постоянно проживающему в Британии. Эта виза действительно бесплатная, но она не для вас.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #15

Сообщение moloko1 » 01 окт 2014, 20:43

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, верно-ли я понимаю, что ИМЕЮ ПРАВО работать в UK, будучи на EEA FP? Заполняя анкету ответила, что планирую работать. Или только после получения резиденс кард можно начинать этот процесс?
Аватара пользователя
moloko1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #16

Сообщение проходилмимо » 02 окт 2014, 09:38

moloko1 писал(а) 01 окт 2014, 20:43:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, верно-ли я понимаю, что ИМЕЮ ПРАВО работать в UK, будучи на EEA FP? Заполняя анкету ответила, что планирую работать. Или только после получения резиденс кард можно начинать этот процесс?


Имеете. Но проблема в том, что сам 6-месячный первоначальный Permit (вклеенный в паспорт) не находится в "прямом" списке документов, которые позволяют работать. Поэтому далеко не все работодатели примут вас на работу, особенно если они не большие специалисты в иммиграционном праве. Что следует делать: сразу податься на EEA2 по приезду, если же выдача EEA2 затягивается - Certificate of Application является документом из "прямого" списка. Работодатель, конечно, должен проверить в UKVI ваш статус по CoA, но это уже не ваша проблема.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #17

Сообщение Leonids » 04 окт 2014, 23:22

Если кому-то пригодится:
Я и дочка - граждане Латвии (ЕС), жена - России. Живём в ней же.
Подавали жене в Москве на полугодовую виду (недельная туризм, едем все вместе).
Всяких виз полно, включая длинный (5 лет) шенген. В Англию последний раз - 7 лет назад.
Жена - без работы, 0 доходов. От меня - только справки из двух банков (порядок >10т$) с движением (вернее его отсутствием) за полгода. Без работы.
Получена виза за два дня со срочностью Priority без доп. вопросов.
P.S. Платно, естественно, в общем порядке.
Leonids
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.12.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 44

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #18

Сообщение kosi4ka » 05 окт 2014, 21:26

а опыта получения именно Family permit ни у кого нет?
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #19

Сообщение проходилмимо » 05 окт 2014, 22:21

kosi4ka писал(а) 05 окт 2014, 21:26:а опыта получения именно Family permit ни у кого нет?


Полно, и на форуме есть раздел.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 05 окт 2014, 22:23

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль