Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: diffi, Юрок67 и гости: 8

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7661

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7662

Сообщение Galactic76 » 03 фев 2023, 14:47

Разные. Отпишитесь потом, посадила ли на рейс air serbia. Тут все пишут что если 2 разные ак - то не пустят в лондон.

Нет это разные билеты, они не кодшерятся
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1141
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7663

Сообщение Moon River » 03 фев 2023, 14:48

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7664

Сообщение Moon River » 03 фев 2023, 14:49

Galactic76 писал(а) 03 фев 2023, 14:47:Тут все пишут что если 2 разные ак - то не пустят в лондон.

Неправда. Это Ваш вольный пересказ и толкование.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7665

Сообщение treboit » 07 фев 2023, 23:45

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: хочу пройти безвизовый airside transit через Хитроу, прилет и вылет в один день, в разных терминалах. Британской визы нет. Авиакомпании разные - British Airways, Cathay Pacific, но они в одном альянсе. У меня вроде единый билет, по крайней мере номер бронирования одинаковый и в управлении бронированием видно все рейсы.
Я так понимаю, что меня должны посадить на рейс и зарегистрировать багаж до конечного пункта, но есть риски, что могут отказать на любом этапе.
Если мне зарегистрируют багаж только до Лондона, то у меня нет шансов перерегистрировать его в чистой зоне? Можно попытаться просить landside transit?
Есть ли смысл писать в авиакомпании и заранее предупреждать, что мне нужно будет зарегистрировать багаж на все рейсы, или это бессмысленно и зависит только от сотрудника аэропорта?

Если важно, то детали: Ларнака - Хитроу British Airways, пересадка 5+ часов; Хитроу 3 (?) терминал - Гонконг Cathay Pacific; потом они же до Осаки. Назад так же, только пересадка в Хитроу короче - 2:40. Гражданство РФ, ВНЖ Кипра.
treboit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7666

Сообщение АндрейМк » 08 фев 2023, 02:42

treboit писал(а) 07 фев 2023, 23:45: Я так понимаю, что меня должны посадить на рейс и зарегистрировать багаж до конечного пункта, но есть риски, что могут отказать на любом этапе.

Не переживайте. Нет тут рисков - багаж полетит до конечного пункта. ВА наоборот не любит шорт-чекить багаж. На рейс Вас тоже посадят.
Последний раз редактировалось АндрейМк 08 фев 2023, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7667

Сообщение Moon River » 08 фев 2023, 09:04

АндрейМк, исправьте цитату, пожалуйста. Автор неправильно указан.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7668

Сообщение Ослик Иа » 08 фев 2023, 10:41

Moon River писал(а) 08 фев 2023, 09:04:исправьте цитату, пожалуйста. Автор неправильно указан.

Простой пользователь этого сделать не может, надо модераторов звать. Бывает такой глюк.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7669

Сообщение iskanderyem » 08 фев 2023, 11:06

Ослик мяу писал(а) 08 фев 2023, 10:41:
Moon River писал(а) 08 фев 2023, 09:04:исправьте цитату, пожалуйста. Автор неправильно указан.

Простой пользователь этого сделать не может, надо модераторов звать. Бывает такой глюк.

Почему не может? Я же вас исправил.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7670

Сообщение Ослик Иа » 08 фев 2023, 11:28

iskanderyem писал(а) 08 фев 2023, 11:06:Ослик мяу писал(а) 36 минут назад:
Moon River писал(а) Сегодня, 09:04:
исправьте цитату, пожалуйста. Автор неправильно указан.

Простой пользователь этого сделать не может, надо модераторов звать. Бывает такой глюк.

Почему не может? Я же вас исправил.

Ну да, в принципе можно руками изменить имя и номер сообщения - если заметишь глюк.

Но ошибка появляется не по вине цитирующего, это именно глюк форума. И не единственный. Вот, к примеру, у вас были нормальные вложенные цитирования, а у меня они получаются вот так (см.выше).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7671

Сообщение iskanderyem » 08 фев 2023, 11:33

Да, конечно, глюк форума.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7672

Сообщение furrybear » 09 фев 2023, 23:34

Привет. Может ли кто-нибудь подсказать, могу ли я полететь без визы, если есть внж Исландии, лечу Рейкьявик - Гатвик - Ницца. Пересадка в гатвике. Багажа нет. Паспорт РФ.
furrybear
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7673

Сообщение Moon River » 09 фев 2023, 23:37

furrybear писал(а) 09 фев 2023, 23:34:лечу Рейкьявик - Гатвик - Ницца

А какие авиакомпании?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7674

Сообщение furrybear » 10 фев 2023, 00:32

Moon River, все easyJet
furrybear
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7675

Сообщение Moon River » 10 фев 2023, 08:39

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7676

Сообщение Боня26102009 » 10 фев 2023, 19:40

mashutka11 писал(а) 15 дек 2022, 12:00:Вас не посадят в самолет без британской визы, потому что у Вас ночная пересадка. Вы не имеете права оставаться в транзитной зоне аэропорта в ночное время. Нужно чтобы вылет был в этот же день, или что-то в последнее время поменялось?
have a confirmed onward flight that leaves on the day you arrive or before midnight on the day after you arrive

Читаю...читаю...не понимаю...
Всё-таки вылет должен быть ДО 23:59 дня прилёта в Лондон или допускается до 23:59 следующего дня? Как понимать "midnight on the day after you arrive" ?
Как пример: Прилетел в LHR 10 февраля в 8:00. Вылет из LHR 11 февраля в 9:00. Виза UK не нужна, но перекантоваться в транзитной зоне не дадут(выгонят)...верно мыслю?
Где же тот ёж которому всё понятно?
Аватара пользователя
Боня26102009
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.04.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7677

Сообщение Moon River » 10 фев 2023, 20:04

Боня26102009, при airside transit нужно улететь в тот же день, когда прилетели, до 23.59. При landside transit вылет может быть на следующий день после прилета: т.е. если прилетели 10 февраля, следующий рейс должен быть не позднее 23.59 11 февраля.
Боня26102009 писал(а) 10 фев 2023, 19:40:перекантоваться в транзитной зоне не дадут(выгонят)

Да
Боня26102009 писал(а) 10 фев 2023, 19:40:Виза UK не нужна

Нужна или нет, см. заглавный пост темы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7678

Сообщение Белая Ночка » 16 фев 2023, 19:59

Белая Ночка писал(а) 30 янв 2023, 13:54:те меня не посадят на рейс до Лондона? Я лечу Подгорица-ЛОндон, и потом Лондон-Торонто, билеты раздельные. Первый рейс выполняет ryanair, я им писала, сказала что если по правилам ок, то меня посадят. Но это ответ в из чате, никаких офиц емейлов мне никто не дал конечно....просто если лететь через Стамбул, то цена билета выше в 2 раза, а нас 3ое человек, разница очень большая

отпишусь здесь, ездила в аэропорт, подходила к сотрудникам ryanair, так же служба аэропорта занималась выяснениям вопросов посадки. Ответ - нет! Поинт-то-поинт и все
Белая Ночка
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 13.02.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7679

Сообщение MajorDj » 16 фев 2023, 20:17

Белая Ночка писал(а) 16 фев 2023, 19:59:ездила в аэропорт

Можно было не ездить. Всем известно, что ryanair, jetair и прочие лоукостеры летают point to point.
Justice is coming to all of us. No matter what we do.
MajorDj
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 15.04.2022
Город: Хараре
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 100

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7680

Сообщение Moon River » 16 фев 2023, 20:24

MajorDj писал(а) 16 фев 2023, 20:17:Можно было не ездить. Всем известно, что ryanair, jetair и прочие лоукостеры летают point to point.

Agentrix писала здесь рекомендации касательно Ryanair, там могут быть нюансы. Подробности в теме.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #7681

Сообщение Белая Ночка » 16 фев 2023, 21:20

MajorDj писал(а) 16 фев 2023, 20:17:Можно было не ездить. Всем известно, что ryanair, jetair и прочие лоукостеры летают point to point.

ryanair меня бы пустили, но уперлись сотрудники аэропорта, что нельзя)
Белая Ночка
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 13.02.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль