Виза в паспорт одной страны на территории другой

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: AdmBlazer, Caminante91, tayday, Telegram [Bot], xuchin и гости: 20

Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #1

Сообщение MaxRybalkin » 05 фев 2020, 17:08

Здравствуйте! Имею два гражданства - России и Украины; соответственно - два разных загранпаспорта. Постоянно проживаю и работаю в Москве.
Все заграничные поездки последних лет - страны ЕС; соответственно штампы въездов/выездов в Шенгенскую зону проставлены в паспорте Украины.
Хочу в московском посольстве подать документы на визу; в силу личных обстоятельств не могу ехать за визой в Киев.

Могу ли я получить визу в паспорт Украины, указав в качестве основания нахождения в России свое второе гражданство?
Если нет - может ли загранпаспорт Украины выступить в роли подтверждения истории поездок для бОльших шансов получения визы в росс.паспорт?
Спасибо!
MaxRybalkin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
документы на английскую визу

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 05 фев 2020, 17:30

MaxRybalkin писал(а) 05 фев 2020, 17:08:Имею два гражданства - России и Украины

Как это получилось? Вы получили российское гражданство в Крыму?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #3

Сообщение MaxRybalkin » 05 фев 2020, 17:43

Moon River писал(а) 05 фев 2020, 17:30:Вы получили российское гражданство в Крыму?

Нет, получал по другой схеме; а личные причины невозможности поездки в Киев вообще никак не связаны с непризнанными территориями)
MaxRybalkin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 05 фев 2020, 17:52

MaxRybalkin писал(а) 05 фев 2020, 17:43:Нет, получал по другой схеме; а личные причины невозможности поездки в Киев вообще никак не связаны с непризнанными территориями)

Тем не менее, к Вам это тоже относится:
проходилмимо писал(а) 28 июн 2019, 23:48:Вы знаете, что при получении гражданства РФ "втайне" от Украины (вы же не сообщили об этом в государственные органы Украины?) вы технически теряете право на украинское гражданство?
Вы знаете, что при принятии гражданства РФ вы должны были отказаться от других, в том числе от украинского?

Re: Виза в Великобританию для крымчан
Если Вы обращаетесь за визой на территории России, проживая и работая в России, предъявляя паспорт гражданина Российской Федерации и подтверждая связь с Россией и намерение вернуться из UK в Россию, то визу нужно получать в российский паспорт.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #5

Сообщение MaxRybalkin » 05 фев 2020, 17:56

Moon River писал(а) 05 фев 2020, 17:52:Если Вы обращаетесь за визой на территории России, проживая и работая в России, предъявляя паспорт гражданина Российской Федерации и подтверждая связь с Россией и намерение вернуться из UK в Россию, то визу нужно получать в российский паспорт.

Речь идет о получении визы третьей страны; никак не связанной с двумя ранее указанными(в т.ч. - с указанными Вами пунктами законов)
MaxRybalkin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 05 фев 2020, 18:00

MaxRybalkin писал(а) 05 фев 2020, 17:56:Речь идет о получении визы третьей страны; никак не связанной с двумя ранее указанными

Речь идет о получении визы Великобритании. Заявитель обязан доказать отсутствие у него иммиграционных намерений, для чего представить убедительные доказательства связи со страной постоянного проживания, наличие "социальный якорей", стимула и намерения вернуться домой. В описанной Вами ситуации такой страной является Россия.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #7

Сообщение проходилмимо » 05 фев 2020, 18:39

MaxRybalkin писал(а) 05 фев 2020, 17:08:Имею два гражданства - России и Украины


Знаете ли вы о том, что практически единственный легальный способ иметь гражданства Украины и России одновременно, это если один из ваших родителей - гражданин Украины, а второй - России? И если вы получаете гражданство России или Украины в сознательном возрасте, вы обязаны отказаться от того, которое имели на момент получения (в вашем случае Украины или России соответственно)?

Если вы получили оба свои гражданства при рождении, проблем никаких. А если нет, то как на этот факт будут смотреть сотрудники службы виз и иммиграции Британии, вопрос открытый. Тем более, что в новых анкетах вы обязаны указывать подробно данные ваших других гражданств, то есть когда вступили в них, когда от них отказались (или потеряли). Посчитают ли они ваш украинский паспорт недействительным? https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

MaxRybalkin писал(а) 05 фев 2020, 17:08:Могу ли я получить визу в паспорт Украины, указав в качестве основания нахождения в России свое второе гражданство?


Ответ: запросить - имеете полное право. "Сможете" ли получить в вашем конкретном случае в настоящее время, - неизвестно. Но система работает без сбоев с другими комбинациями паспортов. Например, у России есть договора о двух гражданствах, даже о двойном гражданстве с различными странами. У меня довольно обширный опыт с такими случаями. Но признаюсь, что такого, как у вас, никогда не было.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 05 фев 2020, 18:44

проходилмимо писал(а) 05 фев 2020, 18:39:Если вы получили оба свои гражданства при рождении, проблем никаких.

Здесь явно другой случай:
MaxRybalkin писал(а) 05 фев 2020, 17:43:Нет, получал по другой схеме;

MaxRybalkin писал(а) 11 апр 2019, 12:15:Имею два паспорта - Украины и РФ(да-да, знаю что так нельзя).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #9

Сообщение wizard-traveler » 05 фев 2020, 21:23

проходилмимо писал(а) 05 фев 2020, 18:39:Знаете ли вы о том, что практически единственный легальный способ иметь гражданства Украины и России одновременно, это если один из ваших родителей - гражданин Украины, а второй - России? И если вы получаете гражданство России или Украины в сознательном возрасте, вы обязаны отказаться от того, которое имели на момент получения (в вашем случае Украины или России соответственно)?


Ни законодательство России, ни законодательство Украины не содержат запрета на наличие второго (третьего, четвёртого и т. д.) гражданства (подданства). Подтверждением того является недавняя инициатива Президента России о запрете людям, имеющим второе гражданство, занимать руководящие должности в высших органах публичной власти. Аналогичные ограничения после событий 2014 года были введены в Украине (до 2014 года даже подобных ограничений не было).

Тем более не существует процедуры автоматического прекращения гражданства. Согласно статье 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечёт за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно статье 2 Закона Украины "Про громадянство України" если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) иного государства или государств, то в правоотношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрёл гражданство Украины, то в правоотношениях с Украиной, он также признаётся только гражданином Украины. В силу статей 18, 19 указанного Закона датой прекращения гражданства Украины считается дата принятия Президентом Украины соответствующего указа.

Таким образом, возможность иметь второе гражданство не отрицается ни одним государством, ни другим. Второе гражданство предполагает лишь наличие некоторых ограничений (например, запрет на работу в органах государственной власти, органах местного самоуправления, запрет на избрание депутатом и т. д.).

При получении очередной визы США в украинский паспорт в 2018 году, я честно указал в анкете о наличии у меня второго гражданства (российского). Судя по тому, что визу выдали без вызова на собеседование, в американском консульстве это никого не смутило.
Последний раз редактировалось sergeyf73 05 фев 2020, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #10

Сообщение wizard-traveler » 05 фев 2020, 21:54

MaxRybalkin писал(а) 05 фев 2020, 17:08:Здравствуйте! Имею два гражданства - России и Украины; соответственно - два разных загранпаспорта. Все заграничные поездки последних лет - страны ЕС; соответственно штампы въездов/выездов в Шенгенскую зону проставлены в паспорте Украины


MaxRybalkin, вопрос действительно актуален. Пришёл к выводу, что в российский загранпаспорт мне визу Великобритании не получить. В нём отметки лишь нескольких стран (Кения, Танзания, ОАЭ, Катар, Грузия, Армения и Азербайджан). Даже при условии, что представленные мною документы будут российского происхождения (я, например, давно являюсь клиентом Сбербанка, обслуживаюсь на материке, доходы зачисляются на счёт в этом банке, с картой данного банка регулярно выезжаю заграницу), список стран, которые я посетил с российским паспортом, - это явно не то, что оценят в консульстве Великобритании. В то же время в украинских паспортах (их у меня два, оба действующие) имеются доказательства посещения таких стран как США, Канада, Мексика, Швейцария, Германия, Нидерланды, Испания, Италия, Финляндия, Япония, Китай, Тайвань, Малайзия, Бруней и ряда других. Думал, запросить визу в украинский паспорт на территории России, но понял, что так не выйдет. Очевидный вариант - ехать за британской визой в Киев, но при отсутствии с ним авиасообщения это - то ещё удовольствие.

Тем не менее, остаётся открытым вопрос, есть ли у Вас, у меня, у иных людей, оказавшихся в подобной ситуации, перспектива получить визу Великобритании в российский паспорт, предоставив набор документов российского образца (справки из банка и с места работы), а также украинский загранпаспорт в подтверждение наличия хорошей туристической истории. К сожалению, подобным опытом пока никто не поделился.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 05 фев 2020, 21:57

wizard-traveler писал(а) 05 фев 2020, 21:23:Согласно статье 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечёт за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Ваши ссылки и рассуждения были бы уместны, если бы речь шла о приобретении гражданином РФ иного гражданства. В данном случае, насколько можно судить по сообщениям, был прием совершеннолетнего гражданина в гражданство РФ, а для этого нужно отказаться от имеющегося гражданства другого государства (за рядом исключений).
В любом случае я полагаю, что сейчас уже нужно остановиться и прекратить обсуждение этих вопросов, иначе тема оконачательно свалится в оффтопик. Напоминаю, что это британский визовый раздел и вопрос был задан о том, в какой паспорт следует получать британскую визу.
wizard-traveler писал(а) 05 фев 2020, 21:23:При получении очередной визы США в украинский паспорт в 2018 году, я честно указал в анкете о наличии у меня второго гражданства (российского). Судя по тому, что визу выдали без вызова на собеседование, в американском консульстве это никого не смутило.

Это вообще никакого отношения к теме не имеет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #12

Сообщение проходилмимо » 05 фев 2020, 22:00

wizard-traveler писал(а) 05 фев 2020, 21:23:Тем более не существует процедуры автоматического прекращения гражданства.


Процедуры автоматического прекращения действительно нет.

Но статья 19 "Основания для потери гражданства Украины" Закона Украины "О гражданстве Украины" первым основанием для потери гражданства Украины заявляет
"добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленному национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено."
а статья 9 "Принятие в гражданство Украины" заявляет одним из условий принятия в гражданство Украины по ходатайству (то есть осознанному заявлению о приобретении гражданства)
"представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев). Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств."


Статья 13 "Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке" ФЗ РФ "О гражданстве Российской Федерации" в числе прочего заявляет, что
"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
...
обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин"


У РФ и Украины нет международного договора.
ФЗ РФ "О гражданстве Российской Федерации" не предоставляет никаких специальных условий для граждан Украины
Каике могут быть причины не отказаться от гражданства Украины у совершеннолетнего дееспособного гражданина этой страны, добровольно вступающего в гражданство РФ?

wizard-traveler писал(а) 05 фев 2020, 21:23:возможность иметь второе гражданство не отрицается ни одним государством, ни другим


Да. Но условия, при которых граждане Украины могут легально иметь больше одного гражданства, существенно ограничены.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в паспорт одной страны на территории другой

Сообщение: #13

Сообщение Moon River » 05 фев 2020, 22:05

wizard-traveler писал(а) 05 фев 2020, 21:54:список стран, которые я посетил с российским паспортом, - это явно не то, что оценят в консульстве Великобритании.

Точно. А знаете, почему? Потому что британцы вовсе не это ставят во главу угла при принятии решения о выдаче визы; потому что Вы рассуждаете о британских визах, основываясь на своем опыте получения визы в США, а это принципиально неверно; и еще потому что консульство Великобритании не занимается выдачей виз.
В отличие от американцев, британцы проверяют размер дохода не по туристической истории и не по списку посещенных стран. Про критерии оценки заявителей на форуме написано много и подробно, не вижу смысла здесь это повторять. Кто захочет, найдет.
wizard-traveler писал(а) 05 фев 2020, 21:54:Пришёл к выводу, что в российский загранпаспорт мне визу Великобритании не получить. В нём отметки лишь нескольких стран (Кения, Танзания, ОАЭ, Катар, Грузия, Армения и Азербайджан)

Совершенно неправильный вывод. Вы на основании одного критерия почему-то поставили на своих шансах на визу крест. Если есть желание, напишите в этой теме: Оцените шансы на получение визы в Великобританию
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль