Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: almarika, babi4uk, pic_Nick и гости: 12

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #181

Сообщение katherinek » 08 фев 2020, 23:42

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, выбрать верную стратегию.
Вводные:
1. Замужем 10 лет, при замужестве не сменила фамилию.
2. Есть действующий до конца 2020 года загранпаспорт с действующей до конца июля 2020 Британской визой, по которой в Англию въезды уже были.
3. Сейчас сменила фамилию на фамилию мужа.
4. В мае планируется поездка в Грецию, надо оформлять Шенгенскую визу.
5. В конце июня планируется поездка в Англию и Ирландию, по «отъезженой» британской визе.

Вопрос: что делать?
1. Есть ли какой-то способ получить дополнительный загранпаспорт на новую фамилию и не аннулировать при этом старый? Я так понимаю, одной девушке это удалось:
Загранпаспорта на разные фамилии
2. Если загранпаспорт на старую фамилию мне все же аннулируют, то шенген я получу уже в новый паспорт, а в Великобританию поеду с 2мя паспортами (в аннулированном будет действующая виза) и свидетельством о перемене имени (свидетельство о браке при этом не меняется, и в нем будет моя старая фамилия). Это не совсем классический случай с замужеством, пропустят ли с таким набором? Лечу Аэрофлотом, регулярный рейс.
3. Пустят ли с набором из п. 2 в Ирландию? Это самый важный вопрос)
katherinek
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #182

Сообщение Chami Li » 09 фев 2020, 13:35

Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #183

Сообщение Bogdanova.marine » 08 апр 2022, 18:15

Подскажите, пожалуйста, нигде не могу найти в офиц источниках - почитала форум вроде так пересекали границу, но может кто-то подскажет где официально эту информацию запросить. Ситуация - после брака с резидентом юк поменяла фамилию и соответственно паспорт, уже 4ый месяц жду spouse visa, новый паспорт на руках, и пока ещё действует визит виза (на прошлую фамилию в аннулированном паспорте), хочу поехать на пару недель в Лондон, с 2мя паспортами (новый с фамилией мужа, и аннулированный на девичью фамилию с визой + свидетельство о брака + перевод свидетельства о смене фамилии). Это же возможно?:)
Bogdanova.marine
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.04.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #184

Сообщение КристюшаДушка » 08 апр 2022, 20:05

Что же касается британской визы в аннулированном паспорте, то она продолжает быть активной, если срок ее действия еще не закончен. Таким образом, вы можете использовать вашу визу при поездке в Великобританию, получив новый заграничный паспорт.
Так же данную информацию можно найти на официальном источнике Gov.UK
КристюшаДушка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #185

Сообщение КристюшаДушка » 08 апр 2022, 20:12

Bogdanova.marine, Так же обязательно проверьте категорию вашей действующей визы,они бывают разные.
А ещё лучше воспользоваться платной услугой и связаться с постовом почему так долго делают визу,сейчас задержки но 4 месяца это очень прилично.
КристюшаДушка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #186

Сообщение Bogdanova.marine » 08 апр 2022, 21:49

Спасибо большое! А можете, пожалуйста, ссылку прислать на gov uk, если вдруг знаете конкретную, если нет, я буду дальше искать:) действующая виза С visit до конца мая, вот как раз хочу на 3 недели с 9 по 28 мая по ней полететь. С home office уже связались, сказали ждать, пока ресурсы на украинские визы перераспределили, так что 4 мес при стандартном сроке 3 месяца (на spouse visa) ещё не супер долго я так понимаю..
Bogdanova.marine
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.04.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #187

Сообщение Bogdanova.marine » 08 апр 2022, 21:56

КристюшаДушка, нашла ссылку, на всякий случай тут оставлю. Спасибо!
https://www.gov.uk/transfer-visa
Bogdanova.marine
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.04.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #188

Сообщение Moscabianca » 06 июл 2022, 15:29

У меня длинная британская виза в старом паспорте, ему осталось недолго. По истечении срока действия я собиралась ездить с новым паспортом + старый, в котором виза. Но столкнулась с неожиданной проблемой. Оказывается, в России опять поменялись правила транслитерации. И как "счастливый" обладатель буквы Я в имени и фамилии, я имею два паспорта с разными данными.
Есть у кого-нибудь опыт покупки билетов и пересечения границы при таких вводных?
Moscabianca
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #189

Сообщение Moon River » 06 июл 2022, 15:36

Moscabianca писал(а) 06 июл 2022, 15:29:И как "счастливый" обладатель буквы Я в имени и фамилии, я имею два паспорта с разными данными.
Есть у кого-нибудь опыт покупки билетов и пересечения границы при таких вводных?

Билет можно купить на действующий паспорт. На границе Великобритании Вас идентифицируют по биометрическим данным. Проблема может быть только при посадке в самолет, так как авиакомпания должна проверить у Вас наличие визы. Я бы рекомендовала до покупки билета запросить авиакомпанию, посадят ли Вас в самолет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #190

Сообщение MajorDj » 06 июл 2022, 17:05

Moscabianca писал(а) 06 июл 2022, 15:29:Оказывается, в России опять поменялись правила транслитерации.

При оформлении загранпаспорта, когда пойдете на подачу, можно написать заявление в свободной форме, где пишете мол так то и так - хочу чтобы моя фамилия была с такой-то буквой в таком то месте при транслитерации.
Justice is coming to all of us. No matter what we do.
MajorDj
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 15.04.2022
Город: Хараре
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 100

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #191

Сообщение Norzoed » 06 июл 2022, 17:22

У меня длинная британская виза в старом паспорте, ему осталось недолго. По истечении срока действия я собиралась ездить с новым паспортом + старый, в котором виза. Но столкнулась с неожиданной проблемой. Оказывается, в России опять поменялись правила транслитерации.

…и даже если «заявление в свободной форме» принимать не хотят, можно при оформлении нового заграна запросить «в дополнение к имеющемуся» (старому), и в этом случае транслитерацию автоматически делают как в «имеющемся». У меня в этом году была похожая история, и я пошел именно по такому пути.

Это ответ не на исходный вопрос, но ведь можно пойти за еще одним новым паспортом, оформить его с нужной вам транслитерацией как в старом, и тот новый где неправильная транслитерация, — аннулировать. Ну если конечно по срокам успеваете и в новый не успели получить какие-нибудь нужные визы. На мой вкус, это нормальная цена за то, чтобы следующие десять лет не иметь проблем и сомнений из-за этой транслитерации
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #192

Сообщение sioxana » 12 янв 2023, 17:33

Была такая же ситуация в 2019 году. Летела с двумя паспортами, написание фамилии в новом паспорте отличалось на одну букву от написания в старом паспорте и, соответственно, в визе. Заметила я это уже в самолете) Немного понервничала, но без вопросов пустили и туда и обратно. Но тогда времена были чуть попроще, сейчас бы я написала вопрос в авиакомпанию.
sioxana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.05.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #193

Сообщение Sancheta123 » 15 фев 2023, 12:58

Добрый день. Может кто подскажет, подкованный в вопросе. Есть паспорт на старую фамилию, до замужества с действующей визой пятилетней, аннулирован. Есть новый на новую фамилию, без визы. Хочу поехать в Лондон по туризму, достаточно ли перевода свид. О браке при пересечении границы. Или какие-то сложности? И нет ли ограничений по дням выезда до конца срока действия визы? Или можно находиться прям до даты истечения?
Sancheta123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #194

Сообщение Moon River » 15 фев 2023, 13:52

Sancheta123 писал(а) 15 фев 2023, 12:58:достаточно ли перевода свид. О браке при пересечении границы

До границы еще нужно, чтобы Вас посадили в самолет.
Вопрос, который Вас интересует, обсуждался на форуме, люди делились опытом. Пожалуйста, воспользуйтесь расширенным поиском.
Sancheta123 писал(а) 15 фев 2023, 12:58: И нет ли ограничений по дням выезда до конца срока действия визы? Или можно находиться прям до даты истечения?

Конечно, есть ограничения, иначе по 5-летней визе можно было был жить в UK 5 лет, а по 10-летней - 10.
Готовые ответы в этой теме: Срок пребывания в Великобритании по туристической визе
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #195

Сообщение Daas » 08 дек 2023, 16:04

Добрый день!

У меня skilled worker visa, жена подала на dependent visa к моей. Соответственно, ей в паспорт поставят краткую визу, на 90 дней, а потом нужно будет получить BRP. Что будет, если за эти 90 дней она получит новый паспорт, а старый будет анулирован?

А именно, прочитав всю тему, я понял, что с визами в аннулированом паспорте на границе пускают без проблем, но является ли это визой т.к. на официальном сайте это называют "the 90-day sticker in your passport (called a vignette)" и пустят ли с ней в анулированом паспорте?

Выдадут ли BRP при таком раскладе и нужно ли будет что-то дополнительно платить из-за того, что эта виньетка стоит в анулированном паспорте?
Daas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2023
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #196

Сообщение Moon River » 08 дек 2023, 16:25

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #197

Сообщение Daas » 08 дек 2023, 17:06


Да, как раз это я и читал, даже переводчик использовал. Сейчас прочитиал еще раз. Хорошо, полагаю, vignette у них тоже считается визой, но с BRP не понятно. Там написано, что в случае, если паспорт с визой анулирован, то нужно подавать на BRP вместо визы, но у меня ситуация другая. Жена ведь уже подала на BRP, когда подавала на dependent visa, BRP будет ждать ее на почте и подавала она со "старым" паспортом. А получать придет с новым и с аннулированным "старым". Сможет ли она получить его, если тот паспорт, с которым она его запрашивала, анулирован? Я знаю, что сам BRP вроде не привязан к паспорту, но что с самим процессом получениея BRP на почте?
Daas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2023
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Английская виза в аннулированном паспорте при наличии нового?

Сообщение: #198

Сообщение EdwardJSmith » 08 дек 2023, 19:49

Daas писал(а) 08 дек 2023, 16:04:что с визами в аннулированом паспорте на границе пускают без проблем, но является ли это визой т.к. на официальном сайте это называют "the 90-day sticker in your passport (called a vignette)" и пустят ли с ней в анулированом паспорте?

Выдадут ли BRP при таком раскладе и нужно ли будет что-то дополнительно платить из-за того, что эта виньетка стоит в анулированном паспорте?


Да, это является визой. Да, должны впустить с двумя паспортами - новым и аннулированным, но в котором будет находиться действующая на момент въезда виньетка визы. Если и срок действия виньетки истечет, то для въезда потребуется в новый паспорт получить новую виньетку.

Должны выдать BRP. Следует на получение BRP также принести оба паспорта.

Daas писал(а) 08 дек 2023, 17:06:Там написано, что в случае, если паспорт с визой анулирован, то нужно подавать на BRP вместо визы


Что-что там написано????
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 62

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль