Prospective student или Как не ездить всё время в Россию?

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Prospective student или Как не ездить всё время в Россию?

Сообщение: #1

Сообщение 1storc » 22 июл 2010, 03:08

Имею честь рассказать Вам свою историю с этим типом визы.
Получил я ее в мае. Причины для этого были следующие:
1) возможность выбирать курс, будучи в UK
2) возможность иметь депендентов в соответствии с Immigration Rules при сроке пребывания до 6 месяцев (с этим сейчас мучаюсь)
3) вроде как есть возможность поменять на Tier 4, находясь в UK (пока не воспользовался)

Исходные данные были следующие:
-аванс за восьми недельный курс в хорошем университете (preparation for postgraduate study, не в Лондоне)
-кругля сумма на счете
-переписка с несколькими школами о возможности учиться у них (многое уже было показательно с первого вопроса)
-письмо от работодателя о 6-месячном неоплачиваемом отпуске с сохранением места
-были две обычные визиторские визы на полгода по приглашению от резидента ранее

В application указал следующее:
-мой уровень английского оценивается только скрининг тестми на разных сайтах, IELTS и TOEFL никогда не сдавал
-про accommodation написал просто "I will rent a flat."
-хочу найти английский интенсив до начала основного курса и IELTS preparation после
-конечная цель -- выбрать MBA программу и подготовиться к ней
-что я намерен иметь dependents в виде жены и дочери

Дальше въехал в конце мая. За три дня определился с языковой школой. Одна известная школа при визите оказалась полна жителями из Азии, там мне на интервью учитель вежливо намекнул, что тут мне делать нечего, так как основная масса студентов имеет совершенно отличные от моих цели изучения языка, что они в принципе слабо представляют себе как нужно учиться. Вторая школа оказалась очень пафосной: никаких собеседований, никаких пробных уроков, плати за весь срок обучения, в первый день будет тест и определим тебя в группу. Третья школа оказаась наиболее приемлемой: класс 5-6 человек (на самом деле иногда было нас только двое), уроки вели 5 разных учителей с разными акцентами, основные клиенты бизнесмены из Европы, приезжающие на 2-3 недели, незначительная наценка за такие бонусы в сравнении с первыми двумя школами.

Квартиру нашел за неделю. До этого жил в гостиницах. Получив на руки договор, отправил его семье, чтоб они тоже могли подать на визу как мои dependants. Результат через две недели оказался отрицательным. Оказывается я уже (спустя три недели) был должен определиться с долгосрочным курсом и подать на смену визы на Tier 4. Хотя это в условиях визы выглядит как опция. А до этих пор я считаюсь всего лишь визитором. Они не уверены, что брак заключенный 10 лет назад при наличии 3-ех летней дочери является основанием быть моими депендентами. Также возникли вопросы по поводу легальности моих сбережений, так как на это нет никаких указаний.

В общем пришлось на неделю лететь в Россию, так как 3-ехлетней дочке сложно объяснить куда делся папа, с которым она до этого больше чем на 2 недели не расставалась. Кстати жена и дочка тоже имеют в своих паспортах UK визу и кучу всяких шенгенов. В последние выходные пришлось лететь в Хельсинки чтобы повидать их, так как мой шенген хоть и мульти, но с пометкой transit. В общем пришлось ради этого часик побывать на родине, чтоб подтвердить транзит и в будущем не иметь проблем с шенгеном.

Если у кого есть какие вопросы, то по возможности отвечу.

А пока хочется оперативного и компетентного ответа от знающих людей о том как мне не мотаться в Россию каждые три недели.
Пройдет ли вариант с Family visitior для жены и дочери при том, что счет на имя жены был открыт месяц назад и движений по нему не было? Выписку по своему счету в российском банке я получить не могу, так как нахожусь в UK. Моя виза кончается в ноябре и смысла иметь депендентов уже нет. Поступить на MBA в сентябре нереально. Есть шанс найти хороший курс с января, но таких вариантов мало, IELTS и GMAT я еще не сдавал. Курсы на осень тоже в стадии выбора и надеюсь его сделать до подачи их новых заявлений.

Собственно первый вопрос я сформулировал.
Если шансы есть, то чему уделить особое внимание в сопроводительном письме и приглашении?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
PS Прошу прощения за построение фраз. Голова уже едет от инглиша с их word order
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
оформление визы великобритании

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 22 июл 2010, 08:06

а задача итоговая у вас какая? учиться по визе полного студента Т4 и что бы ваша жена и дочка могли ездить к вам? или жить постоянно с вами?
просто с точки зрения консульства разумным будет брать с собой жену и дочку когда вы определитесь, найдете школу и сконвертируете визу в Т4. А так вы пока (с их точки зрения) - перекати поле.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #3

Сообщение 1storc » 22 июл 2010, 09:53

zerokol писал(а):а задача итоговая у вас какая? учиться по визе полного студента Т4 и что бы ваша жена и дочка могли ездить к вам? или жить постоянно с вами?
просто с точки зрения консульства разумным будет брать с собой жену и дочку когда вы определитесь, найдете школу и сконвертируете визу в Т4. А так вы пока (с их точки зрения) - перекати поле.


Задача минимум -- эакончить этот этап своего обучения в ноябре сдачей IELTS и GMAT, при оптимистическом прогнозе найти приличный MBA с января и быть принятым на него. Тогда, будучи в Москве, за два месяца получить Т4, уже соблюдая все интересы семьи и подавая документы одним пакетом. При этом хотя бы половину оставшегося времени быть вместе с семьей.
Задача максимум -- очень трезво и основательно подойти к выбору бизнес школы и тщательно подготовиться к учебе со следующего сентября. Я тут параллельно занимаюсь тем, что езжу на дни открытых дверей, общаюсь с выпускниками, переписываюсь со школами. И на своем текущем курсе все остальные уже начнут учебу на MBA в сентябре. Я там один такой определяющийся.
К новому заявлению семьи я готов приложить, кроме приглашения, свое сопроводительное письмо с объяснением своих планов и отчетом о том, что я делаю тут.
Но тут другая загвоздка -- надо тщательно поработать над этим письмом. Люди знакомые с местным менталитетом сказали, что это письмо должно быть очень конкретным, без всяких эмоций и двояко трактуемых вещей, не превышающим одной страницы текста, без жалоб на что либо, но со сдержанными извинениями. Мы в России не привыкли писать письма в инстанции и тем более вычленять эмоциональную составляющую. Проще в глаза посмотреть и все сказать что думаешь
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 23 июл 2010, 00:54

1storc писал(а):Мы в России не привыкли писать письма в инстанции и тем более вычленять эмоциональную составляющую

за всех говорить не надо
я например привык, и на русском могу такое написать, и на английском, и на арабском. И про происки мирового сионизима/арабского терроризма/кровавой гебни итд вставить когда надо
Но суть основная не в этом, вам просто надо изложить все тоже самое что вы изложили мне в этом письме.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #5

Сообщение 1storc » 23 июл 2010, 01:09

zerokol писал(а):
1storc писал(а):Мы в России не привыкли писать письма в инстанции и тем более вычленять эмоциональную составляющую

за всех говорить не надо
я например привык, и на русском могу такое написать, и на английском, и на арабском. И про происки мирового сионизима/арабского терроризма/кровавой гебни итд вставить когда надо
Но суть основная не в этом, вам просто надо изложить все тоже самое что вы изложили мне в этом письме.


Спасибо. Понял. Иду воплощать в жизнь.
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #6

Сообщение 1storc » 30 июл 2010, 20:15

Возник срочный вопрос.

Жена подала новые заявления в понедельник. Сегодня на трекинге появились сообщения о готовности. При этом ни смсок, ни мыла не было все это время. В мае на мое заявление мыло приходило регулярно про все стадии процесса.

Слишком уж утомитльно ждать до понедельника. Что это может означать? Что SMS и почтовый сервера перегрелись?
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Second fail.

Сообщение: #7

Сообщение 1storc » 03 авг 2010, 20:32

Ситуация получила продолжение.

Как посоветовали в Университете, семья (жена и трехлетняя дочь) подала application на Family Visitior. Папка сопроводительных документов тянула на килограмм. Рассмотрение заняло пять дней. Вчера был получен отказ.
Содержание следующее:

1. Я осознаю, что семейные визиты важны. Однако согласно иммиграционным правилам вы должны показать, что вы обращаетесь за визой, объясняя ваши собственные обстоятельства и планы, которые у вас есть на визит.
2. Вам недавно отказали во въезде как dependant вашего мужа в UK, который согласно его сопроводительному письму пропустил прием на курс этого года и не начнет свое основное обучение до 2011 года. Это может означать, что Ваш муж будет оставаться в UK еще много месяцев. Вы теперь обращаетесь за въездом как посетитель на 8 недель чтобы быть с вашим мужем пока он продолжает обучение. Вы уже указали, что хотите быть вместе как семья и это понятно. Однако я должен дать оценку вашему настоящему обращению в качестве visitor. Вы не приложили никаких сопроводительных документов, чтобы показать Ваши связи с Россией. Так как Вы ранее указали, что заинтересованы находиться в UK как dependant вашего мужа, я не могу теперь быть удовлетворен, что Вы искренне ищете въезда как визитор на тот период, который Вы указали.
3. В свете этих обстоятельств, я заключаю что Вам не удалось показать достаточно крепких семейных, социальных и экономических связей с Россией. Взвесив все вероятности, я не удовлетворен тем, что Вы подлинный посетитель или что Вы покинете UK по окончании дозволенного периода.

Старался переводить достаточно дословно, чтоб было понятно, какое английское слово стоит в каждом конкретном случае.
В своем заявлении жена перечислела всех близких родствинников. У нее есть в собственности двушка в Москве не в самом плохом районе. Последние годы она занималась тем, что растила ребенка. У нее есть высшее образование.
Я б не заморачивался на эту тему, но главный пострадавший тут трехлетняя дочь, которая начала на всем этом фоне грызть ногти и губы. Врачи подозревают невроз. Все это было указано в сопроводительном письме. Послезавтра я вынужден в очередной раз прервать обучение на неделю, чтобы увидеться с ними в одной балканской стране, помочь им там найти место, чтоб сбежать из московского "ада".

Мой текущий курс заканчивается 20 августа. Поданы документы на следующий с 20 сентября на восемь недель. Естественно в этом интервале я отсюда уеду. Но если последнее решение не будет пересмотрено, то от этого курса я буду вынужден отказаться. Для меня здоровье ребенка дороже. Мне совершенно непонятно, почему в России Бритиш Кансл активно ведет работу по популяризации британского образования, а Бордер Эдженси с еще большим усилием этой популяризации препятствует. У меня явное ощущение, что мою семью просто держат в заложниках, не позволяя нам буть тут вместе. Большая доля моего времени тут уходит на то, чтоб придумать какую бы еще бумажку приложить, чтоб перевесить "весы вероятностей" в благоприятную сторону.
В связи с эти прошу помочь с определением перспективности вариантов дальнейших действий:

1. Мэйл в визовую секцию московского посольства
2. Мэйл в визовый отдел FCO
3. Письмо в British Council
4. Обращение в UK Council for International Student Affairs (UKCISA)
5. Обращение в местный Immigration Aid Unit или Advisory Service, или Law Centre
6. Обращение к независимым юристам из OISC
7. Приложение характеристики от профессоров университета
8. Обращение в какой-нибудь орган по защите прав детей
9. Еще какая струна, за которую можно подергать


Апелляцию подавать бессмысленно. Слишком долгий срок рассмотрению.
Всем здравомыслящим заранее спасибо
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 03 авг 2010, 20:43

Честно говоря, ожидаемый результат. После отказа по резиденской визе очень сложно получить гостевую, так как УЖЕ ПОКАЗАНЫ резиденские намерения, то есть в предыдущем пакете документов как раз доказывалось противоположное - то есть обосновывались причины, по которым длительное отсутствие в России не только не противопоказано, но и крайне желательно. Количество оставляемых родственником и недвижимости при этом значения не имеет. Понимaете? Так что отказ обоснован.

Мое ИМХО, я понимаю желание быть с семьей, но вы хотели усидеть на двух стульях, сэкономить на перелетах и неоправданно поторопили события. Если долгосрочная учеба так важна, запаситесь терпением, все, и вы здесь, и жена с дочкой дома. А когда закончится восемь недель, оформляйте сначала себе годовой постдок, а уже потом семье депендантс. Только так.

PS Советую не ухудшать себе шансы в будущем и заигрываться с правовыми организациями. В посольстве это очень не любят. Причем тут защита детей? Каким образом ущемляются права Вашей дочери? Вы прекрасно можете заботиться о ней, вернувшись обратно в Россию, а студенческая виза - отнюдь не неотъемлемое право каждого гражданина РФ, а всего лишь привилегия на усмотрение визового офицера.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 03 авг 2010, 21:20

1storc писал(а):В связи с эти прошу помочь с определением перспективности вариантов дальнейших действий:

мейлы конечно отбить можно, но не стоит на них сильно надеяться.
Вам уже написали - главная проблема, это смена типа визы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #10

Сообщение 1storc » 03 авг 2010, 21:34

nat_ru писал(а): После отказа по резиденской визе очень сложно получить гостевую, так как УЖЕ ПОКАЗАНЫ резиденские намерения, .


Не могу не согласиться. Но "очень сложно" не означает "невозможно". Понятно, что ICO -- очень strict gatekeepers. Новое обращение снова об них разобьется. Я ищу способа повлиять на них изнутри. Или здравый смысл -- это я не туда пришел?

У местных граждан для этого есть MPs. Вроде как и для студентов есть какие-то службы.
У моей жены есть прочная связь со мной. А у меня есть прочная связь с Россией. Это может служить каким-то аргументом?
Если б мне была нужна иммиграция, то я наверно нашел бы какой-то способ попроще. Не так ли?
А так полная презумпция виновности. Я считал, что family visitor имеет меньше прав, чем dependant. Тем более было четко написана цель визита -- день рождения дочери, семейный праздник. Жена не просила пребывания, она просила именно визитов.
И какой смысл подозревать, что я намерен портить себе иммиграционную историю, оставаясь после окончания срока визы? Работа у меня есть и в России. Цель, зачем я здесь, я четко обозначил. Первого отказа для этого хватило.
А так я не уверен, что если и будет постдок, то мою семью пустят после двух имеющихся отказов. Мне повторения этой истории больше не надо.
Потому и стремлюсь решить эту проблему сейчас.
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 03 авг 2010, 21:41

1storc писал(а):Не могу не согласиться. Но "очень сложно" не означает "невозможно". Понятно, что ICO -- очень strict gatekeepers. Новое обращение снова об них разобьется. Я и щу способа повлиять на них изнутри. Или здравый смысл -- это я не туда пришел?

У местных граждан для этого есть MPs. Вроде как и для студентов есть какие-то службы.
У моей жены есть прочная связь со мной. А у меня есть прочная связь с Россией. Это может служить каким-то аргументом?
Если б мне была нужна иммиграция, то я наверно нашел бы какой-то способ попроще. Не так ли?
А так полная презумпция виновности. Я считал, что family visitor имеет меньше прав, чем dependant. Тем более было четко написана цель визита -- день рождения дочери, семейный праздник. Жена не просила пребывания, она просила именно визитов.
И какой смысл подозревать, что я намерен портить себе иммиграционную историю, оставаясь после окончания срока визы? Работа у меня есть и в России. Цель, зачем я здесь, я четко обозначил. Первого отказа для этого хватило.
А так я не уверен, что если и будет постдок, то мою семью пустят после двух имеющихся отказов. Мне повторения этой истории больше не надо.
Потому и стремлюсь решить эту проблему сейчас.

Вы не местный житель, вы всего лишь студент на краткосрочных курсах. Я понимаю, что хочется, но у Вас нет козырей в кармане, при помощи которых реально повлиять на МИД. Не портите визовую карму и возьмите паузу, пока собственное положение не будет более убедительным для консулов. Далеко не все, что хочется, может воплотилься в реале.
Здравый смысл как раз обознован в отказе, все остальное - исключительно варианты идеального мира, которого, увы, нет.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 03 авг 2010, 21:50

хочу добавить, что сейчас наблюдается шум связанный с большим количеством студенческих виз полученных по подельным документам ЛИВ/ЛПВ/ЛБВ (лицами индийской/пакистанской/бангладешской внешности). В связи с этим решено повысить бдительность и принять меры
как обычно граждане РФ тут не причем, но попадает всем
http://www.thisislondon.co.uk/standard/ ... -pledge.do
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #13

Сообщение aviato » 14 авг 2010, 20:36

1storc, а что за курсы английского вы нашли? Порекомендуйте.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #14

Сообщение 1storc » 14 авг 2010, 20:39

aviato писал(а):1storc, а что за курсы английского вы нашли? Порекомендуйте.


Зависит от того, какие у вас цели, сроки и финансы.
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #15

Сообщение aviato » 14 авг 2010, 20:48

На пару месяцев, но как я заметил, в большинстве колледжей можно на любое кол-во недель учиться.
Мне интересны те, что без азиатов и где мало студентов в группе.
Отлично если это еще в центре Лондоне.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #16

Сообщение 1storc » 19 авг 2010, 22:15

aviato писал(а):На пару месяцев, но как я заметил, в большинстве колледжей можно на любое кол-во недель учиться.
Мне интересны те, что без азиатов и где мало студентов в группе.
Отлично если это еще в центре Лондоне.


Я намеренно избегал Лондона. Слишком много соблазнов неспособствующих учебе, да и английский там так себе. Если уж очень хочется, можно скататься на выходные. Рекламировать что-то тут открыто не готов. Пишите в личку.
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Prospective student или Как не ездить всё время в Россию

Сообщение: #17

Сообщение 1storc » 21 сен 2010, 19:30

Проблема благополучно разрешилась. Получны визы family visitors для семьи. Их просто нельзя заявлять на весь срок, чтоб они не выглядели депендентами. И, наверно, после такого шага надо этот срок соблюсти. Больше не буду гонять в Москву так часто.
Еще очень важнО сопроводительое письмо. Пришлось в нем расписать программу посещения всяких музеев и досторимечательностей, а также тщательно перечислиь все связи с родиной. Отдельно прописать свою незаинтерсованность остаться в UK после окончаия срока визы.
1storc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль