Как сейчас попасть в Нидерланды

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1601

Сообщение john-jk » 26 май 2022, 00:10

Sekaiume писал(а) 25 май 2022, 23:58:Как то неоднозначно

Согласен неоднозначно. Сам в подвешанном состоянии. Но похоже они все таки проверяют по гражданству, а не откуда прилетаюшь.
Вот их инструкция для сотрудников авиакомпаний: Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Этот сайт, по моему, для граждан страны сделан.
john-jk
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 30

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1602

Сообщение Ixeon » 26 май 2022, 00:36

john-jk, ну то есть гражданина ЕС и его жену-негражданку пропустят из не-ЕС? Вроде членов семьи должны вместе пускать
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1603

Сообщение john-jk » 26 май 2022, 00:56

Ixeon писал(а) 26 май 2022, 00:36:john-jk, ну то есть гражданина ЕС и его жену-негражданку пропустят из не-ЕС? Вроде членов семьи должны вместе пускать

Из не-ЕС - не понятно. Из ЕС должны пропустить. Членов семью, тоже должны пропустить, попадают под исключения:
https://www.government.nl/topics/corona ... ly-members


А если у кого-то с английским хорошо, то можно позвонить и расспросить их про разные ситуации и можно ли будет въехать.
https://www.government.nl/contact/coronavirus
john-jk
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 30

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1604

Сообщение Ixeon » 26 май 2022, 02:35

john-jk, ну в данном случае, на пароме из Великобритании в порт Роттердама, в списке исключений есть граждане EU и их члены семей. Насчёт телефона - попробую набрать, английский язык есть конечно
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1605

Сообщение kaktus2001 » 26 май 2022, 05:59

Мы планируем следующий маршрут: Минск-Вильнюс, куплен билет Вильнюс-Амстердам. Европейская вакцина есть. На самолет нас посадят?
kaktus2001
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 27.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1606

Сообщение Carpe+Diem » 26 май 2022, 09:07

Европейская вакцина есть. На самолет нас посадят?

Да.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1607

Сообщение yatatayatata » 26 май 2022, 13:47

Родственница, проживающая в Нидерландах, позвонила в МИД и миграционную службу и ей все сказали,что на гражданство не смотрят. Она обсудила с ним этот документ (https://www.government.nl/topics/corona ... etherlands 2) и там ей подтвердили,что имеют ввиду въезжающих из ЕС, неважно гражданство. И обещали изменить потиворечивый текст на сайте гражданства.
Также на сайте перевозчиков в правилах написана именно страна прибытия, а не гражданство https://www.iatatravelcentre.com/world.php
yatatayatata
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1608

Сообщение Trackhawk » 26 май 2022, 15:08

В том законе министерства юстиции и безопасности, который на данный момент действует (с 24 марта 2022 года по сей день) четко сказано, что запрет касается всех не-резидентов ЕС и не-резидентов Шенгенской зоны. За исключением путешественников, прибывающих из "безопасных стран". А так же за исключением (разумеется!) дипломатов, артистов, проф-атлетов, журналистов, исследователей и богачей-бизнесменов (пункт XXI :D). Там еще много всяких специфических исключений (транспортники, моряки, романтические отношения и тд)
(Естессно запрет не касается тех, кто может предъявить бумаги о евро-вакцине или валидный документ о перенесенной болезни за 180 дней)

Из чего я делаю вывод, что россиян (как не-резидентов ЕС или Шенгена, не-обладателей длительных виз кат.D, и не-резидентов из списка "безопасных стран") этот запрет касается, откуда бы они ни прибывали. Но это мое мнение на основе прочтения документа, оно конечно может быть и ошибочным.

Вот ссылка на сам документ https://www.government.nl/binaries/government/documenten/publications/2020/07/07/information-for-passengers-flying-to-and-from-the-netherlands/TravellersRestrictions.pdf (по клику автоматически начинает скачиваться .пдф)
Если кто-то имеет возможность находясь в NL позвонить в инстанции, может быть уточнить насчет именно этого документа? Хотя там по-моему четко сказано, что касаются запреты не-резидентов. Гражданство действительно не важно, важен резидентный статус.
Последний раз редактировалось Trackhawk 26 май 2022, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trackhawk
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1609

Сообщение Mirail » 26 май 2022, 18:44

yatatayatata, а можно у неё узнать, с кем она говорила? Выходит, людей без ес-резиденства просто так разворачивали ещё два месяца назад на посадке в Амстердам в, например, Стамбула? Прямо фантастика, ещё и обещали изменить инфу на правительственном сайте. Я не критикую ваш коммент, мне правда интересно, с кем она говорила. Обычно, в аэропорту говорят одно, в различных органах-другое и третье. Лично у меня были знакомые, которые имели проблемы, прибывая из безопасных стран, но являясь гражданами небезопасных г-в. Туризм-то официально для нерезидентов ЕС пока ещё запрещён.
Если не сложно, уточните, пожалуйста!
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1610

Сообщение Mirail » 26 май 2022, 19:23

Trackhawk, все правильно вы понимаете, это как раз действующие правила: для нерезидентов ЕС действует бан, если нерезидент ЕС является резидентом безопасной страны, то он попадает под исключение. Тут люди и через Турцию хотят лететь, и через Индонезию, и Дубай, но если резиденства этих стран нет (что будет подтверждать отсутствие долгосрочной вклейки в паспорт или карты резидента), а пмж этих людей-к примеру, Россия, Индия, Узбекистан и тд по списку небезопасных страны, то лететь так рискованно.
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1611

Сообщение yatatayatata » 27 май 2022, 11:12

я поспрашиваю. а как получить валидный документ о том, что я переболела ( а я действительно переболела)? как получить его внутри россии? может кто-то сталкивался?
yatatayatata
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1612

Сообщение Trackhawk » 27 май 2022, 12:02

yatatayatata писал(а) 27 май 2022, 11:12:я поспрашиваю. а как получить валидный документ о том, что я переболела ( а я действительно переболела)? как получить его внутри россии? может кто-то сталкивался?


у меня информации кроме как с официального сайта нету, а там написано следующее:
https://www.government.nl/topics/coronavirus-covid-19/visiting-the-netherlands-from-abroad/requirements-for-proof-of-recovery

People who have recovered from coronavirus and obtained an EU Digital COVID Certificate (DCC) can use it to enter the Netherlands. Other proof of recovery is not accepted.
....
Proof of recovery from a country outside the EU Digital COVID Certificate system is not valid for travel to the Netherlands.

Вот тут есть карта, где показано, какие конкретно страны выдают сертификат установленного образца: https://ec.europa.eu/info/live-work-travel-eu/coronavirus-response/safe-covid-19-vaccines-europeans/eu-digital-covid-certificate_en
Аватара пользователя
Trackhawk
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1613

Сообщение yatatayatata » 27 май 2022, 12:39

Mirail, она говорит что раз мы летим из Италии, то, по словам чиновников, нас должны пустить,ведь мы перемещаемся внутри зоны ЕС. Если бы мы летели из Турции, то пересекали бы границу ЕС и там могли быть проблемы. По словам чиновников эти правила распространяются при пересечении границы ЕС извне.

Trackhawk, это я тоже посмотрела,но меня интересует, что можно сделать внутри России, не посещая третьи страны.
yatatayatata
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1614

Сообщение Mirail » 27 май 2022, 15:48

yatatayatata, а, вы через Италию летите, тогда , думаю, проблем не будет. Удачи!
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1615

Сообщение Ksenia.maximova » 29 май 2022, 11:40

Добрый день!

В конце июля надо попасть в нидерланды, я гражданка рф, шенген планирую открывать в ближайшее время, но у меня нет привки одобренной ес, планирую поставить бустер в армении, подскажите, пожалуйста, впустят ли меня с ним? и вообще какие шансы попасть? :)
Ksenia.maximova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1616

Сообщение mondo_kun » 29 май 2022, 14:12

Всем добрый день!
Планируем поездку в Амстердам на август и очень надеемся на упрощение правил въезда к этому времени, но готовить телегу лучше зимой. Прочитав тему, понял, что главный вопрос в том, кого пропускают в Нидерланды -- именно резидентов ЕС и стран из списка исключений или же граждан любой страны, приезжающих из ЕС.

Вводные: граждане РФ, вакцин нет, если понадобится, можем сделать ПЦР; перелёт с пересадкой Будапешт-Штутгарт-Амстертам либо Будапешт-Осло-Амстердам (как я понимаю, в вопросе ограничений различий нет, учитывая, что с 1 июня Германия временно перестаёт требовать вакцину или тест). Пропустят ли, если брать ситуацию на текущий момент? Что считается страной прибытия в данном случае, Венгрия или Германия / Норвегия? Или, если судить по сайту IATA, разницы нет? Если есть те, кто прилетал в Нидерланды на днях, поделитесь опытом, пожалуйста.
mondo_kun
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1617

Сообщение summerqt » 31 май 2022, 16:37

Надо ли мне делать прививку от covid если я собираюсь посетить Нидерланды через Францию(есть французская виза)? И вообще, возможно ли такое, что я оформлю Французскую визу, но практически всё время(1.5 месяца) проведу в Нидерландах, в Нидерланды я планирую добраться на машине, т.к за мной подъедут. Есть ли контроль на границе Франции с Бельгией и на границе Бельгии с Нидерландами? Что вообще следует говорить, если у меня начнут спрашивать вопросы?
summerqt
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.05.2022
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1618

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2022, 03:17

summerqt писал(а) 31 май 2022, 16:37:Есть ли контроль на границе Франции с Бельгией и на границе Бельгии с Нидерландами?

Регулярного нет, но документы проверить всегда могут. И не только на границе.
summerqt писал(а) 31 май 2022, 16:37:Что вообще следует говорить, если у меня начнут спрашивать вопросы?

Говорите как есть. Полицию интересует в основном наличие визы и её валидность.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1619

Сообщение sabrosa » 02 июн 2022, 12:22

summerqt, мой знакомый с паспортом РФ недавно ехал в Нидерланды из Парижа поездом. На всякий случай делал пцр. Никаких проверок не было
sabrosa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Нидерланды

Сообщение: #1620

Сообщение EREMP6 » 02 июн 2022, 17:14

Trackhawk, Брат в Амстердаме звонил по Голландскому номеру, указанному на Российском сайте посольства Нидерландов. Должна лететь из Таллинна в Амстердам с Голландской визой в Российском паспорте, сказали , что ни вакцинацию , ни ПЦР не нужно.
EREMP6
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль