Как сейчас попасть в Бельгию

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #81

Сообщение noli85 » 17 фев 2021, 22:28

noli85 писал(а) 05 фев 2021, 14:30:Планирую прилететь в Брюссель 14.02 с визой C, сам обязательно расскажу как прошло, но хотелось бы услышать опыт других раньше.

Рассказываю, как прошло (уже писал в соседней теме).
Перед вылетом в Брюссель (внутри ЕС), уже на гейте, посмотрели ПЦР и спросили, есть ли у меня с собой вышеупомянутый sworn statement (после утвердительного ответа - сам документ не смотрели).
В Брюсселе никто ничего не смотрел и не спрашивал.
noli85
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 26

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #82

Сообщение sergu4ok » 26 фев 2021, 21:58

aleks_aleks888, Добрый вечер! В Бельгию точно не получиться взять билет ни на поезд ни на автобус. Границы между Бельгией и Францией закрыты. Бельгийцам запрещено путешествовать и выезжать заграницу без веских оснований. И приехать к ним нет никакой возможности даже на машине. Во всяком случае через Францию точно :(
sergu4ok
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #83

Сообщение Мария33246 » 26 фев 2021, 23:44

sergu4ok писал(а) 26 фев 2021, 21:58:Добрый вечер! В Бельгию точно не получиться взять билет ни на поезд ни на автобус. Границы между Бельгией и Францией закрыты. Бельгийцам запрещено путешествовать и выезжать заграницу без веских оснований. И приехать к ним нет никакой возможности даже на машине. Во всяком случае через Францию точно :(

Откуда нифа? Кто и где не пускает точно? Рейс автобусом например прямой Париж Берси-Брюссель Миди, 1 остановка - техническая и вовсе не на границе (на заправке) билеты например на 27 февр. на 2 рейса раскуплены, на вечерний- есть в продаже, как есть и на следующие дни. На машине тоже плохо себе представляю, где и кто там на трассе запрещает?
Мария33246
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 28.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #84

Сообщение sergu4ok » 27 фев 2021, 02:06

Мария33246, У вас проверенная информация? У меня друзья-бельгийцы которые живут в Бельгии. Возможно, они чего-то не знают? https://reopen.europa.eu/en/map/BEL/7001 здесь тоже подтвержденная информация. Думаю, что про Бельгию здесь не совсем корректно писать, т к это обсуждение про Францию :((( а мне туда нужно больше, чем во Францию... Я только сегодня поменяла билеты в Париж на апрель, через Афины. В Бельгии до 1 апреля локдаун. Мне подтвердили это 3 Бельгийца ,которые не связаны друг с другом и живут в разных городах.
sergu4ok
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #85

Сообщение Мария33246 » 27 фев 2021, 15:37

sergu4ok писал(а) 27 фев 2021, 02:06:У вас проверенная информация? У меня друзья-бельгийцы которые живут в Бельгии.

И? как стращают бельгийцев (и французов), я знаю, но Вы утверждаете, что

sergu4ok писал(а) 26 фев 2021, 21:58:В Бельгию точно не получиться взять билет ни на поезд ни на автобус. Границы между Бельгией и Францией закрыты


Тем не менее, автобусные рейсы действуют (хотя расписание изменилось и их кол-во уменьшилось) и "взять билет" онлайн и потом с ним придти на рейс Вы можете хоть сейчас, я у Вас и спрашиваю, где конкретно на участке из Парижа в Брюссель не пускают и кого?
Мария33246
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 28.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #86

Сообщение A n n a 55555 » 27 фев 2021, 18:22

Мария33246 писал(а) 27 фев 2021, 15:37:где конкретно на участке из Парижа в Брюссель не пускают и кого?


Конкретно нет такого фиксированного места, но остановить и проверить документы и основание для въезда могут хоть где.
Уже давно писали о более 400 штрафах, выданных за нарушение режима передвижения за пределы страны и неразрешенного в нее въезда.
Мой муж ездит по работе 2 раза в неделю в Люксембург и Германию, за последний месяц попал на 4 проверки на трассе.
Шанс проскочить есть, но и нарваться на неприятности тоже можно.
При этом нужно иметь ввиду, что если случится какая-то неожиданность, повлекшая за собой обращение за медицинской помощью, страховка запросто может отказаться оплачивать расходы.
Или, скажем, вдруг по совершенно пустяковому поводу будут контакт с полицией и попросят предъявить документы, то последствия могут быть весьма ощутимыми.
А так-то что, нелегалы годами ошиваются по Европе безо всяких документов...
А там уж каждый оценивает степень риска...
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #87

Сообщение Мария33246 » 27 фев 2021, 23:07

A n n a 55555 писал(а) 27 фев 2021, 18:22:Мой муж ездит по работе 2 раза в неделю в Люксембург и Германию, за последний месяц попал на 4 проверки на трассе.


с Германией всe понятно, между Францией - Бельгией - конкретно были проблемы, что не пустили?
A n n a 55555 писал(а) 27 фев 2021, 18:22:При этом нужно иметь ввиду, что если случится какая-то неожиданность, повлекшая за собой обращение за медицинской помощью, страховка запросто может отказаться оплачивать расходы.

При этом мы здесь страховку не обсуждаем, хотя,например, моя в Бельгии конкретно действует по пост оплате по любому поводу, что не удобно, тк дорого, но
A n n a 55555 писал(а) 27 фев 2021, 18:22:А там уж каждый оценивает степень риска...

Естественно, спасибо за "беспокойство", помимо этого есть что то более конкретное, чем

A n n a 55555 писал(а) 27 фев 2021, 18:22:А так-то что, нелегалы годами ошиваются по Европе безо всяких документов..

не знаю, что у них с доками, в самый разгар локдаунов-коменданского часа и тд полиция просто не трогает французских бомжей, но при чем тут это?
Мария33246
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 28.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #88

Сообщение A n n a 55555 » 27 фев 2021, 23:45

Мария33246 писал(а) 27 фев 2021, 23:07:с Германией всe понятно, между Францией - Бельгией - конкретно были проблемы, что не пустили?


Его не могут не пустить, у него официальное разрешение на передвижение между Еропейскими государствами, граничащими с Бельгией

Мария33246 писал(а) 27 фев 2021, 23:07:При этом мы здесь страховку не обсуждаем, хотя,например, моя в Бельгии конкретно действует по пост оплате по любому поводу, что не удобно, тк дорого,


Вероятно у Вас какая-то особенная страховка, у обычного человека она перестает действовать, если он нарушает правила, в данном случае правило о запрете на передвижении без необходимости.
Нас с мужем покрывает та же сама компания по одному и тому же контракту, но он имеет право ездить в приграничные страны по служебному разрешению, а я нет.
Поэтому если он заболеет во Франции, Германии или Люксембурге, то страховка покроет его расходы, а мои нет.

Мария33246 писал(а) 27 фев 2021, 23:07:Естественно, спасибо за "беспокойство",

Не волнуйтесь, никакого беспокойства я не испытываю

Мария33246 писал(а) 27 фев 2021, 23:07:не знаю, что у них с доками, в самый разгар локдаунов-коменданского часа и тд полиция просто не трогает французских бомжей, но при чем тут это?


Хммм, далеко не все бомжи нелегалы, у многих все документы в порядке, им просто негде и не на что жить. А социальная помощь не решает их внутренних проблем, люди порой делают выбор не всегда понятный кажому.
Да и нелегалы совершенно не обязательно живут под мостом в коробках, они работают по-черному, неофициально снимают жилье и их не так уж легко отличить от рядового человека с не очень высоким уровнем дохода.
Просто я говорю о том что незаконно можно находиться в Европе довольно долго, вопрос в том насколько человека это устраивает,
Если кто-то въедет в Бельгию до 1 апреля без достаточных на то основаниях, то станет нарушителем закона со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если мы сейчас выедем из Бельгии не имея веских причин, перечисленных в законе, то тоже можем оказаться в весьма сложном положении.
Может и избежим возможные проблемы, а может и нет.
Пока что нам риск не кажется оправданным.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #89

Сообщение SofieKo » 15 мар 2021, 15:42

Оформила essential travel certificate и лечу в Брюссель 19 марта)
Отправляла документы через dhl экспресс, 3 марта все было в визовом центре, документ мне подписали 9 марта, но так как учитываются выходные и график работы визового центра (с понедельника по среду), то получила обратно я все документы сегодня 15 марта)
SofieKo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #90

Сообщение margosha93 » 20 апр 2021, 22:57

Здравствуйте! Подскажите, пожал, если друг гражданин Бельгии напишет мне пригласительное письмо к нему приехать? Возможно ли в такой период пандемии что я действительно смогу прилететь к нему? Например если причину укажет по бизнесу. Что думаете? Спасибо за ответ заранее.
margosha93
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.11.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #91

Сообщение Chocolade » 28 апр 2021, 18:28

margosha93, Здравствуйте! Вам нужно получать essential travel certificate. Для этого нужно доказать, что вы встречались с вашим другом 20 дней в течение года.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #92

Сообщение Vinvin » 26 май 2021, 16:41

Подскажите, что нужно, чтобы приехать в Брюссель из Германии, сесть на самолет и улететь в Москву Аэрофлотом? По плану это будет конец июня начало июля, но хотелось бы актуальную информацию хотя бы на сегодняшный день. Семья - 5 человек. Две взрослых и трое детей от 2 до 11 лет. У всех ПМЖ либо гражданство Германии.
Я так понимаю всем обязательно либо иметь при себе, либо делать в аэропорут тесты? Несмотря на то, что привики уже сделаны? На границе если остановят, что нужно? Еще какие то нюансы?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Vinvin 26 май 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinvin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.05.2010
Город: Germany, Bonn
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #93

Сообщение Elena717 » 26 май 2021, 16:51

Не знаю нужен ли тест из Г в Б. Это ведь транзит. Вы же стразу в Аэропорт?
Что бы сесть в самолет нужен паспорт РФ (доказательство, что вы не турист). Еще спрашивали паспорт Б при вылете. Ну что б было понятно, что человек вернется как гражданин.
В Завентем есть тестировочная. Вроде без записи. Дочка летела в середине мая.

Vinvin писал(а) 26 май 2021, 16:41:На границе если остановят, что нужно?

на какой границе?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #94

Сообщение Vinvin » 26 май 2021, 18:41

Elena717 писал(а) 26 май 2021, 16:51:на какой границе?

на границе Германии и Бельгии, после Аахена) ну и обратно
не, в плане виз всё вроде как понятно, тут ПМЖ и гражданство, в России гражданство. Тут я думаю без проблем. Интересует именно всё что к вирусу относится. Тесты, для кого их делать, пойдут ли местные, срок и прочие моменты.
Аватара пользователя
Vinvin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.05.2010
Город: Germany, Bonn
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #95

Сообщение Elena717 » 26 май 2021, 22:16

Vinvin писал(а) 26 май 2021, 18:41:Тесты, для кого их делать, пойдут ли местные, срок и прочие моменты.

Тесты для РФ в РФ. Теперь два, с интервалом в пару дней. Загружать на Госуслуги. Для вашей страны выясняйте у себя. В Бельгии один в аэропорту по прилету и один через неделю. При регистрации на рейс в Москве надо сказать, что есть гражданство и тестироваться будете в Германии.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #96

Сообщение HellenEkz » 02 июн 2021, 12:35

Vinvin, 21 мая летела из Бельгии через Германию в Киев. Германия требует тест для транзита, если вы летите из шенгена в третюю страну, если из шенгена в шенген через Германию, и если из 3й страны через Германию в шенген. Тест для транзита через Германию не нужен только если лететь из 3й страны в 3ю. Для въезда в Бельгию нужен тест за 72 часа для всех, кто старше 12 лет и не является гражданином Бельгии. Но с 1 июля вроде ЕС хочет ввести единые правила путешествий по ковидным сертификатам, там может и будут исключения для привитых и т д.
HellenEkz
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #97

Сообщение Светлана5670 » 10 июн 2021, 19:40

Добрый вечер. Могу ли я попасть в Бельгию сейчас перелётом из Греции по туристической визе на 48 часов при наличии транзитных билетов в Париж на автобус? Читала, что на 48 часов без проблем, даже ПЦР тест не нужен.
Светлана5670
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #98

Сообщение noli85 » 11 июн 2021, 02:19

Светлана5670 писал(а) 10 июн 2021, 19:40:Добрый вечер. Могу ли я попасть в Бельгию сейчас перелётом из Греции по туристической визе на 48 часов при наличии транзитных билетов в Париж на автобус? Читала, что на 48 часов без проблем, даже ПЦР тест не нужен.

Да, можете
https://www.info-coronavirus.be/en/faq/#006 - вопрос When should I have a negative test result prior to travelling to Belgium?
Даже PLF при транзите не надо заполнять (хотя когда я летел из Афин в Брюссель в конце апреля, у меня почему-то спросили).
noli85
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 26

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #99

Сообщение Elena Sophya » 14 июн 2021, 10:21

Добрый день! Можно ли прилететь в Бельгию из Афин по туристической визе на неделю? Что при этом могут спросить при посадке на рейс и требуется ли карантин 10 дней? Либо, лучше ехать из Франции (поезд или автобус)?
Спасибо!
Elena Sophya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Бельгию

Сообщение: #100

Сообщение lumehelves » 23 июн 2021, 14:14

Всем привет! Летим в начале июля из Таллина в Брюссель, оттуда автобусом во Францию.
У меня гражданство ЕС, у мужа только РФ +шенген. Возникнут ли проблемы с русским паспортом, могут ли к нему придраться? ПЦР, понятно, сделаем.
Въезжаем в Эстонию из РФ 4 июля и на следующий день уже вылет в Бельгию.
lumehelves
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.11.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль