Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 26 янв 2011, 12:04

В 40-х годах прошлого века в окрестностях французской деревеньки Taizé в одном из католических храмов стали изредка проводить службы для верующих НЕ католиков. Службами как таковыми их назвать было сложно, потому что во избежание столкновений и недоразумений, на этих службах только пели небольшие, практически общие псалмы и молча молились, устраивая между пением псалмов специальные паузы молчания, минут на 5-10. Т.к. поблизости не было церквей своих конфессий, самые различные верующие стали чаще и чаще, массовей и массовей стекаться к этому дружелюбному месту, где их принимают, не взирая ни на какие отличия. Это были в основном молодые, ищущие, жаждущие мира люди. Их становилось всё больше и больше, и получилась община и огромное движение – Taizé.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Это только одна (пожалуй, не самая верная) версия возникновения движения Taizé (всё официальное вот на этом сайте http://www.taize.fr/ru и это нужно почитать, потому что община Taizé – это не только прелестные собрания молодежи, но и действительная помощь страждущим и нуждающимся), но именно благодаря тому что я озвучила выше, у меня возникло желание увидеть всё своими глазами, и, как говорил Шурик «а поучаствовать в этом было бы вообще великолепно!»….

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Мои друзья тусуются с польскими общинами, капуцинами, и др. приближенными организациями и людьми, они меня и позвали с собой отмечать новый 2011 год в Нидерландах, на международном ежегодном молодежном фестивале, который в этом году проходил в Роттердаме.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Учитывая стрёмные погодные условия этой зимой и половину закрытых аэропортов в Европе, я очень обрадовалась этому мероприятию, во-первых потому что передвигались мы по земле, во-вторых потому что я была со своими друзьями, а в третьих, потому что кроме непосредственно фестиваля, который меня очень интересовал, по плану нашего маршрута мы должны были попасть в соляные шахты в Кракове и Цвингер в Дрездене.

Первым и главным моим удивлением и открытием было то, что на этот фестиваль съехалось более 27 тысяч человек, и это были совершенно адекватные, нормальные молодые люди, не какие-нибудь забитые и затурканные религиозные фанатики, а обычные мальчики и девочки, которые смеются, рассказывают анекдоты, играют в снежки, имеют сто тыщ различных увлечений и пр.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

и эти молодые люди (совершенно добровольно, их никто не заставляет) собираются вечером в двух огромных залах на вечернюю молитву, в один голос поют небольшие псалмы, и как один молчат…

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Я впервые в жизни столкнулась не только с понятием положительной толпы, но и с понятием свободы внутри религии. Обычно такого не бывает.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Вы можете представить себе какую-нить другую положительную силу, которая бы собрала вокруг себя тысячи людей

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

и они бы просто сидел и молчали? Не шушукались и похихикивали, не свистели и разговаривали, а просто сидели и молчали в полной тишине… и ведь не одно мгновение, а минут 10… не всякий артист даже просто соберет вокруг себя столько позитивных людей, а уж держать такую молчаливую паузу… я даже не знаю, кто бы это ещё мог.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

На самом деле это всё создаёт совершенно удивительную позитивную атмосферу, дивную положительную энергетику.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Уже одно это потрясает до глубины души, но и просто их пение, к тому же, очень красиво. Во всём этом есть какая-то одна волна, какая-то хорошая гармония, и сильная, очень сильная позитивная энергия.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Ну, по порядку…
Наша семидесятичеловековая компания во главе с дивным, терпеливым, в высшей степени духовным человеком – братом Матеем, капуцином из местного костёла, почти вся стартовала на поезде из Днепра и некоторых мы подобрали по пути во Львове. Границу решено было переходить по земле и пешком, так быстрее. Быстрее-то быстрее, но впечатления от этого остались самыми жесткими. Оказывается, что изумило, у нас ещё существует «челночная» приграничная торговля между Польшей и Украиной (я думала, это осталось где-то далеко в 90-х), при чем торгуют какими-то мелкими партиями – туда проносят, например, сигареты, водку и что-то ещё, оттуда – сыр и наверное что-то ещё. Они несут это пешком, в сумках, и делают по-видимому по нескольку ходок в день. Поэтому ходячий этот народ, желая во что бы то ни стало сэкономить время, чтобы сделать больше ходок в день, весьма агрессивен. Часть нашей группы пересекла границу относительно беспроблемно, а вот часть попала в настоящую кровавую драку между двумя неподелившими между собой границу ходоками, а также была просто вдавлена в тесную толпу тёток-бабок, которые их чуть ли ни в клочья растерзали. Для нас всех это был настоящий неожиданный шок, правда, к счастью, единственный в этом путешествии
На Польской территории нас ждал заранее заказанный двухэтажный автобус, в котором мы все благополучно разместились и направились в сторону Кракова, в соляные шахты Величка

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Место чудное, глубокое, красивое, экскурсовод нам попался отличный, нам всем очень понравилось.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Очень поражает, когда ты пару часов лазишь по всяким туннелям, всевозможным подземным озерам

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

коридорам и переходам

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

и вдруг выходишь к залу удивительной красоты.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Всё сделано из соли, даже плиты на полу, даже картины на стенах. Шедевры просто.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

И даже иконы и святые статуи

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Думаю, что один раз в жизни там побывать нужно обязательно.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Ну и дальше - сутки в автобусе, и мы в Роттердаме. Мы направляемся сразу в огромадный центр Ахой, где нас кормят и распределяют кучками, кого по принимающим семьям, кого по принимающим окрестным церквям, как внутри Роттердама, так и вне, например, в Гааге

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Нашу группу из 15 человек приняла к себе местная Роттердамская церковь, в которой нас разделили на мальчиков и девочек и развезли по разным местам ночевки. Не знаю, где спали мальчики, но мы ночевали прямо в церкви. Нам под ночевку отдали большую комнату, в которой мы спали просто на кариматах в спальниках. Из хорошего – мы имели каждодневный горячий душ и вечерние чаи и утренние завтраки со всякими печеньями. Из плохого – в Нидерландах (мы обнаружили с явным удивлением, что не только в Роттердаме, а и в других городах тоже) на ночь выключают отопление. Зимой. Они надевают на себя пижамы-колпаки-носки, залазят под пуховые одеяла и так ночуют. Утром отопление включается снова и утром уже тепло. Хз, как там спят местные в этом всём одеянии и под пуховыми одеялами, но наши девчонки здорово мёрзли на полу просто в спальниках и даже слегка умудрились попростуживаться. Когда мы стали пояснять это нашей строгой управительнице церкви, она просто не могла понять что мы от неё просим «ну утром же, - говорит, - тепло» В итоге мы её достали и получили отопление на ночь, но суть этой экономии мне осталась неясна. Вроде ж ночью энергия должна быть дешевле… И потом, никакие деньги, по-моему, не заменят удовольствия спать голым и раскрытым в своей тёплой квартире.

Распорядок всех дней у всех был примерно одинаковый: утром – завтрак и молитва в церкви, где их принимают

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

потом – все по идее собираются в Ахое на обед и различные семинары и обсуждаемые темы, и вечером – общая «молитва», которая меня так восхитила и понравилась мне.
Как говорят наши друзья украинцы, «що занадто – то нездраво», поэтому я не стала загружать свою жизнь в Нидерландах сплошными молитвами, а сразу после завтрака уезжала гулять по стране, и возвращалась к вечерней молитве прямо в Ахой, просто потому, что мне там нравилось быть во время этого дивного объединения положительной энергии.
Понятное дело, времени у меня было не очень много, поэтому свои поездки я ограничила только Амстердамом, Зансе Схансом и самим Роттердамом, который, на удивление, понравился мне намного больше, чем вроде бы более колоритный Амстердам.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Прежде чем встретиться с Роттердамом, я слегка порылась в сети, и, по отзывам всех там бывших у меня создалось впечатление, что это неинтересный, безликий город, где абсолютно нечего делать.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Реальность же меня поразила. Я просто иногда останавливалась и восклицала «ну кто так строит?!»

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Да, это город из стекла и бетона, что любить нынче вроде бы является дурным вкусом, но он далеко не безлик.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Он где-то серый и странный, вполне удручающий местами

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

но он абсолютно безумен архитектурно, и у него есть своё лицо.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Очень выразительное и занятное, как по мне. Кроме того, это огромный порт, что уже само по себе накладывает особый отпечаток.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

И ещё, я тут нашла прям родного брата одного проекта в моём городе (только здесь крыши зелёные), очень похож.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

И непонятно, почему в одном городе эта же самая постройка выглядит как гавно, а в другом как шоколад. Не в зеленых же крышах дело…

Абсолютно меня очаровал их мост

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Транспорт в Роттердаме отличный, в метро практически невозможно заблудиться, плюс трамваи, автобусы, везде объявляются все остановки заранее и пишутся на табло. Вообщем, удобно.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Что удручает – это, как сами местные рассказывают с сожалением – быстрое и неумолимое старение населения, но с другой стороны у них к этому совершенно нормальное отношение – по стране «цветут» дома престарелых, да какие! Нам удалось побывать в одном таком доме. Прям пятизвездочный отель. Хотелось бы мне в такой старости при необходимости оказаться в месте с таким уходом, а не у нас в стране, как ни непатриотично это звучит…

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Что озадачило – это практическое отсутствие людей на улицах, можно гулять час по улицам центра и встретить пару человек.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

По сравнению с моим городом – их СОВСЕМ там нет. Объяснения не знаю, может я не там гуляла.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Но, с другой стороны, в новогоднюю ночь всё совсем как у нас, фейерверки начинают потихоньку постреливать часов с десяти и в одиннадцать идут первые многочисленные залпы (необъяснимо. мы-то хоть понятно – в десять провожаем старый НГ, в одиннадцать отмечаем НГ с Россией, а потом уж наш, а они с кем??), а в двенадцать начинается массовое буйство фейерверков, всё как у нас. Отсюда делаем вывод: людей в Роттердаме должно жить много. Мож они просто не гуляют по улицам?...

Теперь Зансе Сханс.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Милейшее место. Ехать туда абсолютно не сложно: на станции метро Rotterdam Central переходим на жд станцию, там покупаем билет до Ког Зандейк (Koog Zaandijk), что-то около 27 евро туда и обратно(поезда ходят через каждые полчаса, некоторые скорые, некоторые обычные - идут минут на 20 дольше, некоторые идут не прямо в Зандейк, а с пересадкой на станции Amsterdam Sloterddijk – это всё можно спросить при покупке билета, если попросите, то вам распечатают расписание поездов, хотя оно не очень нужно), выходим в Ког Зандейке и по указателям на дороге направляемся пешком в Зансе Сханс.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Это музей под открытым небом, где собраны привезённые со всех сторон Нидерландов ветряные мельницы разных времён их постройки и существования. Многие мельницы работают, и это удивительно. Они прекрасны.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Кроме того, это воссозданная колоритная деревушка, где мы нашли отличную сыроварню с лавкой и накупили себе там сыров и местных горчиц по самое нимагу.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Очень понравились витрины в местных магазинчиках – все украшенные по новогоднему и так красиво, что я просто ходила и заглядывала во все окна, и домов в том числе

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

В целом, хорошее место, интересное.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Ну и Амстердам.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

На удивление, этот город не показался мне чем-то восхитительно особенным. Обычный европейский город со множеством велосипедов и каналами.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

В музей мадам Тюссо мы не попали, просто не было времени и не хотелось стоять в очереди.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Улица красных фонарей оставила меня вообще практически равнодушной, по-моему в том же Гамбурге всё намного интересней. Я тут фотографировала красные фонари

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Хотя, сама идея стоящих в витринах полуголых людей отдаёт чем-то странным в любом городе. Не знаю, что это со мной, я далеко не ханжа, но мне чё-т это всё было абсолютно неинтересно в этот раз.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Единственное что действительно умилило – это прекрасный запах травы в старом городе.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Просто на каждом шагу. Отличненько. Что занятно – курить обычные сигареты можно далеко не везде на улице, а только в специально отведённых местах. Хотя, сейчас, по-моему, и с травой тоже полно ограничений.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Наверное я всё ж знаю, почему мне Амстердам «типа не понравился» – я очень ясно почувствовала, что сюда нужно приехать целенаправленно, чтобы пожить тут с недельку, вот это будет то что надо.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

А так, за один день, наскоком, им трудно насладиться да и невозможно наверное, тоска какая-то просто. Я уехала расстроенная, зато с идеей когда-нибудь сюда специально вернуться.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Уезжать из Нидерландов и было жаль, потому что это всё было прекрасно, и уже хотелось, потому что мы все уже порядочно устали. Обратно мы ехали через Кёльн, где успели зайти на мессу в кафедральный собор, огромный и красивый.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

И целый день провели в Дрездене, где нам удалось попасть в Цвингер и чудесную художественную галерею.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Плюс нагулялись по ночному Дрездену, выпили глинтвейна.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Шли мимо какой-то небольшой кондитерской в центре, опозорили свою страну Идём мимо кондитерской, нас было по-моему человек пять, одна из нас говорит «я хочу попробовать немецкий штрудель», заходим все в кондитерскую. Тётка-продаваец, по-видимому, уже слегка замучанная туристами, обслуживает нас не сразу, мы тем временем разглядываем витрину, выбрали какой пирог хотим купить, и замечаем на прилавке красивую небольшую трехярусную подставку, на которой набросана целая куча сувенирных спичек с симпатичными видами Дрездена. По-немецки говорю я и ещё одна девочка, она меня спрашивает «ты не помнишь, как будет по-немецки спички? вылетело из головы», а у меня тоже вылетело из головы, не могу вспомнить хоть убей. Тут подходит продавец, мы покупаем один кусок пирога и прицепом (я думаю, лучше спрошу, а то всю дорогу буду мучаться, вспоминать) я у неё спрашиваю – «простите, как это называется?» показываю пальцем на спички. Она мне говорит – «спички». я обрадовано поворачиваюсь и говорю девчонкам – «точно! спички!», а так как на них изображен Дрезден, то я ещё и спрашиваю продавщицу сколько они стоят. Она уже смотрит на нашу компанию с любопытством и говорит, что это просто бесплатные сувениры и мы можем их просто взять. Мы берём у неё по коробку спичек и, ответив на её расспросы откуда мы, покидаем лавку. Идём, и по дороге осознаём как это всё выглядело в глазах продавщицы, подумала наверное, что мы в нашей далекой Украине так и не знаем что такое спички, огнивом пользуемся наверное

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Дальше – под Дрезденом заехали в интересный женский монастырь Конкордия, который так же назывался Дом Папы (я такую надпись видела на табличке) и Папа там действительно бывал

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

наш брат Матей отслужил специально для нас службу, и мы уехали на границу, которую опять переходили как-то болезненно – очень торопились, опаздывали на поезд, все от наших водителей автобуса, до нас самих потратили кучу нервов, и успели мы на поезд только каким-то невероятным чудом.

Ну вот как-то так съездили.

Сразу честно скажу, не всем это надо. Я бы даже уточнила, что совсем немногим это надо. Этот фестиваль имеет ограничение до 35 лет и это очень правильно, потому как людям более старшего возраста физически это может быть не так уж и просто, ехать сутками в поездах-автобусах, спать в спальниках на полу в церкви или сидеть на полу паручасовые службы, кроме того, если вы не очень верующий человек и хотели бы поехать просто в виде экскурсии, то это тоже сомнительное удовольствие. Мы же молоды душой и телом, хорошо относимся ко всем религиям и, в принципе, были настроены на то, что едем именно в паломничество, с 70 молодыми людьми, в большинстве реально верующими и состоящими в различных конфессиях. Для меня лично это было первое автобусное путешествие в жизни с таким огромадным количеством людей, и, хотя, я в принципе ненавижу экскурсионные туры, но на удивление, этот тур с семидесятью человеками и с религиозным уклоном намного лучше чем с двадцатью обычными автобусными «туристами».

Вообщем, само по себе движение Taizé поразило меня и очень сильно мне понравилось, но такое путешествие я вряд ли повторю ещё раз с одной стороны, просто потому что я люблю комфорт, самолеты и самостоятельные путешествия, которые я сама планирую так как хочу, а с другой… молитв и религиозных восторгов для меня было всё ж многовато, потому что к концу, то что свято стало казаться каким-то фарсом и пустозвонством, есть вещи, сила которых не только в том чтобы о них непрестанно говорить.

Следующая новогодняя международная встреча молодежи состоится в Берлине. И ехать туда вполне можно, это замечательное мероприятие.

Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 26 янв 2011, 20:06

Фото очень красивые, а сам так называемый фестиваль сектантством отдает.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 26 янв 2011, 20:31

Фото очень красивые, а сам так называемый фестиваль сектантством отдает.
ура! я очень рада, что фото понравились.
это всё-таки я наверное чуть коряво написала. на самом деле мероприятие очень интересное. я сама очень не люблю всяких "сектантов" и фанатиков, но именно это - ни на что "сектантское" не похоже. никаких истерик, никаких заставлений-принуждений, практически никаких границ. по сути, делаешь то что хочешь. в конце я написала, что слегка устала от обилия религиозности, но это минус именно путешествия с паломниками. в таком формате от сплошной религиозности никуда не деться.
но я знаю, что многие участники этого фестиваля приезжали с абсолютно цивильными экскурсиями, именно в виде экскурсий. я бы так не поехала. меня интересовало именно "погружение в атмосферу"
у вас великолепное чувство композиции.
вы - бальзам!!! бальзам на все мои раны. потому что настоящие фотографы меня чаще всего гнобят именно за плохую композию (помимо всего остального )
спасибо большое!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 26 янв 2011, 22:22

Супер! Просто поразительные вещи Вы рассказываете. От религии утонувшей в обрядах, титулах и местами откровенном маразме мало хорошего ожидаешь. Фотогеометрия Роттердама сразила.
И да, звезду Вам, Рождественскую!
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #5

Сообщение Настоящая Африка » 27 янв 2011, 11:41

спасибо вам большое!! хочу!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #6

Сообщение silver.ua » 21 фев 2011, 20:39

Уже не первый Ваш отчёт смотрю/читаю - у Вас всё-таки удивительные фотографии !!
Я не профи ... и про композиции ничего Вам умного не скажу
но вот, просто цепляют чем-то меня Ваши работы ... нравятся очень !!
Какое-то особое настроение в них есть - то ли умиротворённости, то ли пространства ... и как Вы ЭТО так улавливаете !?
Талантище !!
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #7

Сообщение Настоящая Африка » 22 фев 2011, 11:04

знаете, каждого человека можно просто похвалить, а можно похвалить так сказать в самое сердце. когда мне удается выразить то что я хочу, и это имеет отклик в людях, я прям счастлива. все мои друзья-фотографы постоянно меня клепают и указывают на недостатки (и спасибо им большое за это), я пытаюсь что-то исправить, у меня очень редко это получается и частенько просто опускаются руки. а когда я читаю вот что кому-то нравится то что я делаю, и это нужно даже в таком исполнении, то я продолжаю борьбу спасибо вам большое!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Голландия с паломниками, оч. много фото! Taizé

Сообщение: #8

Сообщение Shakotis » 05 апр 2012, 14:36

Очень понравился и отчет, и Ваши фотографии!
За Роттердам отдельное спасибо!
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль