Амстердам в январе. Прогулки по городу

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #1

Сообщение Ъ:) » 17 янв 2013, 11:34

Это мой первый отзыв. В путешествиях я делаю акценты на атмосферу города, его настроение, кухню и бары. И описываю те моменты, на которые мне самой хотелось найти ответы Прошу судить строго
Еще в октябре, мучая сайт ryanair, наткнулись на билеты Гданьск-Эйндховен-Гданьск за 2 евро
Решение было принято моментально - едем.

Дешевизна билетов объяснялась неудобными датами вылета-прилета (1.01.13-5.01.13), но это нас не остановило. Было решено встретить Новый Год в Гданьске, а утром вылететь, тем более 2-х часовая разница во времени оставляла хороший запас для того, чтобы выспаться.

И так, 31 декабря рано утром выезжаем из Калининграда на рейсовом автобусе в Гданьск, который встречает нас пасмурным небом и совсем не новогодним настроением.

Амстердам в январе. Прогулки по городу

Встречу Нового года опущу (это другая история), и вот 1 января.

Из Гданьска в аэропорт ходит рейсовый автобус №210, стоимость билета 3 злотых. Приобрести можно в автомате, который стоит на остановке и принимает как карточки, так и наличные. Для туристов основной ориентир - остановка у главного железнодорожного вокзала.

В аэропорту проходим все пункты контроля и садимся ждать. Что радует в компании ryanair, так это пунктуальность, но даже если самолет вылетает позже заявленного времени, он всё равно прилетает на место раньше

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Эйндховен встречает стойким запахом навоза. Видимо, сказывается близость полей и разлив реки, большая территория затоплена.

Еще в Калининграде заказали билеты на автобус-экспресс аэропорт Эйндховен - Амстердам. Заказывали здесь http://www.airexpressbus.com/ При бронировании он-лайн скидка, но в итоге то на то и выходит, так как система берет проценты за процессинг. Так же билеты можно купить в здании аэропорта. Без билетов водитель не пускает.
Автобус едет быстро, дорога впечатляет: очень много развилок, съездов, хорошая разметка и подсветка. Вспомнился анекдот про дороги: немецкие дороги хорошо сделаны, но плохо освещаются, в Бельгии дороги хорошо освещены, чтобы было видно ямы. Сложилось впечатление, что Голландия взяла лучшее от этих стран: отличное покрытие и множество фонарей. Дорога заняла 1ч 35мин, остановка автобуса у центрального вокзала.

Амстердам в январе. Прогулки по городу

Амстердам встретил суетой и толпами туристов (хотя через день, уже 3 января, мы поняли, что 1-го туристов было мало )
На часах было 19:00, усталость накатывала, портфели сзади начали диктовать свои условия, потому в первый вечер ограничились прогулкой по центральной улице (от вокзала до Dam), чтобы купить зубные щетки с пастой и что-нибудь на ужин.
Выбор пал на Wok to walk и картошку Maneken peace. Очередь в эти заведения внушали доверие. К лапше претензий нет, еще не один раз её брали, но каково же было разочарование, когда мы попробовали картошку: абсолютно безвкусная, никакая. Не советую её брать, никакого сходства с потрясающим картофелем фри в Бельгии.

Думаю, в отчетах упоминали, что билеты на трамвай покупаются внутри трамвая.
Заселились в отель Hampshire Hotel - Lancaster Amsterdam (при заказе отеля, обращайте внимание на городской налог, он может не входить в стоимость номера). Номера маленькие и очень холодные. Хотя нас целыми днями не было в отеле, вечером хотелось приходить в уют и тепло, а не "бороться за выживание" и с трудом вылезать из под одеяла по утрам

Утром проснулись рано (разница часовых поясов ). Предварительно прошерстила трипадвизор в поисках мест для завтраков. Идем в Broodje Bert, заодно осматриваем город, ранним утром он немноголюден.

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

мы на месте

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Всем советую эту маленькую кафешку, очень вкусно, быстро и уютно. Особенно приятно смотреть из окна на улицу, прохожих и рассматривать архитектуру соседних домов.

Отправляемся дальше бродить.

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Первый день был солнечным, удалось сфотографировать то, что делает город еще более красивым и загадочным - его отражение в воде, как в зеркале. Как будто бы параллельная реальность со своей жизнью.

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Практически по всей длине каналов дома на воде. Сомнительное удовольствие там жить, тем более, тем, кто живет на маршрутах экскурсионных круизов - сквозь окна любопытным туристам виден весь "дом".

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Велосипеды везде, об этом уже сказано много слов. Пешеходам следует быть очень осторожными, в Амстердаме их подстерегает много опасностей: автомобили, бесшумные велосипеды и трамваи, не забывайте, что по полосам для велосипедистов могут ездить мопеды, ходите аккуратно

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Не могли не заглянуть на цветочный рынок. Хоть и не сезон, народу полно, в основном туристы, какие-то русские даже луковицы покупают, чтобы вырастить их у себя (злостные нарушители закона ).

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Так же на цветочном рынке можно увидеть и купить множество сувениров, не поленитесь пройтись вдоль всех палаток, цена будет отличаться.

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Выскажу субъективное мнение, но прогулка по каналам мне показалась сомнительным удовольствием. Из-за пришвартованных "лодко-домов" не видно улиц, красивой архитектуры. По мне так лучший способ посмотреть Амстердам - гулять пешком. Много гулять и много теряться.

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

Не стесняйтесь заходить на дегустацию сыров

Амстердам в январе. Прогулки по городу

Очень хотелось фото с надписью, но из-за огромного количества таких же желающих, я распрощалась с этой идеей

Амстердам в январе. Прогулки по городу
Амстердам в январе. Прогулки по городу

От Амстердама осталось двоякое впечатление. С одной стороны, поражает история города и то, что его сохранили до наших дней. С другой, Амстердам город грязный, мусор на улицах, отсутствуют мусорки и туалеты, вместо которых используют подворотни.
Амстердам город разрекламированный, многие могут разочароваться увидев улицу красны фонарей (может поэтому там и нельзя фотографироваться?)). Из-за того, что легкие наркотики разрешены, кофе-шопы поглотили бары и пр. места, потому найти нормальный бар затруднительно, если вы не употребляете. Толпы, нереальные толпы туристов. Захочу ли я туда вернуться? Не знаю, наверное да, но в другой сезон, весной или летом, когда всё будет цвести, но не скоро, через несколько лет.

Обратно до аэропорта Эйндховена мы добирались с пересадками. Сначала от центрального вокзала на поезде до Эйндховена. Расписание можно увидеть здесь http://www.ns.nl/ Билет покупали в кассе, опять-таки из-за того, что платили картой, с нас взяли комиссию. От Эйндховена до аэропорта ходит автобус №401. Билет покупается в кассе автовокзала (автовокзал находится рядом с ж/д). Автобусы отходят каждые 10-15 минут, едут быстро, без остановок. И вообще, всё очень понятно, над каждым автобусом табло с названием направления и временем отъезда.

Вот такой небольшой отчет о поездке в Амстердам.
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #2

Сообщение Lukron » 17 янв 2013, 12:38

А что, в номерах не предусмотрено батарей, центрального кондиционирования? Что то, как то странно....
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #3

Сообщение Ъ:) » 17 янв 2013, 12:44

Lukron писал(а) 17 янв 2013, 12:38:А что, в номерах не предусмотрено батарей, центрального кондиционирования? Что то, как то странно....

предусмотрено, батареи были горячими (как только вселились, я на максимум выкрутила, люблю, когда тепло в гостиницах, ощущение уюта), но видимо что-то с теплоизоляцией, было очень холодно
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #4

Сообщение Lukron » 17 янв 2013, 12:55

Понятно, надо учесть этот вариант. Мы планируем с женой поехать туда весной, но я пока вообще без понятия что, куда, как....
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #5

Сообщение Ъ:) » 17 янв 2013, 12:57

Lukron писал(а) 17 янв 2013, 12:55:Понятно, надо учесть этот вариант. Мы планируем с женой поехать туда весной, но я пока вообще без понятия что, куда, как....

предусмотреть тяжело
единственный вариант - читать внимательно отзывы об отелях, может кто-то и пожалуется
ну и весной должно быть теплее
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #6

Сообщение alex_piter » 17 янв 2013, 13:02

Ъ:) писал(а) 17 янв 2013, 11:34: Из-за того, что легкие наркотики разрешены, кофе-шопы поглотили бары и пр. места, потому найти нормальный бар затруднительно, если вы не употребляете.

Это вы зря, баров полно на любой вкус. И пиво, и крепкие напитки и Джинивер (Jenever) - национальный джин. И винные бары превосходные есть.

Отличные фото города, за них плюсаную
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #7

Сообщение Ъ:) » 17 янв 2013, 13:34

alex_piter писал(а) 17 янв 2013, 13:02:
Ъ:) писал(а) 17 янв 2013, 11:34: Из-за того, что легкие наркотики разрешены, кофе-шопы поглотили бары и пр. места, потому найти нормальный бар затруднительно, если вы не употребляете.

Это вы зря, баров полно на любой вкус. И пиво, и крепкие напитки и Джинивер (Jenever) - национальный джин. И винные бары превосходные есть.

Отличные фото города, за них плюсаную

были в нескольких пабах, но там в основном, люди старшего возраста, да и пабы отличаются особой атмосферой
хотелось найти бар с хорошей музыкой и стойкой, публикой своего возраста
к тому же, в двух барах виски был разбавленный, это оставило не очень хорошее впечатление

НО нам могло просто не повезти
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #8

Сообщение Visitorq » 17 янв 2013, 19:17

Cтранно что снега нет в январе, как будто начало осени!
Аватара пользователя
Visitorq
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #9

Сообщение Ъ:) » 17 янв 2013, 22:12

Visitorq писал(а) 17 янв 2013, 19:17:Cтранно что снега нет в январе, как будто начало осени!

было 6-7 градусов, когда собирались ехать прогнозировалось 10 градусов, так что оказалось даже холоднее)
а в декабре вообще 16 градусов было) вот такая зима)
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #10

Сообщение ServeyVolgograd » 18 янв 2013, 20:58

Не знаю как в этом году в прошлом город был достаточно чистым, кофешопы в основном в центре в квартале красных фонарей, а баров просто предостаточно для всех. По поводу туалетов есть на улице для мужчин, либо макдональдс никто не отменял))
ServeyVolgograd
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #11

Сообщение Ъ:) » 18 янв 2013, 21:43

ServeyVolgograd писал(а) 18 янв 2013, 20:58:Не знаю как в этом году в прошлом город был достаточно чистым, кофешопы в основном в центре в квартале красных фонарей, а баров просто предостаточно для всех. По поводу туалетов есть на улице для мужчин, либо макдональдс никто не отменял))

о том, что город грязный слышала от других туристов, не только моё мнение (но опять-таки у всех своё понимание чистоты на улице)
про бары уже отписывалась, допускаю, что нам просто не повезло (но разбавленный джек никто не отменял, имел место быть)
и повторюсь, возможно, мы не нашли бара, который хотели, соответствующий настроению, оттого и выводы такие (каждый делает выводы исходя из собственных впечатлений)
макдональдсы и бургер кинги использовались, но тем не менее, запах мочи говорит об определенном уровне культуры туристов
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #12

Сообщение Fetiska » 18 янв 2013, 22:13

Просто шикарная фотка с отражением в воде! жалко, маленькая...
По поводу грязи.. вот странно... грязь на улицах просто терпеть не могу, здесь постоянно просто бешусь от этого. И про Амстер такое слышала до поездки. Но вот почему-то по приезду оттуда этого ощущения, что побывала в каком-то грязном городе, не осталось. Хотя за три дня облазала-обползала все основные его достопримечательности. Не остается после него такого тягостного впечатления. И вернусь я туда - с удовольствием!
Спасибо за фотографии.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #13

Сообщение Ъ:) » 18 янв 2013, 23:14

Fetiska писал(а) 18 янв 2013, 22:13:Просто шикарная фотка с отражением в воде! жалко, маленькая...
По поводу грязи.. вот странно... грязь на улицах просто терпеть не могу, здесь постоянно просто бешусь от этого. И про Амстер такое слышала до поездки. Но вот почему-то по приезду оттуда этого ощущения, что побывала в каком-то грязном городе, не осталось. Хотя за три дня облазала-обползала все основные его достопримечательности. Не остается после него такого тягостного впечатления. И вернусь я туда - с удовольствием!
Спасибо за фотографии.

тягостного ощущения и не будет) уж очень красив Амстердам) тем более если смотришь вверх, а не под ноги)
но всякие пакеты, обертки, бумажки на тротуарах есть...меньше на основных туристических улицах, больше на менее популярных

могу предоставить фото большего разрешения в личные сообщения или по почте, здесь они затрудняли бы загрузку страницы)
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #14

Сообщение Fetiska » 19 янв 2013, 00:16

ну, это удел (почти) любого крупного туристического города - вы бы видели Лондон часов в девять вечера возле Лондонского Глаза... ппц! Тем не менее, грязно не там, где мусорят, а там, где не убирают. Хотя в общем согласна, есть города в Европе много чище.
За ту фотку в личку буду очень благодарна!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #15

Сообщение Vladimir_1983 » 28 авг 2013, 03:41

Спасибо Вам огромное за то,что все так подробно описали. Передумал я на НГ лететь в Амстердам.
Последний раз редактировалось Vladimir_1983 28 авг 2013, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir_1983
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 28 авг 2013, 08:47

Vladimir_1983 писал(а) 28 авг 2013, 03:41:Если есть на сайте знающие люди напишите в ЛС покупать мне в Египет билеты или нет.

Вам не кажется, что в отчете про зимний Амстердам немного странно задавать вопрос про билет в Египет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Амстердам в январе. Прогулки по городу

Сообщение: #17

Сообщение xokk73 » 24 окт 2013, 20:01

А я не передумал и планирую 6 января увидеть АМСТЕРДАМ!!!!!!! Спасибо за отчет.
xokk73
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 10.05.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль