Что делать в Амстердаме с ребенком

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что делать в Амстердаме с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение natal_i_ya » 06 фев 2013, 13:41

Что делать в Амстердаме с ребенком

Почему Амстердам?
Во-первых: конечной остановкой был Las Vegas (CES 2013) и мы нашли очень дешевый перелет с Амстердама. Во-вторых: мы еще там никогда не были. Да - зима может и не наилучший период для гулянья по городу, но тут есть свои плюсы: туристов мало, не жарко, все дешевле, чем в сезон. Проанализировав отчеты мы пришли к выводу: что с погодой не угадаешь: может будет хорошо, а может и плохо. Нам повезло: з 5 по 8 января температура держалась около 10 градусов. Один день вообще был очень солнечным. Один вечер - мряка... Но это совсем не испортило впечатление от города.
Почему в “Город Порока” с ребенком? У нас в семье есть правило: путешествие всегда с ребенком. И за тех два года что у нас есть ребенок иначе мы себе не представляем. Кроме того используем тот момент, что для детей до 3-х лет практически все бесплатно: проезд в общественном транспорте, посещение достопримечательностей, завтраки в отелях, вход в буфеты...

Подготовка к поездке:
Как добраться?
Для нас, жителей Западной Украины самый простой и дешевый способ - это перелет лоукостом с Варшавы, или с Кракова.
Виза: польская годовая “Na zakypu”.
Дорога из аэропорта в Эйндховене в центр Амстердама -занимает полтора часа и есть 2 способа добраться:
    - Прямой автобус Eindhoven Airport — Amsterdam Centraal Station (http://www.airexpressbus.com). Но там не очень удобное для нас расписание.
    - Второй способ - Hermes bus 401 из терминала на центральный ЖД вокзал. Ходит каждые 15 минут. Плюс поезд с ЖД до Amsterdam Centraal Station. Ходит каждые 15-20 минут. Аэропорт Eindhoven - самый маленький аэропорт, который мне довелось повстречать так что заблудится в нем ооочень сложно.
Цифры:
Перелет WMI-EIN-WMI 90€ на человека. Билеты брали за 3 недели до поездки.
Прямой автобус Airexpress bus - 24.50€
Автобус Аэропорт Eindhoven - Eindhoven Central Station - 3.50€. Билеты можно покупать у водителя.
Поезд Eindhoven CS - Amsterdam CS - 18€. При покупке билета самому в автомате нужно иметь наличные, если покупать в Tickets&Service, то комиссия 0.5€ за билет и 0.5€ за кредитную карточку.

Где спать?
Я в поездках люблю жить в центре города. Люблю, когда до всех достопримечательностей можно дойти. И при выборе отеля всегда стаю перед дилеммой: взять в центре, но дороже за худшие условия, или же дешевле, но далеко... Тут мне повезло найти на booking.com отель - ibis Amsterdam City Stopera*** за 63€ за ночь без завтрака. Он находится недалеко от Waterlooplein. Про обстановку в самом отеле могу сказать одно: нормальный. Расположен прямо на канале. Хороший бесплатный Wi-Fi, компьютер с принтером в лобби. В нашу из без того небольшую комнату нам еще бесплатно запихнули Baby bed. До TunFun пешком пройти 5 минут, до Dam Square - 15-20 минут. И еще по соседству есть отличная кафешка, где за 5€ делают просто шикарные голландские завтраки. Короче - рекомендую, тем более что на букинге на него часто есть дилы.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Что есть в Амстедаме?
У Голландцев практически нет национальных блюд, очень много позаимствовано в других европейских и не только странах. Так как в городе обитают люди более 100 национальностей - то и рестораны здесь на любой вкус: испанские тапасные, итальянские пиццерии, французские рестораны, и конечно же китайские, индийские, тайские и т.д. Возле одного с музеев даже продают “Real American HotDog”.
Но есть такие рестораны, которые отличают Голландию - это Grill bar . По антуражу они чем-то напоминают ирландские Пабы. Основное блюдо всегда включает в себя мясо или рыбу, салат и гарнир, и как правило порция такая, что мы наедались втроем с ребенком. Стоит это в среднем 12-20€.
Блинные - мы их немного встречали, но путеводитель пишет, что “pancakes are Dutch favourite”. Блинчики здесь делают толще привычных нам, но тем не менее очень вкусные.
Что еще интересно - я не раз встречала информацию про знаменитые сэндвичи с селедкой. Мы их искали по всему городу - и не нашли. В сэндвичных перелистывали меню - не было... Уже когда вернулись, то друзья сказали, что где-то около Цветочного рынка делают такие. Может этот деликатес не очень распространен в Амстердаме?
Конечно же невозможно обойти стороной Голландский Сыр. Во многих заведениях есть сырные тарелки, включающие 7-8 видов сыра. Попробовать сыр можно также в магазинах. Для любителей этого продукта здесь просто рай.
На десерт - карамельные вафли. Супер наслаждение. Нам рассказывали, что их правильно есть с горячим чаем. Причем сначала вафлю кладут на кружку с чаем, чтоб карамель подтаяла с обеих сторон, и только потом едят.

Amsterdam HollandPASS http://www.hollandpass.com
Сначала цифры:
- HollandPASS(5) = 2*44€ = 88€
- Amsterdam City Tour(YELLOW) = 2*13€ = 26€
- Blue Boat Company(BLUE) = 2*14€ = 28€
- Heineken Experience(RED) = 2*17€ = 34€
- Science Center NEMO(RED) = 2*13,50€ = 27€
- The Oude Kerk(GREEN) = 2*5€ = 10€
- TunFun Speelpark(BLUE | 25%) = 3€
- еще в планах у нас было зайти в Reypenaer Cheese Tasting Rooms(BLUE) = 2*12,50 = 25€. Но к сожалению, они сказали, что в понедельник не дают дегустировать, хотя на сайте инфа совсем другая....

При наших раскладах получается 40€ экономии. С сыром могло быть 65€.
Плюсы HollandPASS: экономия, проход в заведения без очереди сразу к кассам, где обменивают купоны на входные билеты. Правда, мы очередей не почувствовали, но в ключевые музеи есть.
Минусы : нужно четко знать куда хочешь пойти и рассчитать эти тюльпаны, мельницы и башмачки, знать когда они работают. Покупка такой штуки с купонами стимулирует использовать ее сполна, и иногда заставляет заходить туда, куда за жывие деньги не зашли б :-)
Купить HollandPASS можно в любом Tours & Tickets или GWX Travelex. Можно и онлайн, но забрать купоны и книжечку только в конкретном месте, указанном при покупке, так как отправляют они только в пределах EU.
Есть еще такая штука, как детский HollandPASS, но нам он не понадобился, так как все аттракционы для детей до 3-х лет бесплатные(некоторые и для детей постарше - надо смотреть описания).
При покупке HollandPASSа мы выходили из того, что поездка состоится зимой и погода будет непонятной. На каждый день запланировали 2 аттракциона, а остальное время - на прогулку. И этот расчет оказался правильным: нам не пришлось “бегать между аттракционами” и в то же время и на кораблике покатались, и в музеи сходили....
natal_i_ya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.06.2012
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 2

Что делать в Амстердаме с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение natal_i_ya » 06 фев 2013, 16:39

Что такое Амстердам для меня?

Это каналы и мосты, кораблики и дома-лодки, наклонившиеся домики на каналах и архитектура, знакомая по картинкам. Каналов здесь больше, чем в Венеции, а мостов - больше, чем в Париже. Катание на кораблике, как на меня - “Must to Do” в Амстердаме. Есть очень много экскурсионных канал-круизов(цены в них всех одинаковые), много ресторанов-лодок, много вечерних круизов. Здесь можно взять hop & hop круиз, катамаран, или заказать отдельную лодку для себя на вечер....
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком
Из всего этого мы выбрали просто канал круиз от Blue Boat Company[52.361836,4.882349]. Выбирали исключительно по цвету. Круиз начинается каждых полчаса и вся экскурсия занимает полтора часа. Вообще, интересно было посмотреть на Амстердам с средины канала и послушать разные истории. Даже дитю понравилось... Правда под конец ему захотелось побегать на кораблике, и капитан не возражал.
Что делать в Амстердаме с ребенком
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Это велосипеды. Честно говоря, я не ожидала что на них действительно ездят ВСЕ. Поразило то, насколько классно этот город адаптирован под вело транспорт. Это и паркинги для великов , и крытые парковки, и даже паркоматы. Именно в Амстердаме возле Centraal Station находится знаменитая 3-этажная парковка. Такое ощущение, что велодорожек здесь больше, чем дорог для автомобилей.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком
Правда в первые дни мы немного шарахались велосипедов, так как далеко не все соблюдают правила, ездят совсем не аккуратно, и сгоняют людей из своего пути.
Еще понравились велики, в которых на переднее колесо прикрепляют корзину для перевозки детей.
Что делать в Амстердаме с ребенком

Как и все туристические города - Амстердам это красные экскурсионные автобусики. У нас был желтой билетик из Holland Pass - я не сразу дочиталась про использование, и поменяла его на стандартный Amsterdam City Tour. Автобусик оказался одноэтажным, полностью закрытым и гудел. Короче - не понравился. Для пропуска фабрики бриллиантов можно подождать на остановке. С плюсов есть только то, что людей было совсем немного и наш малыш комфортно провел в нем дневной сон. В следующий раз я б поменяла желтой билетик на велик, или з доплатой в 5€ на 24-часовой Hop&Hop Amsterdam.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Это город музеев. Причем самих разных: всемирно-известной музей Ван Гога, морской музей, государственный музей, музей мадам Тюссо, секса, шоколада, пыток, сыра и даже музей сумочек.... Этот список далеко не полон. Думаю, каждый сможет найти для себя интересный музей. Так как мы любителями живописи не являемся, то из всего списка выбрали Heineken Experience, Nemo и Old Kerk.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Heineken Experience [52.357852,4.891507] очень понравился мужу и мне, не особо любящей пиво, и даже нашему 2-х летнему дитю! Сначала проходим через коридор, где изображена история Heineken, потом нам рассказывают и показывают из чего и как варится пиво. После этого всей группе дали попробовать настоящий Heineken и рассказали как отличить свежее и хорошее пиво. Следующим идет 4D ролик про то, как пиво попадает на стол. После - мини бар, где за каждую кнопку на браслете (браслеты с тремя кнопками выдали на входе) наливали по бокалу пива. Детям за кнопки предлагают воду, сок, кока-колу. После кинозала , в котором показывали действительно интересную рекламу есть комната развлечений, где на супер удобных креслах можно было посмотреть мультики, сфотографироваться с пивом и послать друзьям e-mail, погонятся за крышечками на полу... Во общем времяпровождение там чудесное.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Science Center NEMO [52.373968,4.910861] - наибольший научный центр в Нидерландах. Здесь в очень доступной форме и на наглядном примере объясняются такие явления как: центрифуга, огромные мыльные пузыри, природная фильтрация води. А также: изображена солнечная система, эволюция человека, проводка мотоцикла, есть ручной лифт, где можно себя поднять на второй этаж, и еще много чего интересного. Практически все дают пощупать, покрутить, а не только смотреть. Сам центр распределен на несколько тематических этажей. Четвертый скажем посвящен человеку и его социальному общению. Там много фотографий и пояснений для тинейджеров, и даже есть комната, где куклы изображают все позы из Камасутры. Что еще прикольно в этом центре - огромная смотровая площадка с красивыми видами на Амстердам. Говорят, что летом здесь даже загорают....
NEMO рассчитан в основном на школьников средних классов. Но нам, взрослым там тоже было интересно, ведь многих явлений я не знала. Если говорить про наше дитя - то он все пока-что воспринимал как новые и непонятные игрушки, бегал и все старался потрогать, но и не скучал точно.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

The Oude Kerk (The Old Church)[52.374283,4.89798] - старейший Амстердамский монумент - старая протестантская церковь. Что в средине - ужасный запах старой тухлятины. Здание маленькое, есть орган, и еще немного разноцветных стеклянных окон. Может это я просто после “Барселонськой Саграды“ разбалована, но не понравилась она мне совсем. Да и попали мы туда только потому, что HouseBoat Museum был закрыт в дни нашего пребывания в Амстердаме.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

TunFun Speelpark - Indoor playground [52.367952,4.904633]. Развлекательный центр для детей 1-12 лет. Единственное заведение, куда деткам вход платный, а взрослым - бесплатный :-) Это огромное подвальное помещение, в одном конце которого размещаются три “детские лазалки”. Они поделены по возрастным категориям. В самой большой лазалке даже мне интересно пройтись в трубе, съехать с горки, полазать по канатам... В другом конце этого помещения есть футбольные площадки, можно покататься на скейткартингах, поиграть в детский боулинг. По всей длине размещаются столики, и сбоку стоят мини кафешки.
Дети здесь могут провести и целый день. Ми своего с трудом оттуда забрали :-) Единственный минус этого центра - подвальное помещение, окон нет и освещение не очень хорошее....
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Openbare Bibliotheek Amsterdam [52.375803,4.908322] - это наибольшая в Европе библиотека. Площадь библиотеки 28 000 кв. м. В здание 8 этажей, помимо коллекции книг в нее входят театр, радиостанция, залы переговоров, выставочный зал, музейный отдел, кафе для читателей, ресторан с террасой и прекрасным видом на Амстердам. Южная стена стеклянная, вдоль нее специальные места, чтобы наслаждаться видом. Во всем здании быстрый бесплатный вай-фай, везде есть розетки для ноутбуков. Всего в библиотеке более 1000 рабочих мест, 600 из них оборудованы компьютерами с выходом в интернет и офисными приложениями.
В самом низу находится детский зал, где можно не только почитать, но и просто поиграть с детьми. Ми ходили по ней и поражались, насколько все красиво продумано и сделано.... Здесь учится - одно удовольствие. От тут я и позавидовала Амстердамцам....
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Вернемся кто тому, что ж такое Амстердам:
Это такие места, где фотографируются все туристы:
"I amsterdam" [52.359051,4.884039]. Не знаю, реально ли здесь самому сфотографироваться за светла: народу всегда много - и на всех фото что я видела много... А еще рядом с этим местом есть отличная детская площадка - здесь мы игрались часа два.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком
Уличные шахматы [52.362468,4.882963]. Они здесь действительно стоят не просто так и голландцы приходят сюда поиграть, помочь советами игрокам и просто по болеть за кого-то.
Что делать в Амстердаме с ребенком
Charging Bull [52.374145,4.895177] - младший брат Нью-Йоркского атакующего быка и стоит прямо возле здания NYSE Euronext. По размерам он меньше, и гениталии у него не такие облюбованные, как у старшего. Еще один такой бык есть в Шанхае.
Уличные туалеты. Ехав сюда, я думала, что это совсем неприятное явление. Но, запаха от них нет, хоть и люди часто ними пользуются. И еще, что намного важнее - нет обгадженных стен, гаражей, деревьев.... Так что мое мнение изменилось.
Что делать в Амстердаме с ребенком

Это кофешопы. Про них много написано отчетов, и я останавливаться тут не буду. Скажу только, что на третий день уже привыкаешь к постоянному запаху травы, и перестаешь оглядятся откуда же он.
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Это квартал "Красных Фонарей". Почитав про него я не представляла, что здесь все так культурно, может это потому, что находится квартал прямо возле Старой церкви? Вдень ходишь себе - и никаких признаков нет: ну открыто пару сексшопов и магазинов с презервативами самих разных форм и цветов - да и нас такое есть... Идешь вечером - тоже самое. Оказывается эти красные фонари зажигаются после девяти. Что понравилось - вечером здесь очень много полицейских...
Еще одно: я по неопытности искала реальные фонарики, или поначалу думала, что это может красные китайские фонарики :-). Но оказалось, что над окнами в Квартале светятся люминесцентные лампы красного цвета, и все места где сидят девушки в нижнем белье тоже красные. Леди не пристает до тех пор, пока ею откровенно не заинтересовались. Еще в квартале есть много реалити-шоу. Но мы не ходили - не знаю интересные они или нет. Интересный вопрос был у нашего малыша из всего увиденного: "Почему это тетя голенькая в такой холод пошла в магазин :-)".
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком

Это тюльпаны. Зима - совсем не тюльпанный период, даже в Амстердаме. Цветы мы видели только на цветочном базаре. Не знаю, может потому что я не очень люблю эти растения, но Bloemenmarkt [52.366931,4.890683] мне мало чем отличается от наших. Ну может он чуточку больше.
Что делать в Амстердаме с ребенком

Вот и закончились 3 незабываемых дня в Амстердаме. Этот город очень не похож на другие европейские города. Здесь приятно гулять, общаться с людьми, так как все говорят по-английски. Здесь очень удобно пользоваться общественным транспортом, но дорого. Единственный минус - здесь очень много курящих людей на улицах. Здесь можно отлично провести время просто гуляя с семьей и даже с маленьким ребенком

Что делать в Амстердаме с ребенком
Что делать в Амстердаме с ребенком
Что делать в Амстердаме с ребенком
Что делать в Амстердаме с ребенком
natal_i_ya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.06.2012
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 2

Что делать в Амстердаме с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение natal_i_ya » 06 фев 2013, 16:49

Маленький бонус: Eindhoven
Эйндховен - совсем не туристический город. На прогулку по центру мы выделили целый вечер - как оказалась слишком много, так как там особо негде гулять. Это можно себе представить по количеству ресторанов: около 15. Туалеты в центре покультурнее Амстердамских - но такие же открытые.
Сам город новый, имеет много красивых строений в стиле Хай Тек. Центральная площадь - большая, на ней располагаются два куполообразных стеклянных торговых центры. Сутра всю эту картину портит появляющийся базар, где продают все: от колготок до меда...
Кофешопов в Эйдховене нет, но травку нам купить на улице предлагали....
Что понравилось: поесть в ресторане здесь существенно дешевле, чем в Амстердаме, а по вкусовым качествам и изысканности - лучше, правда стоит отметить, что очень мало где есть англоязычное меню.
Пару фоток из Эйдховена:
Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком Что делать в Амстердаме с ребенком
natal_i_ya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.06.2012
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль