Льеж Бельгийский

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Льеж Бельгийский

Сообщение: #1

Сообщение remain-silent » 27 май 2014, 02:05

И правда нет информации про Льеж.

Я знаю этот городок очень хорошо, но много не буду писать негатива. А вдруг кому то понравится, а я тут пренебрегаю и советую неправильно.
О вкусах же не спорят - правда?
Кому то и Брюсель очень нравится. Столица наша европейская.
Ну вот самый ужасный квартал Брюселя в миниатюре и будет - Льеж.
Печально.

Рядом прекрасный и один из моих самых любимых бельгийский городков - Лювен!
Очень советую. Как и Гент. А Брюгге наверно и так все знают.
Немного моих фотографий.
Заметно даже по фотографиям, что городок был когда то прекрасен...
Был.


Льеж Бельгийский


Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский


Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский


Это центр города! Клянусь!
А то подумаете, что из красоты я самый ужас выбрала и запостила. Нет.

Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский


Вокзал новый впечатляет. Льеж-Guillemans (designed by Santiago Calatrava)
Рассмотреть новый вокзал можно в многочисленных ютюбах.
Но кому он нужен - не понятно.

Наверно какието хитрые планы у бельгийских валлонцев тайные?
По английски не говорят кстати в Льеж.
А в "голландской" части Бельгии - говорят.


Я не знаю, можно ли тут постить ютюбы для информации?
Вот информативный ютюб про Льеж и жителей.
https://www.youtube.com/watch?v=kXTsf9AKLgo

Но желающие посетить Льеж не слушайте моё мнение, а просто сами посмотрите! А мне будет интересно прочитать впечатления и другим.


Но будьте осторожнее.

Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский


Льеж Бельгийский
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #2

Сообщение inters » 27 май 2014, 02:17

А где обещаные "страшные вещи"?
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #3

Сообщение remain-silent » 27 май 2014, 02:38

Муж и камеру не доставал. Телефоном тайно-быстро поснимали.
Да нет, не стоит туда вообще ехать. Если католики только или слишком верующие то можно посетить рядом Banneux
http://www.banneux-nd.be/
Спиритуальное место. Мистическое такое...

inters - Ну вас там не запугать в принципе!
Но врядли кто-то решится в Кенсингтон Филадельфийский даже на машине отправиться к примеру.
Тем более экс-алжирские франкоязычные бельгийцы-валлонцы агрессивные и перманентно "подвешенные" на...(?) героине... кислоте. Ужас вобщем.
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #4

Сообщение inters » 27 май 2014, 03:32

Насчет Кенсингтона в Филадельфии я не в курсе. А вот сам я живу в Кенсингтоне Бруклинском. И да, видом, людей со всего мира меня не запугать.
Я так понял надо ехать лично и прочувствовать атмосферу.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #5

Сообщение Loquito » 27 май 2014, 05:26

Валлония вообще выглядит достаточно неприглядно, на фоне множества других европейских краев. Что, например, неприятно поразило - неухоженные старинные кладбища в маленьких городках, с разбитыми плитами и мусором. Говорят, нет денег. Может, и так. Льеж много раз проезжал на поезде, но желания посмотреть город не возникало. Сам, кстати, жил в центре Брюсселя и небольшом городке недалеко от Люксембурга. Сугубо личное мнение - не знаю, кому может понравиться Валлония и жизнь там. После Брюсселя наш Питер - это просто образец чистоты и красоты.
С английским там и правда тяжело, в отличие от Фландрии.
Ну и громадное количество понаехавших из Африки и арабских стран - усугубляет ситуацию.
Вообще Бельгия - странная страна, давно им надо было официально разделиться.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #6

Сообщение ilinn » 27 май 2014, 07:44

Loquito писал(а) 27 май 2014, 05:26: Сугубо личное мнение - не знаю, кому может понравиться Валлония и жизнь там. После Брюсселя наш Питер - это просто образец чистоты и красоты.
Вообще Бельгия - странная страна, давно им надо было официально разделиться.

Брюссель - это не Валлония. Картинки, что тут показаны, можно увидеть в любом крупном городе. Сказать, что Льеж чем-то принципиально отличается от того же Дюссельдорфа, Кельна, лично я не могу.
Не уверена, что нужно личное восприятие города, местности, особенно негативное, абсолютизировать.
Со своей стороны скажу, что та часть Валлонии, где Арденны, весьма живописна (чего не скажешь об унылых плоских пейзажах остальной части Бельгии) и там немало красивых городков. Да и Льеж вполне интересен своей архитектурой.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 27 май 2014, 08:24

ilinn писал(а) 27 май 2014, 07:44:Со своей стороны скажу, что та часть Валлонии, где Арденны, весьма живописна

Да, это самое лучшее, что я увидел в Бельгии. А Брюссель...вряд ли его можно назвать фламандским...Хотя территориально он относится к Фландрии.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #8

Сообщение remain-silent » 27 май 2014, 13:18

Буду с нетерпением ждать впечатления автора из Льеж.
Не забыть бы.
Я заглядываю сюда на приключения Кускова с батальёном почитать! Вот кому надо в Льеж! Они бы и на гору там залезли с такой компанией. А вдвоём с мужем...с белыми рожами...без френча... -- "им-пАА-сиб-Ле" - как говорит тут один старый пакистанец.
Вот честно - лестница есть, гора есть - интересно, а залезть туда - ну как написать(?) - страшно? опасно? Да там площадь древняя с фантастичискими деревьями, парками, цветами сначала, перед лестницей - и уже там видишь -- "иди лучше отсюда подальше если жить не надоело". Не вру.

А архитектура в Льеж...да - была
Но как можно вообще сравнивать с тем же Гентом, который рядом:


Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский

Льеж Бельгийский


немножко моих фоток -- нет смысла хвалить Гент - уверена и тут и везде и ютюбы - много уже похвалили и вос хитились
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #9

Сообщение remain-silent » 27 май 2014, 13:42

Льеж Бельгийский

Только одну ещё фотку решила запостить. Вот где надо гулять вечером в безопасности и кушать ужин в Бельгии!
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #10

Сообщение trente_trois » 27 май 2014, 16:16

Loquito писал(а) 27 май 2014, 08:24:А Брюссель...вряд ли его можно назвать фламандским...Хотя территориально он относится к Фландрии.

Брюссель территориально относится не к Фландрии, а к Брюссельскому столичному региону.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #11

Сообщение remain-silent » 27 май 2014, 17:01

Я люблю Бельгию.
"Придурошная страна" - как называют её все соседи - да и вообще все остальные европейцы которые знают об этой стране. Да они все друг друга называют так. "Любовь" с древних времён.

А Льеж еще с древних веков не относился ни к какому государству, этот регион так и назывался Principauté de Liège - отдельное княжество или графство. Как и многие европейские города в других странах - Бремен немецкий к примеру. А может и не немецкий а ганзейский...

В Льеж достоен внимания дворец Принцев-Епископов, там сейчас находится трибунал Льежского региона и размеры его очень внушительны.
Bнутри дворца - двор с колоннами-скульптурами из голубого камня и ни одна колонна не повторяется - там можно сделать много фотографий.
Бельгия состоит из трех исторически различных, объединенных в единое королевство рeгионов: Фландрии, Валлонии и Немецкоговорящей общины и одна из допримечательностей Валлонии и именно Льежа эти... по-валлонски эти куклы-марионетки называются - Tchantchès et Nanèsse. И эта веселая парочка - как и льежские вафли и картошка - неизменные участники всех ярмарок и народных праздников.


Льеж Бельгийский


Льеж Бельгийский


Льеж Бельгийский
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #12

Сообщение Loquito » 27 май 2014, 19:59

trente_trois писал(а) 27 май 2014, 16:16:
Loquito писал(а) 27 май 2014, 08:24:А Брюссель...вряд ли его можно назвать фламандским...Хотя территориально он относится к Фландрии.

Брюссель территориально относится не к Фландрии, а к Брюссельскому столичному региону.

Да, Вы правы. Я хотел сказать, что Брюссель находится севернее линии раздела между Валлонией и Фландрией. Может я не прав, но для меня Брюссель - это часть Валлонии, потому что там большинство франкофонов. А в общем, неважно это все.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #13

Сообщение AndreWho » 28 май 2014, 14:09

Ну и ужасов вы нагнали про Льеж И фотки-то какие страшно-унылые... Как специально. И снимали-то из под полы и копия самого страшного квартала Брюсселя Не знаю... 4 раза был в Льеже. Последний раз 2 недели назад. Прошел весь город пешком от цитадели до Сакре-Кер. И ничего, жив Бессмысленно сравнивать с Гентом или Брюгге, да и с Левеном тоже, но свой колорит имеется.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Льеж Бельгийский

Сообщение: #14

Сообщение scato » 17 июн 2014, 13:21

тем кто говорит, что Льеж ужасен надо съездить в Шарлеруа (смесь промзоны Парнас и Ижорского завода)...как то коротали там пару часов до самолета, вот где адище..вечером ходили по центру все время озираясь по сторонам. Кругом разбитые окна кафе и магазинов, заколоченные фанерой, мусор, грязь...красивый Пассаж превращен в помойку...может нам просто не повезло и там накануне были траблы какие то..

а Льеж обычный не туристический город, пара соборов, бульвар, фонтан-ротонда, вафли, множестов место выпить-закусить...были там один день и за это время не ощутили негатива.
scato
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль