Замки и крепости Бельгии

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #21

Сообщение monkey_puzzle » 08 сен 2015, 20:46

Екатерина, хочу поблагодарить Вас за полезную информацию по бельгийским замкам. У меня есть вопросы по замку Миранда. Вы пишете:
Ekaterina632 писал(а) 01 апр 2015, 21:50: Я думала, что знаки о том, что проход запрещен, сконцентрированы только у главного входа в замок. Поэтому я надеялась подойти с обратной стороны и пролезть через лесок метров 200. Если что, можно было бы с почти чистой совестью сказать, что никаких знаков я не видела, гуляла по лесу, а тут сюрприз - замок. Или, например, сказать, что думала, будто внутрь лезть нельзя, а снаружи гулять можно. В общем, я пыталась успокоить себя и придумать кучу оправданий своим прямо скажем незаконным действиям. Однако, где бы ни находился вразумительный не сильно заросший кустами подъем (замок находится на холме) чуть-ли не на каждом дереве висит угрожающий знак изображающий охранника с ружьем. Хотя я понимаю, что это только знак, и вряд ли там стреляют без предупреждения по каждому назойливому туристу, если у местного сторожа вообще есть ружье, если там вообще есть сторож, но я все-таки не пошла дальше.

1. Подскажите, с какой стороны Вы пробовали подняться к замку, от rue du Pirli или Chaussee Romaine?
2. Главный вход - это тот, что со стороны парка (на гугл-картах - Parc de Noisy)?
3. В каком месяце Вы посетили эти места, в октябре? Я читала на одном англоязычном ресурсе, что с октября начинается сезон охоты, не могли ли виденные Вами знаки "человек с ружьем" предупреждать об опасности нахождения на территории именно ввиду начала охотничьего сезона, как Вам кажется?
4. Я смотрю, из замка Вев виден "кусочек" Миранды, в то же время лес загораживает часть здания. Как Вам кажется, имеет ли смысл приехать в те края зимой - ранней весной, когда деревья будут голыми, т.е. замок будет лучше виден со стороны?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 09 сен 2015, 10:57

monkey_puzzle, спасибо!
Пыталась подняться от rue du Pirli.
По Chaussee Romaine прошла совсем немного, там вдоль улицы дома. Поспрашивала местных, но все махали руками и говорили, что совсем нельзя попасть в замок. Ну, хотя что еще они могли сказать К улице Noisy я даже не пыталась пройти, т.к. с одной стороны лень было топать лишние пару км заведомо зная, что почти наверняка ничего из этого не выйдет, а с другой стороны в наглую идти через главные ворота я забоялась.
В каком месяце Вы посетили эти места, в октябре? Я читала на одном англоязычном ресурсе, что с октября начинается сезон охоты, не могли ли виденные Вами знаки "человек с ружьем" предупреждать об опасности нахождения на территории именно ввиду начала охотничьего сезона, как Вам кажется?

Да, в октябре. Знаки вот такие:
Замки и крепости Бельгии
Вполне похоже на охотника. Для меня это ничего не изменило бы, т.к. мне кажется, что скорее уж по ошибке подстрелит охотник, чем сторож Хотя, это ведь находится прямо рядом с деревней. Думаю, что охотятся не так близко к жилым домам.
[img]Я%20смотрю,%20из%20замка%20Вев%20виден%20"кусочек"%20Миранды,%20в%20то%20же%20время%20лес%20загораживает%20часть%20здания.%20Как%20Вам%20кажется,%20имеет%20ли%20смысл%20приехать%20в%20те%20края%20зимой%20-%20ранней%20весной,%20когда%20деревья%20будут%20голыми,%20т.е.%20замок%20будет%20лучше%20виден%20со%20стороны?[/img]
На мой взгляд, не имеет. Мое фото сделано с большим увеличением. Скорее всего все равно только шпили будут видны. И потом, как мне кажется, главная изюминка это сами руины, а издалека эта заброшенность не видна. Вот не знаю, как обстоят дела со стороны главного входа. Может быть там от каких-нибудь ворот виден фасад... И потом, если все-таки пытаться лезть к замку, то, наверно лучше, чтобы земля была сухая, а деревья скрывали Вас от посторонних глаз
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #23

Сообщение monkey_puzzle » 15 сен 2015, 09:45

Ekaterina632 писал(а) 09 сен 2015, 10:57:И потом, как мне кажется, главная изюминка это сами руины, а издалека эта заброшенность не видна. Вот не знаю, как обстоят дела со стороны главного входа. Может быть там от каких-нибудь ворот виден фасад... И потом, если все-таки пытаться лезть к замку, то, наверно лучше, чтобы земля была сухая, а деревья скрывали Вас от посторонних глаз

Спасибо за информацию! От главного входа фасад не виден, судя по гугл-картам, поэтому придется идти через лес.

P.S. Я бы тоже, увидев такие знаки, не пошла .
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2015, 11:09

Намюр
официальный сайт
http://www.namurtourisme.be/
как добраться:
Есть ж/д станция
информационное сопровождение:
В туристическом офисе меня вооружили хорошей картой и небольшим буклетом с описанием достопримечательностей
с чем может сочетаться:
Уи, замок Jehay, Льеж, Брюссель, Динан, Шарлеруа, Barvaux (час на поезде с пересадкой, а там можно пешком до Дюрби)
сколько нужно времени:
Я была в Намюре два раза и обе поездки были поверхностными. По сумме впечатлений, мне кажется, что около 3-4 часов должно хватить для беглого знакомства с основными достопримечательностями. Но там явно есть куда углубиться дальше.
впечатления:
Замки и крепости Бельгии
С Намюром у меня сложилось не сразу. В первый раз я оказалась там утром в воскресный день. Поразили почти пустые улицы. Редко когда встречались простые прохожие, зато были попрошайки. В крепости тоже почти никого, зато натолкнулась на подозрительную компанию молодежи с выпивкой. Я люблю, когда мало народу, но не люблю, когда немногочисленные встречные оказываются не самыми приятными людьми, а больше никого вокруг нет. А потом еще и ливень зарядил, и я вымокла до нитки. В общем, не повезло мне, и я отчасти распространила свое плохое настроение на впечатления о городе. Потом прочитала рассказ Petra и решила, что надо бы распробовать этот город еще раз. Тем более после поездки в замок Jehay и посещения Уи у меня еще был целый вечер. А приятные 20 градусов тепла и мягкое вечернее солнышко не торопили домой.
И вот на этот раз Намюр мне открылся с другой стороны. После Уи крепость в Намюре показалась даже дружелюбной. Ассоциаций с военными действиями совсем не возникает. Намюрская крепость поражает своим размахом, мне так и не удалось обойти все ее закоулки. На самом деле в некоторых местах даже и непонятно где находишься, потому как обширные зеленые лужайки и могучие деревья напоминали скорее парк, чем фортификационное сооружение.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
И только когда оказываешься снаружи стен, понимаешь, насколько неприступна крепость для противника.
Замки и крепости Бельгии
Крепость настолько большая, что туда можно въехать на машине. Там вроде бы даже парковка где-то есть.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Путаясь в лабиринте крутых стен я то и дело выворачивала на смотровые площадки одна другой краше. Город как на ладони.
Замки и крепости Бельгии
Конечно, крепость это главная достопримечательность Намюра, но и просто по центру прогуляться приятно.
Замки и крепости Бельгии
Наверное, не менее узнаваемый, чем крепость, символ Намюра - скульптура с улитками. Вроде бы символизирует неспешную манеру беседы местных жителей, им даже своих улиток пришлось привязать, чтобы они не разбежались пока длится разговор.
Замки и крепости Бельгии
Под звуки фортепиано из близлежащего ресторана я бродила вокруг кафедрального собора, проникалась неспешностью местной атмосферы. Прямо захотелось стать улиткой
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Из церквей посетила только Saint-Loup. Совершенно случайно заглянула туда и оказалась будто внутри драгоценной шкатулки. От деревянной резьбы и узорчатого потолка глаз не оторвать!
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
В целом мне кажется, что впечатление от Намюра очень сильно зависит от погоды. Я побывала как будто в двух разных городах. Сначала в мрачном неприветливом и пугающе пустынном, а потом в живописном очаровательно провинциальном Намюре, который я теперь с нежностью вспоминаю.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #25

Сообщение AndreWho » 03 ноя 2015, 11:16

Ekaterina632 писал(а) 03 ноя 2015, 11:09:В целом мне кажется, что впечатление от Намюра очень сильно зависит от погоды. Я побывала как будто в двух разных городах. Сначала в мрачном неприветливом и пугающе пустынном, а потом в живописном очаровательно провинциальном Намюре, который я теперь с нежностью вспоминаю.

Рад, что продолжаете обновлять отчет. И соглашусь с впечатлениями по погоде на все 100%. Первый раз солнечным июнем - прекрасный зеленый город с великолепными видами от цитадели, второй раз январь - мрачная мокрая серая громадина, шумный и скучный город с кучей подозрительных личностей.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #26

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2015, 11:27

AndreWho, спасибо! Как раз этот отчет окончен, буду дополнять другие бельгийские темы.
На этом мои поездки по бельгийским замкам и крепостям заканчиваются. Увы, год в Бельгии пролетел незаметно, и у меня все еще есть приличного размера список мест, которые я хотела бы посетить. Но за всем ведь не угонишься. Интересные, на мой взгляд, места, которые сама не успела посмотреть сейчас добавлю в первый пост. Ну а места, о которых я рассказала, стали значительной деталью моего бельгийского пазла, и я не представляю себе Бельгию без ее суровых крепостей и без романтичных замков.
Буду рада, если мой рассказ поможет кому-нибудь взглянуть на Бельгию с немного нового ракурса.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #27

Сообщение JamKit » 03 ноя 2015, 13:01

Ekaterina632 писал(а) 03 ноя 2015, 11:09:Намюр

Спасибо за рассказ и показ!
Ekaterina632 писал(а) 03 ноя 2015, 11:27:На этом мои поездки по бельгийским замкам и крепостям заканчиваются.

Жаль. Было очень приятно с Вами гулять.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #28

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2015, 13:13

JamKit, спасибо!
А мне-то как жаль
Именно в Бельгии для меня был самый большой контраст между ожиданиями и реальностью. Чуть больше года назад я и представить себе не могла, что так полюблю эту страну.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #29

Сообщение Ba Loguro » 05 мар 2016, 22:02

Спасибо за отчет. Красивые замки. Жаль не доведется увидеть, так как специально не поеду.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #30

Сообщение Ekaterina632 » 07 мар 2016, 16:53

Ba Loguro, спасибо!
Помню обсуждение Вашего маршрута. У Вас времени не много, всего не охватить. В любом случае желаю хорошо провести время в Бельгии.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #31

Сообщение doony » 05 янв 2017, 17:31

Подскажите, пожалуйста, как Вы путешествовали на велосипеде по замкам? Сразу из Брюсселя/Намюра/и т.п. выезжали или сначала доезжали до какой-то станции на общественном транспорте (велик в багаже), а потом уже седлали железного коня? Я в первую очередь интересуюсь, как путешествовать на общественным транспорте с великом - за отдельную плату или нет, сдавать ли в багаж и т.п.
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 05 янв 2017, 17:45

Подскажите, пожалуйста, как Вы путешествовали на велосипеде по замкам? Сразу из Брюсселя/Намюра/и т.п. выезжали или сначала доезжали до какой-то станции на общественном транспорте (велик в багаже), а потом уже седлали железного коня?

Зачастую я доезжала на поезде до ближайшей к интересующему меня замку ж/д станции.
как путешествовать на общественным транспорте с великом - за отдельную плату или нет, сдавать ли в багаж и т.п.

У меня был маленький складывающийся велосипед, он шел бесплатно (как, например, большой чемодан). А вообще для велосипедов есть специальные билеты, можете посмотреть вот здесь
http://www.belgianrail.be/en/stations-a ... train.aspx
Обычно в поездах есть специальные вагоны с секцией для велосипедистов, где Вы можете пристегнуть своего железного коня и сесть рядом. Вы также можете спросить у сотрудников на станции, где Вам загружать велосипед.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #33

Сообщение КошкаКошка » 02 сен 2019, 06:46

Спасибо большое, Екатерина! Путешествовать с вами-одно удовольствие! Возможно, в мою первую поездку в Бельгию я и не успею охватить замки, теме не менее вы, своими рассказами и великолепными фотографиями, уже заранее сделали образ этой страны ярче! Спасибо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 09 сен 2019, 14:17

КошкаКошка, спасибо за внимание! Так приятно самой заглянуть в старые отчеты и в очередной раз погрузиться в воспоминания о Бельгии. Очень надеюсь, что Ваша поездка пройдет удачно!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #35

Сообщение ywi » 11 окт 2019, 15:43

Ekaterina632 писал(а) 03 ноя 2015, 11:09:Наверное, не менее узнаваемый, чем крепость, символ Намюра - скульптура с улитками. Вроде бы символизирует неспешную манеру беседы местных жителей, им даже своих улиток пришлось привязать, чтобы они не разбежались пока длится разговор.

Подскажите, пожалуйста, в каком месте Намюра эта скульптура находится?
И ещё вопрос: читал, что подняться в Цитадель можно пешком, сточив все ноги до самой шеи, можно на машине, если знать, где её оставить в Цитадели, а можно на фуникулёре. Может, вы знаете, где в городе находится станция подъёмника?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #36

Сообщение Ekaterina632 » 11 окт 2019, 21:31

ywi, скульптура находится на Place d'Armes, на картах гугл ищите Djoseph & Françwès.
а можно на фуникулёре

Разве? Не помню там такого... Гугл с трудом выдает информацию, что вроде бы фуникулер только собираются строить, но на какой там все стадии не знаю. Я бы не сказала, что там прямо так тяжело подниматься. Судя по Вашим рассказам, Вы много ходите, и мне кажется, что намюрская крепость Вам будет по силам. Проблема скорее в том, что она огромная. Если заходить в каждый уголок то, наверно, действительно можно ноги стереть. Но виды не принципиально разные, так что и без лазания везде-везде можно получить вполне полное впечатление.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #37

Сообщение ywi » 11 окт 2019, 21:41

Благодарю за информацию. Будем искать... (с).
Читал во всяких разных интернетах, что фуникулёр таки где-то есть. Причём новости были уже просроченные, года этак 2015 или типа того. Может, дурят нашего брата...
Ещё насмотрел на картах гугл несколько парковок на самом верху: 50.460368, 4.864643, и ещё вот эта: 50.459364, 4.861872. Не знаю только, они для всех смертных или всё же закрытые. Если нет фуникулёра, попробую съездить.
Ещё раз спасибо за советы.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #38

Сообщение ywi » 19 ноя 2019, 19:52

Ekaterina632 писал(а) 17 авг 2015, 23:29:Уи(Huy)...
...Потом поднялась на смотровую площадку. Она оказалась удивительно зеленой. С некоторых ракурсов даже не понимаешь, что находишься в крепости – как будто просто на холме стоишь. Виды, конечно, чудесные. Какой простор! Только атомная электростанция пейзаж портит.

Изначально я впечатлился этим городком из-за названия, уж простите, если сможете. )) Думал поехать только ради фотографии с табличкой. А потом присмотрелся и... включил в потенциальную будущую поездку. После этого посмотрел на карты Гугл... и не нашел пути в Цитадель (Li Tchestia). Знаете ли вы, можно ли в крепость приехать на машине? И как узнать, восстановили ли канатную дорогу?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 19 ноя 2019, 21:30

ywi писал(а) 19 ноя 2019, 19:52:И как узнать, восстановили ли канатную дорогу?

Судя по тому, что пишут здесь, не восстановили: http://www.ce-mch.be/telepherique-de-huy-127.html
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #40

Сообщение ywi » 19 ноя 2019, 21:44

Сергей, спасибо.

После вас погуглил ещё. Нашёл даже информацию за этот год: https://www.lalibre.be/regions/liege/to ... 710e802674
Придётся идти пешком...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль