Выходные в Бельгии

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выходные в Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 22 сен 2015, 01:52

Название не вполне отражает суть поездки, а только примерно и частично её географию. Вообще-то тему мне хотелось назвать примерно так: «"Y'a Lille", или два дня в Бельгии». Вот это название наиболее полно отражает безумие поездки, её нелогичность, случайность, содержание и даже маршрут.

С чего всё начиналось. Начиналось всё с того, что при наличии у всей семьи из четырёх человек одновременно годового шенгена мы вдруг резко изменили свои планы и вместо Франции уехали совсем в другую сторону от Москвы – на Дальний Восток по Транссибу. Эта прекрасная поездка была описана в отчёте «От Томска до Владивостока». Но! От планов по Франции у нас остались заранее купленные билеты на концерт, который должен был состояться 5 сентября в Лилле. Театрально-концертно-спортивные поездки в разные города и страны мы практикуем уже давно и нам очень нравится такой формат. Подвернулись не очень дорогие билеты до Брюсселя, а поскольку из Брюсселя до Лилля рукой подать, мы решили – едем на 3 дня (пятница, суббота, воскресенье). В Бельгии мы были 1,25 раза (трое из нас один раз, старшая дочка два раза), зимой. Видели в ту поездку морозный Брюссель и заснеженный сказочный Брюгге с замёрзшими каналами, по которым, переваливаясь, перемещались лебеди. В памяти эти города (да, даже Брюссель!) остались сказочно красивыми и мы решили, что стоит в Бельгию съездить ещё раз.

Бельгия у нас на форуме очень популярна, но всё же опишу в двух словах наш вариант маршрута выходного дня. Это неплохая идея на week-end (возможно, за вычетом Лилля!), особенно, если к нему прибавляется ещё один выходной (подойдут любые короткие праздники в феврале, марте, мае, июне, ноябре). За три дня можно без спешки посмотреть 2-3 города Бельгии. Можно вечером прилететь в Брюссель, переночевать в нём (тут я сильно поморщилась), а ещё лучше в Лёвене или в Мехелене, до которых от аэропорта Брюсселя ехать не дальше, чем до Брюсселя, но жить там намного приятнее. А дальше уже на выбор выбрать ночёвки в Генте, Брюгге, Антверпене или поехать во французскую часть Бельгии, в Валонию (в Льеж или бельгийский Динан, к примеру). Расстояния между городами маленькие, поезда ходят часто. В Бельгии есть возможность сэкономить на транспорте, есть скидки для молодежи, есть билеты Rail Pass (карта на 10 поездок за 76 евро, ею может пользоваться как один человек, так и несколько, мы такой пользовались вчетвером, когда ездили в Брюгге зимой 2013 года. Единственное неудобство вокзалов Бельгии заключается в том, что нельзя билеты оплатить в автомате банковской картой (у них для этих целей есть какие-то свои карты) и приходится покупать билеты в кассе, что не всегда удобно, особенно, если переездов много, а в выходные народу полно. Мы заранее решили, куда хотим поехать, и купили билеты в интернете на нужные направления в нужные даты. С учётом молодежной скидки для дочек выяснилось, что нам не было смысла покупать Rail Pass. Мы подобрали поезда (этим занималась старшая дочка, наш главный логист), распечатали все нужные нам расписания, с номерами поездов, временем отправления, распечатали все билеты.

Электронный билет действителен на любой поезд, или поезда, если есть пересадка, но только на кратчайший маршрут. Кратчайшим считается маршрут, если он не проходит два раза через одну и ту же станцию. Это любопытный и важный момент. Забегая вперёд, скажу, что из-за этого мы не могли из Лёвена уехать в брюссельский аэропорт через Брюссель (так было быстрее) и нам пришлось час ждать на вокзале в Лёвене прямого поезда до аэропорта.

У нас получились такие перемещения. Москва–Брюссель (самолёт), ночь в Брюсселе, скоростной поезд Талис Брюссель–Лилль, ночь в Лилле, Талис Лилль–Брюссель, региональный поезд Брюссель–Гент, ночь в Генте. В третий день наша компания разделилась, одна половина семьи поехала в Брюгге, вторая — в Мехелен и Лёвен. У одной пары были поезда Гент–Брюгге, Брюгге–аэропорт. У второй: Гент–Мехелен, Мехелен–Лёвен, Лёвен–аэропорт. Ну, и возвращение в Москву.

Краткое содержание поездки в фотографиях

Лилль
Выходные в Бельгии

Гент
Выходные в Бельгии

Мехелен
Выходные в Бельгии

Лёвен
Выходные в Бельгии

Продолжение следует
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 22 сен 2015, 16:23

luchar
Ой, как здорово! Вы пишите новый отчет Жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Ночь и утро: Брюссель

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 22 сен 2015, 16:40

Наш самолет прилетал в Брюссель ночью, часов в 11, а утром нам надо было уезжать в Лилль, поэтому нам пришлось переночевать в Брюсселе, отель мы выбрали рядом с вокзалом, хотя понимали, что это не самый лучший вариант. Место там не очень симпатичное, много всяких мутных личностей вокруг, но гостиница расположена прямо напротив вокзала, и мы быстренько туда зашли. Гостиницу держат то ли индусы, то ли пакистанцы, по-английски и по-французски говорят плохо, ремонт какой-то неевропейский, всё разваливается, рекомендовать не буду, но на одну ночь сойдет. Завтрак мы брать не стали, решили, что лучше перекусим круассанами где-нибудь в городе. Утром мы довольно рано выписались из отеля и решили до поезда погулять в сторону Гроте Маркт, она же Гран-Пляс. Это было ошибкой. Лучше бы поспали в отеле прямо до поезда, но кто знал.

Дома в Москве мы всегда возмущаемся, когда на Красной площади организуют каток или ярмарки, которые портят вид красивейшей площади. Мне всегда жаль туристов, которые приезжают в это время. В Брюсселе было то же самое: вся площадь была сплошь заставлена белыми палатками, видимо, в эти дни проходил какой-нибудь пивной фестиваль. Площадь и все окрестные улицы были буквально завалены мусором, пакетами, бутылками. Запахи на улицах и площади соответствующие. Увидев такую красоту в центре, мы решили найти булочную и идти в сторону вокзала. Булочные в 8 утра были закрыты, с трудом нашли одну открытую. Стресс номер два. Я была в шоке, увидев, как продавщица брала круассаны руками. Мы уже давно отвыкли от такого. Гулять нам совершенно расхотелось, мы вернулись на вокзал и просидели там оставшийся час до времени отправления поезда. И еще 40 минут, на которые опоздал поезд (обычное дело в Бельгии).

В общем, я поняла, что столицу Евросоюза, город, символом которого является писающий мальчик, и полностью соответствующий этому символу, я постараюсь в дальнейшем избегать и никогда туда не заезжать (ну, или только проездом, не выходя в город). Дальше всё было лучше. =) Но всё равно, чтобы не заканчивать этот этап негативом, покажу несколько картинок из другой нашей поездки. Мы были тогда в Брюсселе тоже проездом, пару часов зимой, Гроте Маркт была пустынна и красива в утреннем свете.

Брюссель в январе 2013 г.

Выходные в Бельгии

Соседние улицы тоже показались вполне симпатичными.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии
Последний раз редактировалось luchar 22 сен 2015, 22:25, всего редактировалось 5 раз(а).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #4

Сообщение luchar » 22 сен 2015, 16:40

JamKit, спасибо! Рада видеть. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Лилль, день и вечер

Сообщение: #5

Сообщение luchar » 23 сен 2015, 00:19

Лилль встретил нас на вокзале такими уже родными позывными sncf, хмарью на улице и карфуром за вокзалом. Мы зашли в карфур, накупили разных продуктов (в том числе, бретонский сидр и испанский хамон, чтобы пообедать и поужинать, а потом еще и позавтракать, и поехали в отель, который находился за городом.

Когда на букинге мы искали отель, то удивились, что не было вообще отелей по вменяемым ценам на нужную нам дату. Вроде городок не очень туристический, в чем дело, непонятно. Нашли более-менее скромный сетевой отель на территории какого-то парка (в этом парке оказалась куча отелей), минут 10 от остановки трамвая. Трамваи я люблю, с ними, как правило, разобраться несложно, а ездить приятно. Мы сразу купили суточный билет, перед поездкой его надо компостировать на остановке. Трамваи шикарные, остановки прекрасные, вся информация на электронном табло и на остановках, и в салоне. И вот за пару дней до поездки мы узнали, что в Лилле в первые выходные сентября проходит ежегодная ярмарка (braderie). На эту ярмарку приезжает народ со всей Франции, из Бельгии, из Германии, из Великобритании (может, еще откуда-нибудь, не знаю). Раньше это было что-то вроде блошиного рынка, на котором можно было избавиться от ненужного хлама (выкинуть во Франции какие-то неформатные вещи в мусорку не всегда просто!). Потом это превратилось просто в огромный двухдневный беспошлинный рынок. Посмотрев фотографии города в дни брадери, когда город превращается в одну огромную барахолку, мы поняли, что не хотим это видеть, и решили пораньше уехать в Гент. Но несмотря на то что мы приехали в пятницу, мы захватили немного этого столпотворения. Во-первых, как я уже сказала, не было отелей (народ приезжает в пятницу и с вечера занимает места для торговли). Во-вторых, в городе были просто толпы людей. Невероятные толпы. Они ходили, сидели в кафе, сидели или лежали на площадях или улицах (на каких-то креслах, диванах, на коврах, подстилках, на траве), везде висели таблички "Réservé". Такие, к примеру:

Выходные в Бельгии

Подготовка...

Выходные в Бельгии

Мы погуляли часа два по центру, поняли, что городок неплохой и в другое время года мог нам понравиться. По дороге в отель были очень симпатичные домики, самые разнообразные, с интересными деталями, попался даже попался дом с соломенной крышей, как в Бретани.

Из-за толп и дымки почти нет фотографий Лилля, которые мне бы понравились, покажу только две.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Хочу еще сказать про Лилль. В Лилле у нас по программе был концерт. Концерты во Франции проводятся, как правило, на окраине, начинаются поздно и, соответственно, заканчиваются после полуночи. Поэтому проблема добраться домой в отель очень серьезная. Особенно ночью. Этот концерт плюс ко всему передавали по первой программе французского телевидения в прямом эфире после 8-часовой программы новостей, т.е. мы заранее знали, что задержат начало. В метро было написано, что время работы увеличивается. Но нам от метро надо было еще ехать на трамвае, т.к. мы жили не в самом Лилле, а в пригороде, и неизвестно, работали бы трамваи в это время, или нет. Вариант такси рассматривали на самый крайний случай. Дочка придумала нам три варианта, как добраться до отеля. Узнала, что есть бесплатный автобус-шаттл до какой-то станции метро. Оттуда до отеля пешком 3 км. Или можно было добраться до еще какой-то станции, от которой пешком километра полтора. Так мы и сделали. Доехали шаттлом до метро, успели — ура! — на метро, и дальше шли по навигатору, не рискнув, правда, пойти короткой дорогой по темной пустынной набережной вдоль канала, и выбрали пустынную, но освещенную улицу.

Утром мы ехали до вокзала в битком набитом трамвае (braderie!! кстати, на эти два дня есть существенная скидка на городской транспорт), потом на поезде до Брюсселя (который опоздал на полчаса, само собой), там пересели на другой поезд до Гента. Порадовались, что у нас были распечатки билетов, т.к. в кассах было много народу. Народу в поезде было очень много, мы все сидели в разных местах.

Когда мы покупали билеты, мы почему-то не изучили карту и сделали довольно-таки большой крюк. А можно было, к примеру, доехать на такси от нашего отеля до ближайшего города Бельгии, а оттуда до Гента рукой подать. Не привыкли мы мыслить их расстояниями между городами и странами.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 23 сен 2015, 16:23

luchar писал(а) 22 сен 2015, 16:40:Гроте Маркт была пустынна и красива в утреннем свете

Очень красивые фотографии! Просто чудо! Вот если бы там всегда так было
Я была в Брюсселе примерно час днем, на той же Гроте Маркт было такое количество народу, что мне сразу же захотелось сбежать, и я таки малодушно сбежала, хотя и планировала изначально провести в городе полдня.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #7

Сообщение luchar » 23 сен 2015, 18:03

JamKit писал(а) 23 сен 2015, 16:23: Я была в Брюсселе примерно час днем, на той же Гроте Маркт было такое количество народу, что мне сразу же захотелось сбежать, и я таки малодушно сбежала, хотя и планировала изначально провести в городе полдня.

Дочка была как-то в Брюсселе два дня, её с ним примирил только Жак Брель. Они с подругой были на экскурсии с аудиогидом по местам Жака Бреля, им очень понравилось. Но по её рассказам в целом я думала, что мы проведём в Брюсселе ровно столько времени, сколько потребуется перебраться с одного вокзала на другой и заглянуть на Гроте Маркт. Но нам даже понравилось и мы остались чуть больше. Пусто, тихо, ажурные здания, подсвеченные утренним светом, мокрая брусчатка, отблескивающая золотом в утреннем свете... А в начале сентября не повезло, да. Там вообще в эти дни во всех городах была какая-то вакханалия. В Брюсселе – пивной фестиваль, в Лилле – брадери, в Лёвене была какая-то манифестация (об этом чуть позже).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #8

Сообщение monkey_puzzle » 23 сен 2015, 19:55

Очень понравились январские фотографии Брюсселя... Хочу полюбоваться "заснеженным сказочным Брюгге с замёрзшими каналами" .

luchar, а насколько оптимальны (с точки зрения затрат) "метания" из Бельгии в Лилль и обратно? Я в начале этого года планировала вместо Бретани маршрут "север Франции - Бельгия", так вот переезд из Лилля не помню уже в какой из ближайших бельгийских городов мне показался неоправданно дорогим.

P.S. Давно мечтаю повторить Бельгию (была в Брюгге и в Антверпене), хочу посмотреть Валлонию, особенно замки интересуют, те, куда доступ запрещен...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 23 сен 2015, 21:57

monkey_puzzle писал(а) 23 сен 2015, 19:55:Очень понравились январские фотографии Брюсселя... Хочу полюбоваться "заснеженным сказочным Брюгге с замёрзшими каналами" .

Брюгге после Гента выложу. Сижу выбираю. В ЖЖ давно уже писала про Гент и показывала фотографии, а сейчас смотрю и нравятся уже другие. Не стоит откладывать написание отчёта на год... =)

а насколько оптимальны (с точки зрения затрат) "метания" из Бельгии в Лилль и обратно? Я в начале этого года планировала вместо Бретани маршрут "север Франции - Бельгия", так вот переезд из Лилля не помню уже в какой из ближайших бельгийских городов мне показался неоправданно дорогим.

Это совершенно неоправданно (на машине многие ездят, но общественным транспортом дороговато, на мой взгляд). Но мы же не ищем легких путей. У нас были билеты на концерт в Лилле, но ехать просто так на концерт слишком дорого, вот мы и придумали себе поездку. В Брюссель билеты были дешевле, чем до Парижа, скажем. Но сейчас я бы выбрала Францию, придумала бы какой-нибудь вариант. Поняла, что Бельгия (Фландрия, по крайней мере) мне не нравится совсем. В Валонии не была, Льеж и Динан, наверное, посмотрела бы, но в ближайшей перспективе Бельгию не планируем -- слишком много поездок для такой маленькой страны. =) Честно говоря, поездку я не очень готовила. Уже сильно была отравлена Францией, Бретанью и слишком сильные были впечатления от поездки в Сибирь, на Байкал и на Дальний Восток, что это недоразумение под названием страна Бельгия я совершенно не воспринимала. =) По фотографиям видно, мне кажется. В них души нет. Но что вышло. =)
хочу посмотреть Валлонию, особенно замки интересуют, те, куда доступ запрещен...

Мне по фотографиям понравился Динан, валонский тёзка бретонского. Кстати, при планировании Бретани столкнулась с тем, что замки работают только летом. Меня это огорчило. Я согласна даже просто погулять вокруг, если внутрь нельзя, но там везде написано privé (смотрела по гугл-панорамам) и подумала, что воспитание не позволит проигнорировать... =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #10

Сообщение monkey_puzzle » 24 сен 2015, 09:21

luchar писал(а) 23 сен 2015, 21:57:Поняла, что Бельгия (Фландрия, по крайней мере) мне не нравится совсем. В Валонии не была, Льеж и Динан, наверное, посмотрела бы, но в ближайшей перспективе Бельгию не планируем -- слишком много поездок для такой маленькой страны. =)

А меня Фландрия как раз очень впечатлила. Я не видела ничего похожего на архитектуру Фландрии в других регионах / странах / городах.
А у меня в перспективе - двухнедельное путешествие по Бельгии , только это перспектива растягивается на неопределенное время...

luchar писал(а) 23 сен 2015, 21:57:
Кстати, при планировании Бретани столкнулась с тем, что замки работают только летом. Меня это огорчило. Я согласна даже просто погулять вокруг, если внутрь нельзя, но там везде написано privé (смотрела по гугл-панорамам) и подумала, что воспитание не позволит проигнорировать... =)

Не напишете, что за замки (можно в личку)? Может, я что-нибудь подсказать смогу.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #11

Сообщение luchar » 24 сен 2015, 14:06

monkey_puzzle писал(а) 24 сен 2015, 09:21: А меня Фландрия как раз очень впечатлила. Я не видела ничего похожего на архитектуру Фландрии в других регионах / странах / городах.

Многим очень нравится Фландрия. По много разу туда ездят. Просто не моё, не совпали, бывает. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Гент. Велосипеды и трамваи

Сообщение: #12

Сообщение luchar » 25 сен 2015, 01:04

Гент находится на полпути от Брюсселя в Брюгге, и поскольку один раз в Брюгге мы уже ночевали, решили в этот раз заночевать в Генте, а в Брюгге поехать на следующий день. Что из этого вышло, расскажу позже, а пока Гент.

Честно говоря, не знаю, что нового можно рассказать про Гент, тут столько прекрасных отчетов про этот город. Пока думаю, скажу два слова про жилье.

Мы сняли апартаменты очень близко от центра, на улице Vlaanderenstraat. Апартаменты мне нравятся больше гостиниц, особенно скучных сетевых, но с апартаментами всегда какие-нибудь сложности. Тут сложность была в том, что на букинге адрес указан не был, только улица. =) Хозяева на письма не отвечали, проще было позвонить. Но мы нашли в интернете адрес и решили сначала попробовать поискать этот дом. Но! Адрес в интернете отличался от реального не только номером дома, но и чётностью... =) (К слову, сейчас на букинге указан тот же неверный адрес. Возможно, у них когда-то была перенумерация? Не понимаю. Кстати, их оценка на букинге сильно упала за год и все отмечают одни и те же недостатки: очень трудно найти, комары и проблемы со светом.) Уфф. Нашли-таки по табличке с названием апартаментов. Табличка была крохотная, не больше 6 см длиной. =) Как мы её обнаружили, до сих пор удивляюсь. Оказалось, что это дом, в котором живут владельцы апартаментов, а сами апартаменты находятся в соседнем подъезде. Домик узенький, в два окна, узкая лестница, одна квартира на этаже, но есть лифт. Кстати, хозяйка знает русский, что удивительно. Спросила у нас: «Вы говорите по-русски? Очень приятно». Сказала, что ей трудно подбирать слова, но говорила вполне прилично. Но она, как мне показалось, гостиницей не занимается, занимается её муж (это видно, женской руки их отелю явно не хватает). Нас заселили в неубранный ещё номер, мы бросили вещи и пошли гулять. Когда мы гуляли по городу, нам неожиданно позвонили. Выяснилось, что албанская девушка-горничная всё напутала, заселила нас не в тот номер. Поэтому они перенесли наши вещи в другую квартиру, сказали, что ключ торчит в двери. =) Мы пошли смотреть новый номер. Квартира под самой крышей, в мансарде, туда даже лифт не доезжает. Больше всего нам там понравилась кухня-столовая-терраса. Просто здорово. Столовая на открытой террасе на свежем воздухе, сверху стоит обогреватель (как в парижских кафе), при желании террасу можно полностью закрыть французскими окнами в пол.

Поскольку дом находится недалеко от реки или канала – поди разбери в этом Генте, где кончается канал и начинается река, – в квартире была просто уйма комаров. А на белых стенах мы обнаружили подозрительные бурые пятна. Могу сказать, что наутро этих пятен прибавилось. =) Но и это ещё не всё! Вечером мы включили тостер, он сгорел и выбило пробки. =) В квартире щитка не обнаружили. Пришлось идти к хозяевам в соседний подъезд. Хозяин пришел, дал нам свет (щиток был в какой-то другой квартире парой этажей ниже), мы ему сказали про тостер, он попросил нас тостером до утра не пользоваться. По-моему он нас не понял. =)

Апартаменты были с завтраком, завтрак нам оставили в боксе под дверью. Там был чудесный хлеб, нарезанный сыр, ветчина и колбаса, прекрасный молотый кофе, масло, молоко, конфитюр...

Чтобы закончить про апартаменты, покажу вид с балкона во внутренний двор.

Выходные в Бельгии

Сразу скажу, что Гент мне понравился больше Брюгге. Понимаю, что останусь в меньшинстве. Брюгге слишком туристический. Из красивого города сделали шоколадную сказку. (Кстати, мы думали, что шоколад в Бельгии повсюду, и нас немного удивило, когда в Мехелене и Лёвене мы не встретили ни одного шоколадного магазина.) Гент показался настоящим, живым. Со своими трамваями, транспортом в центре города...

Но первое, на что обращаешь внимание, выйдя из поезда в Генте, это велосипеды. Велосипедов там много. Очень много!

Выходные в Бельгии

Велосипеды и трамваи.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Трамвайные линии причудливо переплетаются, такие картинки меня всегда завораживают.

Выходные в Бельгии

Еще велосипеды.

Выходные в Бельгии
Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Если бы велосипедов в городе не было, то их обязательно надо было придумать, поскольку они идеально вписываются в архитектуру улиц и набережных. Иногда мне казалось, что велосипеды припаркованы на набережной просто для красоты, настолько живописно они смотрятся.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Ночь и утро: Брюссель

Сообщение: #13

Сообщение Dimonytch » 25 сен 2015, 07:23

luchar писал(а) 22 сен 2015, 16:40:вся площадь была сплошь заставлена белыми палатками, видимо, в эти дни проходил какой-нибудь пивной фестиваль

Есть подозрение, что это был Belgian Beer Weekend - один из самых масштабных пивных фестивалей в Бельгии: 100+ сортов пива, мальчик писает пивом и т.д. С туалетами у них там на фестивале, и правда, - проблема.
Зимние фотки хороши! За них - отдельное спасибо!
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Гент. Набережные и улицы

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 25 сен 2015, 20:28

У нас не было никакого плана по Генту. Думали, что разберемся на месте. Конечно, это неправильно. Мы хаотично бродили по улицам, набережным, заходили в церкви (церковь Св. Николая, собор Св. Бавона), в замок Гравенстен, поднимались на смотровые площадки. Погода была грустноватая...

Мост Святого Михаила и сам Святой Михаил, пронизывающий копьем гидру. И хмурая погода с низкими облаками, почти задевающими шпили башен, подходит это скульптуре...

Выходные в Бельгии

С моста открываются самые красивые виды на набережные, пряничные домики, готические церкви и башни с многочисленными башенками и шпилями.
Классический вид Гента на церковь Св. Николая и колокольню Гента (башня Белфорт). Жалко, что снято в пасмурную погоду. А может, так и надо было...

Выходные в Бельгии

Все эти средневековые устремлённые в небо башенки и шпили настолько выразительны, что им даже цвет не важен.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Тёплые краски Гента

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии
Последний раз редактировалось luchar 25 сен 2015, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #15

Сообщение luchar » 25 сен 2015, 20:36

Dimonytch писал(а) 25 сен 2015, 07:23: Есть подозрение, что это был Belgian Beer Weekend - один из самых масштабных пивных фестивалей в Бельгии: 100+ сортов пива, мальчик писает пивом и т.д. С туалетами у них там на фестивале, и правда, - проблема.
Зимние фотки хороши! За них - отдельное спасибо!

Вероятно, да. Кажется, я потом, после поездки, видела у кого-то фотографии. Но через день мы встретили совершенно загадочную манифестацию в Лёвене. Что это было, я так и не узнала, ни тогда не могла найти, ни сейчас.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Гент. Набережные и улицы

Сообщение: #16

Сообщение monkey_puzzle » 25 сен 2015, 20:57

luchar писал(а) 25 сен 2015, 20:28:Выходные в Бельгии

Мне кажется, Генту идет пасмурная погода. Очень атмосферное фото получилось...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гент. Набережные и улицы

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 25 сен 2015, 21:50

monkey_puzzle писал(а) 25 сен 2015, 20:57: Мне кажется, Генту идет пасмурная погода. Очень атмосферное фото получилось...

Да, Генту идёт. Если честно, то я эту фотографию сначала даже не включила в выборку. Она очень стандартная, а в сети есть очень много красивых фотографий с этой точки, снятых с красивым светом. Но потом всё-таки взяла и даже сделала вариант ч/б. Пытаюсь вспомнить, почему мы не сделали этот кадр утром. Не только я, но и дочка. Значит, были причины... Свет должен быть контровой, но это не страшно. Возможно, солнце было ещё совсем низко и всё было в тени... Я же говорю, одного часа нам не хватило...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Гент. Вид сверху

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 26 сен 2015, 00:26

Несколько кадров с высоты. Это из замка Гравенстен. Музей внутри я совсем не запомнила, а виду оттуда красивые.

Но сначала лестница.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

И окно-бойница

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Гаргулье явно не нравятся трамваи!

Выходные в Бельгии

А мне – совсем наоборот!

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Гент вечером

Сообщение: #19

Сообщение luchar » 26 сен 2015, 00:31

Вечером в Генте было темновато, подсветка слабая. Многие красивые церкви-башни не подсвечивались. Выбрала всего 2,5 кадра. Качество так себе, ездим без штатива.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Гент. Зеркальное утро

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 29 сен 2015, 21:01

Утром мы пошли гулять до рассвета. Утренний Гент был просто чудесным. Абсолютная тишина на улицах и набережных...

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Все спали – местные жители, студенты, туристы и кораблики и даже вода в речках...

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Солнце чуть-чуть осветило верхушки зданий и проявило голубой цвет неба, а нам надо было уже уходить...

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль