Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #1

Сообщение irina20092026 » 28 сен 2015, 00:45

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Бельгией я не интересовалась до тех пор, пока не натолкнулась в интернете на потрясающе красивые фотографии Брюгге. Вопрос о том, куда поехать в ближайший отпуск, решился сам собой. «Езжайте в Брюгге. Это в Бельгии» (Гарри «Залечь на дно в Брюгге»).

ПЛАН

Со временем получилась напряжёнка: неделя на всю поездку, в том числе 5 дней на Бельгию. Ехать только в Брюгге казалось нерациональным, но и метаться по городам и весям, как вошь на гребешке, тоже не хотелось. Поэтому я составила список всех мест Бельгии, которые мне в принципе хотелось бы посетить, а затем принялась вычёркивать пункт за пунктом, оставляя лишь то, без чего прожить просто невозможно.

Вот так выглядел исходный перечень: Брюссель, Брюгге, Гент, Антверпен, Турне, Динан и пещеры Ан-Сюр-Лес, парк Pairi Daiza (Парадизио). А вот так – результат естественного отбора: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza (Парадизио). Я долгое время разрывалась между Динаном с пещерами и парком Pairi Daiza (Парадизио). Pairi Daiza (Парадизио) победил, но Динан немного жаль. Всё-таки одного дня для полного счастья не хватило.

План получился очень простой:

16.09 – автобус Калининград-Рига

18.09 – самолёт Рига-Брюссель и поезд Брюссель-Антверпен Антверпен: иезуитская церковь, музей Плантена-Моретуса, дом Рубенса, церковь Святого Якоба, бегинаж, район улицы Cogels Osylei.

18.09 – 20.09 – Брюгге

21.09 – парк Pairi Daiza (Парадизио)

22.09 – поезд Брюгге-Брюссель и самолёт Брюссель-Рига

23.09 - автобус Рига-Калининград.

Процесс подготовки был грандиозным и никак не соответствовал более чем скромному масштабу самой поездки) Я перелопатила кучу отчётов; изучила вдоль и поперёк туристический сайт Брюгге; просмотрела миллион фотографий; составила внушительный список достопримечательностей, которые мне непременно надо увидеть; ну и, конечно же, посмотрела фильм «Залечь на дно в Брюгге». В итоге от прочитанной информации голова пошла кругом; фильм понравился, но навеял депрессивное настроение; а от безумного количества просмотренных снимков возникло впечатление, что я всё это уже видела и, в общем-то, можно никуда и не ехать.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

ВИЗА

В Калининграде визы в Бельгию выдаёт консульство Литовской республики. И всё бы хорошо, но в этом году меня поджидал небольшой «сюрприз» - появилось новое требование об обязательной оплате не менее 50% стоимости проживания. «Пустячок, а приятно». Этот сволочной пунктик таки доставил мне пару «радостных» минут, но об этом чуть позже. В остальном – всё, как обычно: анкета, фото, страховка, загранпаспорт, гражданский паспорт, проездные билеты, бронь отелей, справка с места работы, справка из банка об остатке средств на счёте. Визу я запрашивала с «запасом» (на один день больше положенного срока, на всякий пожарной) – дали без вопросов.

КАК ДОБРАТЬСЯ

До Брюсселя летела с AirBaltic. В этот раз они потрясли меня до глубины души: билеты были куплены месяцев за 10 до поездки и за это время они ни разу (!) не поменяли расписание. Я глазам своим не верила, до последнего момента ждала подвоха) Нет, всё прошло гладко: и меня, и багаж доставили целыми и невридимыми вовремя и по месту назначения, кормили вкусно (но за отдельную плату). Единственное, при покупке билета почему-то заблокировали сумму большую, чем была указана в счёте, но списали всё правильно и остаток разблокировали. На мой вопрос по этому поводу туманно ответили, что такова политика их банка.

ПРОЖИВАНИЕ

Вот тут-то мне и подгадило визовое требование об обязательной предоплате. Первоначально я выбрала несколько бюджетных отелей, которые вполне устраивали меня по всем параметрам, но они либо не могли взять аванс (оплата только по приезду – и точка), либо просто игнорировали мои вопросы на этот счёт. По мере того, как варианты проживания отсеивались один за другим, я незаметно перешла в иную ценовую категорию и остановилась на Hotel Navarra. Плюсы: чисто, комфортно, всё в исправном состоянии, в номере есть чайник и чайные принадлежности (чашки, блюдца, чай, сахар, сливки), оперативно отвечают на все вопросы по почте и высылают все необходимые документы, не отказываются от предоплаты (и она возвратная, что немаловажно). Минусы: цена (уверена, что практически тот же набор услуг можно получить и за меньшие деньги), близко от центра, но до вокзала топать минут 20-30 – с вещами не айс. Завтрак за такие деньги мог бы быть и разнообразнее. В Риге уже не впервые останавливалась в отеле Sky High Hotel. Плюсы: в двух шагах от аэропорта, достаточно чисто и удобно. Минусы: предоплата невозвратная, нет услуги раннего заезда (нужно оплачивать целые сутки), нет чайника.

BRUGGE CITY CARD

О том, что такой зверь существует, я узнала из туристического сайта Брюгге. Стоит это счастье 46 евро (на 48 часов) и 49 евро (на 72 часа). Я пробежалась по пунктам своей культурной программы (а их не так уж мало) и поняла, что мне с покупкой заморачиваться не стоит – в лучшем случае по деньгам получатся те же яйца, только в профиль.

Ж/Д ТРАНСПОРТ

Все билеты на поезда я купила заранее на сайте железных дорог Бельгии. В стоимость билетов в (из) аэропорт Брюсселя «дьявольский» сбор уже входит, ничего отдельно доплачивать не нужно. Кондукторам показывала распечатанный билет, один раз захотели посмотреть паспорт. На обратную дорогу (Брюгге – аэропорт Брюсселя) взяла билет в вагон первого класса – побоялась, что будет много народу и я с вещами не смогу устроиться. Мне понравилось: вагон почти пустой, есть ряд с одинарными местами, расстояния между сиденьями большие.

На тех станциях, где я бывала, было и бумажное расписание, и электронное табло с указанием направления поезда, времени прибытия и номера платформы. На самих платформах висят небольшие экраны с более подробной информацией о поезде, который должен подъехать (или уже подъехал): помимо вышеуказанных данных, ещё перечисляются все остановки. Всё довольно просто, запутаться сложно. А вот в самих поездах остановки не всегда объявляют и информационное табло не везде имеется. В таком случае мне приходилось отсчитывать остановки и сверять их с выписанным в блокнот маршрутом – не очень удобно. Можно ещё в окно высматривать название станции – тоже не совсем удобно.

Двери в поездах автоматически не открываются – нужно нажать на кнопку, или потянуть за ручку – зависит от возраста вагона. Смешно сказать, но один раз мы с такой же бедолагой туристкой не смогли открыть дверь – ничего похожего на кнопки-ручки при беглом осмотре обнаружить не удалось, нажимали и тянули всё, что можно – безрезультатно. В итоге я эвакуировалась через открытые двери соседнего вагона, а куда подевалась коллега – не знаю. Может, до сих пор так и катается в том злополучном вагоне…

РЕКВИЕМ ПО ДЕНЬГАМ (в евро)

Автобус Калининград – Рига - Калининград – 38,

Перелёт Рига – Брюссель – Рига – 156,

Питание в самолёте – 40,

Гостиница в Риге (3 суток) – 165,

Гостиница в Брюгге – 595,

Музей Плантена-Моретуса – 8,

Дом Рубенса – 8,

Церковь Святого Якоба – 2,

Музей кружева – 5,

Иерусалимская церковь – 7,

Церковь Богоматери – 3,

Парк Pairi Daiza – 27,

Ж\д билет Брюгге – Парк Pairi Daiza – Брюгге – 29,60,

Ж\д билет Аэропорт Брюсселя – Брюгге (через Антверпен) – 26,

Брюгге – аэропорт Брюсселя (1 класс) – 28,90.

ИТОГО – 1 138,50.

Всё остальное – за рамками бюджета.

ШОППИНГ

В этом вопросе я плохой советчик. Могу сориентировать только по ценам на сувениры. Магниты – я покупала в пределах от 2,25 евро до 3,75 евро. Больше всего мне понравились те, что продаются в госпитале Св. Яна. Открытки – в среднем 3 евро (самые красивые купила в книжном магазине). Колокольчики – я купила за 4,95 евро; прямо скажу, что не фонтан, выбора нет. Настенные календари – 14, 95 (большой) и 7,95 (маленький). Немножко побурчу по поводу календарей. Я охотилась за ними специально. Обошла несколько книжных магазинов, не говорю уж о сувенирных. Каково же было моё удивление, когда я поняла, что Брюгге сумел родить всего два календаря (большой и маленький). Никакого разнообразия! Ну казалось бы: такие шикарные виды, наснимайте фотографий, наляпайте разных календарей и продавайте туристам за большие деньги. Нет. Шоколадки – 3,80 евро.

Продолжение следует...

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 28 сен 2015, 09:49

irina20092026
Утро доброе! Интересное начало! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #3

Сообщение irina20092026 » 28 сен 2015, 16:36

Спасибо!
Не хочу никого разочаровывать, но про Бельгию, тем паче про Брюгге, написано столько отчётов, что ничего нового я не изображу
А продолжение обязательно будет появляться по мере написания. Благо, поездка была короткой, поэтому сильно по тарелке не размажу
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #4

Сообщение irina20092026 » 28 сен 2015, 17:04

ДЕНЬ 1 АНТВЕРПЕН.

В этот день пришлось слегка поволноваться по поводу багажа, причём не раз) Сразу после выхода из самолёта, я потопала по указателям забирать сумку. Топаю довольно долго (ну или мне так казалось), а ничего даже близко похожего на искомый объект нет. Начинаю нервничать, отлавливаю кого-то из обслуживающего персонала, и вопрошаю хде багаж. Отвечают, что иду я верным путём и нужно продолжать в том же духе. Слегка приободрённая двигаю дальше и возникает впечатление, что я уже пересекла насквозь весь Брюссель. Чертова выдача багажа находится в противоположном конце здания аэропорта – я взмокла, как мышь под метлой, пока туда добралась. Наконец я воссоединилась с сумкой, и уже пора бежать на поезд до Антверпена.

Железнодорожная станция находится прямо в здании аэропорта, нужно пройти по указателям и спуститься на эскалаторе вниз – очень удобно. Важный момент – для того, чтобы попасть из аэропорта на станцию (и наоборот) нужно иметь при себе билет на поезд и приложить его к валидатору у турникета. Когда я вернулась из Брюгге в аэропорт Брюсселя, выйдя из поезда, чуть было не выкинула использованный билет – хорошо, вовремя спохватилась. Поезда из аэропорта до Антверпена ходят дважды в час, до центрального вокзала ехать 30 – 35 минут. Загрузилась, поехала. Уф-ф-ф!

На подъезде к центральному вокзалу Антверпена по громкой связи сообщают, что возникли технические проблемы и на ближайшей станции мы все должны выметаться. Я не против – мне дальше и не надо. Мы вымелись – на платформе столпилась куча полицейских. Интересно, какие технические проблемы могут потребовать присутствия такого большого числа представителей органов правопорядка? Но моя скромная персона никого не заинтересовала, и я пошла искать камеру хранения. Нашла то я её быстро, но вот загвоздка – не вижу инструкции на английском. Таблички висят, что-то на них написано, но не по-английски. А я со всякими автоматами на «вы», без инструкции мне не справиться . И сумка тяжёлая – не потаскаешься. Кружу вокруг этих камер, как дура, злюсь на себя, вокзал и Антверпен и, наконец, прозреваю. Вижу небольшой экранчик, который предлагает меню, в том числе и на английском. Радостно тыкаю кнопку. Информация выдаётся очень дозировано: положите сумку в камеру и закройте дверцу. Ни тебе стоимости, ни срока хранения, ни дальнейшего алгоритма действий. Кладу, закрываю – камера запирается и автомат требует 4,5 евро. Если деньги не положить, ячейка через несколько секунд откроется, если положить – распечатывается чек, который нужно будет потом приложить к валидатору, чтобы забрать вещи. Всё оказалось не так страшно) Позже я выяснила, что такая же камера хранения стоит на вокзале в Брюгге, только там она не такая жадная и довольствуется четырьмя евро. Избавилась от сумки – сразу стало веселее. Оглядываюсь по сторонам – вокзал очень красивый, я знаю, что он играл роль вокзала Брюсселя в фильме про Эркюля Пуаро с Ж.Фуше, но мне не до него - впереди ждёт масса интересностей.

Дома я тщательно разработала маршрут, чтобы успеть всё по максимуму, даже нарисовала его на карте (что не помешало мне пару раз заплутать в трёх соснах ). Первой в программе числится иезуисткая церковь (церковь Святого Карла Борромея). От вокзала идти минут 20. Адрес: Hendrik Conscienceplein 12 Часы работы: Понедельник – Суббота 10.00 – 12.30; 14.00 – 17.00 Вход бесплатный. В начале XVII века орден Иисуса решил построить новую церковь в пику наступающим на пятки протестантам. Были затрачены дикие деньги, в проекте участвовал сам Рубенс – церковь получилась роскошная, своего рода лебединая песнь католицизма. Когда был упразднён орден иезуитов, церковь хотели передать протестантам, но горожане-католики сумели собрать нужную сумму денег и выкупить её.

Ну что сказать? Конечно, внутреннее убранство производит впечатление. Красиво. Тем более, это первая, посещённая мной бельгийская церковь. Попади я туда после десятка брюжских – впечатление было бы иным. Честно говоря, если кому-то вздумалось бы перепутать мои фотографии, то я бы смогла безошибочно идентифицировать только две церкви, и иезуитская не входит в их число) Но на тот момент я этого не знаю: брожу, открыв рот, восхищаюсь и фотографирую. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Вот с такой симпатичной псиной я познакомилась у выхода Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Следующий пункт программы – музей Плантена–Моретуса. От церкви Св. Карла Борромея идти минут 10-15. Сайт http://www.museumplantinmoretus.be Адрес: Vrijdagmarkt 22-23 Часы работы: Вторник-Воскресенье 10.00 – 17.00 Цена билета: 8 евро За залог в 2 евро можно оставить рюкзак в камере хранения. На неспешный осмотр мне потребовалось меньше двух часов.

Что это за музей и почему именно он? В 1555 г. Кристоф Плантен основал типографию, которая стала первым печатным предприятием промышленного типа. В 1876 г. последний владелец Эдвард Моретус продал здание вместе со всем оборудованием правительству города Антверпен и через год здесь был открыт музей. В музей входят не только сама типография, но и жилые помещения хозяев. Это единственный музей, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь потрясающая атмосфера: тишина, полумрак, кожаные обои, шикарные гобелены, старинная резная мебель. Здесь скрипят половицы и вкусно пахнет деревом. Хочется сесть в кресло-качалку, закутаться в плед, придвинуться поближе к камину, взять в руки книгу и остаться жить. Можно в качестве экспоната. Здесь очень много книг: больших и маленьких; старинных, изданных до 1500 г. (которые называются страшным словом инкунабула), и почти современных. Здесь много географических карт. Здесь хранится Библия Полиглота – книга, прославившая типографию. Она печаталась 5 лет – 8 томов, на четырёх языках. Кроме того, здесь сохранились самые старые в мире печатные прессы, всё в рабочем состоянии. Одним словом, мне очень понравилось, смело рекомендую.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Затем я направилась в Дом Рубенса, минут 20 ходу. Сайт http://www.rubenshuis.be Адрес: Wapper 9-11 Часы работы: Вторник-Воскресенье 10.00 – 17.00 Цена билета: 8 евро Билетёр даст жетончик для камеры хранения, где можно оставить рюкзак.

Сразу скажу – не понравилось. Может, я ожидала чего-то большего. Может, одного музея в день для меня более, чем достаточно. Может, он сам по себе менее выгодно смотрится по сравнению с музеем Плантена-Моретуса. Интерьеры на меня впечатления не произвели. Там много картин (как я понимаю, учеников Рубенса, друзей), которые, наверное, интересны ценителю, но я не ценитель. Сайт музея рекомендует в обязательном порядке посетить мастерскую и сад, но и они оставили меня равнодушной. Сад в это время года выглядит поникшим, подсохшим, куцым и заброшенным. В общем, ушла разочарованной, погружённой в размышления о несоответствии полученных впечатлений потраченным еврам. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Теперь мой путь лежал в церковь Святого Якоба, где похоронен Рубенс. Идти совсем недалеко, минут 10. По дороге натолкнулась на очень симпатичное граффити – повеселела. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Адрес: Lange Nieuwstraat 73-75 Время работы: Понедельник – Воскресенье 14.00 – 17.00 Цена билета: 2 евро

Именно сюда перенесли тело Рубенса 30 мая 1640 года, через несколько часов после смерти. Здесь же, за главным алтарём, находится его гробница. Над гробницей — картина «Святой Георгий», реквием, написанный Рубенсом незадолго до смерти. На ней художник изобразил всех, кого любил: деда, отца, обеих жён, младшего сына и в образе Святого Георгия – себя. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Всё, на этом тему Рубенса считаю для себя закрытой и иду гулять в бегинаж – опять же, совсем рядом.

Движение бегинок зародилось в 12 веке на территории современных Нидерландов и Фландрии. Рыцари уходили в крестовые походы, их жёны оставались одни на долгий срок, если не навсегда. Такая ситуация церкви не нравилась: кто ж его знает, что взбредёт в голову одинокой мадам, когда муж за порог… Для того, чтобы не случилось никакого конфуза, были созданы бегинажи – место, куда дамы могли удалиться от светской жизни, не принимая при этом монашеский обет. Они жили общинами, занимались богоугодными делами, могли обучиться ремеслу. Да и выжить вместе было проще, чем в одиночку. Движение со временем исчезло, а в память о нём остались бегинажи. Типовой бегинаж состоит из нескольких построек – кельи бегинок, здание настоятельницы и церковь.

Антверпенский бегинаж мне очень понравился. Заходишь в ворота – и из шумного большого города попадаешь в другой мир, где царят тишина и покой. Народу не было совсем, гуляла в гордом одиночестве. Мощёные булыжником узенькие переулочки, сказочные домики, занавески на окнах, цветочки у дверей – лепота! Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Ну вот и всё, почти вся намеченная программа выполнена. Остался один пункт – район в стиле модерн, улица Cogels Osylei. Я устала, проголодалась, ноги гудят, голова ничего не соображает от переизбытка впечатлений. Хочется смалодушничать: забить на модерн, забрать сумку из камеры хранения, сесть в поезд и уехать в Брюгге, в гостиницу. Но я подавляю это желание и двигаю к вокзалу, в сторону, противоположную от всех вышеперечисленных достопримечательностей. Вот здесь нужно пройти прилично – минут 40 (правда, я слегка заблудилась). Я читала, что где-то в этом районе проживают хасиды. Действительно, по пути довольно часто встречались ортодоксальные евреи. Наконец я добираюсь до места. Шах и мат! Даже если бы мне ничего в Антверпене не понравилось, этот район перекрыл бы весь негатив. Даже ради него одного сюда стоит приехать. Я забываю про усталость, у меня уже не болят ноги, я не хочу есть и рюкзак совсем не тянет плечи. Я иду по улицам, глазею по сторонам и я счастлива. Здесь прекрасно! Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

На вокзал я возвращаюсь к шести часам, как раз успеваю на поезд до Брюгге на 18.06. В Антверпен я приехала около 10 часов утра, получается, что на всю программу ушло около 8 часов. При этом я никуда не торопилась, не спешила, даже умудрилась пару раз заблудиться. Не понравился только Дом Рубенса. Если бы в моём распоряжении было два дня, я бы обязательно сходила в зоопарк, замок Steen и кафедральный собор Богоматери. Но на нет – и суда нет. А пока я еду в поезде, читаю книжку, и через полтора часа буду в Брюгге.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось irina20092026 28 сен 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #5

Сообщение LA77 » 28 сен 2015, 18:33

Вам понравился зоопарк Дайза ? Стоит тратить на него целый день ? Интересно ваше мнение .
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #6

Сообщение irina20092026 » 28 сен 2015, 20:11

Очень понравился! Одного дня на него катастрофически не хватило: я не успела всё обойти и не посмотрела ни одного шоу.
Более того, если ещё раз буду в тех краях, то в Pairi Daiza съезжу обязательно. На мой взгляд, это лучшее, что я увидела в Бельгии
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 29 сен 2015, 11:57

С нетерпением жду продолжения. Здорово, что добрались до Pairi Daiza. Место среди наших туристов нераскрученное (все больше про Антверпенский зоопарк говорят), но для меня это пока лучший зоопарк из тех что видела.
Музей Плантена Моретуса мне тоже больше дома Рубенса понравился, хотя в разные дни посещала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #8

Сообщение ОльчикКотова_91 » 30 сен 2015, 17:42

Брюгге!!!! Была там 2 года назад! Влюблена в этот город, мне он показался таким невероятным!!! Обязательно еще там побываю и не раз. В нем чувствуется бельгийская атмосфера и пиво это их....мммм....
ОльчикКотова_91
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #9

Сообщение irina20092026 » 30 сен 2015, 23:34

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2015, 11:57:С нетерпением жду продолжения. Здорово, что добрались до Pairi Daiza.


Продолжение обязательно будет, но ближе к выходным. Раньше не успеваю.
Pairi Daiza для меня был must see. Я бы скорее пожертвовала один днём в Брюгге или Антверпеном, но в зоопарк бы поехала
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #10

Сообщение irina20092026 » 30 сен 2015, 23:38

ОльчикКотова_91 писал(а) 30 сен 2015, 17:42:Брюгге!!!! Была там 2 года назад! Влюблена в этот город, мне он показался таким невероятным!!! Обязательно еще там побываю и не раз. В нем чувствуется бельгийская атмосфера и пиво это их....мммм....


Мне Брюгге тоже очень понравился. Но на мой вкус, это город для одного визита, повторно бы не поехала.
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #11

Сообщение irina20092026 » 03 окт 2015, 19:17

Наступает долгожданный момент, и я приезжаю в Брюгге. Странно, но никаких особых эмоций по этому поводу не испытываю: сказываются усталость и избыток впечатлений. Хочется добраться до отеля и вырубиться. Да и город кажется каким-то неприветливым: уже темнеет, недавно был дождь, сыро и всё кажется серым и угрюмым. Эффекта «вау!» не получилось.

У меня есть карта, но сейчас она без надобности. Я видела столько фотографий и столько раз всё это себе представляла, что могу найти дорогу по памяти. Вот виднеется верхушка собора Святого Сальватора – ориентируюсь на него. Возле собора стоит какая-то непонятная фигня образец современного искусства из старых оконных рам (сфотографирую в один из следующих дней). Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Теперь держу путь на Белфорт.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Очень удобно: башня высокая, её видно из многих точек города. Отсюда уже и до гостиницы рукой подать. Ура!

В отеле улыбнули. Никаких надписей на русском языке я в Бельгии не встречала, да и с какой бы стати. Кроме одной: в отеле, в ванной комнате над радиатором – «НЕ НАКРЫВАТЬ». Видимо, отметился наш народ любовью к постирушке и последующей просушке трусов-носков Всё, завожу будильник на 6 утра и ложусь спать. Брюгге, прости, но знакомство с тобой подождёт до завтра.

ДЕНЬ 2. БРЮГГЕ.

«Есть города, возникающие перед путником, как видение былого, как сказка. Таким для меня был Суздаль, таков и Брюгге на плоской фламандской равнине» (В.Дружинин «Тюльпаны, колокола, ветряные мельницы»)

«Город, как в сказке, мать вашу! Как может быть сказочный город не в его вкусе?! Каналы, мосты, церкви! Долбаная сказка, и не в его вкусе?!» (Гарри «Залечь на дно в Брюгге»)

Просыпаюсь с утра пораньше и иду до завтрака знакомиться с городом. Ещё не рассвело, горят фонари и светятся витрины магазинов. Выхожу к Белфорту: ни души, одни чайки. Здания вокруг очень красивые, но всё портят музыкальная сцена посреди площади и нагромождение торговых палаток. Уж не знаю, временное это явление или постоянное. Если временное, то мне просто не повезло, если постоянное, то за город обидно. Топаю к ратушной площади, попутно заглядываю в витрины сувенирных магазинов, прикидывая, куда надо будет обязательно наведаться днём. Вот и ратуша, церковь крови Христовой и здание бывшего суда.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Потихоньку рассветает, город просыпается: кто-то спешит на работу, кто-то вышел на утреннюю пробежку, кто-то гуляет с собакой. Утренний Брюгге похож на женщину, не успевшую навести макияж: милый и беззащитный. Начинает накрапывать дождик, и я прячусь под аркой здания бывшего суда. Здесь проходит улочка, которая называется Улица слепого осла (Blinde Ezelstraat). Я встретила два объяснения такого названия: улица позаимствовала имечко у старинной гостиницы, примыкавшей к ней; улица настолько узкая, что ослам, на которых возили грузы на рыночную площадь, приходилось завязывать глаза, иначе проходить они боялись. Дождик прекратился, и я выхожу к каналам.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
По-моему, самые красивые виды Брюгге открываются, когда гуляешь вдоль воды. Поэтому маршруты последующих прогулок я постараюсь построить с учётом этого момента. Ну что ж, первое знакомство можно считать состоявшимся, возвращаюсь в отель на завтрак.

После завтрака намечаю план действий. Сегодня я должна увидеть: какую-нибудь из богаделен, ворота Gentpoort, ворота Kruispoort, мельницы Koeleweimolen и Sint-Janshuismolen, Иерусалимсую церковь, музей кружева, церковь Святой Анны, гильдию лучников, Церковь Святого Жиля, ворота Ezelpoort. Всё это разбросано по городу на приличном расстоянии друг от друга, поэтому вооружаюсь картой и в 10 утра стартую.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Выхожу туда же, где была утром: город наполняется туристами, стало суетно, шумно и многолюдно. Э нет, такой Брюгге мне не нравится. Я ныряю в одну из боковых улочек: уже намного лучше) Вообще, Брюгге присуща замечательная черта: сделай пару шагов в сторону от центра – виды будут не хуже, а толчеи заметно поубавится.

Первой по пути попадается богадельня на улице Zwarte Leertouwersstraat 68-90.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
История брюжских богаделен начинается в XIV веке, когда гильдии (или же богатые горожане) начинают строить godshuizen – дома божии для престарелых, больных, вдов. Типовой godshuizen – это комплекс маленьких домиков с обязательной часовней. Обитатели приютов жили здесь бесплатно, но каждый вечер они были обязаны молиться за милосердную семью, основавшую их дом божий. До настоящего времени в Брюгге сохранилось около 50 богаделен, часть из них до сих пор используется по прямому назначению. Правда, теперь эти заведения находятся в ведении организации социального обеспечения, молиться за которую, полагаю, необязательно. Готовясь к поездке, я выписала несколько адресов godshuizen, может, кому-то пригодятся: Nieuwe Gentweg 8-22, Zwarte Leertouwersstraat 22-26, Zwarte Leertouwersstraat 68-90, Boeveriestraat 52-76, Groenerei 8, 1-4.

Захожу во внутренний дворик: очень мило, чисто, ухожено. Невольно заглядываю в окно (они расположены очень низко): какая-то дама смотрит телевизор и, увидев меня, приветливо машет рукой. Я отвечаю тем же и, довольная, продолжаю свой путь.

Вот и ворота Gentpoort. Являлись не только составной частью защитных городских укреплений, но и основным проходом для людей и товаров. Вроде бы, здесь расположен музей, в котором можно посмотреть коллекцию оружия и познакомиться с историей городских защитных сооружений. Но сама я внутрь не заходила, поэтому ручаться за достоверность информации не могу. По результатам внешнего осмотра могу сказать, что ничего особенного. Ворота как ворота, в других европейский городах не хуже, да в том же Калининграде.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Мне потихоньку начинает открываться ещё одна черта Брюгге: этот город прекрасен для неспешных прогулок, практически все достопримечательности можно смело пропустить – ничего не потеряете) А я продолжаю идти по дорожке вдоль канала к следующим воротам – Kruispoort.

Вдоль дороги тянуться симпатичные дома, похожие на наши блок-секции. Наверное, здорово было бы здесь жить, а по утрам и вечерам ходить на прогулку в центр)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
В таких вот приятных мечтах-раздумьях дохожу до ворот Kruispoort. Через эти ворота в Брюгге входили и Наполеон, и немецкая армия. Мои впечатления аналогичны предыдущим.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Отсюда уже видны обе мельницы. Мельница Sint-Janshuismlen (та, что подальше) - одна из оригинальных мельниц, сумевших выжить. Была построена в 1770 г. по инициативе булочников Брюгге и первоначально называлась мельницей пекарей. В 1914 г. она перешла в руки властей города, которые решили её сохранить. Обе мельницы действующие, в летний период, вроде бы, открыты для туристов. Для очистки совести я влезла на холм, на котором стоит Koeleweimolen, посмотрела по сторонам и тему мельниц посчитала исчерпанной.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Сворачиваю на улицу Peperstraat и шагаю к Иерусалимской церкви. Адрес: Peperstraat 3. Время работы: понедельник – суббота 10.00 – 17.00, воскресенье – закрыто. Цена: взрослые – 7 евро. Сайт: http://adornes.org
Это единственная церковь Брюгге, которая сохранила первоначальный готический интерьер. А ещё, это единственная церковь в Бельгии, которая находится в частном владении. Вплоть до XIX века там проходили богослужения только для хозяев - членов дворянской семьи Адорн. Откуда такое название? Один из представителей богатой семьи Адорн совершил в XV веке паломничество в святую землю. Видимо, проняло его сильно, поскольку, вернувшись домой, он распорядился перестроить семейную часовню по образу церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Путеводители советуют обратить внимание на каменный алтарь с изображением Голгофы, и на витражи, которые считаются самыми красивыми в Брюгге.

Мне очень понравилось. Сюда стоит сходить, на мой взгляд - одно из мест must see. Кроме того, это одна из двух церквей, которые запали мне в душу, отложились в памяти, и чьи фотографии я могу идентифицировать)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Буквально в двух шагах находится музей кружева – мне туда. Стоимость входного билета – 5 евро. Музей представляет собой несколько залов, в которых представлены образцы кружев. Красиво. Но мне почему-то воображение рисовало шикарные кружевные платья, множество разнообразных кружевных изделий… Помню, что к нам в Калининград приезжала чья-то выставка кружева. Так вот, ассортимент вполне сравним. Только у нас было меньше пиара, и входная плата гуманнее) При музее есть магазин, даже два. Цены навели меня на подозрение, что эти кружева плела королева Бельгии, лично. К примеру, брелок, представляющий собой пластмассовую капсулу, в которую заключён сантиметровый кусочек кружева (красоты никакой – крохотная тряпочка), стоит 8 евро. На мой взгляд – ни уму, ни сердцу. Для себя сделала вывод, что этот музей всё же больше на любителя. Не особые любители могут не заморачиваться.)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Теперь – церковь Святой Анны. Адрес: Sint-Annaplein 1 Время работы: Пн. – Вс. – 10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00 Здесь находится самое большое полотно в Брюгге (100 м.кв.) – картина Страшного суда. Вот чем мне понравились церкви, стоящие чуть в стороне от центра – в красоте не уступают, а посетителей нет.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. О
тсюда иду к гильдии лучников. Адрес: Carmersstraat 174. Время работы: 01 мая 2015 г. – 30 сентября 2015 г. Понедельник, пятница, воскресенье – закрыто, вторник, среда, четверг – 10.00 – 12.00, суббота – 14.00 – 17.00

Чем она знаменита?

а) Тем, что задружилась с английским Королевским двором, когда сбежавший в XVII веке от Кромвеля английский король Карл II, нашёл в Брюгге приют и, чтобы как-то скоротать время, стал активным членом гильдии лучников. С тех пор это членство сохраняется за всеми представителями английской монархии.

б) Тем, что в XIV веке члены гильдии Св. Себастьяна были личными телохранителями Графа Фландрии.

в) Тем, что членами гильдии могут быть только мужчины, за двумя исключениями – королева Бельгии Матильда и королева Англии.

Я читала, что для осмотра посетителями доступны королевские покои, часовня и сад. Но, то ли информация оказалась неверной, то ли я что-то не так поняла, но внутрь мне попасть не удалось – всё было закрыто.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Расстраиваться по этому поводу не стала – и без того день очень насыщенный. Топаю к церкви Святого Жиля. Честно говоря, впечатлений для одного дня более, чем достаточно, но «график, у меня есть график! А всё, что не по графику – нафиг, нафиг!» Адрес: Baliestraat Время работы: Пн. – Вс. – 10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00. Мне она запомнилась красивыми витражами, пальмой возле алтаря и огромными свечами) То есть, специально идти туда не стоит, только если попадётся по пути.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Остался последний пункт – ворота Ezelpoort. По пути попадаю в район наверное дорогих особняков – а здесь-то жить ещё лучше) Адрес: Ezelstraat 122. В памяти отложилось одно – безумное количество лебедей. Я столько, пожалуй, нигде не встречала: вода в канале и берега белые от лебяжьего пуха.
«— Лебеди там плавают?

— Да, лебеди плавают.

— Там сраные лебеди плавают и они, мать их, не в его вкусе?!» (Гарри, Кен «Залечь на дно в Брюгге»)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Отсюда уже и до моей гостиницы недалеко – минут 30 ходу.[/indent]
Прогулка получилась замечательная. Сами достопримечательности – не скажу, что феерично, но город – выше всяких похвал! На всё про всё потребовалось 7 часов. У меня ещё есть время, чтобы отдохнуть и перекусить, а потом со свежими силами пойти смотреть ночную подсветку.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #12

Сообщение irina20092026 » 04 окт 2015, 19:09

Тысячу раз правы те, кто советует посмотреть вечерний Брюгге. Я дважды ходила на ночную прогулку – незабываемые впечатления. Уже знакомые вроде бы места смотрятся совершенно по иному, даже витрины магазинов. Город становится таинственным и загадочным. Народу на улицах, конечно, меньше, но в центре туристов хватает, особенно вездесущих китайцев) Гуляла до 12 ночи – чувствовала себя в абсолютной безопасности.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
ДЕНЬ 3. БРЮГГЕ.

Сегодняшний день обещает быть не таким насыщенным в плане достопримечательностей. Оставшиеся пункты обязательной культурной программы (церковь Святого Иакова, Белфорт, ратуша, здание бывшего суда, базилика крови Христовой, церковь Богоматери, госпиталь святого Иоанна, бегинаж) скучкованы более менее в центре, поэтому вчерашнего марш-броска не будет. Зато будет неспешная прогулка по тихим улочкам и вдоль каналов.

Решаю начать с церкви Святого Иакова. Пошла туда только потому, что она находится совсем рядом с отелем. Адрес: Sint-Jakobsplein 1 Время работы: 10.00 – 13.00 и 14.00 – 18.00 Не так давно эта церковь была доступна только во время службы и лишь в честь празднования Брюгге 2002 было принято решение открыть её для посетителей.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Теперь – Белфорт. Адрес: Markt 7 Время работы: Пн. – Вск. 9.30 – 17.00. В прошлом эта башня помогала охранять город и служила колокольней. Сегодня это исторический и архитектурный символ Брюгге, памятник, включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Редкая открытка, сувенирная тарелка или магнитик на холодильник обходятся без его изображения.

Первая деревянная башня была построена ещё в XI веке. В 1280 году горожане её сожгли, а вместе с ней и все документы, удостоверяющие права и свободы жителей Брюгге. При строительстве новой башни этот нюанс был учтён – соорудили так называемую камеру ценностей – специальную комнату с девятью замками, ключи от которых хранились у бургомистра и старейшин восьми гильдий.

Туристы идут сюда затем, чтобы посмотреть на город с верхней площадки. Для этого нужно распроститься с 8 евро и победить 366 ступенек. Честное слово, я собиралась это сделать! Но у входа стоит хвост – человек 20-30. Наверное, для того, чтобы избежать столпотворения в башню запускают ограниченное количество народа. А я страсть как не люблю очереди, и по возможности стараюсь их избегать, тем более, в отпуске.

Поэтому плюю на Белфорт (в фигуральном смысле) и иду в ратушу. Адрес: Burg 12. Время работы: ежедневно 9.30-17.00 Входная плата: вроде бы 4 евро с носа, но я не уверена . Здесь меня поджидает приятный сюрприз: сегодня вход бесплатный. Не знаю, с чем это было связано: то ли с воскресным днём, то ли с каким праздником. Работа градоначальников Брюгге меня не особо интересует, поэтому поднимаюсь на второй этаж, чтобы увидеть то, зачем собственно пришла: Готический зал Городского совета.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
На мой вкус, не сказать, чтоб красиво (слишком уж много вокруг «позолоты»), но ярко – это да! Билетик, купленный в ратушу, действует и для здания бывшего суда, где сегодня располагается городской архив. Там можно посмотреть зал в стиле ренессанса: красивый, но маленький и тёмный. Фотографировать со вспышкой нельзя – тётенька ругается.

Отсюда иду в Церковь крови Христовой. Адрес: Burg 13 Сайт http://www.holyblood.com/?page_id=96&lang=en Время работы: 9.30 – 12.00, 14.00 – 17.00. Вход в церковь – свободный. Вход в музей Святой Крови – 2 евро.

Церковь состоит из двух уровней (с двумя отдельными входами): верхний – в романском стиле, нижний – в готическом. Верхнюю часть в былые времена занимали привилегированные слои общества, а нижнюю – народ попроще. Название церкви дала реликвия – привезённая со Святой Земли кровь Христа, собранная с его тела при омовении. Реликвию охраняет почётный караул - Благородное братство. Оно же организует богослужения в её честь, а также проведение ежегодного шествия по улицам Брюгге. В церковь я попала накануне службы: вот не помню, то ли хор пел, то ли всё-таки это была запись, не живое пение; собралось довольно много прихожан. Я немного осмотрелась, посидела и решила не мешаться – пошла в нижнюю часть. Это вторая церковь в Брюгге, которая произвела на меня впечатление и запала в душу. Выглядит о-о-о-чень аутентично. В музей Святой Крови не пошла: атеисту там делать нечего. И 2 евро попутно сэкономила)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Теперь держу курс на церковь Богоматери. Вот тут я лопухнулась: в воскресенье она закрыта, о чём я знала, но благополучно забыла. Ничего страшного – будет чем занять себя в день отъезда.

Прямо напротив – госпиталь святого Иоанна. Время работы: Понедельник – закрыто, остальные дни – 09.30 – 17.00 Адрес: Mariastraat 38. Цена: 8 евро.

История госпиталя насчитывает более восьми сотен лет. Изначально он был задуман не только (и не столько) для лечения больных, но и как пристанище для странников и инородцев. Двери госпиталя были открыты для всех, кто нуждался в еде или крове. Затем он превратился в больницу, каковой и оставался до 1978 года, пока в городе не открыли новую клинику. Сейчас здесь находится музей Ганса Мемлинга с шестью его шедеврами, в том числе с ракой Святой Урсулы.

Захожу – аттракцион неслыханной щедрости продолжается, сегодня вход бесплатный. Отлично! С удовольствием побродила по музею, посмотрела коллекцию медицинских инструментов, и, конечно, картины (не только Мемлинга, но и других фламандских мастеров, по большей части неизвестных). Не смотря на то, что мои интересы очень далеки от живописи, мне понравилось. Возле картин Мемлинга полукругом выставлены стулья, чтобы посетители могли созерцать прекрасное с чувством, толком и расстановкой – очень удобно, можно посидеть и передохнуть. Отсюда ухожу с чувством глубокого удовлетворения: и к высокому нахаляву приобщилась, и купила магниты потрясающей красоты .

Ну вот и всё, почти все пункты культурной программы окучены. Бегинаж оставляю на вечер; теперь можно с чистой совестью идти, куда глаза глядят. А они глядят сначала в сторону Gentpoort, а затем – вдоль канала Coupure.

«Вода течёт медленно, её поглощает чёрная тень моста, «изогнувшего свою печаль», как сказал поэт Морис Карэм. Отражаясь в канале, ломается зубчатая стена домов, даты там не прочесть, город там теряет возраст. Не сотворён ли он прихотью подводного владыки!» (В.Дружинин «Тюльпаны, колокола, ветряные мельницы».)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Гуляю часа четыре. Помимо всего прочего, мне очень нравится как брюжжане оформляют окна и двери своих домов: оригинально, с любовью и со вкусом. Красота!

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Завершаю прогулку походом в парк Миннерватер и бегинаж. Существует несколько романтических легенд, объясняющих, что Миннерватер – это озеро любви. На самом деле, название происходит от слов «гемейне ватер» - общая вода. Так называлось место, где ожидали своей очереди для входа в город суда, пришедшие в Брюгге из глубины материка. Вот так, сплошная проза и никакой романтики)

Бегинаж «В винограднике» был основан в начале 13-го века графиней Жанной Константинопольской. Сейчас он используется в качестве женского монастыря Ордена св. Бенедикта. С 1998 года включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Адрес: Wijngaardstraa Сайт http://www.monasteria.org/Nederlands/Mo ... ngaard.htm Время работы: с 6.30 до 18.30; музей Дом бегинок – понедельник – суббота – 10.00 – 17.00, церковь открыта весь день. Если бы я не была в бегинаже в Антверпене, возможно, впечатление было бы иным. Но я была, и бегинаж в Брюгге, на мой взгляд, сравнение проигрывает. Здесь было довольно людно и неуютно. Заглянула в церковь – как раз проходила служба, сидели 3 монахини. Стало интересно, это всё, что осталось от монастыря? Если да, то кто же живёт в бегинаже, территория там довольно большая…Прогулялась по парку и с чистой совестью вернулась в отель.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Нужно отдохнуть, зарядить фотоаппарат и идти гулять по ночному Брюгге. А завтра меня ждёт зоопарк Pairi Dayza – я в предвкушении)

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #13

Сообщение ОльчикКотова_91 » 05 окт 2015, 12:14

irina20092026 писал(а) 30 сен 2015, 23:38:
ОльчикКотова_91 писал(а) 30 сен 2015, 17:42:Брюгге!!!! Была там 2 года назад! Влюблена в этот город, мне он показался таким невероятным!!! Обязательно еще там побываю и не раз. В нем чувствуется бельгийская атмосфера и пиво это их....мммм....


Мне Брюгге тоже очень понравился. Но на мой вкус, это город для одного визита, повторно бы не поехала.


Мне понравилась атмосфера очень, я прочувствовала город. Люди, дома, вода....и спокойный образ жизни.

Самое неприятное было это мужчина в отеле на ресепшене, который не понимал, почему я говорю по-английски и не знаю французский. Недоброжелательный и агрессивный. До сих пор помню!
ОльчикКотова_91
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #14

Сообщение irina20092026 » 10 окт 2015, 23:40

ДЕНЬ 4. ЗООПАРК PAIRI DAIZA.

Вот здесь Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места) замечательно всё написано, поэтому дублировать техническую информацию я не буду. Постараюсь написать о своём впечатлении.

Наверное, следует сказать, что в моём багаже присутствуют Берлинский зоопарк, Копенгагенский и Калининградский. То есть я зритель неискушённый и невзыскательный. Может быть, поэтому Pairi Daiza понравился мне безумно и прочно занял первое место в моём личном хит-параде зоопарков. Более того, по подаренным эмоциям и впечатлениям он переплюнул и Антверпен, и Брюгге, и их обоих вместе взятых. И если до этого я считала, что одной поездки в Бельгию для меня будет достаточно, то после этого зоопарка я своё мнение изменила: одного дня мне там катастрофически не хватило. Вполне допускаю, что те, кто больше поездил и больше видел, так бы не впечатлились.

Начала писать отчёт, и с ужасом поняла, что за день я успела посмотреть чуть больше половины. При этом я не была на демонстрационных полётах птиц, не увидела купание слонов, не поучаствовала в кормлении животных, не прогулялась по висячей дороге, и много ещё чего я не…

От Брюгге добираться муторно: на поездах с двумя пересадками, но дело того стоит! Вот такой воздушный шар провожал меня в Брюгге.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Pairi Daiza потрясает не столько разнообразием животного мира (хотя и это тоже), сколько размерами, оформлением и ухоженностью своей территории. Зоопарк разделён на зоны, которые представляют определённый географический регион. Каждая зона оформлена в своём стиле, причём продумано всё, до мельчайших деталей, начиная с играющей музыки и, заканчивая мусорными урнами и, извиняюсь, общественными туалетами. Лично видела, как туристы фотографировали унитазы в зоне ЮВА.

Более менее подробно я успела познакомиться с разделами, посвящёнными Африке, ЮВА и Китаю. Затем мы вместе с моим фотоаппаратом разрядились: он в прямом смысле, а я в эмоциональном. Восхищаться, удивляться, да и вообще что-либо воспринимать сил уже не было.

В африканской части построены две деревни: из круглых соломенных хижин - республика Того,и из хижин на сваях - франкоговорящая восточная Африка. Здесь живут лемуры, жирафы, львы, африканские слоны, бегемоты, сурикаты, гепарды, бородавочник, антилопы куду.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
В зоне Юго-Восточной Азии на меня произвели огромное впечатление индуистский храм и деревня из Восточного Тимора.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
А из животных запомнила азиатских слонов с маленькой четырёхмесячной дочкой, и двух белых тигров: Мумбаи и Санка.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
В Китайской части повсюду висят бумажные фонарики, стоят пагоды, есть настоящий буддистский храм. Там, где живут панды, ограждения пешеходных дорожек и даже урны (!) сделаны из бамбука. Гармония во всём!

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Практически нигде не видела решёток (исключение – птицы), барьеры у вольеров, в основном, естественные: рвы, речки, живые изгороди и т.д. Если животные не представляют опасности, то преграды весьма условные. Многие птицы вообще гуляют на свободе. С одним таким попугаем, находящимся в свободном полёте, я вступила в схватку за свой пакет: пакет отвоевала, но была укушена за палец)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
На острове Мадиди, где живут беличьи обезьяны, животных и посетителей вообще ничего не разделяет. Необходимости в преградах нет: зверьки боятся воды, окружающей остров, и поэтому никуда не сбегают. Здесь толпится куча народу: каждому хочется послужить трамплином для обезьянки. Но они привередливы: нужно запастись терпением, чтобы дождаться, когда кто-нибудь соизволит обратить внимание на протянутую руку или подставленное плечо)

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
В Брюгге я вернулась поздно и упала спать. Завтра я уезжаю из Брюгге и из Бельгии и возвращаюсь в Ригу.

ДЕНЬ 5. БРЮГГЕ.

Утром не торопясь собрала вещи и выехала из отеля. Как только дотопала до вокзала - полил дождь, впервые за поездку. Верный признак того, что пора и честь знать) Оставляю сумку в камере хранения и, несмотря на непогоду, решаю добить культурную программу: у меня осталась церковь Богоматери. Есть и ещё одно важное дело: нужно затариться сыром. Поэтому шлёпаю по лужам обратно в центр сочетать приятное с полезным.

Церковь Богоматери – самое высоко здание в Брюгге. Время работы: Пн. – Сб. 10.30 – 12.00, 14.30 – 16.00 Сайт: http://www.onzelievevrouwkerk.be/onze-l ... sp?taal=nl Вход в церковь свободный, но самая главная ценность выставлена за алтарем, и за вход нужно заплатить 3 евро.

Речь идёт о «Богоматери с младенцем» Микеланджело, так называемой Мадонне Брюгге. Помимо прочего, примечательна она ещё и тем, что является единственной скульптурой, вывезенной из Италии при жизни мастера. Благодаря ей, церковь Богоматери стала для меня местом must see в Брюгге.

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Насладившись прекрасным и купив сыра, я возвращаюсь на вокзал, загружаюсь в поезд и еду в Брюссельский аэропорт. По окну лупит дождь, а в плеере поёт Земфира:

«Город грустил со мной, летел за мною следом...»

ДЕНЬ 6. ЛАТВИЯ. БУЛДУРИ.

Большую жирную точку в своём вояже я решила поставить поездкой к морю – в Булдури. Море, сосны, много чаек и ворон, совсем мало людей – что ещё для счастья нужно? И пляж мне очень понравился (особенно, по сравнению с Калининградским): широкий, чистый, на каждом шагу лавочки, кабинки для переодевания и мусорные урны. Хорошо!

Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г. Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.
Вечером сажусь в автобус и еду домой. В плеере поёт Сурганова:


«…Вот и шоссе, легкий запах осеннего дыма,
Лето сгорело, остались последние гнезда,
Рваный октябрь, и рощи проносятся мимо,
Вот и река, как тоска, что осталось за ними?
Я пролечу, прокричу, словно осени птица,
Всё, что случится, на веру приму, кроме смерти,
Около ветра, как где-то река возле листьев,
Возле любви и не так далеко от столицы.
Всё остается. Так здравствуй, моя запоздалость!
Я не найду, потеряю, но что-то случится
После меня, в этом мире кому-то осталась
Рваная осень, как сбитая выстрелом птица…»

СУХОЙ ОСТАТОК

Для себя сделала следующие выводы:

1. Антверпен часто незаслуженно обходят вниманием. Как минимум, музей Плантена-Моретуса и квартал в стиле модерн достойны посещения. Я бы с удовольствием и пользой могла бы провести там пару дней.

2. На Брюгге двух с половиной дней хватило с головой. Чем бы я там ещё могла заняться – не представляю. Иерусалимская церковь, Базилика крови Христовой и Мадонна Брюгге – must see, всё остальное – по желанию.

3. Зоопарк Pairi Daiza произвёл неизгладимое впечатление, и я обязательно съезжу туда ещё разок. Одного дня крайне мало.

Всем хороших путешествий!

Благодарю за внимание!

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 11 окт 2015, 15:39

irina20092026
Фотографий не видно
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 12 окт 2015, 01:08

У меня тоже. Причем был момент, когда все было, а теперь пропали
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #17

Сообщение irina20092026 » 12 окт 2015, 11:16

А сейчас?
Просто у меня всё видно
А я в таких вопросах не сильна, даже не знаю, что делать
Модераторов просить помочь?
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza.

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 12 окт 2015, 12:37

Ekaterina632 писал(а) 12 окт 2015, 01:08:Причем был момент, когда все было, а теперь пропали

Ага, у меня тоже были сначала.
irina20092026 писал(а) 12 окт 2015, 11:16:А сейчас?

Ничего не изменилось.
irina20092026 писал(а) 12 окт 2015, 11:16:Модераторов просить помочь?

Попробуйте
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 12 окт 2015, 20:26

Ура, фотографии появились! Сурикат очаровательный
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия: Антверпен, Брюгге, парк Pairi Daiza. Сентябрь 2015 г.

Сообщение: #20

Сообщение irina20092026 » 12 окт 2015, 22:42

Ну вот и славно, что всё разрешилось! А мне улыбающийся слон нравится

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль