Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: TKK и гости: 1

Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.

Сообщение: #1

Сообщение fan_trip » 28 сен 2015, 11:25

Сборы в дорогу.
Изначально цели о поездке у меня не стояло. Были расплывчатые мечтания о стране вседозволенности и конкретные бытовые задачи по обновлению автопарка и открытию 2-го этажа в доме. Но приятный нежданчик в виде рассылки от KLM попутал карты, помутил рассудок, руки сами-собой потянулись за кредиткой. Итог: билеты на прямой рейс Москва-Амстердам-Москва на нужные даты (24.07.-31.07) общей стоимостью 9 972 рубля. Coffee shops & red light district - я еду! И пусть весь мир ждет! Букинг Амстердама и Роттердама не оправдывал ожиданий. 30-40 EUR за сутки за койко-место в хостеле-далеко до предела мечтаний. Исследуя промежуточные варианты обнаружил Гауду: до Роттердама 18 минут на поезде 11 EUR RT, до Гааги 15 минут 10 EUR RT, Амстердам и Скипхол с пересадкой 50 минут и 21 EUR RT. Плюсом сырная ярмарка, исторический старый город, спокойная обстановка - идеальная локация, на мой взгляд. Выбор пал на B&B Aan de Gouwe single room удобства не в номере 7 ночей за 220,50 € с налогами. Семейный отельчик на 4-5 номеров из серии bad&breakfast, оплата при заселении только наличными. Виза стандартно, без осложнений, мультик на 6 месяцев. За три недели до отъезда написал типовое письмо в отель: Я, такой-то, бронь на booking.com номер такой-то, прошу подтвердить бронирование...Тишина в течении недели. Немного напрягся, закидал запросами форму бронирования на сайте отеля, отписался им в фейсбук, настрочил жалобу в службу поддержки booking.com. Наконец за 7 дней до старта пришел ответ из отеля с нового нигде незасвеченного e-mail. Мол мы получили ваше письмо и готовы предложить вам small single room за 150 € в неделю. Мы не выставляем этот номер на букинге потому-что он не понравился нашим гостям и они писали плохие отзывы. Если вы согласны, то отмените предыдущее бронирование на booking.com. Согласен ли я? Что это за гости, которым не понравился отдельный номер за 21,5 EUR в сутки в историческом центре европейского города? Уточнил детали-действительно 150 € total за 8 дней/7 ночей. Беру не задумываясь. Так-же озадачился предварительной покупкой ж/д билетов on-line. Бельгийский b-europe.com предлагал билеты по ценам нидерландских железных дорог и без проблем принял номер моей Visa credit card не взяв при этом никаких комиссий. Купил переезд Скипхол-Гауда и на следующий день Роттердам-Гауда-Роттердам по вышеизложенным ценам. Дальше не стал заморачиваться, а зря!
Перелет, переезд, место проживания.
Королевские авиалинии - одно название. Старенький Boeing, морщинистые, под стать самолету, бортпроводницы, отсутствующая в принципе медиасистема в спинках сидений. В Скипхоле проход к поездам безо всяких препятствий, такая же система в Гааге. В Амстердаме на Central Station турникеты есть, но они были открыты постоянно, а вот в Гауде на выходе первая засада-закрытые турникеты. Проход по распечатанным e-ticket-ам через крайний ряд. Разобрался, но не с первого раза. От станции до места дислокации 15 минут ходу через fashion street старого города, по брусчатке центральной площади, мимо ратуши, соборов с колоколами.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Вот и уютный 2-х этажный домик с мансардой на берегу канала-so sweet! Записка на двери предлагает начало увлекательного квеста. На ней написано первое задание: Если дверь закрыта и никого нет дома, то позвоните по этому номеру телефона..! Здесь к месту оказывается молодой голландский папа прогуливающийся с ребенком в коляске. С улыбчивым:"No problem"-набирает номер, говорит с кем-то, потом протягивает трубку мне. Вот черт, я уже выпил больше пол-бутылки duty-free эликсира и услышав от меня несвязное: "Don't speak...Reserved...Имя, фамилия"-голландец продолжает общение. Дальше все просто: дверь за углом, возле двери ящик для мусора, в ящике ключи. Внутри все чисто и аккуратно. Моя комнатка размером 2 на 3 м. на самом верху, мансардное окно прямо над кроватью. Идеально для творческой интеллигенции 18-го века, ну и для меня тоже сойдет. Круто было просыпаться по утрам под мелодичный перезвон колоколов и аккомпанемент дождя, конечно же. Отсутствие санузла просто формальность, ибо дверь комнаты выходит на крохотную площадку перед лестницей еще с двумя дверями. Одна из них в санузел (душ.кабина, унитаз, умывальник), другая double room. На втором этаже еще один double с раздельным санузлом, на первом кухня и single с kingsize кроватью. Туристы в основном пользовали гостиницу для остановки на одну ночь поэтому было время все осмотреть. Отдельно про лестницы-если на второй этаж более-менее нормальная (уклон где-то 65-70°), то в мансарду идут почти вертикальные ступени. По ночам после променада взбирался по ней при помощи ног и рук как по стремянке.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Роттердам unlimited.
На следующий день меня ждал беспредельный фест в Роттердаме. Обнаженные темнокожие красотки с карибских провинций, вечерний концерт на центральной площади. Это просто бомба, настоящий изюм трипа. К полудню тучи над Гаудой сгустились и начал накрапывать дождь. Картина открывшаяся передо мной за окном поезда на Роттердам поражала воображение: мощные потоки воды бьющие по стеклу, шквальный ветер пригибающий к земле траву на лугах и огромные вращающиеся ветряные электростанции. Этакий мини конец света с учетом того, что с утра я посетил кофешоп и опробовал его ассортимент. Ощущений конечно масса: думки о смысле бытия, подсаживание на измену, подрывы на движение. Но сквозной мыслью через весь этот бред проходило одно-когда наконец меня отпустит и я перестану тупить? Осев на вокзале наблюдал как некоторые отчаянные туристы выбегали, делали сэлфи на фоне Rotterdam central и забегали обратно. Через два часа обнаружил на доме напротив светящийся рекламный экран на котором с периодичностью в 15 секунд появлялась зажигательная картинка с Rotterdam Unlimited и надписью, в конце которой стояло слово afgelast. Afgelast так afgelast поехали назад. Вечером по новостям показали как тайфун вырывал с корнями деревья.
Гаага, Схевенинген, Мадуродам.
Гаага встретила хорошей (не дождливой) погодой. Если сесть от вокзала на 9 трамвай в нужную сторону, до Схевенингена можно доехать в любом состоянии. Пока разбирался с системой выхода (сначала нажать кнопку возле сидений в определенный момент когда остановка загорается на световом табло, потом кнопку возле дверей для их открытия) благополучно проехал Мадуродам-ориентир большой зеленый холм. Конечная 9-ки в самом конце курорта за Carlton Beach Hotel. В общем приятное место. Есть где погулять, что посмотреть. Расслабленная курортная атмосфера и легко дышится свежим морским воздухом. Ездил туда два раза, первый-в воскресенье погулять, посмотреть, второй-в понедельник за сувениркой, там довольно неплохой торговый пассаж. Работает когда до 20-00, когда до 21-00, все покупки по credit card. Одна из достопримечательностей пирс который закрыт на реконструкцию. Собственно закрыты только стеклянные павильоны. Снаружи можно ходить и подниматься на самую верхотуру, а когда откроются внутри общепит и торговля будет очень круто. Виды оттуда замечательные и защита от ветра и непогоды опять же. Непонятно что будут делать с уродскими ржавыми конструкциями примыкающими к пирсу со всех сторон. Зафотофиксировал и то и то для истории.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Обратный маршрут проложил через Мадуродам и Бинненхоф. Вход в парк миниатюр стоит 15 €, использовал кредитку, но вот в Taste of Holland на территории перекусить и расплатиться картой не получилось - не прошла виза, отдал наличными. В Бинненхоф попал уже на исходе заряда бодрости еще и ливанул дождь. Старинная архитектура, красиво, величественно.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Гауда. Шоппинг по местному.
Один из дней посвятил Гауде для голландцев. Было решено посетить район гипермаркетов в порту (mega story) и торговый центр Bloemendaal. Добираться нужно от ж/д станции на автобусе. С выходом на остановке из автобуса получилось сложнее. Система та же что и в трамвае, но едет быстро и из пассажиров никого. Такой-себе экспресс, млин. Пока увидел нужное место, подскочил, нажал кнопку было уже поздно. Автобус благополучно проехал мимо, переехал развязку с автомагистралью и остановился на следующей остановке. Все. Пешком дорогу назад я так и не нашел. Блудил полчаса, потом проехался в обратную сторону.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Голландский сетевик (повседневка, спорт, туризм) интересного формата-без окон, выход очень незаметный зашифрован в недрах лабиринта, не зная намотаешь не один приличный круг пока не наткнешься на него совершенно случайно. Visa credit проходит. Bloemendaal находится немного в другой стороне. Компактно вписан в городскую застройку. В одной из кафешек ткнул пальцем в самую дорогую картинку (9,75 €) принесли поднос картошки фри и два огромных куска свинины на ребрах, правда платить пришлось кэшем.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Роттердам, Киндердейк, Александриум.
Мельницы Киндердейка-must have прянично-цветочной Голландии. Добираться из Роттердама на 7-ом трамвае до конечной остановки. Напротив причал waterbus и Erasmus Bridge. Waterbus отправляется раз в час, последнее отправление от мельниц в 15-30. Стоит около 6 EUR RT и это еще по OV-chipkaart! Дороговато! Находился я там от души, вернувшись в город Роттердам и вконец задолбавшись ходить, поднял валяющийся ржавый велик: "Эх, прокачусь! И денег до вокзала сэкономлю!"-не тут-то было, на заднем колесе стоит хитроумный замок. Протер сиденье, аккуратно прислонил велосипед к стене и пошел на трамвай.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
В поезде, как говорится, увидел из окна красивые дома, вышел посмотреть (остановка Роттердам Александер). Попал в шоппинг-центр Александриум. Такие места по мне, да простят меня любители старины. Состоит из 3-х корпусов: от ж/д станции попадаешь в молл где-то под 50 000 м2, если выйти по левой стороне, проходишь метров 200 вдоль гиперформатов (mega story) и упираешься в еще один торговик, тоже тысяч под 30 квадратов-стоит в воде на сваях. Эскалаторы на улице, рампа на крышную стоянку прямо из воды-молодцы голландцы! Между Александриумом и Гаудой есть автобусное сообщение (190 маршрут). Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Амстердам-гвоздь программы.
Осмотр музеев и прочих дневных достопримечательностей как-то не вписывался в формат путешествия. Сделал круг по каналам (20 € hop-on-hop на сутки, оплата кредитной картой) и закупился луковицами на цветочном рынке. Если прогуливаться в районе площади Дам людское течение по-любому вынесет в квартал грехов. До 10 вечера все кабинки закрыты, может пересмена была, не знаю. Потом началось! Девчонки-космос! Наверное сто'ят немеряно! Паренек посмелее подходит к одной из фей, сажусь к нему на хвост:
-How much money beautiful enjoy?
-Fifty euro.
Голос за кадром: "Ну ни ... чего себе! Всего лишь!"
-How many times?
-Half hour.
Вспотевшие руки сжали в кармане заветный полтинник. С энтузиазмом бешеной собаки, пуская слюну наматываю круги по кварталу. Выбрал the best of the best, вот уже мулаточка открывает дверь и машет: "Come on!"-нет, вроде там была подворотня, где я еще не смотрел. По возвращении шторы избранницы были плотно задернуты и сколько я не ждал, так и не открылись. В итоге задуманное осуществилось и за меньшие деньги, но это уже личное. Как же затягивает этот адский котел! Для возвращения в Гауду нужно было быть на вокзале до полуночи. Два раза ездил в столицу разврата и оба раза не смог вернуться вовремя. Пересиживал ночь на вокзале в Роттердаме: 5 и 3 часа соответственно.
Сырная ярмарка в Гауде.
Ярмарка проходит в Гауде по четвергам и совпала с предпоследним днем пребывания. Удачная возможность затариться санкционными продуктами для дома, для семьи. Само действие конечно постановочное, но вот сыр в желтых 5-ти килограммовых блямбах настоящий, да еще какой! Возле штабелей с сыром прохаживаются важные пожилые фермеры в деревянных башмаках, к ним по очереди подходят не менее важные покупатели в белых халатах и начинают торги. Что-то толкуют по-местному, долго бьют друг друга по рукам-реально помогает? Время от времени белый халат достает из нагрудного кармана хромированный прибор, запускает его в сыр, прокручивает внутри и достает узкую длинную полоску на пробу, потом заклеивает отверстие аккуратным желтым кружком. Причем по количеству заплаток заметно, что пробуют всегда один и тот же сырный кругляш. Далее отрезав кусочек долго перекатывает его во рту и наконец-внимание-дает попробовать окружающим туристам.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Обычно это впереди стоящие дети, но так как я пришел пораньше и занял место в первых рядах, то перепало и мне. Сыр буквально растворился во рту! Вокруг идет бойкая торговля: сыр, выпечка, Делфт-керамика, сувениры, передвижной голландский фаст-фуд с обязательной селедкой с флажком.
3 кругляша по 0,5 кг. традиционного сыра отдают за 14 EUR, сыры с добавками из специй идут по 18 EUR за 3 штуки. Купил 2-ой вариант, дома попробовал ничего-себе, но того настоящего вкуса уже не было.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
Питание, транспорт.
Каждый новый день начинался с завтрака в HEMA. Формат go-story представлен почти во всех торговых центрах, на вокзалах. За 1 EUR предлагался сэндвич с омлетом, круассан, джем и кружка кофе. Все свежее и хрустящее. Первые дни делал по 2 захода, потом насыщался после одного. Предложение действует строго с 9 до 10, затем булки с круассанами убирают и лавочка закрывается.
В течение дня тоже можно акционно перекусить чем-либо. Сэндвич в пол-багета с сыром и зеленью плюс бутылка фруктового йогурта за 3,5 EUR на верху пирса в Схевененгине-одно из лучших вкусо-видовых ощущений моей жизни! Там же закупался упаковками пива, готовыми салатами, едой для микроволновки, голландскими вафлями на сувениры. Цены сопоставимы с другим продуктовым сетевиком Albert Heijn, но в Альберте терминал презрительно включил красный цвет для моей кредитки, а в HEMA с картой – всегда пожалуйста. Короче HEMA – это наша тема!
Ж/д дороги Нидерландов VISA не любят. За пополнение OV-chipkaart в терминале на 20-ку комиссия 0,5 EUR, за покупку одноразового билета комиссия 1 EUR за билет и комиссия за VISA. Нужно было брать все переезды из дома через сайт. На планы это никак не повлияло. Дождь шел каждый день моего пребывания. По подсчетам на автобусы-трамваи хватило-бы 20 EUR баланса и стоимость самой карты 7 EUR, а так пришлось добавлять постоянно-на поезд с балансом на карте меньше 20 EUR турникет не пропускает (для автобусов, трамваев минимальный депозит 4 EUR). Привез домой 7 EUR на OV-chipkaart – будет повод вернуться.
Итого.
В один из голландских промежутков времени, в очередной раз надолго задумавшись о смысле жизни мысленно представил себя живущего в Нидерландах. По аналогии инженерно-техническим работником среднего звена с кучей кредитов. С утра на велике до ж/д станции, в поезде ловлю халявный Wi-Fi фейсбук, новости по дороге до крупного индустриального центра. Там уже ждет другой велик, до работы, потом все в обратном порядке.
Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи. Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.
На выходных отоваривание в гипермаркете продуктами на неделю. Раз в месяц на машине куда-нибудь с семьей на уик-энд не особо далеко – чтобы хватило зарядки электродвигателя. Нет уж! Дома я на работу из пригорода на машине езжу! И буду продолжать и откладывать по крупицам на следующую порцию того многообразия эмоций скрывающихся под словом «путешествие». Оно того стоит.
fan_trip
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.04.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.

Сообщение: #2

Сообщение Khitova » 03 апр 2016, 23:36

fan_trip писал(а) 28 сен 2015, 11:25:Сборы в дорогу.
На выходных отоваривание в гипермаркете продуктами на неделю.


какие гиперы есть в Нидерландах? и может оутлеты?
Khitova
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.

Сообщение: #3

Сообщение drJeff » 03 июн 2016, 14:18

Вот этот аутлет очень понравился - http://www.bataviastad.nl/en/
drJeff
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 06 июн 2016, 15:49

fan_trip писал(а) 28 сен 2015, 11:25:Само действие конечно постановочное, но вот сыр в желтых 5-ти килограммовых блямбах настоящий, да еще какой!

Вообще-то головка сыра весит от 15 до 20 кг.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Нидерланды. Есть ли у меня план? Не музеи.

Сообщение: #5

Сообщение Natalia092006 » 04 ноя 2016, 19:43

Ну и чем плохо на велике- то на работу?) ни пробок тебе, ни живота, попные мышцы укрепляются опять же...))) ну правда дождь со снегом в фэйс иногда летит...))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль