Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #41

Сообщение vitaly viktorovich » 29 авг 2016, 22:58

Тюльпановые поля бесподобны! Понравились и культурные, и гастрономические части отчёта, а уж цветочная самая яркая!
но одно из убеждений непокобелимо до сих пор

Это от
мы женщины должны быть непокобелимы?"

Бляйдорп -ох и название таки порождает определённую ассоциацию
Аватара пользователя
vitaly viktorovich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #42

Сообщение MusiaH » 24 окт 2016, 09:48

Tamri
Какой необычный у вас рассказ.
Никакого занудства из Википедии, что очень радует.
Одни позитивные эмоции. Цветы, кафешки.
Наверное, так и следует отдыхать, никуда не торопясь и наслаждаясь каждым мгновением.
MusiaH
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #43

Сообщение Tamri » 30 окт 2016, 10:25

Что ж, пора поиметь совесть и закончить затянувшийся по времени отчет
Тем более, что рассказать осталось немного.
Следущий день был посвящен Делфту и Гааге. Добраться до Делфта из Схевенингена можно на трамвае без пересадок.
Поездка неблизкая, но если с комфортом устроиться у окошка, то можно неплохо провести время, любуясь повседневной жизнью Гааги. Мы купили у водителя часовые билеты стоимостью 3,50 евро (и это был наш косяк, потому что надо было брать дневные билетики за 6,50 с персоны) и помчались навстречу фарфору и кривой колокольне.
Фарфор напомнил о себе в первые же минуты после прибытия. Не правда ли, очень живописный фонарный столб?
Изображение

Прежде всего мы купили единый билет для посещения Старой и Новой церквей. Стоит билет по-божески, всего 3,50 евро.
Старую церковь (De Oude Kerk) построили рядом с каналом и, по слухам, канал в процессе строительства пришлось немного "отодвинуть" в сторону. Это и явилось причиной появления собственной пизанской башни в Делфте, поскольку мягкая земля, которой было засыпано первоначальное русло канала, не выдержало веса многотонных камней башни, отчего и случилась такая просадка. Сегодня отклонение составляет около двух метров.

Изображение

Кстати, на колокольне размещены два колокола, один из которых, по имени Бурдон, диаметром 2,3 метра и весом 9 тонн, является крупнейшим в Нидерландах. Его звук настолько мощный, что, во время колокольного звона, у жителей близлежащих домов, в шкафах дрожат чашки. Теперь Бурдон можно услышать редко, в наши дни он звонит только во время похорон членов королевской семьи Оранье. Что ж, пусть звонит как можно реже.
..Мне очень хотелось найти могилу Яна Вермеера, потому что в сегодняшних планах на вторую половину дня было близкое знакомство с одной очаровательной девушкой
Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

После пятнадцати минут блуждания по церкви с глазами, устремленными в пол, я нашла плиту, после чего стало возможным насладиться и красивыми витражами, и увидеть, что помимо Вермеера тут похоронен Левенгук (привет, школьные уроки биологии!), и полюбоваться красивейшим органом, который как раз настраивали.
Ну а потом мы пошли к Новой церкви, которая расположена на красивой Рыночной площади. Пошли наобум, лишь приблизительно зная направление, но фишка маленьких голландских городков в том, что ты все равно придешь к своей цели, в какую сторону бы первоначально не направлялся.
Изображение

..По Рыночной площади взад-вперед ездила гигантская конная шарманка и громко играла We are the champions. Офигевшая лошадь, не имеющая средств купить затычки в уши, смотрела себе под ноги и тихо ненавидела Фреди Меркьюри. Многочисленные туристы уворачивались от пепелаца и пытались достойно сфотографировать окружающую красоту.
У меня достойно не получилось, поэтому Новая церковь выглядит еще более кривой, чем Старая. Уж извините, на самом деле это не так.

Изображение

Кстати, обратите внимание на расцветку башни - прямо триколор.
А если от входа в Новую церковь повернуть направо, то вскоре доберетесь до сердца Делфта

Изображение

На площади шумел рынок, где помимо сувениров, колбас и сыров за очень приятную цену продавалась великолепная клубника.
Светило яркое весеннее солнышко, напротив Новой церкви нашлось место на лавочке.. так и запомнился мне Делфт вкусом клубники, теплыми солнечными лучами и "We are the champions"..
Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #44

Сообщение JamKit » 30 окт 2016, 15:16

Tamri писал(а) 30 окт 2016, 10:25:так и запомнился мне Делфт вкусом клубники, теплыми солнечными лучами и "We are the champions"..

Хорошее воспоминание
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 01 ноя 2016, 16:59

Tamri писал(а) 30 окт 2016, 10:25:..Мне очень хотелось найти могилу Яна Вермеера


Tamri писал(а) 30 окт 2016, 10:25:После пятнадцати минут блуждания по церкви с глазами, устремленными в пол, я нашла плиту


А у Вас случайно нет фото его могилы? Может и я ее видела, только при посещении церкви совсем забыла.

Замечательный у Вас отчет. Жаль, муж с Вами не смог поехать. Помню его как ценителя пива. И очень рада за Вашу маму, что и она приобщилась. Тюльпановые поля шикарно получились.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #46

Сообщение Tamri » 04 ноя 2016, 07:03

Scarlet-Cet, я почему-то не сделала ни одной фотографии в этой церкви. Как затмение нашло, даже не понимаю, почему. Когда писала пост про Делфт, то выяснила, что в наш заключительный голландский день снимков очень мало. Наверное, рука бойца колоть устала
А муж в эту поездку и не собирался. "Оттопырьтесь там с тещей", - напутствовал он, - "а мне привезите сыра".
Неделю мы оттопыривались как могли.
..Весь мой мягкий сыр, который я предусмотрительно положила в ручную кладь, дабы не помять в чемодане, радостно конфисковали и выкинули в аэропорту Брюсселя.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #47

Сообщение Tamri » 05 ноя 2016, 11:41

Еще в Делфте можно прокатиться на кораблике по каналам, но где на него можно сесть мы не разузнали. Жаль, такая прогулка сделала бы знакомство с городком более полным.
Итак, пройдясь по Делфту, мы снова сели на трамвай и вернулись в Гаагу. В программе был Бинненхоф, королевская художественная галерея «Маурицхёйс», но начать хотелось с площади Плейн.
Именно эта площадь для меня олицетворяет Гаагу. Здесь в полной гармонии уживаются прошлое и настоящее.
Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Даже не верится, что раньше на месте этой площади располагался огород при замке Бинненхоф. А сейчас в центре стоит памятник Вильгельму Оранскому, а высотки за нам окрашены в цвета государственного флага. Интересно, это так задумано было сразу?
И везде клумбы с весенними цветами.

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Практически прямо на площади расположена королевская художественная галерея «Маурицхёйс».
Небольшая, всего два этажа, но такая гармоничная внутри. Очень порадовало ковровое покрытие под ногами, такое мягкое и приятное. Не сравнить с помпезным паркетом или плиткой. Кстати, если выглянуть в окно в зале № 11 музея, увидите каменную башню напротив. В ней находится офис премьер-министра страны.
Билет стоит 14 евро. Сайт галереи https://www.mauritshuis.nl/en/
Основной целью было найти «Девушку с жемчужной сережкой» Вермеера. Но в ходе поисков я обнаружила еще одну картину, которая буквально зацепила меня. Вот невозможно было отойти.
"Два мавра" Рембрандта. Фото просто не может передать той потрясающей энергетики, которая идет от этого полотна.
Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Ну а потом был Бинненхоф.
Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Входят в него через Гренадерские ворота, причем рядом с ними стоит небольшой киоск, где продают изумительную малосольную селедку. Вход свободный, с 10 до 16 часов в любой день, кроме воскресенья.
Во внутреннем дворе расположен Рыцарский зал (Ridderzaal), который используют для торжественных церемоний, например таких, как традиционная тронная речь монарха, которой открывается очередная сессия работы Парламента.

Изображение

..На музей Эшера уже не хватило сил. Оставлю его для будущего приезда. Как и потрясающий японский сад Клингендаль. Как и новое колесо обозрения, которое открыли в Схевенингене прямо на пирсе, над морем.
А в завершение моего отчета мне хочется подарить вам тюльпаны. Великолепные весенние цветы, полные сил и юности. Спасибо всем за внимание!
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #48

Сообщение JamKit » 05 ноя 2016, 18:02

Tamri писал(а) 05 ноя 2016, 11:41:А в завершение моего отчета мне хочется подарить вам тюльпаны.

Спасибо огромное за тюльпаны! Они такие же радостные, как и весь Ваш отчет!
Удачи! И новых путешествий, приключений, впечатлений
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #49

Сообщение Scarlet-Cet » 25 ноя 2016, 14:07

Tamri,

Огромное спасибо за такой позитивный отчет и за красивые тюльпаны для всех нас. Удачных Вам новых путешествий!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #50

Сообщение Люша » 27 янв 2017, 16:00

Спасибо Вам за прекрасный, такой живой и позитивный отчет! Как я рада за Вас - с мамой путешествовать, как же это замечательно...
Спасибо-спасибо-спасибо!
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #51

Сообщение Efa15 » 14 мар 2017, 12:03

Tamri, может, Вы помните, как после покупки Групона бронировали ресторан? Я тоже по Вашему примеру зарегистрировалась, купила групон в амстердамский ресторан, а когда стала бронировать через reserveren.groupon.nl - фигня какая-то происходит. Нажала клавишу зеленую ONLINE RESERVEREN, появляется календарь, чтобы выбрать дату, но все даты бледные, не активные, как ни нажимала на нужную дату - ни фига, никакой реакции. В чем может быть проблема? Заходила на сайт ресторана, для обычной резервации там полно свободных дат
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #52

Сообщение Tamri » 14 мар 2017, 21:12

Не помню как бронировала, извините. Но если на сайте ресторана есть возможность забронировать на нужную Вам дату, так сделайте это в обычном порядке а потом придёте с купоном. Никто не выгонит.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #53

Сообщение Efa15 » 15 мар 2017, 07:30

В том-то и дело, что ресторан на сайте не бронирует группонщиков, а посылает бронировать через Групон. Жаль... Прощайте, 25 евриков...(тихо плачет)
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль