Кёкенхоф, тюльпановый рай

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #1

Сообщение Inari_Viadea » 22 май 2016, 21:58

Hallo uit Holland!
По пути из Праги домой у меня впервые в жизни случилась длинная пересадка. И какое удачное совпадение (ну ладно, здесь спасибо не только провидению), что именно здесь и сейчас происходит настоящий цветочный рай - Кёкенхоф! Это праздник для всех любителей цветов и парков. Это даже лучше! Диснейленд для всех дачников! Октоберфест для поклонников тюльпанов!
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф оживает ежегодно с конца марта до середины мая. И хотя я сама не дачница и даже не сочувствующая, получила море удовольствия!
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Диснейленд начинается сразу за турникетами на входе! Откуда-то доносятся весёлые звуки, люди вокруг улыбаются, плещется вода в фонтане,.. Через два шага можно рассмотреть, что эти звуки производит странный аппарат, считывающий нотные ретро-перфокарты, уложенные в аккуратные стопочки-книжки и по заданной программе ударяющий в барабаны, звенящий в колокольчики, нажимающий нужные клавиши в своём загадочном музыкальном организме.
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Тюльпаны, лилейники, орхидеи, фиалки и ещё сотни цветов, названий которых я даже не знаю! Количество оттенков здесь превышает возможности экранов передовых смартфонов! Иногда на одной ветке цветов больше, чем в радуге! Иногда тебе не хватает слов, чтобы описать то, что ты видишь! Небесно-голубой, синий, аквамарин, бирюзовый, ну, может ещё парочку вспомню, но на это мои познания названий цветов сине-голубой гаммы иссякают. А даже этих, казалось бы, несвойственных цветам оттенков здесь гораздо больше!
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Я где-то вычитала, что в Кёкенхофе в качестве деликатесов продают маринованные луковицы тюльпанов. И тут вижу - на лотке с селёдкой (очень вкусный национальный фастфуд) стоит целая трёхлитровая банка этих самых луковиц, в маринаде! Спрашиваю, сколько стоит? Девушка даже растерялась! Говорит, это лук репчатый, она его режет и в селёдку кладёт... Но если хотите, берите так. Кто-нибудь ещё слышал, что тюльпаны можно есть???
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Отдельный аттракцион - это тюльпановые поля! Море цветов, где каждая волна имеет свой цвет, а яркость этой лагуны зашкаливает! Ощущение, будто смотришь на экран испорченного телевизора. Показывают программу о каких-то сельских пейзажах, а он внезапно начинает полосить прямо посередине экрана!
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
На кубинских пляжах у меня было ощущение, что кто-то отфотошопил пейзаж вокруг. Выкрутил на максимум ручки цветности, яркости и контраста. Так вот, здесь такое же впечатление! И оно даже усилено ощущением того, что ты не в тропиках, а в старой доброй Европе! Вчера мы ходили по серой дождливой Праге, а сегодня глаза слепит яркое солнце на неприлично синем небе, расчерченном пересекающимися тропами неугомонных странников.
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Небо с самолётными росчерками, все посетители, цветы и местные птицы отражаются в многочисленных каналах и прудах.
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Поражает количество людей! Даже не столько само количество, сколько разнообразие представленных цветов кожи, возрастов и социальных слоёв! Здесь очень много инвалидов и детей! Много индусов, арабов и китайцев! Ооочень много русских (ладно, в Чехии, но здесь то откуда?) Есть отдельные индивидуумы, на которые хочется любоваться, как на редкий сорт орхидей! Сначала я заметила интеллигентных рэперов, в умилительном восторге фотографировавшихся в розовом кусту. Потом тибетского монаха с сэлфи-палкой, лучезарных вьетнамок в цветастых национальных костюмах, которые здесь выглядят почти незаметным камуфляжем, и очаровательную невесту, для которой клумба нежных тюльпанов стала будто продолжением её свадебного наряда.
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Здесь все улыбаются! И посетители, и сотрудники (у них, наверное, какой-то специальный отбор на эти должности), и даже альпаки в местном мини зоопарке. Я уверена, под длинной шерстью не видно, но на самом деле, её глаза улыбаются! Да даже соседям попугаям!
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Один только кролик, сбежавший из своей клетки и бешено наматывавший круги по полянке, в конец выдохся и растянулся в итоге в своей белоснежной шубке в самой грязи.
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Улыбайтесь, друзья! И устраивайте себе маленькие праздники! Неважно, будет это съеденное с огромным удовольствием мороженое по пути домой с работы, внезапно подаренная случайному прохожему улыбка, трепет от предчувствия приближающегося лета, объятия близких,.. Ну или посещение маленького тюльпанового рая под Амстердамом!
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #2

Сообщение Inari_Viadea » 22 май 2016, 22:12

Немного полезной информации.
В этом году парк был открыт для посещения с 24 марта до 16 мая. Купить билеты, ознакомиться с расписанием мероприятий и скачать карту парка можно на официальном сайте:
http://www.keukenhof.nl/en/
Парк Кёкенхоф находится в городе Лиссе, в 30 километрах к юго-западу от Амстердама. Добраться до парка можно несколькими способами:
- на авто. Рядом с парком есть большой паркинг
- на автобусе из Амстердама, Гааги, Лейдена и аэропорта Schiphol
На сайте можно купить комбинированные билеты. Например, мы ехали из аэропорта, покупали билет включающий посещение парка и проезд на автобусе в обе стороны, стоил он 24 евро. Просто входной билет стоил 16 евро. Билет, купленный онлайн действителен в любой день работы парка.
Из аэропорта до парка примерно каждые 10 минут ходит автобус №858, ехать около получаса.
Кёкенхоф, тюльпановый рай
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 22 май 2016, 22:56

Keukenhof поражает разнообразием цветов и оттенков
Весна - очень красивое время года в Нидерландах
В период работы парка в него съезжается огромное количество посетителей, так что неудивительно, что Вы часто распознавали и русскую речь.
Потрясающие фото, яркий отчет
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #4

Сообщение Inari_Viadea » 22 май 2016, 23:51

Спасибо большое! А народу да, очень много! Очущение, будто со всего света сюда съехались люди посмотреть на эту красоту! Но такое количество именно русской речи стало сюрпризом. Мы попали в Кёкенхоф прямиком из Чехии, там-то понятно, каждый второй либо сам русский, либо хоть немного говорит по-русски. А здесь удивительно!
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #5

Сообщение veramen » 23 май 2016, 15:28

В какие даты вы были?
veramen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #6

Сообщение Inari_Viadea » 23 май 2016, 21:45

veramen писал(а) 23 май 2016, 15:28:В какие даты вы были?

мы были 5-го мая, почти под конец работы парка в этом году. Я боялась, что всё уже отцветёт, но нет, тюльпаны были великолепны! Возможно, из-за холодного апеля
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #7

Сообщение Veleta » 26 май 2016, 14:17

Спасибо, что поделились такой красотой! Этот парк давно в списке "хотелок", но пока что все не складывается. Здорово, что можно съездить прямо из аэропорта, я не знала о такой возможности.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #8

Сообщение Inari_Viadea » 27 май 2016, 16:36

Всегда пожалуйста)
Veleta писал(а) 26 май 2016, 14:17:Спасибо, что поделились такой красотой! Этот парк давно в списке "хотелок", но пока что все не складывается. Здорово, что можно съездить прямо из аэропорта, я не знала о такой возможности.

Да, очень удобно для транзитных туристов! Только на всякий случай планируйте запас времени на дорогу. Мы доехали и туда, и обратно, как и было заявлено - минут за 30. Но когда ехали обратно, на дороге В Кёкенхоф выстроилась огромная пробка!
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #9

Сообщение LA77 » 29 май 2016, 21:47

Inari_Viadea писал(а) 27 май 2016, 16:36: Ооочень много русских (ладно, в Чехии, но здесь то откуда?) !
Из России. Вы же тоже из Москвы приехали, значит русская для всех граждан других государств.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #10

Сообщение Inari_Viadea » 30 май 2016, 12:37

LA77 писал(а) 29 май 2016, 21:47:Из России.

Точно! И как я сама не догадалась?!
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #11

Сообщение Helleneya » 06 мар 2018, 19:34

Согласно официальному сайту парк откроется 22 марта, это аккурат последний день нашего пребывания в Голландии. И я думаю, а стоит туда ехать? Или ещё ничего не будет цвести?
Helleneya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кёкенхоф, тюльпановый рай

Сообщение: #12

Сообщение Inari_Viadea » 11 мар 2018, 22:48

Helleneya писал(а) 06 мар 2018, 19:34:Согласно официальному сайту парк откроется 22 марта, это аккурат последний день нашего пребывания в Голландии. И я думаю, а стоит туда ехать? Или ещё ничего не будет цвести?

Даже не знаю, что вам сказать. Однозначно не стоит ждать пика цветения и тюльпановых полей. Но в парке активно меняют цветы - одни отцветают, высаживают другие. Так что думаю, можно надеяться на нечто большее, нежели луковицы, торчащие из голой земли. Может, какие-то первоцветы уже будут... Плюс у них есть крытые павильоны, где однозначно будет что-то цвести.
Ещё могу посоветовать заглянуть на их странички в соц.сетях, там выкладывают актуальную информацию, можно будет уже на месте решить, ехать или нет.
Аватара пользователя
Inari_Viadea
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль