Бельгия, Амстердам и Кёльн

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #1

Сообщение dobryj_takoi » 24 май 2018, 18:50

Предисловие:
Маршрут Екатеринбург - Кёльн - Гент - Брюгге - Брюссель - Амстердам - Кёльн - Екатеринбург.
Добрый день. Прошу не судить строго. Отчет пишу первый раз. Надеюсь, он кому-то пригодится.
Забегая вперед, скажу следующее:
- я не фанат музеев, заунывных речей гидов и тому подобного. Поэтому отчет лишен любой "исторической" части. Про каждый памятник можно найти всю информацию в интернете;
- я большой фанат бельгийского пива. На мой взгляд, никакое немецкое и уж тем более чешское пиво рядом не стоит. Однако и этой части отчет лишен. Ибо на вкус и цвет товарищей нет.
Немного основных цифр:
Курс евро = 70-72 р.
Билеты: АК "Победа" - До Кельна = 15 000р
Жилье(Все через Аирбнб):
Гент(4 ночи) = 11500
Амстердам (2ночи) = 6000
Кельн(2ночи)= 4800
Транспорт:
Поезд Кельн-Гент(2класс) = 2100
Поезд Гент-Амстердам(2класс) = 2100
Поезд Амстердам-Кельн(1класс) = 3700

15.05 1.Полет
Полет происходил авиакомпанией "Победа". Екб-Мск-Кельн. Самолет. 737-800. Ухоженный, чистый, но мало места, нет кармана впереди. Хоть все этого и боятся, но ручную кладь лично у меня не смотрели ни в одном месте,хотя, по наблюдениям люди ругались на стойках по этому поводу во всех аэропортах по пути следования. Было 4 перелета и в 3х из них система распределила крутые места в самолете. Платить за выбор места заранее это глупость, на мой взгляд, но если кто-то все-таки решит, то вот для вас список "удобных" мест: 1ряд-места АВС, 2ряд-места DEF, весь 15 ряд.
Дежурное фото
Бельгия, Амстердам и Кёльн

15.05 2.Кёльн - Гент.
Поизучав темы на форуме и информацию в интернете, было принято решение обосноваться в Генте с радиальными выездами. Да и на момент бронирования жилье там стоило дешевле всего. Забегая вперед - решение правильное.
В Кёльн прибыл по расписанию в 14.30. Далее по маршруту был сразу запланирован поезд до Гента. Поезд отходил от центрального вокзала Кельна,поэтому впереди еще предстояла поездка от аэропорта до вокзала. Добраться до него очень просто. От аэропорта ходит электричка s13 или s19. Билет стоит 2.90, продается в автоматическом терминале. Базового уровня англ.языка хватит, чтобы разобраться с покупкой. Время в пути 15 минут.
Вокзал в Кёльне - все доступно, понятно и просто. Везде табло с подробной информацией.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
До Гента нет прямых поездов. Поэтому сначала ехал thalys'ом до Брюсселя, сделал пересадку на станции midi и затем intercity до Гента
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн .
Прибыв в Гент, заселился и пошел гулять по вечернему городу.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн


16.05 2.Гент

С утра сразу направился в церковь святого Николая. Внутри красиво. Атмосферно. Я попал в тот момент, когда играл орган. Ощущения не передаваемые. Снаружи также впечатляюще.Перед Церковью есть неблошьая зеленая зона. Сбоку от нее стоит старинный дом гильдии каменьщиков.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Лучший вид на эту церковь , на мой взгляд - вид с Белфорта. Вход стоит 8 евро. Но оно того стоит. Я был в районе 10 часов. Кроме меня там был еще 1 человек. Простор для наслаждений и для фото. Внутри пару небольших экспозиций и самое главное - панорамный вид на город со всех сторон. Единственный минус это ступеньки:) ( лифт тоже есть)
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее был перекус в кафе Agres(находится сразу за белфортом, правее). Я бельгийских вафель не особый фанат, но здесь очень вкусно. Есть столики на улице - советую.
Следом посетил собор святого бавона. Фото запрещено. Но удержаться трудно. Красота и сила. Обязательно сходите в помещение под самим собором. Вход найти не трудно. Внизу достаточно мрачно. Ощущения тяжелые. Полная противоположность самому собору.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее путь лежал до парка короля Альберта. Ничего особенного там нет. Парк как парк. Затем я дошел до места под названием Begijnhof O.L.V. ter Hoyen. Там тоже делать нечего. Только ради галочки.
Следующая точка - церковь Saint james. Снаружи серая и мрачная. Внутрь к сожалению попасть не удалось.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
После стольких просмотренных мест было решено ненадолго осесть в de dullet griet. Попал я туда в 14.00 и был один. Видимо бельгийцы работают. Меню огромное. Список сортов по алфавиту . Пиво очень вкусное. Пир души просто . К сожалению, еды в Грете нет, поэтому я дошел до места (по отзывам) , возле коренмарта, под названием soup'r. Заведение формата бистро- заказ на кассе. Меню не большое. В основном Супы и сендвичи. Суп был очень вкусный. Не зря это заведение хвалят.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следующая точка- церковь святого Михаила. Снаружи вид на нее лучше всего с моста левее от входа. Внутри красиво, величественно. Но на мой субъективный взгляд до св. Бавона не дотягивает.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Посещения церквей и храмов отнимали много сил и эмоции. Поэтому приходилось постоянно чередовать их с пабами, дабы восполнять потраченное . После св. Михаила путь лежал до бара под названием "велосипед" . Место не популярное и не известное в широких кругах. Но оно обязательно к посещению. Бар очень странный и аутентичный. Внутри куча всякого хлама и огромное количество велосипедов под потолком. Дело в том, что хозяин раньше держал ремонтную мастерскую, а потом открыл бар. Плюс к этому, дому, где находится бар 525 лет. Общее ощущение неприбранности, гостеприимство хозяина, куча странных вещей и милый кот - Все это однозначно говорит об обязательности посещения сего места.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Дорога в этот бар лежала через Замок графов Фландрии, внутрь опять же заходить не стал( те, кто там был, не советуют) Для фото отметил две точки рядом с ним.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следом, минуя церкви, я направился сразу в очередной паб "trollenkelder" . Демократичные цены и хорошее пиво. Что еще нужно ?) Из закусок только паштет, салями и сыр. Далее, погуляв еще немного по центру и попив пива, было решено идти спать.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Последний раз редактировалось dobryj_takoi 25 май 2018, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 24 май 2018, 19:56

Прошу прощения, но у меня Ваш отчёт отображается только в "Последних сообщениях". Случайно наткнулся.
Может, Вы что-то не так сделали? Если так, то попросите модераторов перенести в "Отчёты".
Ну, а если это у меня глюк, извините. Буду ждать продолжения, "нравится" поставил.
Пиво тоже люблю. Зря Вы так про немецкое и чешское. Прям о нож в сердце. Оно тоже хорошее. Я "традиционалист", пшеничку люблю немецкую и Хугартен.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #3

Сообщение dobryj_takoi » 24 май 2018, 21:28

17.05 3. Брюгге
Купив билеты на сайте бельгийских жд прошлым вечером, с утра стартовал в Брюгге. Мой поезд отходил в 9.24. Как обычно секунда в секунду он прибыл на перрон. Казалось бы, обычная электричка между городами. Но поезд очень комфортабельный, двухэтажный. Ехать до Брюгге от силы минут 25.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Прибыв на вокзал, сразу же направился в Бегинаж. Для себя ничего интересного там не нашел. Сфотографировал панораму внутреннего двора и живность возле стен.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн
И направился прямиком к церкви Св. Богоматери.
По дороге встретил памятник под названием "Шофер, вези меня в клуб,я на кураже".
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Точку для фото выделил - мост Бонифация. Это мое субъективное мнение. Снаружи потрясающе выглядит . Фотографией величие ее не передать. Внутри небольшая часть бесплатно. Остальная за 3-4€ С человека . Обойдя ее со всех сторон, отправился на набережную роз. Неплохая точка для фотографий. Но ничего интересного.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следом, перекусив в одной из близлежащих кафешек, отправился прямиком в bourgogne de flandres. Хорошая пивоварня внутри города. Пиво вкусное, интерьер красивый. Есть столики на веранде , на берегу реки. Можно насладиться пенным напитком на свежем воздухе. Красивый внутренний двор.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Отведав местного пива , вернулся немного назад и зашел в 2be. Известное место под названием "стена пива". Впечатляет, конечно. Внутри можно отведать 5-7 разных сортов. Есть 2х этажный магазин. Внизу просто огромный выбор различного пива.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее, метрах в 100, есть отличный магазин шоколада. Его милость зашкаливает. Зашел купил пару коробок для галочки и направился наискосок в магазин "bottle shop". Здесь можно надолго зависнуть. Цены приемлемые, выбор просто огромный. Желающим привезти пиво домой - можно закупиться здесь.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Погуляв немного по магазинам, наконец, дошел до рыночной площади - центр брюгге. Площадь красивая, обширная, красивые здания со всех сторон. Главное, конечно же , белфорт. Снаружи, в лучах солнца выглядит потрясно. Внутрь подниматься не стал. Для справки - Билет стоит 10€. Панорама от туда не самая красивая. Все таки Брюгге с высоты достаточно плоский город.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Осмотрев площадь решил взять вафли в chez Albert, что находится в одном из переулков, метрах в 15 от площади и вернулся обратно. Вафли готовят прямо при вас. Выбор стандартный. Сел возле памятника и стал наслаждаться видами.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее совершил прогулку до площади Бург, на которой находится базилика Христа, где по легенде хранится несколько капель крови Христа. Верить или нет - каждый решит сам. осмотрев все детали прекрасной архитектуры, направился в сторону мельницы св. Яна. Она,кстати, если мне не изменяет память, была построена в 18 веке.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
По дороге остановился возле памятника Jan van eyck. Там же стоит экспозиция "дельфин из пластика". Сомнительная, весьма скульптура, Сам памятник - для галочки
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Минут 15-20 неспешным шагом и вы возле мельниц. Лично для меня - смотрится красиво. Как оказалось, можно зайти внутрь. Вход стоит 4€. Но я заходить не стал, подумал - ничего там сверхинтересного. Стоит ли вообще идти 15-20 минут из центра ради одних мельниц ? Каждому свое. Но мое мнение- стоит.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Возвращаясь обратно, сел перекусить в кафе "at tatties". Находится на площади возле вышеупомянутого van eyck. Посидев немного, вкусно поев, написав очередную часть отчета и выпив пива, конечно, я направился в собор Saint Salvator.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Опять же внутри ничего необычного. Тот же собор Cв. Богоматери интереснее.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее, погуляв по различным улочкам, нашел интересное для себя место . Бар historium в углу на рыночной площади. На втором этаже открытая веранда с видом на площадь. Наблюдал за редеющим количеством туристов под вечер. Взяв вкусное пиво и неплохую закуску из сыра и ветчины - прекрасно проводил время. Место - советую для посещения. Забыл, к сожалению, сфотографировать.
Тут я вспомнил, что Брюгге претендует на западную Венецию. И решил прокатиться по каналам . Дошел до набережной роз, взял за 8€ билет и сел в лодку. Прогулка длилась минут 30. Гид рассказывал на английском и французском . В принципе, базового уровня хватит понять, о чем речь . Приятная поездка, можно рассмотреть места с иного ракурса, нежели гуляя по улочкам. Опять же советую. Все таки это одна из визиток Брюгге.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Нагуляв снова аппетит было решено поужинать в баре cambrinus. Хорошее место, как обычно, огромный выбор пива. По еде - меню не дешевое. Но есть, что выбрать. Далее путь лежал до вокзала. Время было пол 8. И город , как будто вымер. Все соборы и магазины по пути следования до вокзала были закрыты.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #4

Сообщение dobryj_takoi » 24 май 2018, 22:17

18.05 4. Брюссель
Возвращаясь вчера из брюгге, отметил для себя, что на электронном табло может вовсе не значится ваша станция ( в моем случае - st pieters) там указано только направление. Останавливается ли поезд на вашей станции, можно посмотреть на бумажном расписании, которое висит на вокзале. Выглядит вот так. Ну а сегодня стартанул в Брюссель -до станции centraal.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Прибыв на станцию, я сразу направился на Грандплас. С утра народу было не много. Сама площадь - одна из самых красивых, что я видел. Я провел там около часа, рассматривая каждую деталь. Потрясающая ратуша и легенда о скульпторе, который повесился после того, как увидел, что здание построено несимметрично. Дома гильдий(слева на право): Гильдия Галантерейщиков,Лодочников,Лучников,Ткачей,Торговцев, Булочников, где каждая деталь указывает на принадлежность здания той или иной гильдии. Великолепная архитектура и единый стиль всех построек - все это превращает площадь в прекраснейшую точку на земном шаре.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
В очередной раз взяв вафли в популярном waffle factory, около площади, вернулся обратно и провел там около часа, рассматривая все детали.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следующей точкой был писающий мальчик . Дошел, сфотографировал, ушел . Ничего не обычного, но быть в Брюсселе и не заглянуть туда - это моветон.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следом предстоял длинный путь до музея Автомобилей. По дороге подкрепился в Тонтон. Не зря его хвалят, сандвичи вкусные, названия странные.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Прошел через холм искусств, откуда открывается неплохой вниз, на город.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее дошел до royal palace. Погулял по парку . Пара дежурных фото и дальше.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следующая точка - Европарламент. Огромный комплекс зданий. Побродил, посмотрел и двинулся дальше. Опять решил перекусить. Выбор пал на exki. Это сетка заведений правильного питания. Внутри самообслуживание. Недорого и вкусно. Советую.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Наконец дошел до парка. Красивая огромная арка и мало народу . Фото отличные получятся. Посетил музей авто . Музей на любителя. Экземпляров много. В одном даже можно посидеть. Есть и наш москвиченок.В общем, любителям авто - советую.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Неболбшое отступление - путь от Грандплас до музея и парка возле - неблизкий. Пешком минут 40. Я прошел весь путь легко и на кураже. Я просто гулял. Стоит ли вам тратить время и силы - решайте сами.
Обратно решил воспользоваться метро. Взяв билет за 2.10€ доехал до станции возле писающий девочки. Да есть и такой памятник. Забегая вперед скажу, что есть еще и собака )). Сам монумент не о чем. Был закрыт. Ну такое.. зато рядом есть отличный бар delirium cafe. Вкусное пиво и крутая атмосфера. Там было решено осесть и написать хоть немного для отчета. А то с этими прогулками времени не было совсем.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее прогулявшись по магазинам зашел в бар monk. Выпил кружечку пива и дошел таки до последней части писующей семьи - собаки . Сразу скажу идти специально - не надо. В прочем, все видно по фото. Лично я просто решил собрать коллекцию) Наверное, у них столько писающих памятников, потому что они много пьют пива.
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следующим в плане была мини Европа. Добежал от собаки минут 10 быстрым шагом до остановки yepres. Сел на 51 трамвай и поехал. Конечная этого трамвая как раз находилась возле парка . Билет, кстати, стоит 2.50€. Не знаю почему, но весь трамвай был заполнен людьми в хиджабах. Видимо, район такой - успокаивал я себя. Вроде, доехал без происшествий. Не без труда нашел вход в парк. Время было 16.30 и народу было немного. Сам парк крутой. Лично мне понравилось. Все проработано до мельчайших деталей. Есть интерактив по типу играющего Гимна или плывущей лодки, или сражающихся римлян и т.д и т.п. В общем, одним словом, стоит посещения. Билет стоимостью в 15€ конечно завышен. Но.. решайте сами )
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Изнутри парка кстати хороший ракурс для фото на фоне атоминиума. Внутрь я не ходил, да и не советуют...
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Вернувшись в центр, перекусил шаурмой в ливанском кафе l'express. И тут опять рубрика - советую. Пройдя через вечернюю площадь, пошел пить пиво в паб "nostre dam". Ох уж эти известные "щели", которые нужно найти, чтобы попасть в бар. Так и эта щель была не приметной беглым взглядом. Но, кто ищет-тот найдет. Здесь мой трип по Брюсселю заканчивается. Выпив 3-4 сорта с крана двинулся в сторону centraal'a и поехал домой.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #5

Сообщение dobryj_takoi » 24 май 2018, 22:30

Ркзюме по бельгийской части:
Лейтмотив - каждому свое .
На форумах и в интернете популярен вопрос.Что лучше: Гент, Брюгге или Брюссель. Я был в каждом городе один отдельно взятый день( напомню, жил в генте с выездами) И вот мое мнение.
Гент - нет туристов, полупустые улицы, весь город твой.
Брюгге- сказочный город и это правда, но очень много туристов.
Брюссель - огромный мощный мегаполис. Потрясающая Грандплас, изящная архитектура чередующаяся с хай-тек зданиями, типо европарламента, красивые парки, странные памятники, куча уличных музыкантов, "энергия большого города", все куда спешат, постоянное движение. Все это гармонично складывается в одно слово - Брюссель.
И этим этот город, на мой взгляд, лучший из 3х, где я был. Говорят, здесь грязно- это не так . Говорят, здесь куча мигрантов - да это так , но зачем обращать на них внимание. Пропустите мимо себя.
В общем, субъективное мнение автора - Брюссель the best.
P.s. Все города - это города одного дня . Больше там делать нечего. Вернуться стоит только ради пива.
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #6

Сообщение dobryj_takoi » 24 май 2018, 22:37

Кыгорь писал(а) 24 май 2018, 19:56:Прошу прощения, но у меня Ваш отчёт отображается только в "Последних сообщениях". Случайно наткнулся.
Может, Вы что-то не так сделали? Если так, то попросите модераторов перенести в "Отчёты".
Ну, а если это у меня глюк, извините. Буду ждать продолжения, "нравится" поставил.
Пиво тоже люблю. Зря Вы так про немецкое и чешское. Прям о нож в сердце. Оно тоже хорошее. Я "традиционалист", пшеничку люблю немецкую и Хугартен.


Вроде бы, отражается в отчетах. Тут, честно говоря, не могу Вам помочь.
Насчет пива: Как говорится, о вкусах не спорят. Бытует мнение, что люди делятся как раз на "традиционалистов", как Вы правильно подметили, и на тех, кому по нраву огромное разнообразия траппистов, ламбиков и фруктового пива-вина. Я отношусь ко второму типу)
Хотя, признаться, и в Кельне я находил для себя неплохое пиво. Об этом далее в отчетах)
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 24 май 2018, 22:56

Да, теперь и я вижу Ваш отчёт в левом столбце. Значит, временный глюк, как с личными сообщениями сегодня на форуме. Просто если только в правом столбике публикация, то меньше людей посмотрит, поэтому я и предупредил Вас. А про пиво это я так, потрепаться написал.
Кстати, может, не знаете: при продолжении отчёта можно нажимать "Правка", тогда весь текст пойдёт одним куском, так удобнее читать. А то я вот вмешался в середину своим сообщением, а убрать уже не могу - "крестик" исчез.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #8

Сообщение vgaskov » 25 май 2018, 16:16

Хороший отчет, но он был лучше, если бы было дополнение про опробованное пиво. Понятно, что на вкус и цвет. Отчет же субъективный. На фото, конечно, попсовое из бельгийского, его можно и в России как разливной так и бутылочный вариант без проблем купить.
vgaskov
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #9

Сообщение dobryj_takoi » 25 май 2018, 16:22

19.05. 5. Гент - Амстердам.
Купив опять билеты прошлым вечером, сегодня с утра направился в Амстердам через Антверпен. Билеты покупал сначала на региональном сайте: Гент-Антверпен. Затем на международном сайте: Антверпен- Амстердам. Потому что так было дешевле, нежели брать сразу Гент-Амстердам. Выйдя в Антверпене, я понял что это стоило сделать, хотя бы ради того, чтобы посмотреть вокзал . Вокзал здесь это произведение искусства. Огромный(в 3 этажа) И очень красивый.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее, пересев на поезд до Заандама, где было запланировано жилье, направился в сторону дома. В Заандаме достаточно красивая входная группа у вокзала. Сам вокзал маленький и простенький. Бросив вещи отправился обратно в Амстер. Приехав сразу же перекусил в Jacketz. Заведение славится блюдом из картошки . Выбираешь размер и начинку, плюс допы. Они ее запекают и вуаля. Советую. Плотно перекусив направился в кофешопы. Сам процесс описывать не буду. Назову лишь пару мест, где побывал за этот вечер: 4.20 и abraxas. Хорошо.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Дальше просто отправился гулять: без цели и конечного пункта. Про оживший к вечеру квартал красных фонарей трудно что-то новое сказать. Все давно уже есть в интернете. Что там и как. Отмечу лишь, что очень много народа. И это я еще приуменьшил. Куча всяких фриков. Бесконечные девичники и мальчишники. Мои глаза остановились у 1-2ух девушек из всех, кого я видел. А прошел я весь квартал от и до на 2 раза. Остальные - ну такое.. поужинав в Амстере, двинул домой. В заандам приехал в 23.30. Город просто вымер. Никого не было на улицах. Зато поезд в котором я ехал , был битком набит. Видимо, люди так же как и я возвращались домой..
Бельгия, Амстердам и Кёльн

20.05 6. Амстердам
Сегодня в 11.30 был запланирован поход в музей Ван Гога. Поэтому встал пораньше и поехал позавтракать в Амстердам. Как оказалось, с утра Заандам тоже вымер. На часах было 9.30 - на улице не души, кафешки и магазины были еще закрыты. Вокзал работает и славно, подумал я. На Завтрак заскочил heffer. Взял Dutch завтрак. Тосты фаршированные яйцом, сыром и ветчиной. Достойно И порции большие.Советую. Время поджимало, поэтому быстрым шагом я добежал до музея. Билеты купил еще в России онлайн. Чем обезопасил себя от огромной очереди в кассы, да и ,вроде бы, он дешевле онлайн. В музее хватит час-полтора. В идеале взять аудио гид стоит он 3-5€. Фотографировать внутри нельзя, но есть специальная фотозона.Там можно сразу отправить фото на почту себе. Осмотрев музей, вернулся чуть назад до надписи iamsterdam. Сделать здесь адекватного фото не получится. Люди измываются, кто во что горазд. Выглядит это все, конечно, отвратительно со стороны. Побродив немного по рынку возле музея, взял поесть и выпить и пошел в парк возле музея Вангога. Парк, как и все парки в Европе, чистый ухоженный. Поэтому выбрав свободный участок на траве я разместился там . Дальше решил прогуляться до набирающей популярность утки не велосипеде. Выглядит симпатично, ничего не скажешь.)
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Настало время подкрепиться. И я отправился в omelegg. Заведение специализируется на омлетах, можно сделать яичницу и есть один вид бургеров. Опять рубрика советую- очень вкусно. Большая порция . Недорого.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Погуляв немного по центру, решил сходить в сторону музея nemo и, как оказалось, не зря. На крыше великолепная площадка где можно отдохнуть, есть кафе, столики на веранде и точка, откуда открывается отличный вид на город. Там же есть описание всех зданий, которые видно. В общем я залип там часа на 2 . В сам музей не ходил, да и не советуют. Но площадка на крыше, однозначно, стоит посещения. На улице вечерело, и дальше все по стандартной схеме- прогулки по кварталы красных фонарей, ресторанчики и прочее.. На этом день в Амстердаме заканчивался как и отчет по нему.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
В целом, ощущения от Амстердама двойственные. Второй бы раз не поехал. Очень много народу, смотреть особо нечего . Вроде в Амстердам едут и не город посмотреть, возразят некоторые и будут правы. Но для этого достаточно 1-2х дней .

21.05 6. Заандам-Кельн
Сегодня по плану я направлялся в Кельн. Поезд был только в 16 часов. Утро было решено провести в Заандаме. Вдоволь выспавшись, собрал вещи, оставил их в комнате, где жил, я направился к дому Петра 1. Оказывается Петр 1 в 1697 жил здесь некоторое время. В начале 19 века дом обнесли футляром, дабы стихия его не разрушила. Сам домик деревянный, сохранился в первозданном виде. Немного покосился, ну все таки 300 лет прошло. Вход стоит 3€. Внутри несколько портретов , стол, стулья, в общем, предметы быта. Внутри дома все стены расписаны известными людьми. Вот, например, граф Кутузов похулиганил. В общем, выглядит интересно.Специально сюда ехать, конечно, не стоит, но раз я тут жил, то глупо было не зайти.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Далее прогулялся по городку, по набережной, по дороге встретил улицу Меньшикова, сквер царя Петра 1 и прочие отголоски прибывания здесь именитого гостя. Город небольшой, милый, тихий, спокойный. Гулять в хорошую погоду одно удовольствие. Далее отобедав в одной из местных кафешек двинул в сторону Амстердам центраал.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Резюме по Нидерландской части:
Так как я был в Амстере после Бельгии, меня город не впечатлил вообще. По красоте он и рядом не стоял со сказочным Брюгге или с тем же Брюсселем. Да и делать тут особо нечего. Огромные толпы туристов все портят. Да и пиво у них не вкусное)
Поэтому я бы посоветовал по маршруту Бенилюкса сначала посетить Голландию и потом уже Бельгию.
Добравшись до места проживания в Кельне. Сбросил вещи и пошел в лучшую по отзывам бургерную Кельна - фредди шиллинг. Вкусно, но ничего особенного . В России есть места вкуснее на порядок. По счастливой случайности рядом оказалась кальянная blue ice. Атмосфера внутри приятная. Кальян стоит 7€. В России таких цен нет давным давно. Если вы в этом деле не новичок: кальяны халил и немецкие. Делают на хорошей глине на турецком калауде. Из табаков : фахер, фумари, сошал смоук и прочее. Общая оценка кальяну 7 из 10. В целом, можно покурить. Не сказать что плохо, но и не совсем на уровне.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн

22.05. 7.Кельн
После 6 дней усиленных прогулок на своих двоих я немного подустал и энтузиазм мой немного спал. День был распланирован как разгрузочный, поэтому точек было по минимуму.
С утра сразу отправился к Кельнскому собору. Снаружи впечатляет. Это 3 церковь в мире по высоте. Выглядит мощно. Внутри - ничего выдающегося. Возле собора уличные художники рисовали картины мелом. Как бы сказал Ю. Дудь : #заебись.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Следом, пройдя через церковь св. Мартина ( она сама по себе ни о чем) , прогулялся по набережной и направился в сторону моста. Вид красивый.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Бельгия, Амстердам и Кёльн
Что удивило, весь мост утыкан замками. Причем есть даты от 1973 года. Не знаю, правда или нет. Насладившись видом на рейн, отправился на смотровую площадку на треугольник. Вход стоит 3€. Копейки, а вид сверху прекрасный. На стеклах есть описание всех просматриваемых объектов.
Бельгия, Амстердам и Кёльн Бельгия, Амстердам и Кёльн
Вернувшись в центр, отобедал во fruh. Еда посредственная , пиво(кельш) неплохое. Советую. Оставшуюся часть дня посвятил отдыху и брождению по городу. На следующий день значился вылет домой. Поэтому на этом отчет кончается. Надеюсь, кому то он оказался полезным.
Благодарю за внимание.
Последний раз редактировалось dobryj_takoi 25 май 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 25 май 2018, 16:43

vgaskov писал(а) 25 май 2018, 16:16:Хороший отчет, но он был лучше, если бы было дополнение про опробованное пиво.

Чувствуется, пиволюбы подтягиваются.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #11

Сообщение dobryj_takoi » 25 май 2018, 16:59

vgaskov писал(а) 25 май 2018, 16:16:Хороший отчет, но он был лучше, если бы было дополнение про опробованное пиво. Понятно, что на вкус и цвет. Отчет же субъективный. На фото, конечно, попсовое из бельгийского, его можно и в России как разливной так и бутылочный вариант без проблем купить.


Где-то на форуме есть подробный крутой отчет, с описанием сортов, про бельгийское пиво. Его не переплюнуть.
Мне больше всего понравилось: Westvleteren восьмерка,Westmalle и La Trappe триплы. Сhimay хорошее.Бургон де флендерс запоминлось. Трипл кармелье выделю.
Что касается фруктового пива. Выделю известный kastel rouge и персиковый Lindemans. Остальные - даже не запоминал названия.
Еще в упомянутом баре nostre dam, пробовал на кране один сорт. Не могу вспомнить название, кажется так же называлось - "nostradamus". Очень понравилось.
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #12

Сообщение Liiil_Murder » 03 июн 2018, 20:56

Ну не знаю, что уж Вы так про Амстердам. Мне вот Брюссель кажется скучным)
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Бельгия, Амстердам и Кёльн

Сообщение: #13

Сообщение artem kortelev » 03 июн 2018, 21:19

Брюссель самый скучный из бельгийских городов, уж не знаю что в нем автор нашел. В Генте и Брюге был несколько раз, никак это не на один день город, а вообще больше всех я люблю Антверпен.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль