Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #1

Сообщение Guzelechka » 26 май 2018, 15:37

Это будет мой первый отзыв о путешествии, он с благодарностью форумчанам, которые делятся полезной и необходимой информацией, надеюсь, мой отчетик так же будет кому-то полезен
Я люблю просто гулять и смотреть, погружаться и чувствовать город, поэтому это не про музеи.

Мой маршрут: Казань-Москва-Кельн(1 день)-Дюссельдорф(1 день)-Лейден(1 день)-Делфт(1 день)-Брюгге(2 дня)-Брюссель(1 день)-Амстердам(3 дня)-Рига(в связи с транзитом 1 день)-Москва-Казань
Я ездила одна, впервые, что тоже было новым опытом.

Расходы: Перелет Казань-Москва-Кельн, Амстердам-Москва-Казань - 14500,00 р
Проживание за все дни (отели, хостелы) - 36800,00 р
Завтрак, если не включен в отеле, хостеле - примерно 10 евро
Ужин с бокалом вина - 15-20 евро
По остальным затратам буду писать в тексте.

День 1. Из Москвы летела на Победе с сумочкой через плечо небольшой и рюкзаком. Готовилась, правда, даже в случае просьбы положить в их стандартный "победовский" ящик мои вещи туда бы поместились. Но я показала рюкзак и вопросов ни у кого, что это ручная кладь не возникло. Вот и ладненько. Приземлились в Кельне, таможенный контроль, стандартные вопросы, я на своем ломаном английском как-то разъяснилась, шенген был нидерландский, был билет на поезд Германия-Нидерланды, брони жилья, все посмотрели и попросили обратный билет.
Дальше спуск к поездам, покупаем билет в автомате, можно найти наглядные пособия, как это сделать, но на самом деле все просто. Правда, мне его купила какая-то местная "женщина", которая просила мелочь, а у меня ее не было. Билет оплатила с Visa в автомате по продаже билетов, стоил от 2,9 евро. Там же рядышком его прокомпостировала. На билете было написано, 2b (кажется...), что значило поезд отъедет от пути 2, сектора b. Я там и встала, и думала, раз Германия, у них все должно быть четко, поезд приедет на 2b. А он мимо... В общем, пока я спросила едет ли он до Кельна, и добежала до сектора "a", он уехал... Так вот все S13, S19 идут до Кельна.
Все мои отели были забронированы в непосредственной близости от центральных вокзалов. Поэтому первым делом решила заселиться и оставить вещи.
В Кельне ты выходишь из вокзала и перед твоим взором открывается это чудо архитектуры - Кельнский собор.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Я до вечера гуляла и гуляла по кельнским улочкам, пробовала их потрясающую кухню, безусловно, город произвел на меня впечатление. Весна...цветение деревьев...благоухание вокруг...это было волшебно. Это был мой первый визит в Германию, да, я не делала акцент на Германии, я обязательно приеду сюда снова, но она меня все же удивила. Я думала, здесь будет все так чисто, четко, выверено...но нет. Бетонные стены в граффити, пустые бутылки на станциях. Но все же у них все не такое новое и идеальное, но добротное... и мне это близко по духу.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
А какие такси))))
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

День 2. Позавтракав я решила следовать дальше по моему маршруту, который предполагал поездку в Кенингсвинтер, где расположен один из рейнских замков. Пришла на вокзал, купила билет до Бонна за 2,9 евро, недорого, так как Бонн это близко, тот же регион, а оттуда по плану на трамвае до Кенингсвинтера. Поднимаюсь на перрон, 2 минуты до отъезда поезда, он подъезжает, я сажусь. На всякий случай спросив, в Бонн ли он, слышу, да. Едем. Тут зашли в вагон контролеры. Я в солнечных очках, очень сосредоточенно что-то смотрю в телефоне. И вообще, в Германии, я очень походила на местную. Светлые волосы, кроссовки. Даже пару раз обращались с вопросами))))) Так вот, в момент, когда мимо проходили контролеры, я отслеживала свой путь в гугл картах, которые говорили мне, что двигаюсь я в противоположном направлении. Они мимо...А сердце мое колотиться так... Я решила, что на ближайшей же станции выхожу. И пошла в тамбур. Следующая остановка была в Дюссельдорфе!!! В общем, Германия жди меня! Не ехать же обратно в Бонн, тем более экономия на билетах на лицо)))))
Вот так неожиданно я оказалась в Дюссельдорфе раньше намеченного времени.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Он мне показался более современным, тут много торговых центров и движение более интенсивное.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Хотя конечно же есть историческая часть города, так называемый Альтштадт.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Я не пью пиво. Вообще, никогда. Оно не вкусное для меня. Но я решила, что раз уж я в Германии, я должна попробовать... Не кидайте в меня помидорами... Но мое отношение к пиву не изменилось)))))
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
И потрясающее завершение дня...)
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

День 3. У меня был заранее купленный билет Дюссельдорф-Лейден (38.30 евро), с пересадками в Венло и Амстердаме. После моих приключений с поездами я слегка волновалась. Но дух приключений живет в каждом из нас)) Еще дома я стала искать приложения на телефон по местному транспорту. Установила вот эти 2:
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
И о чудо, электронный билет, который пришел мне на почту имел ссылку что-то вроде "Экспортировать билет в приложение", и он реально отобразился в приложении NS International, его можно было открыть в виде QR кода и показать контролерам или прочекинить на входе в ЖД вокзал. А самое главное вот это:
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018 Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
В приложении я видела, на какие пути прибывают и потом отъезжают поезда, информация менялась и даже по задержкам поездов была информация.
В общем весь свой путь я отслеживала, где я еду, через сколько минут прибуду на следующую станцию. Поезд был двухэтажный, очень комфортабельный. В Венло вышло много людей, толпа, вниз, опять наверх к другому перрону. Уже контрольный вопрос, в Амстердам ли этот поезд. Забегаю за 2 минуты до отправления. Хотя на пересадку было 7 минут.
В Амстердаме опять пересадка. Всего 2 минуты. Но это даже плюс, значит мой поезд на соседних путях.
Едешь на поезде, и зеленые-зеленые поросшие сочной травой луга, лошади, много лошадей, поники...маленькие фермерские домики с рыжей черепичной крышей...канальчики... здесь хочется жить. И ни одного заброшенного, неухоженного убогого домишки. Здесь понимаешь, хочешь что бы вокруг было красиво, создавай красоту сам.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
И вот Лейден. Погода потрясающая! Шумно, все люди на улице. Первый Голландский городок.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
В этом городе у меня квартирка с хозяином. Я иду по адресу. Открывает его сестра, все мне показывает, говорит что сам хозяин в отъезде, вы будете жить одна. Ну супер! Это был маленький голландский домик. Попадаешь ты в него с центральной улицы через полу-стеклянную дверь. Первый этаж - магазин, который в данный момент пустует. Оттуда узкая традиционная винтовая лестница на второй этаж, где гостиная и кухня. Где мне сказали, что воду можно пить из под крана, что я применяла в принципе в Нидерландах везде. Все ок)) На третий этаж ведет подобная лестница но бордового цвета. Там спальня и санузел. Было классно)) Говорят, что бы узнать город в нем надо переночевать) В Лейдене выполнено на 100%))
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
У Лейдена есть особенность) На его улицах спрятаны стихотворные строки. В том числе и русских поэтов и поэтесс. Это некий квест искать по городу эти строки. У меня было всего 2 локации обозначены и я пожалела, что не больше... Пока ищешь находишь что-то новое и интересное.
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Последний раз редактировалось Guzelechka 27 май 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #2

Сообщение Guzelechka » 26 май 2018, 17:32

День 4. Маршрут составлялся от начальной точки Амстердам. Потом подумалось, весна, надо полюбоваться на тюльпаны. Правда, понимала, что скорее всего не застану всего великолепия. Ну и решила еще и Бельгию захватить, дней вроде хватало. Так вот Лейден, потому что отсюда недалеко находится парк цветов Кекенхоф.
На утро встав пораньше я направилась к центральному вокзалу. Если на кануне погода была солнечная +24,то на утро экран телефона отображал +14... И моросил мелкий дождик, было серо. На улицах ни души. Я долго бродила в поисках места, где я смогу позавтракать. Ближе к вокзалу такое место нашлось. Латте, какой-то невиданных размеров бутерброд с яйцом, беконом и чего там только не было. Там принимали Visa, но с комиссией. А вечером в одном заведении мне сказали, что не принимают. А так в общем, особых проблем с кредиткой не было.
Напротив центрального вокзала двое мужчин в ярких жилетах вели бурную деятельность по отправке туристов в парк Кекенхоф. Более того прямо на улице я смогла купить комбинированный билет Проезд+вход в парк за 24,50 евро по кредитке. Это был последний день работы парка. Много-много посетителей. И бесконечное количество тюльпанов... Но уже немного не первой свежести.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Очень красивое место...впечатлений море...нужно ехать снова...в конце апреля или начале мая...
А в парке не продают луковички тюльпанов, говорят они будут только осенью. Ну как же... в Голландии и я без тюльпанов... Я же видела из автобуса, что неподалеку продают... В общем пошла в сторону Лиссе и действительно смогла там приобрести луковицы. Не знаю пойдут нет...но)
К этому моменту все мои надежды, которые все еще еле-еле но теплились где-то в глубине моей души, увидеть тюльпановые поля уже накрылись медным тазом... Но по плану было прокатиться по округе на велосипеде. Приступаем к исполнению. Ребята из проката выдали, что тюльпаны еще могут быть на отдаленных полях и отметили эти места на маршрутной карте (уж не знаю замануха для туристов или нет, но....) и я поехала. Это было здорово! Просто даже сама поездка. Много симпатичных видов, несколько деревень, ангары фермеров производящих тюльпаны... И вот это...совсем крохотульное, но все же)))))))))

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Завершив мой довольно-таки длинный вело-маршрут я села в автобус и поехала обратно в Лейден.
В вечера был куплен билет до Делфта. Кстати, я ни разу в Нидерландах не покупала билеты ни в автомате, ни в кассе. Там нужно сверху еще 1 евро оплачивать. Я всегда покупала билеты онлайн и загружала в приложение. Причем внутренние билеты уже грузятся в приложение Reisplanner. Единственный их минус, в них нельзя купить билеты по нашим кредиткам. А вот через браузер можно.
Я села на ближайший поезд и поехала в Делфт. С поездами оказалось все просто. Внутренние билеты не привязаны ко времени, только ко дню. И везде есть расписание поездов. Главное знать конечный пункт поезда, ведь на табло пишется именно конечный пункт. Было такое, что стоишь на перроне ждешь поезд. Объявление на языке, которого ты не знаешь и смотришь на табло перрона а там что-то поменялось. И оказывается, твой поезд задерживается на 10 минут, а в твое время сейчас прибудет другой поезд на этот же путь, поэтому стоит быть повнимательнее)))
Делфт очень милый городок. Здесь я поселилась в первый в своей жизни хостел. Вполне неплохо)
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Потом я смотрела город уже на закате и искала место где бы поесть. Почему-то всегда хочется попробовать чего-то местного, а везде то итальянский, то фастфуд какой, то португальский, то греческий ресторанчик... Но кушать-то хочется... Но это место хочу порекомендовать - RHODOS. Здесь ты получаешь 3 блюда за 14,95 евро + напитки. Я выбрала мидий во фритюре, просто объедение, и мясо с овощами и, конечно же, картошку фри, куда без нее. Еще был очень-при очень вкусный шоколадный десерт.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Мне мясо завернули с собой...это было очень много.

В Делфте есть производство фарфора, продаются они везде по Нидерландам. Но изделия, правда, очень красивые
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

День 5. Я поехала в Гаагу, на трамвае. Билет купила внутри вокзала, там есть специальный павильон по продаже билетов на трамвай.
День был снова пасмурный.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

По плану из Гааги мне нужно было добраться в Брюгге. FlixBus говорит, что есть автобус в 2 часа за 12,99 евро. На него я и рассчитывала, но я не нашла остановку...и билет заранее не купила. В общем он отъезжает от центрального вокзала, нужно зайти в вокзал на эскалаторе справа подняться на второй этаж, там будут автобусы. Фликс отъезжает справа за такими будками там есть тоже остановка.
Так что купила я билет за 40 евро с 3мя пересадками на поезд и вперед. Доехала вполне комфортно, опыт уже был))) И вот он Брюгге.
Волшебный, средневековый Брюгге. Я определила для себя, что именно такие города мне нравятся... С такой добротной стариной, мхом заросшие, хранящие множество тайн...

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

А мосты...какие здесь мосты... Вот ты вступаешь на этот сказочный мост, а под ним между прочим живет тролль...

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

а может под этим....

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

День 6. Брюгге порадовал солнечным днем. Гремел туристами, за каждым поворотом, подворотней открывался по-новому, красовался и восхищал.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

А мне очень уж хотелось увидеть море. Время было в районе 12 дня. Пришла на вокзал, купила билет за 3 евро на автобус до Зе Брюгге. Купила и решила уточнить, а когда же автобус ближайший. А мне кассир, через 3 часа. Ну не вариант как-то... Она говорит, можете на поезде. Я купила билет на поезд за 3,20 евро. Подумала, по купленному на автобус билету поеду обратно, вон в брошюрке с маршрутами и расписанием как раз написано, что в 5 вечера есть автобус обратный. Хорошо, что билеты действительны пока ты их не прочекинил.
В Зе Брюгге я села на трамвай (3 евро, билет можно купить у водителя) и доехала до поселка Де Хаан. Времени было не так много.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Ох, какое же это чудесное место... Я прошлась по нескольким улицам, пока шла к побережью. Белые домики, черепичная крыша, зелень. Как все красиво.... И опять в голове промелькнула мысль, что это ведь все рукотворное, что хочешь что бы было красиво, создай красоту сам.
До самого отъезда из Нидерландов я восхищалась трудолюбием, вкусом, вниманием к деталям местного народа. Ведь здесь нет ни одного окошка с облупившейся краской.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

И море... холодное Северное море

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Еду обратно в Зе Брюггем (снова 3 евро). Долго ищу остановку, откуда должен отъехать мой автобус в Брюгге. Стою жду. Пока ждала обратила вниманию, написано на расписании Zaterdag. У местной жительницы спрашиваю, что это означает, она в ответ Saterday. Через 10 минут должен был подъехать мой автобус, если бы это была суббота...
Иду на вокзал, успеваю на последний поезд (3.20 евро). Здравствуй, Брюгге! Кстати, во многих городах проводят бесплатные экскурсии. В Брюгге я побывала на такой. Довольно-таки интересно)

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Последний раз редактировалось Guzelechka 27 май 2018, 10:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #3

Сообщение Guzelechka » 26 май 2018, 21:40

День 7. Пора было покидать Брюгге. По дороге я забрела на рыночную площадь, а там.....цветочная ярмарка))

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

А еще я так и не увидела лебедей...грустно.
Следующим городом был Гент. На ЖД вокзале стоя на перроне я встретила соотечественника, с которым мы пересеклись случайно в Зе Брюгге, но не успели познакомиться. Только он уезжал в другой город, но собирался в Гент по позже. Так классно знакомиться с хорошими людьми и находить друзей вот так случайно за много-много километров от дома.
Билеты в Бельгии я покупала либо в кассе, либо в автомате, везде принимают кредитки.
И вот Гент. В Брюгге ты вышел из вокзала и сразу попадаешь в сказочный город. А в Генте до сказки еще нужно дойти.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

В Генте я посетила Графский замок. Если ты без группы в 15 человек, стоить это будет 10 евро. В каждом зале этого замка по мне пробегали мурашки...меня охватывал ужас и страх... Возможно тому виной моя бурная фантазия, но оставаться там на долго мне не хотелось. Особенно на крыше, одной...жутко

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Внутри замка есть музей "правосудия", где представлена атрибутика пыток. Неприятное место...
Это вид с башен замка на Гент

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Ближе к вечеру я прибыла в Брюссель.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Вот он Атомиум. Огромный. Только по моим ощущениям, это не про Брюссель...

День 8. Ассоцияция с Брюссельлем у меня вот:

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Вот так я его чувствую. Простой, старый, слегка потрепанный, в хорошем смысле... Когда в «домашнем» ресторанчике ты ешь равиоли размером с ладошку (и кажется, там был козий сыр...который я не так уж и люблю), а рядом под столом огромная немецкая овчарка с высунутым языком смотрит на тебя изучающим взглядом...и это в небольшом помещении. Когда дети на экскурсии на центральной площади рассаживаются по восточному в круг и бурно что-то обсуждают, ну и что, что вокруг потоки туристов огибают их. Вот такой он Брюссель, без пафоса, без этих педантичных штучек.

А еще там воооот:

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018
Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Местные сказали, что брюссельское пиво даже лучше чем немецкое)))) Я решила продолжить эксперименты, но уже в легкой форме))) И эксперимент удался! Я пробовала вишневое пиво в России, это было то же самое обычное пиво с легким вишневым привкусом, а брюссельское оно сладкое и вкусное, с еле заметной ноткой пива в саааааамом конце)

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

В Амстердам было решено ехать на FlixBus за 10,99 евро в 15:00.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Автобус прибыл на вокзал Sloterdijk. Который от центра находится в 5 км. А мой очередной хостел как раз-таки был в самом сердце Амстердама, более того в квартале Красных фонарей.
После моих ежедневных походов 5 км мне показалось не таким большим расстоянием и я пошла пешком. Хотя можно было на метро.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

День 9. Он был посвящен Амстердаму. Катание по каналам, экскурсия по городу, аренда велосипеда) Ох какие же там велодорожки... Все пропускают велосипедистов и водители, и пешеходы) И это так комфортно, быстро и удобно передвигаться на велосипеде)

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Вот такой вот Амстердам))
В первый день ходила и думала, почему на улицах пивом пахнет))) На второй день меня осенило)
Ну и минус того, что я жила на этом самом квартале, иногда приходилось стоять в "пробках" из людей что бы попасть в хостел))))

День 10. Мой отдых подходил к концу, а оставалось столько мест мною не посещенных.
Я купила на ЖД вокзале (заходишь через центральный вход и налево до конца, там кассы) Amsterdam & Region Travel Ticket на 1 день за 18.50 евро. Он дает право ездить по всем близлежащим городкам и Амстердаму на автобусах, поездах, метро. Я очень пожалела, что не купила на 2 дня, который стоил в районе 26 евро...

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Купила пошла на автобусную станцию. Она там же, между 14 и 15 путями) Почти как в Гарри Поттере))))))
И самый ближайший автобус был в Эдам через 5 минут. Туда я и направилась. Зачикинила в автобусе свой чудо-билет, с этого момента началось его действие и до 4х утра следующего дня.
Потрясающее место Эдам, мне там так понравилось. Я на остановке сразу сфотографировала расписание что бы не опоздать на автобус до Волендама.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Я шла и все фотографировала и фотографировала, понимая, что такими темпами я опоздаю на автобус))) Но никак не могла остановитья. А еще в Эдаме есть умопомрачительная кондитерская. Кажется, я до конца жизни буду сожалеть, что съела там только одно пирожное...( Очень-очень рекомендую!

Еду в Валендам. Наконец-то я попробовала селедочку.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

После недолгой прогулки покупаю билет на паром в одну сторону 8.50 евро до острова Маркен.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Пока еду Гугл карта показывает, что на острове есть маяк. Ну так его всенепременно надо посмотреть.
Очень симпатичная деревушка. И не так уж много туристов.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Дошла до остановки, посмотрела автобус до Амстердама и пошла к маяку. К нему можно было пойти вдоль побережья, но есть очень живописная велодорожка через поле, которую я и выбрала. Там было очень много птиц с длинными клювами и комары...особенно у воды. Но вид просто потрясающий...)

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Обратно к остановке я бежала...хорошо что успела, ведь в этот день меня ждал еще один городок.
Расстояния между этими городками совсем небольшие. В Амстердам я прибыла минут за сорок. И села в следующий автобус до Заандама, а вернее до Заансе Сханс. Хотелось мне посетить и музей Петра, но я пропустила остановку и была уже уставшая, поэтому поехала прямиком до парка мельниц. Очень живописное туристическое место.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

И снова здравствуй Амстердам. Спасибо региональному билету.

День 11. День вылета. Но Харлем, Харлем-то остался... Как же так) Я покупаю билет на поезд до Зандвордта и обратно (11.20 евро), что бы еще раз съездить к морю. А по пути выхожу прогуляться в Харлем, билеты это допускают. А купила бы я регионал тикет 2х дневный на кануне, эти поездки и ещё и до аэропорта проездила бы по нему...
После Амстердама Харлем показался очень тихим...Особенно с утра. Погода очень теплая) Солнце светит, все в футболках.

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Вперед, к морю!)) Еду в Зандвордт. А там...

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Холодно, ветер... После 15 минутного любования морем я засобиралась обратно. Через минуту как мы отъехали от Зандвордта снова засияло солнце!))

Вскоре был мой путь домой... С длиннющей стыковкой в Латвии. Кстати, я боялась, что меня могут не выпустить в город, пугали меня тут некоторые, но все отлично. В аэропорту Риги никто документы не проверял.
При выезде все баночки с жидкостью сказали сложить в их пакетик, видимо объемом литр. И пакетик должен закрыться, все что не влезло в урну.
Вот такое вот получилось у меня путешествие!) Спасибо за внимание!))
Последний раз редактировалось Guzelechka 28 май 2018, 11:40, всего редактировалось 8 раз(а).
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #4

Сообщение Тори-Лори » 27 май 2018, 07:08

Почему-то не вижу фото-смотрю с телефона.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #5

Сообщение Guzelechka » 27 май 2018, 10:37

А я с телефона смотрю и все есть...( странно...
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 27 май 2018, 17:59

Guzelechka, всё очень здорово и красиво! Спасибо!

Но в посте №3 фотографии не видны.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 27 май 2018, 23:46

Я вижу все фотографии. Красиво!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #8

Сообщение Грегори » 28 май 2018, 20:15

интересненько .Сравниваю со своими впечатлениями ?
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #9

Сообщение Liiil_Murder » 03 июн 2018, 20:18

Вот Вы были в мае. Как погодка? Я еду в сентябре, водолазки+джинсовки будет достаточно?
Сколько прокат велосипеда в Амстердаме стоит, не знаете?
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #10

Сообщение Guzelechka » 04 июн 2018, 00:15

Если честно, не скажу, что мне повезло с погодой, хорошо, что дождя не было сильного ни разу. Но с моей мерзлявой натурой, я из куртки не вылезала. Был всего один по-настоящему тёплый день. В сентябре не знаю...учитывая, что в средней полосе России хорошая температура, думается, и там не плохо.
Прокат был недорогой...кажется, 8,5 евро за 3 часа. Но у меня попросили депозит 25 евро и документ в залог
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #11

Сообщение sergeevm » 04 июн 2018, 06:47

Liiil_Murder писал(а) 03 июн 2018, 20:18:Сколько прокат велосипеда в Амстердаме стоит, не знаете?


везде по-разному, некоторые отели дают их гостям бесплатно, другие 10-15 евро в сутки..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #12

Сообщение gerap » 09 июн 2018, 04:09

Прекрасный отчет! Скажите,пожалуйста,Вы какой симкой пользовались в поездке?Мы в апреле были в Нидерландах.Пользовались приложением оффлайн-MapsMe.Несколько раз оно нас подвело.Думаю онлайн будет понадёжнее.
Аватара пользователя
gerap
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 07.08.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #13

Сообщение Guzelechka » 09 июн 2018, 06:58

Я была только с российской симкой и оффлайн гугловскими картами. В принципе, мне оказалось достаточно Wi-Fi. Особенно в Нидерландах, можно на жд вокзалах его словить общественный, чего не скажешь о Бельгии. С картами были проблемы только в поездах. Сначала я решила, что телефон глючит, потому что он не обновлял мое местоположение. Но потом я заметила, если прикладывать телефон к воздушке на окне, метка стала двигаться.
О, и был казус, который я забыла упомянуть в отчете. В самолете Амстердам-Рига я вдруг вспомнила, что не скачала оффлайн карту Риги. Прилетела в 10 вечера. И так и не смогла сконнектиться ни с чем в аэропорту. Была распечатка графика автобуса от аэропорта с небольшой картой с названием остановки, где мне выходить. И я по брони помнила, что отель мой чуть правее. В общем, без Карты искать ночью отель в безлюдной Риге было очередным приключением. В итоге мне помог местный житель доведя меня по своему навигатору до самого отеля.
Без симки в следующий раз не поеду. Друг, опытный путешественник, посоветовал Дримсим.
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #14

Сообщение sergeevm » 09 июн 2018, 07:47

Guzelechka писал(а) 09 июн 2018, 06:58: Но потом я заметила, если прикладывать телефон к воздушке на окне, метка стала двигаться.


Я извиняюсь, к чему Вы телефон прикладывали?
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #15

Сообщение Guzelechka » 09 июн 2018, 07:52

Прямо на раме окна есть небольшие отверстия, не знаю точно в чем их функционал)))
Может и GPS начинал работать просто от соприкосновения с самим поездом, но факт. И срабатывало не однократно.
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #16

Сообщение sergeevm » 09 июн 2018, 07:55

На каком маршруте такие вагоны? Двухэтажные?
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #17

Сообщение Guzelechka » 09 июн 2018, 08:03

Да, двухэтажные. Проблемы были на каком-то отрезке Гаага-Брюгге, и ещё где-то...но уже не помню.
Ой, вдруг поняла, что ответила не на ваш вопрос))) Вагоны такой конструкции, кажется, везде практически)
Буду в Марокко с 1.04-30.04.24
Guzelechka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды, Бельгия, немного Германии в незабываемом путешествии в МАЕ 2018

Сообщение: #18

Сообщение sergeevm » 09 июн 2018, 09:53

Я понял, что за вагоны.. старая модель..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль