Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Сообщение: #1

Сообщение Mr.Slinger » 28 окт 2018, 22:51

Изначально было запланировано посетить Бельгию, Люксембург и Германию. До Нидерландов в итоге доехать не получилось, но удалось заехать проездом во Францию. Так что, "помолясь", начнём отчёт.

День 0

В планах было прилететь в Брюссель, жить там несколько дней, посетив местные достопримечательности и другие города. Далее перебраться в Люксембург, пожить там 3-4 дня, и на оставшиеся несколько дней побывать в Германии. Основной страной к посещению изначально предполагалась Бельгия (в какой-то момент захотелось побывать в городе, в котором хочется "залечь на дно"), поэтому изучением отчётов о поездках и в целом жизни в Бельгии я занимался основательно. В частности, помогла тема с описанием железных дорог в Бельгии, благодаря которой удалось узнать о том, как на более-менее выгодных условиях путешествовать по ж/д дорогам через билет Rail Pass. Кроме того, благодаря отчётам и отзывам, я составил список городов, которые хотел бы посетить в Бельгии.

Касаемо Люксембурга, то хотелось посмотреть сам город и его достопримечательности. Помимо этого, был запланирован для путешествия город Ремих, находящийся на границе с Германией.

В Германии для посещения планировался Франкфурт-на-Майне (проездом), Берлин и Магдебург. Во Франкфурте я должен был быть один день, чтобы затем двинуться на Берлин. Посещение Магдебурга планировалось, исходя из личных интересов и целей.

День 1 (22 июля)

После прилёта из Шереметьево в аэропорт Брюсселя, до центра города я добирался на автобусе 21, билеты на который продаются рядом же в билетном автомате. Аэропорт в Брюсселе многоэтажный и автобусная станция расположена на самом нижнем этаже. Сами автобусы ходят часто, раз в 15-20 минут. Ехать мне нужно было до конечной станции, до Luxembourg Square. И по времени это заняло около 40 минут. Далее пешком я добрался до своего Argus Hotel. Оставшаяся половина дня ушла на разведку города, то есть прежде всего я выяснил местонахождение главного вокзала Brussels Centraal. На вокзале я приобрёл за 77 евро билет Rail Pass, позволяющий совершить 10 поездок до любой станции в пределах страны. О том, как он заполняется, опять же рассказано в теме о железных дорогах. Во внутренних (interchange) поездах Бельгии билет Rail Pass по-умолчанию идёт на места второго класса. Первый класс ничем не отличается от второго, разве что в первом всегда больше свободных мест. Иных отличий нет. Разве что в стоимости :)
Увы, город оказался довольно бедный в плане того, что можно в нём посмотреть. Сказать, чтобы он блистал своей архитектурой, тоже нельзя. Скорее это город для того, чтобы попробовать вафли, шоколад, какие-то местные блюда, посмотреть центр НАТО, основные достопримечательности и на этом ограничиться.
Английский язык в Бельгии не очень популярен, поэтому приготовьтесь, что Вас не будут понимать в магазинах и все адресованные Вам вопросы будут на голландском или немецком языках.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

День 2 (23 июля)

г. Антверпен

До Антверпена ходит прямая электричка с центрального вокзала. Купив билет, можно ехать до пункта назначения на любом поезде, но в течении этого дня. Внутренние электрички бывают с аббревиатурой "S" (остановки на каждой станции) и с аббревиатурой IC (остановка на основных более-менее крупных станциях). Электрички второго типа ходят чаще и до пункта назначения доезжают быстрее. Расписание можно посмотреть на основном сайте SNCB. В самом городе несколько ж/д остановке, но все доезжают до конечной станции, то есть Antwerpen-Centraal.

Антверпен - приграничный с Нидерландами город и морской порт. Знаменит преимущественно тем, что здесь родился, жил и творил Рубенс. Кроме того в городе есть прибрежный форт, соборы, дом-музей Рубенса и много других интересных объектов и монументов. Город понравился и оставил исключительно положительное впечатление, несмотря на огромное количество людей как на вокзале, так и в самом городе.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

г. Мехелен

На обратном пути до Брюсселя было запланировано доехать до Мехелена. Особенность билетов Rail Pass (и не только их, но и любых других, видимо) в том, что на них можно указать конечный пункт своего прибытия, то есть Брюссель, но при этом высадиться в Мехелене. И уже потом, через какое-то время, сесть на другой поезд и вернуться в Брюссель без необходимости за что-либо платить. Так в итоге и было сделано. В Мехелене две ж/д остановки: Mechelen-Nekkerspoel и Mechelen. Лучше выходить на второй станции, так как оттуда проще добираться до центра.

Мехелен - интересный и приятный городок. Знаменит в основном своим центральным собором. По городу было интересно погулять, полюбоваться красотами и пофотографировать.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Погуляв по Мехелену до вечера, на ближайшем поезде я вернулся обратно в Брюссель.

День 3 (24 июля)

г. Брюгге

До города можно добраться опять же на электричке с центрального вокзала. Ехать нужно по направлению к городу Остенде и электрички IC или S по пути туда делают остановку в Брюгге.
Брюгге - чудесный городок с интересной архитектурой, множеством туристов, водными каналами, изрезавшими город на несколько частей. По самим каналам за 7 евро можно полчаса покататься на катере. На центральной площади города возвышается башня, на которой расположена обзорная площадка. Там же находится множество ресторанов и пара торговых центров.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Гуляя по городу, случайно наткнулся на забавный музей картошки )

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Там же, в музее картошки, можно преобрести билет в музей шоколада. Если купить единый билет на оба музея, это выйдет дешевле, чем два отдельных билета в оба музея. Поэтому я купил билет и отправился в музей шоколада.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Брюгге действительно приятный городок, в котором можно провести день или два. Но не более, так как делать здесь в общем-то нечего, кроме как гулять и фотографировать. Поэтому, погуляв по городу половину дня, я отправился дальше.

г. Остенде

Чтобы не тратить поездку на Rail Pass билете, я потратил 4 евро на отдельный билет до Остенде. Билеты можно в билетном автомате на вокзале. Ехать было совсем близко, минут 15.
Останде - пляжный город Бельгии. Имеет выход к проливу Ла-Манш, к Атлантическому океану. В Остенде множество отелей, торговых центров, магазинов и ресторанчиков. Если Вашей целью является посещение Бельгии с целью погреть живот, то Остенде просто идеальный город для этого. В городе абсолютно бесплатная огромная пляжная зона со сравнительно чистым песком, без каких-либо лежаков и зонтиков. Каждый приходит со своими вещами и раскладывается где захочет.
Помимо этого, в городе довольно интересный порт с яхт-клубом, а также есть рыбный рынок и океанариум. Город довольно популярен в летнее время, пока море тёплое, поэтому бельгийцы в выходные (и не только) дни съезжаются сюда для отдыха.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

В различных городах Бельгии всегда можно найти русскоязычные магазины с характерными названиями, владельцами которых являются наши соотечественники.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Искупаться у меня не получилось, потому как был не подготовлен и не взял с собой вещей. Поэтому погуляв по городу около двух часов, я отправился обратно на вокзал Остенде и далее в Брюссель, пообещав самому себе вернуться в Остенде.

День 4 (25 июля)

г. Турнэ

В этот город я отправился по рекомендациям уже побывавших в Бельгии людей. Добраться можно всё с того же центрального вокзала и необходимо ехать прямо до конечной станции.

Турнэ это тихий и уютный городок на границе с Францией, поэтому преимущественно там все говорят по-французски. Основная достопримечательность - огромный Нотр-Дам собор, который на момент моего посещения был весь в строительных лесах и оказался настолько огромный, что не влез в один кадр. Также в городе есть парочка старинных мостов, обзорная башня рядом с собором и несколько интересных зданий. Обзорная башня является по совместительству и часовой и туда за 3 (могу ошибаться) евро можно подняться и посмотреть на окрестности. Особо в городе делать нечего, но тем не менее побывать и насладиться тишиной там рекомендуется.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

В Турнэ я провёл бОльшую часть дня и вернулся в Брюссель в районе 16 часов. Так как я был вполне еще бодрый, я решил съездить до центра НАТО. Тем более, как говорили мне карты гугла, там должен быть находится магазинчик с сувенирами. Из центрального вокзала дорога до НАТОвцев заняла на автобусе примерно 35 минут. Сам центр НАТО располагается по обеим сторонам дороги. В одну часть было вообще не пройти и она охранялась солдатами. Во вторую часть, по другую сторону дороги, я углядел табличку "Visitor center" и направился туда. Однако местный охранник ясно дал понять, что туристам вход закрыт, если нет специального бейджика и никакого открытого для туристов сувенирного магазинчика нет и не было. Так он добавил, что я не единственный, кто приходит сюда по ошибке. Так что, разочаровавшись, я поехал обратно в отель.

День 5 (26 июля)

На 5-й день я вновь отправился в Остенде искупаться. Погода выдалась отличная и было около 29 градусов тепла. Как уже говорилось, пляжная зона песочная, обширная и бесплатная. Никаких лежаков и зонтиков, как, например, на Кипре, не предусмотрено. Зато на пляже есть небольшие башни-вышки, на которых сидят специально обученные люди (спасатели) с флажками. Флажки разных цветов, и один из них разрешает купаться, а другой соответственно нет. Мне невероятно свезло и буквально через 10 минут после моего прихода на пляж, девушка-спасатель на вышке начала яростно свистеть в свисток и размахивать флагом. И тут же специально обученные спасатели в количестве пары человек начали выгонять людей из воды. А по воде еще плавал небольшой катерок, где сидело еще два человека и они постоянно всматривались в глубину, в то время как народ столпился на берегу и терпеливо ждал, когда всё это закончится и можно будет плавать дальше. Всё это было сделано на протяжении прибрежной пляжной зоны длиной в метров 150-200. А сама зона гораздо длиннее и можно было уйти подальше и покупаться в другом месте, но я решил подождать, решив что закрыли пляж ненадолго. Но, увы, ждать пришлось минут 40. Время у меня было ограничено, так как нужно было еще в самом городе докупить сувениры и закончить оставшиеся дела, и купался я в общей сложности не более часа.
В самом Брюсселе была такая же хорошая и тёплая погода, которая ненадолго прервалась дождиком. Остаток дня был выделен целиком под гулянки и закупки шоколадом. Кстати, практически в каждом из магазинов шоколада продаются термосумки, которые предназначены для сохранения температуры и, по идее, не должны нагреваться снаружи. Из купленных шоколадок и конфет, последние мне довезти в нормальном состоянии так и не получилось, они всё равно чуть-чуть потекли и слиплись. Хотя это и не удивительно, так как впереди еще было больше недели для путешествий. Из шоколада, который я брал, больше всего понравились конфеты Neuhaus (чтобы понимать, бельгийские конфеты идут с начинкой. И вкус начинки бельгийских конфет совпадает со вкусом начинки отечественных конфет. А вот вкус шоколада ощутимо отличается и действительно ощущается более насыщенный консистенция). Меньше всего - Leonidas, довольно бюджетный шоколад и конфеты, по вкусу напоминающие российские конфеты "Вдохновение". У производителя Mary понравились небольшие шоколадки, которые идеально подходят для подарка.
Кроме конфет, в Брюсселе, конечно же, продаются вафли. В специальных магазинчиках, расположенных в основном в центре, продаются вафли с разными начинками и подливками. Увезти их с собой не получится, но в некоторых магазинчиках со сладостями продаётся основа для таких вафель, поэтому при желании подобные вафли с начинкой можно сделать и в домашних условиях.
Помимо всего прочего, в городе множество сувенирных магазинчиков с презентами на все случаи жизни. Из значимых и памятных сувенирчиков я бы порекомендовал небольшие разноцветные и разнотипные домики, которые продаются во всём Бенилюксе и во Франции. Это действительно интересный подарок.

На этом моё путешествие по Бельгии завершается и я направился в Люксембург

День 6 (27 июля)

г. Люксембург

До Люксембурга я отправился на автобусе FlixBus, билет на который купил непосредственно на их сайте за 13 евро. Автобус отходил в 10 утра со станции Garu du Nord, то есть с северного вокзала Брюсселя. До вокзала мне проще всего было добраться до метро, так как недалеко от моего отеля находился вход на станцию метро Munthof. Оттуда нужно было проехать несколько остановок до станции Rogier, что опять же недалеко от вокзала. Сама остановка автобусов Flix находится на площади Сольве (Place Solvay) и никак не обозначена. То есть по факту это некий участок на дороге, вдоль которой толпится народ и ждёт автобусов. Автобусы подъезжают минут за 10-15 до отправления, где затем водитель проверяет билеты (документы не проверяли) и закидывает чемодан в камеру хранения.
По продолжительности поездка должна была занимать 3 часа, но добирались на полчаса дольше, потому как пришлось постоять на границе с Люксембургом. В самом автобусе были туалет и бесплатный Wi-fi (работал неважно). Других остановок во время всей поездки автобус не делал.
По завершении поездки я прибыл на центральный вокзал Люксембурга (Luxemburd Gare Central), где расположена как ж/д, так и автостанция. Люксембург - маленькое государство, поэтому по его территории ходят только автобусы, а с ж/д вокзала отправляются поезда до соседних государств.
От вокзала я пешком за 20 минут добрался до моего Hotel Piemont, где немного отдохнув, отправился дальше путешествовать городу. Город Люксембург достаточно небольшой и компактный. Из основных достопримечательной можно выделить: мост Адольфа, собор Люксембургской Богоматери, несколько памятников в центре города, Дворец Великих Герцогов, музей Люксембурга и музей естественной истории и казематы Бок. Сам город при этом разделён на несколько частей. Основным является центр города, торговая улица "проспект Либерте" (до которой я так и не добрался) и район Киршберг, где находится крупнейший торговый центр в городе.
Как и в Бельгии, в городе не очень любят английский и говорят в основном по-французски и по-немецки.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Фотография ниже - Дворец Герцогов. Можно туда было попасть туристам или нет, мне узнать не удалось.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Казематы Бок - место не самое интересное, но с отличными пейзажными кадрами. Люксембург это город, построенный на горе и предгорьях, поэтому в своё время для содержания заключенных были выдолблены тоннели и камеры в скалах, которые и назвали Бок. Ныне это музей, вход в который стоит 6 евро. Из внутренних переходов скал открывается прекрасный вид на город.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Фотография ниже - аббатство Ноймюнстер

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Ещё Люксембург запомнился тем, что в городе действует бесплатная сесть Wi-fi. Регистрируешься посредством e-mail и номера телефона и бесплатный стабильный сигнал обеспечен. Это очень удобно.
А ещё в городе оказалось на удивление мало сувенирных магазинчиков. Несколько магазинчиков находятся на place d'Armes и ещё парочка на окраине центральной части города, и на этом всё дело ограничивается. Что касается сувенирчиков, то стоит выделить разные небольшие фигурки с изображения моста Адольфа, собора и других примечательных мест. Кроме того, среди сувениров всегда можно приобрести ёмкости для хранения специй, опять же с изображением примечательных мест. Такие подарки точно подойдут кому угодно.

День 7 (28 июля)

г. Ремих

В Ремих я отправился по "рекомендации" tripadvisor. Добраться туда можно от центрального вокзала Люксембурга на 175 автобусе. Билеты покупаются у водителя за несколько евро (не помню точную стоимость). Ехать нужно до конечной остановки и продолжительность пути занимает примерно минут 50.
Город Ремих расположен на реке Мозель, которая является водной границей между Люксембургом и Германией. Вдоль реки Мозель раскинуты плантации виноградников, которые я и собирался посмотреть. Через реку перекинут мост, который и соединяет между собой Ремих и немецкую деревню Ненниг. Никаких указателей о том, что через мост проходит граница между государствами, на самом мосту нет. Об этом понимаешь только когда на другом берегу все резко начинают говорить на немецком.
И сам город и деревня Ненниг - места довольно тихие и погулять там было вполне себе интересно. Хотя сами "локации" не очень большие, поэтому максимум там можно провести примерно полдня. Фотографий, к сожалению, было сделано тоже мало.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Погуляв полдня, я вернулся в Люксембург, где и провёл оставшееся время.

День 8 (29 июля)

Как и в случае с Брюсселем, этот день полностью был отведён под гулянки и закупку сувенирчиков. Утром я отправился в город и закупился всеми заранее запланированными вещами. Далее, вспомнив, что в торговом центре Киршберг есть кинотеатр, в котором крутят последнюю часть "Миссия невыполнима", я поехал туда. От центра города до торгового центра ходит автобус, проезд на который стоит 2.1 евро. Особенность билетов в том, что они действуют на протяжении то ли двух, то ли трёх часов после покупки. Это довольно удобно. Фильмы в Люксембургском кинотеатре показывают в "суровом" варианте - на английском языке (а точнее на языке "оригинала"), с немецкими и французскими субтитрами одновременно. Да ещё и в 3D. Так что было довольно забавно оценить фильм в таком необычном варианте.
После кинотеатра оставшуюся часть дня я провёл в городе, а вечером отправился собирать вещи и готовится к дальнейшему путешествию.

День 9 (30 июля)

г. Страсбург

Конечно же, после Люксембурга я хотел двинуться в Германию, а точнее во Франкфурт-на-Майне. Но оказалось, что из Люксембурга добираться до него неудобно. Автобус идёт долго, а прямого поезда не было. А вот мимоходом заглянуть во Францию вполне себе получалось, чем я не преминул воспользоваться. Были куплены два билета: один на сайте железных дорог Франции за 17 евро до Страсбурга; второй билет от Страсбурга до Франкфурта-на-Майне на сайте общей платформы покупки билетов за некислые 30 евро. Время отправки из Люксембурга было 06:55 с центрального вокзала Люксембурга; время второго - 17:13 с вокзала Страсбурга до Франкфурта. Время в пути около двух часов по обоим направлениям. Таким образом я должен был провести 8 часов в Страсбурге.
Рано утром, около 6 утра, я съехал из отеля, забрав по пути небольшой сухой паёк, который мне дали с собой в отеле взамен завтрака (т.к. завтрак с 7 утра начинается). Прибыв на вокзал Люксембурга, на электронном табло вместо номера платформы я увидел загадочную надпись "by bus". Подойдя с заранее распечатанным билетом к проводнице, выяснилось, что поезд на вокзал заходить не будет, а остановится южнее, на станции Bettembourg. А само время отбытия теперь уже с этой станции перенесли на 07:30. Проводница направила меня к одному из автобусов, который должен был бы меня туда отвезти. Но когда я подошёл, автобус резко закрылся и уехал. На его место тут же пришёл следующий и водитель подтвердил, что направляется на станцию Bettembourg. Причём бесплатно, так как это считается "проколом" местных дорог и за это отвечают они. Дорога до станции заняла у меня 20 минут и прибыв на место, я без труда нашёл поезд и занял обозначенное в билете место.
Поезд очень и очень удобный: двухэтажный, с подсветкой мест, с Wi-fi, с розеткой на 220 вольт и USB-розеткой для зарядки телефонов и другого оборудования.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Во время поездки по поезду прошёл проводник (для проверки билетов) в сопровождении каких-то людей, похожих на дружинников. Вероятно для внушительности.
Сама поездка прошла довольно быстро, ибо всего 2 часа ехать. Около 9:30 я прибыл на вокзал Страсбурга. В камере хранения на вокзале есть ячейки маленького, среднего и большого размера. Стоимостью 5, 7 и 10 евро соответственно на 24 часа. Я было ринулся положить чемодан и свою термосумку в большой отсек, но добрый смотрящий за камерами посоветовал всё-таки запихать в среднюю ячейку в целях экономии.
Первое, что я увидел на вокзале Страсбурга, было вот это приспособление. Вращая педали, люди заряжали свои гаджеты. Необычно было такое увидеть.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

На вокзале было несколько кафешек, где я позавтракал и направился в город.

Страсбург - красивейший город Франции. Он расположен на реке Илль, протоки которой разрезают город на несколько крупных частей. Через протоки перекинуты изысканные архитектурные мосты, а вдоль воды растут шикарные ивы и другие деревья, которые идеально гармонируют с окружающей обстановкой. И, конечно же, главная особенность города - симпатичные домики, которые по структуре напоминают домики из Нормандии. Забегая вперёд, могу сказать, что в сувенирных магазинчиках навалом продаются такие игрушечные домики.
Из достопримечательностей: площадь Клебер, Страсбургский Собор, дворец Рогана, ботанический сад, несколько музеев в центре, Европейский суд по правам человека (так и не доехал, к сожалению).
Страсбург из всего моего путешествия понравился больше всего. Уютный и красивый город, интересные узкие улочки, умеренное количество туристов. Кстати, наших соотечественников было тоже предостаточно, потому как их привозили на экскурсию откуда-то из других. Во всех отношениях город просто чудесный.

Главное здание вокзала:
Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Пробыв в городе около 7 часов, я отправился обратно на вокзал, забрал вещи из камеры хранения и подошёл к платформе. На платформе, помимо основного табло, было табло с изображением прибывающего поезда (поезд типа ICE) и положением того, где остановится конкретный вагон. Это опять же оказалось довольно удобно при посадке на поезд.

Сами немецкие поезда ICE по своей структуре довольно обыденные и каких-то особенных нюансов, отличающих их от аналогичных поездов в других странах Европы, нет. Но так или иначе, дорога до центрального вокзала Франфурта занимает примерно 2 часа и около 19:20 я прибыл во Франкфурт.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Франкфуртский Hauptbahnhof (вокзал) оказался вместительным и со множеством платформ. Отсюда мне предстояло отправиться на следующий день в Берлин. А пока я направился в свой Hotel Topas, который располагался в 7 минутах ходьбы от вокзала. Забегая вперёд, могу сказать, что предстоящая ночь выдалась крайне непростой, так как Франкфурт встретил меня самым жарким днём за всё путешествие - 37 градусов тепла днём и 20 с чем-то ночью. Поэтому когда я заселился, обнаружил, что номер без кондиционера. Вместо него стоял напольный вентилятор - единственный источник движения воздуха в номере и который скрипел невероятно громко, тем самым мешая отдыхать. Окно тоже нежелательно было открывать, ибо внизу была какая-то шаурмешная и при открытом окне воздух в номере наполнялся едким и отвратительным запахом. Так что крайне рекомендую всем путешествующим в жару раскошеливаться на номер хоть с каким-нибудь кондиционером.

После заселения я немного походил по городу, закупился едой и вернулся в номер, где день и завершился.

День 10 (31 июля)

г. Франкфурт-на-Майне

Проснувшись и позавтракав в отеле, я съехал из номера. Кладовки для багажа в отеле не оказалось, поэтому пришлось оставить вещи прямо в небольшом главном холле под присмотром бдительного служащего. А сам я отправился гулять по городу. Конечно же, у меня был предварительно куплен билет (за некислые 34.40 евро) на Берлин, поезд на который отходил с вокзала в 16:13. Билет брался опять же на общей площадке покупки билетов.

Город Франкфурт расположен на реке Майн и ею же он разделяется на две части. По большей части Франкфурт является этаким банковским сектором, потому как здесь расположено большое количество банков и иных зданий, связанных с коммерцией. При этом современные здания-небоскрёбы довольно колоритно и контрастно выделяются на фоне других домиков, Всего у меня было примерно 6 часов на осмотр города и их я потратил исключительно на пешие прогулки, попутно пытаясь уклоняться от сильного палящего солнца.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

https://lh3.googleusercontent.com/nIycp ... w1000-h666[/img]

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Сложно сказать что-либо о городе, проведя в нём всего лишь несколько часов, но как по мне, то Франкфурт показался не очень интересным. Возможно, потому что до основных каких-то достопримечательностей я так и не добрался. Этот город скорее больше похож на деловой бизнес квартал, чем место для туризма и отдыха. Но это уже лично моё мнение.

Примерно в 15:30 я вернулся в отель и в 15:45 я уже был на вокзале и отыскал свою платформу. По факту поезд задержался и прибыл на полчаса позже. По своему типу это была опять электричка ICE, но вагон попался немного другой, с меньшим количеством сидений и было несколько столов, вокруг которых и были расположены места. Дорога до Берлина занимала 4 с небольшим часа и примерно около 9 часов вечера я прибыл на свой конечный пункт путешествия.

В Берлине большой многоэтажный центральный вокзал (Berlin Hauptbahnhof). Один этаж предназначен для каких-то магазинчиков и кафешек, с другого можно уехать на надземном метро (S-bahn), а ещё с одного можно выйти на улицу к автостанции. Что я собственно и сделал.

Мне необходимо было попасть на станцию метро Wilmersdorfer street, а дальше дойти пешком до моего отеля Abendstern. Я сразу вышел на улицу вместо того, чтобы направиться на этаж, где останавливаются поезда S-bahn, дабы можно было быстро доехать до отеля. Но как впоследствии выяснилось, я бы не доехал, так как на момент написания данного отчёта, на путях производился ремонт и все поезда от станции Tiergarten до станции Westkreuz просто не ходили. Поэтому я направился к ближайшей автобусной остановке, где по OSM-навигатору определил номер автобуса, который довёз меня S и U-станции Zoologischer Garten, то есть до зоологического сада. За эту единственную поездку на автобусе я отвалил 2.10 евро. Далее, со станции подземного метро я уже спокойно добрался до своей станции, а затем и до отеля.

Отель оказался полностью русскоязычным, то есть не только на рецепции со мной общались без акцента, но и уборщицы общались на русском. Сам отель скорее похож на бывшее общежитие и переделан под отеля. Комнаты среднего размера, высокие потолки, небольшие ванные. Кондиционера в комнате не оказалось, но благо с открытым окном спать было вполне терпимо, хоть на улице было по-прежнему очень жарко.

День 11 (1 августа)

г. Берлин

Побывать в Берлине безусловно очень хотелось. Как никак столица страны, развязавшей обе мировые войны. Плюс интересно было посмотреть на Рейхстаг (ныне Бундестаг), Бранденбургские ворота, чекпоинт Чарли, памятник жертвам холокоста и многое другое. Поэтому весь день у меня был отдан исключительно под сам город и его достопримечательности. Для начала я отправился на станцию Potsdamer-Platz (U-bahn), откуда пешком добрался до памятника жертвам холокоста, Бранденбургских ворот и Рейхстага.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

В Рейхстаг можно попасть, но только на сам зеркальный купол, который представляет из себя интересное инженерное сооружение. Попасть можно совершенно бесплатно, но по предварительной записи на конкретное время. Запись производится в небольшом стеклянном павильоне напротив входа в Рейстаг, и, чаще всего, нужно отстоять очередь. Плюс нужны документы (я показывал паспорт). Я записался на следующий день на 18 часов, хотя мне посоветовали подойти примерно в 17:15 и меня бы уже смогли пропустить.

Далее я направился пешком до КПП Чарли и остатков берлинской стены. На КПП Чарли можно сфотографироваться за определенную сумму. А недалеко действуют музей и панорама Берлинской стены. И туда и туда у меня получилось попасть.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Во второй половине дня мой путь лежал в парк Трептов, где находится знаменитый памятник воину-освободителю. Поэтому я добрался до ближайшего метро и, сначала по подземному метро, а затем и по S-bahn добрался до конечного пункта. От станции до самого парка пришлось идти еще минут 20. Парк сам по себе довольно большой и в принципе интересный. Поэтому было не так скучно идти до места назначения.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Далее я направился на самую известную площадь в Берлине - AlexanderPlatz. Выход из метро находится прямо на площади, а сама площадь была похожа на ярмарку выходного дня. Там было огромное количество небольших ларьков, где продавались вкуснейшие немецкие сосиски - Wurst. Такие ларьки это что-то вроде фастфуда, только с ходдогом. Кроме того, на самой площади есть вход и на ж/д станцию, больше похожую на вокзал.
Отведав немецких колбас, я отправился путешествовать дальше.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Рядом находился остров музеев, "опоясанный" рекой Шпреей, и я отправился туда.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Ни в один из музеев попасть пока не получилось, так как было уже поздно, но я намеревался всё-таки попасть как минимум в Пергамский музей.
Поскольку уже наступал вечер, а я порядком устал, я поехал обратно в отель, где и завершил этот день.

День 12 (2 августа)

г. Магдебург

Город Магдебург находится в пригороде Берлина и добираться нужно было местными электричками примерно за 1 час и 30 минут. Поездка моя была связана с тем, что на местном клалбище должна была находиться могила моего двоюродного дедушки, прошедшего войну и оставшегося служить в советских оккупационных войска после окончания войны. А поскольку представилась возможность побывать в Германии, грех было не воспользоваться этим и не съездить туда.
Билеты в Магдебург я заранее не догадался купить, поэтому взял электронные билеты по 22 евро в одну сторону за день до поездки.
Кстати, в Магдебург ходят электрички вида RE (Regional-Express), а не ICE, на которых я ездил ранее. Вероятно потому что это местные поезда, находящиеся в управлении Берлина.
Маршрут до Магдебурга проходил через ж/д станцию Berlin-Charlottenburg, поэтому после завтрака я отправился на станцию, дождался поезда и поехал. Ехать мне нужно было до станции Magdeburg-Neustadt; это на одну остановку раньше, чем центральный вокзал Магдебурга. Во время дороги единственный раз за всё путешествие прошёл дождик, поэтому в город я приехал, когда там уже были лужи.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

В самом Магдебурге несколько кладбищ советских воинов, за которыми ухаживает и следит муниципалитет города. Нужное мне кладбище находилось в парке Nord.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Не вижу какого-либо смысла публиковать фотографии кладбища, скажу лишь, что это было довольно сильно - увидеть могилы людей, проживавших здесь и которых хоронили в 40-х годах прошлого века. И, вероятно, людей, хоронивших их, тоже уже нет в живых в силу возраста. Но так или иначе, я нашёл то, за чем я сюда приехал и отправился дальше в город.

Сам город мне понравился. Сначала он показался мне довольно провинциальным, но по факту там оказалась развитая инфраструктура, интересные здания и монументы и общая спокойная атмосфера. Главная достопримечательность города - колоссальных размеров собор, выполненный в духе романизма и готики.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Местная ратуша

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Здание собора, пара фотографий

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Я провёл в городе около 5 часов, не забывая об обратной дороге и о том, что вечером мне нужно будет доехать до Рейхстага. Поэтому, погуляв по городу, я отправился обратно на станцию, дождался поезда (который почему-то прибыл на другой путь, а не на тот, что был указан в билете) и отправился обратно.
Вернувшись в Берлин, я опять доехал до Potsdamer Platz и пешком дошёл до Рейхстага. Показав билет, который мне выдали вчера, меня пропустили к главному входу в Рейхстаг.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

В самом Рейхстаге была небольшая очередь из посетителей. Когда людей набралось достаточно, группу людей вместе со мной сопроводили к большому стеклянному лифту, который и поднял нас под купол. В помещение, куда нас подняли, можно было взять аудиогид (в том числе и на русском языке) и имелся непосредственно выход на площадку перед куполом и в сам купол. Аудиогид был довольно необычный, так как прослушивая информация в нём включалась автоматически в зависимости от того, где внутри купола находился человек. Интересная технология.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Внутри купола были стенды с историей становления Рейхстага, его разрушением, перестройкой и строительством купола. А также заинтриговала система зеркал, созданная для полного освещения здания изнутри. В том числе и в главном зале, где проводятся слушания, выступления и различные дебаты.
Место довольно интересное, поэтому рекомендую всем путешественникам его посетить.

После Рейхстага я походил по магазинчикам, которые были еще открыты, напокупал сувениров и поехал в отель.

День 13 (3 августа)

г. Берлин. Часть 2

Это был последний полный день перед вылетом и я решил потратить его, приобщившись к культуре. И первым моим посещением на сегодня стал дворец-музей Шарлоттенбург. Благо мой отель находился недалеко от дворца, я дошёл до него пешком. Внутри можно было купить билет, в который входило посещение самого дворца и парковой территории. Я обзавёлся билетом, а заодно и сувенирчиками.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Внутренние убранства дворца ничем особенным не отличаются. Парковая территория оказалась поинтереснее и даже как-то поуютнее. Но фотографий, к сожалению, было сделано мало.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Дальнейшая моя остановка была на музейном острове. Поэтому вернувшись на ближайшую станцию метро, я поехал к станции "Berlin Friedrichstrasse". В середине дня очередь в Пергамский музей была довольно основательной и я потерял в ней минут 40. Попав внутрь и купив билет, я в какой-то степени был разочарован, так как интересным оказался только первый этаж. Второй этаж оказался напрочь набит какими-то неинтересными экспонатами.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Покинув музей, я понял, что время уже достаточно много и в другие музеи я не успеваю, либо успеваю, но совсем на чуть-чуть. Поэтому остаток дня я провёл в магазинах, закупаясь к вылету. После чего отправился в отель.

День 14 (4 августа)

г. Берлин. Часть 3

Последний день я как всегда начал с завтрака. После чего упаковал все вещи до конца и съехал из номера, оставив чемодан в холле. В этой гостинице тоже не оказалось кладовки под чемоданы.
Мой рейс вылетал в 18:10 обратно в Шереметьево из небольшого аэропорта Шёнефельд. Добираться туда можно было разными способами, включая автобус от одной из крайних станций U-bahn, такси и посредством S-bahn. Я выбрал последнее. В Шёнефельд ходят две ветки: S9 и S45. Я добирался до аэропорта следующим образом: сначала купил билет на S-bahn на 3-ю зону, то есть зону C (как и в большинстве крупных европейских городов, цены на метро различаются в зависимости от дальности поездки. Внутри центра по туристическим места самые дешёвые билеты, но чем ближе к окраинам, тем дороже), добрался от станции Charlottenburg до кольцевой станции Westkreuz. Там сел на кольцевую ветку S5, доехал до станции Treptower Park (там, где находится памятник воину-освободителю), и там уже сел на ветку S9. Всего дорога до аэропорта заняла у меня примерно час и двадцать минут. Впоследствии я понял, что там же, по кольцевой ветке, где я сел на S5, ходит поезд ветки S45, идущий напрямую по аэропорта. То есть без необходимости пересадки на станции Treptower Park.
Но это всё будет через несколько часов. А пока я решил провести их с пользой и отправился в зоологический сад, то есть в зоопарк. За билет я отвалил около 20 евро. Но, справедливости ради, зоопарк действительно мне пришёлся по душе. Он объёмный и довольно необычно выстроен по расположению.

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Бенилюкс и Германия в июле-августе 2018

Побродив достаточное время по зоопарку, я вернулся в отель и вышеописанным маршрутом приехал в аэропорт. Закупившись вкусностями в дютифри (в том числе и солидной бутылкой Jagermeister'а), я дождался самолёта и долетел до дома без происшествии. На этом моём путешествие закончилось.

Как эпилог

Путешествия, если они не связаны с морем и валянием на песке, сильно расширяют кругозор и добавляют новых идей. Постоянно видишь что-то новое, и довольно часто то, чего нет на вашей родине. И это прекрасно :)
Со своей стороны я рекомендую путешествовать по странам, где есть известные на весь мир достопримечательности. Но при этом изредка стоит выбираться и в другие страны, то есть те, которые не находятся "на слуху". Как правило, в них всё равно бывает интересно.

Спасибо и до новых встреч!
Mr.Slinger
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль