Голландия и я (Сентябрь 2018)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 14:41

Краткое содержание всех серий:

Киндердейк
Гауда
Гитхорн
Харлем
Эфтелинг – парк аттракционов
Амстердам
Лейден
Утрехт
Дордрехт
Роттердам
Делфт
Гаага
Последний раз редактировалось kcennia 24 фев 2019, 21:14, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 15:17

Дорогая Голландия, вот я и приехала!

В этом сезоне я решила свой отпуск разделить на две части: релакс на море и новая страна. Для первой релаксово-морской недели я выбрала греческий остров Родос (На недельку до второго: по Родосу (сентябрь 2018), а для второй познавательной недели – новую для себя страну Голландию! Почему Голландию? Да просто потому что. Why not? Давно уже пора сюда приехать, посмотреть как тут всё

Итак, я прибыла из Греции с приключениями. Еще на этапе планирования поездки в поисках перелета я увидела, что прямой перелет Родос – Амстердам выполняется только 1 раз за этот мой транзитный день. И тот почти в полночь, т.е., прилет обещают в 2:30 ночи. Пересадочные перелеты тоже не сулили ничего более вкусного: длинная ночная пересадка в каком-нибудь из европейских городов, только времени и возни больше.

Авиакомпания – голландская Transavia. Сайт авиакомпании не хотел грузиться в нашем российском интернете после всяких многочисленных блокировок, но я обошла этот запрет с помощью vpn и купила билет. Агрегатор предлагал еще один прямой рейс с более удобным временем: в районе 16:00 авиакомпании Corendon. Но красными буквами было предупреждение, что это рейс чартерный, расписание может измениться, и фраза «обязательно уточните актуальность рейса накануне у продавца билетов» и указан адрес агентского сайта. Т.е., даже сайта авиакомпании я не нашла, чтобы напрямую у них узнавать об этом рейсе, а зависеть от посредника в таком важном деле, требующем максимальной реакции – это не очень хорошая идея. Ну и в общем-то, в день вылета я промониторила текущее расписание аэропорта Родоса и тот рейс там так и не нашла. Чартеры – такие чартеры. Вот скакала бы я там, если б его купила.

Итак, дело шло к вылету, напитанная солнцем и просоленная морем я торчала в аэропорту, фоткала романтичные фотки прилетающих и вылетающих самолетов, провожала моих друзей обратно в Россию на зеленом огурце S7:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Шли минуты, шли часы, дело приближалось к полуночи, а мой рейс, итак поздний, пунктуальные голландцы взяли и задержали. Сначала на час, а потом и еще на час.

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)


У меня были плотные планы на Голландию, и по сценарию я должна была взять машину в аренду утром и поехать колесить по городам и весям голландским. А для машины я должна была быть выспавшаяся. Отели на одну ночь брать не планировала, всё это очень дорого в тех краях, да и аэропорт далеко от Амстера, ну и таскаться в 2:30 ночи по окрестным деревням, даже если бы самолет прилетел бы вовремя – это не очень эффективный план. В итоге, я рассчитывала поспать в аэропорту до утра и потом двинуть за машиной. По моим расчетам, если бы самолет прилетел бы вовремя, мне бы этого хватило для того, чтобы к утру быть относительно фрешиком и бодрячком. Но самолет прилетел в итоге в районе 4:30, и пока я слонялась по огромному Схипхолу в поисках места, где приткнуться на остаток ночлега, уже и 5 утра на носу. Надо отметить, что аэропорт Схипхолл в этом плане для туристов неудобен. Ночным транзитникам там условий нет, что странно, ведь Амстердам - это крупный пересадочный узел. Железные подлокотники на креслах мешают принять горизонтальное положение, спать негде. В итоге, я попыталась на них спать в позе сидя, но голова так и улетала вечно куда-то, постоянно нарушая сон.

В итоге, я пошла побродить в поисках лучшей жизни, коли тут с этим не сростается. Подумала, что можно уже и завтрак начать искать себе. Нашла работающий ранний «бургер кинг», но цены там были конские, в районе 1000 р на наши деньги за бургер. Я пошла поискать еще что-нибудь. И не зря: рассказываю лайфхак для будущих путешественников – в Схипхолле прямо в здании аэропорта есть магазин еды, супермаркет Albert Heijn. Вы увидите его в обилии по всей Голландии, но в аэропорту – это просто спасение! Цены на еду обычные, а так же там есть выпечка собственного производства, всякие круассаны и прочие няши – очень вкусные и недорого, а также там же стоит кофе-машина, где капучино и латте стоят в районе 1,75 евро. В общем, этот пятачок стал моим любимым во всем аэропорту

Я, счастливая, закупилась завтраком и вновь пошла на поиски места для релакса. Место это я нашла недалеко от магазина. Жаль, что не дошла до него сразу, здесь мой сон был бы безмятежен и относительно комфортен: это местная кафеха. Ночью она закрыта, никого нет. Диваны мягкие с высокими спинками. На соседнем диване уже кто-то спал, такой же как я))) Я устроилась там досыпать свой беспокойный сон за всю эту транзитную бессонную ночь. Но дело уже шло к утру, и потихоньку стал приходить персонал. Никто нас не выгонял, но они ходили делали свои уборочные дела, готовились к открытию, поэтому сна уже не было.
Последний раз редактировалось kcennia 16 фев 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 15:52

Машину я забронила с 10 ч утра, чтобы дать себе комфортный запас времени при сдаче обратно, т.к. сутки исчисляются кратно: во сколько забрал, во столько и надо вернуть, иначе могут списать цену еще одних полных суток. Бронирование я осуществляла за пару месяцев на сайте-агрегаторе HolidayCars, контору выбрала «Dollar», т.к. цены у них были пониже остальных, а отзывы вменяемые. Вроде бы это придаток Hertz. Крупные именитые конторы имеют стойки в аэропорту, цены там выше. Dollar селится в 15 минутах езды от аэропорта. Возит туда на своем микроавтобусе, так что самим нигде скакать в поисках на местности не надо. На ваучере было заявлено, что вроде шаттл ходит с 8 утра. И где-то в районе 8 я решила пойти уже пасти свой шаттл.

Погода была не радостная, особенно после солнечной Греции, где за неделю даже ни единого облачка не прилетело. Здесь северная Европа, и сразу осень как в Москве: холод, пасмурно и угрожает дождем. Я это ожидала, поэтому подготовила заранее теплую одежду в перелет и здесь уже всю ее на себя надела, и всё равно стоять на улице было холодно.

На ваучере было написано, что шаттл ходит каждые 15 минут. Я проторчала час, и никто не приехал, я стала уже промерзать. Остальные шаттлы на бесплатную парковку уже вернулись по второму кругу, и один из водителей меня узнал, т.к. я у него спрашивала про мой шаттл в его первый приезд. Увидев меня на том же месте через час, он порекомендовал позвонить. Я была уже близка к состоянию «охлажденного мяса» и приняла его совет к действию. Мне ответили что-то там насчет их режима работы и сказали, что приедут через 15 минут.

Бронировала я Kia Picanto, но на ваучере об этом было ни слова, а была фраза «класс мини», а это значит, что могут дать любую машину из перечня мини, которая будет в наличии. Коробка механическая, 3 двери – дешево и сердито, цена вышла на русские деньги около 900 р/сутки, на 3 дня, оплата была сразу при бронировании на сайте, т.е. от колебаний валюты уже не зависела. В офисе попросили банковскую карту для заморозки депозита. Депозит 800 евро. Вроде можно его отдать наличкой. Так же по слухам («одна бабка сказала»), можно предоставлять дебетовые карты, если на них есть достаточная сумма, т.к. в Европе кредитные карты имеют выпуклое эмбоссирование, т.е. наши депозитки они тоже воспринимают как кредитки. У меня столько лишних свободных денег не было, и я специально для поездки открывала кредитную карту, воспользовавшись бесплатным предложением от одного из банков.

В итоге, выдали мне Пежо 108, 4 двери, механика. Машина новая, свежая и милая:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Багажничек, конечно, тоже микро размера, свой чемодан я впихнула с трудом, по ширине от бампера до сиденья прям очень не хотел заходить. Но в целом, машинка милаха, все поставленные перед ней задачи выполнила.

В поездках я пользовалась оффлайн-навигатором maps.me, он в этом году уже даже научился говорить по-русски. Очень удобно: заранее расставить метки на карте и ездить по отмеченным точкам. Но надо учесть, что в сознании этого навигатора Голландия поделена на много зон, и карта Голландии не скачивается целиком одним нажатием. Поэтому надо провести по экрану по своему маршруту и скачать все области, которые планируется проезжать, чтобы все они закачались в память.

Машину я взяла на 3 дня с целью объездить труднодоступные места, которые неудобно посещать на электричках. Брать на всю неделю не стала, т.к. дорого это всё: аренда, бенз, парковки почти везде платные, возни больше: в крупных городах не встанешь в городе, надо вставать на перехватывающей парковке на въезде в город, а там всё равно прибавляется общественный транспорт до центра, которого я так хотела избежать с помощью машины. Поэтому за первые три дня я объездила все эти «деревенские» места, а до крупных и не очень городов потом гоняла на электричках – с этим в Голландии всё хорошо и удобно: поезда ходят часто, идут быстро, пробок нет, привозят сразу в центр города, где больше не нужен никакой общественный транспорт.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 17:05

Дорожные заметки на полях

Первое, что я увидела при выезде от прокатчика – это идеальные дороги: хоть при проезде через города, хоть на трассе. Ровнейший асфальт, свежая четкая разметка, стописят ярких светофоров, и над каждой полосой свой. Разметка шумит, когда на нее наезжаешь.

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


По всей Голландии вы встретите сотни разводных мостов. С некоторой периодичность они поднимаются, чтобы пропустить ожидающие кораблики. Однажды я попала на разведение моста:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Ветряки: особенность Европы. Добывают энергию из воздуха. В приложении с расписанием электричек даже есть вот такая вот приписка: «Наши поезда не вредят природе, они используют энергию воздуха»:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Ветряки меня всегда завораживают. Помню кадры в одном из клипов Пинк Флойда, они там так концептуально встроены в окружающий сюжет пост-индастриала. И вот, увидев целый ряд их на трассе, я не смогла проехать мимо:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


На обводных трассах вокруг городов очень любят кольца, их прям очень много и часто. Видимо, чтобы не стопорить трафик светофорами. На кольцах полосы разделены иногда бордюрчиком, так что надо заранее заезжать на свою полосу на кольце в соответствии с тем съездом, на который будешь съезжать с кольца.

Лежачие полицейские не как у нас. У нас, если ты его проспал и проехал на скорости, то потом машину можно чинить. А здесь это плавная приподнятость. Так что, если пролетишь на скорости, немного подбросит, просто дискомфорт, но машине урона не будет:

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


На крупных трассах (я не знаю: автобан не автобан, и есть ли вообще автобаны в Голландии), но что-то вроде нашего МКАДа по ширине – официальное ограничение 130 км/ч. Я сколько ни ездила: нигде толком не видела камер, предупреждающих знаков о них не встречала, и в навигаторе они тоже не встречались, хотя в прошлом году на Крите в maps.me были отмечены четко.

В городах на дорогах часто покрытие а-ля «привет из средневековья»: дороги из камня. И вот иногда едешь по навигатору, он куда-то заводит, а ты и не знаешь: это дорога или велодорожка или тротуар, т.к. специфичная кладка камня, и узкая ширина дороги. Но другие машины стоят припаркованы, поэтому едем дальше.

В поисках проживания я была неприятно удивлена ценами на отели на букинге. Всё же Голландия – это не плюшки трескать. В Амстердаме цена за сутки не опускается ниже 100 евро за ночь. В деревнях можно найти по 50, но всё какие-то локации были невнятные и неудобные. Кое-где даже предлагался «цыганский дом» - так и называли его, это поселок кемпинга и прицеп-трейлер в качестве комнаты.

Я – любитель селиться в одном месте на весь срок проживания и оттуда ездить каждый день в разные места, т.к. обилие переездов утомляет. В качестве локации я решила выбрать что-то посередине моего намеченного маршрута. И в поисках вменяемых цен я вспомнила об . с его частным жильем от местных жителей. Там и нашлось спасение для меня: славный сырный город Гауда и комната в доме в семье. Хозяйка Дафна ответила на мою заявку: «You are very welcome to stay in my house», все пароли и явки по доступу в дом обещала дать накануне поездки. Цена за комнату вышла 1600 руб/сутки + около 700 р за уборку за весь срок проживания. Там я и забронилась на всю неделю.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 16 фев 2019, 17:24

kcennia, отличное начало и интересный маршрут. Буду читать))

kcennia писал(а) 16 фев 2019, 15:17:супермаркет Albert Neijin

Он все-таки Albert Heijn ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 17:34

JamKit писал(а) 16 фев 2019, 17:24:Он все-таки Albert Heijn ))


JamKit, спасибо, исправлю)) Вот знала я, что неправильно его написала, а как надо не помню))
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 17:35

Киндердейк

Чекин у Дафны был после 15:00, а как мы помним, я прилетела аж ночью, поэтому мне надо было где-то прокуковать до 15:00. Я составила логистику таким образом, чтобы с утра из аэропорта отправиться в Киндердейк, он находится относительно недалеко от Гауды, и мне, не выспавшейся, будет удобно там между ними передвигаться небольшими расстояниями.

Конечно, Киндердейк – это такое место, которое все рекомендуют посещать на закате: оно особенно фотоГИГИенично в розовых лучах заходящего солнца. Но по моей логистике так не получалось, поэтому получилось как получилось. Киндердейк так-то хорош и днем, и утром, если погода хорошая и солнечная. Но мне такую не дали. Погода расстроилась с утра, уже вовсю моросил дождь, серые низкие тучи не давали ни малейшей надежды. Холод собачий, мокро, противно, жудь. Но нельзя же просто вот так взять и отменить намеченное Поэтому Киндердейк я брала при любой погоде, что бы там ни было.

Забавная была дорога до него. Навигатор нарисовал путь через реку. Я не ожидала подвоха и искала мост. Но при подъезде к реке я выехала на берег. И моста там не было. Опаньки, нежданчик. И стоит паром. И все на него едут. И я за ними. Паром переплывает реку. Так и живут люди: мост не строят, паром ходит, река небольшая, паром стоит 2 евро, и даже навигатор строит маршрут как будто всё нормально, так и надо:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


При подъезде к Киндердейку ходят парковщики, стригут по 5 евро и указывают, где встать. В цену парковки включен напиток в кафе. Итак, я пошла в поисках красивых мельниц.

Примерно в 1740 году для осушения земель была построена система из 19 ветряных мельниц. Эта группа мельниц является на данный момент крупнейшим сосредоточением старинных ветряных мельниц в Нидерландах. Ветряные мельницы в Киндердейке являются одной из самых популярных туристических достопримечательностей в Нидерландах. В 1997 году комплекс ветряных мельниц в Киндердейке был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Kinderdijk» переводится с нидерландского как «детская дамба». В 1421 году во время наводнения Святой Елизаветы, территория польдеров была частично затоплена. Рассказывали, что когда страшная буря утихла, люди пошли смотреть, что уцелело, и увидели плывущую колыбельку в воде. Они и не надеялись найти в ней кого-то в живых, но когда колыбелька подплыла поближе, стало видно какое-то движение. Затем кто-то увидел кошку, прыгающую с одного угла на другой, чтобы удержать равновесие и не перевернуться. Когда колыбелька подплыла к берегу, обнаружилось, что внутри она абсолютно суха, и более того, в ней тихо спит ребёнок.

Вот так-то. Вообще, если с погодой повезет, то Киндердейк можно увидеть таким (фотки из отчета Re: Голландия большая и маленькая. И немного Брюгге.):

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Мне же он предстал таким:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Там же какая-то безумная инженерия:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Дренажная система имеет особо важное значение в Нидерландах. Издавна жители нуждались в развитой системе управления уровнем воды, для того чтобы сохранять крупные районы от затоплений (некоторые участки Нидерландов находятся ниже уровня моря). Для польдера Alblasserwaard эта проблема стала актуальной ещё в XIII веке. Для того чтобы избавиться от избыточных вод, было вырыто большое количество искусственных каналов. Однако, в то время как осушенная почва только начала затвердевать, уровень реки повысился за счет речного песка. Через нескольких столетий потребовался новый способ удержания польдеров сухими. В связи с чем было решено построить ряд ветряных мельниц, способных закачивать воду и удерживать её во внутреннем бассейне на промежуточном уровне между уровнем польдеров и уровнем воды в реке.

И здесь мне стало понятно, зачем в Голландии так много мелких каналов, близко расположенных друг к другу за городом. Когда едешь по трассе между городами, их хорошо видно вдоль трассы. На карте это выглядит так:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Окончательно замёрзнув и промокнув, я решила употребить свой бесплатный кофе, который включен в билет на парковку. Погрелась в павильончике с едой и сувенирами и решила уже двинуть в сторону Гауды и тёти Дафны.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 16 фев 2019, 17:37

kcennia, название супермаркета не особенно важно, не берите в голову.

А вот за Киндердейк огромное спасибо! Снова захотелось в Голландию.

P.S. Восемь чужих фотографий - это как-то некрасиво
Последний раз редактировалось JamKit 16 фев 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #9

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 18:03

Итак, мое жилище на эту неделю – настоящий голландский дом, и никакой бутафории! Тот самый милый таунхаус: узкие домики в 3 этажа. В случае с Дафной – снаружи это был длинный дом с цельным фасадом на весь квартал, но по факту внутри так же поделен на отдельные домики. Вот соседский дом. Наш дом напротив – такой же:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Вот у нас на углу «горят костры рябин» – и не только 3-го сентября

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Привычка строить дома таким образом идет из средневековья, когда налог на дом исчислялся по ширине фасада. Поэтому фасады были узкие, зато в высь дом на одну семью спокойно может занимать 3 этажа. Узкие площади обуславливают крутые лестницы – это вам не плюшки трескать:

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Моя комната располагалась на втором этаже, и мне надо было преодолеть квест: взобраться по этой лестнице с чемоданом. Они по ним бегают бегом, а я ходила, держась за все поручни.

Дверь мне открыла дочь Дафны, а так же дома был ее взрослый сын. Потом вышла сама Дафна и провела экскурсию по дому. Она очень милая и радушная хозяйка, но всю неделю мы толком и не пересекались – идеально для интровертов)) Жить у Дафны – как у Христа за пазухой: она провела на кухню и сразу сказала, что на кухне могу пользоваться всем, что увижу: всей посудой и техникой. А так же: чай и кофе из кофемашины с капучинатором – на этом пункте я захотела остаться у нее навсегда)) Посуду велела складывать в посудомойку.

На первом этаже кухня объединена с гостиной. Вообще, весь дом сделан в таком винтажном стиле, очень обаятельный. Из кухни есть выход в мини-сад, но я им не пользовалась, т.к. уже было очень холодно:

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)


Моя комната на втором этаже небольшая, тоже в винтажном стиле. Двуспальная кровать, здесь можно размещаться парой, но это будет подороже. Есть шкаф, телек и быстрый вай-фай. На этом же этаже совмещенный санузел. Там всегда было открыто окно, которое я, конечно же, закрывала во время душа, т.к. голландцы – люди закаленные, а я нет

Локация дома очень удобная: до ж/д станции пешком минут 10, а там уже вся Голландия – для тебя!

Парковки на всех прилегающих улицах были платные, по воскресеньям бесплатные. Дафна дала мне инструкцию: ставить машину за домом у гаражей, но в уголок, чтобы моя машина никому не мешала.

В магазинах можно часто встретить такую самодавящую шайтан-машину. Делает апельсиновый сок. Но вот я что-то боялась ею пользоваться. Апельсины сами покупатели брали из соседней корзины с фруктового прилавка, а они ведь там немытые:

Голландия и я (Сентябрь 2018)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #10

Сообщение SovaSovunya » 16 фев 2019, 19:01

Сравнение с «охлаждённым мясом» улыбнуло-улыбнуло!!
Сразу настроило на правильное восприятие: здесь будет мило и иронично!
А я это прямо очень уважаю!
Так что в случае чего я тут в кустах сидеть и хихикать буду!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 20:41

SovaSovunya, располагайтесь! Я рада гостям
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #12

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 20:48

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Гауда

Итак, я заселилась и пошла на свидание с Гаудой. И вот, гуляла я по этому милому обаятельному городку и всё больше благодарила небеса, что дотумкала дойти до ., и выпало мне тогда на карте это жилье и именно в этом городе. Гауда меня покорила с первых шагов – для меня это один из самых обаятельных голландских городов! Она сразу забрала мое сердце, задала настроение на всю предстоящую неделю и ощущение: вот такой он и есть – настоящий голландский город!

Возможно, сыграл свою роль комплекс факторов: это было воскресенье и противная погода. Народу на дворе было мало, почти пусто. И вот гуляю я по этому пустому городу, наполненному свежестью дождя, ухоженному, средневековому – и так в нем спокойно, комфортно, красиво и уютно! Таким он мне и лёг на душу.

Потом в другие вечера, возвращаясь домой, я видела Гауду другой: многолюдной, суетной, выездные карусели на площади, и мусор кое-где, но это всё уже не могло испортить моё первое впечатление.

Здание весовой палаты. На площади перед ней проходят сырные базары, и в ней же взвешивают сыр. Но эти ярмарки проходят вроде как летом и раз в неделю. В общем, я на них не попала:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Ратуша:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


На главной площади есть кафехи, а в кафехах газовые горелки:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Летуаль вон есть))

Голландия и я (Сентябрь 2018)


В центре есть огромная церковь, настолько огромная, что в фотоаппарат она не помещается ни с какого места и ракурса. Вообще, это отличительная черта всей Голландии: мини-домики, но церкви такие, что ни глазом не объять, ни в фотик целиком не сфотать – просто нереальных размеров. Нигде больше я таких огромных церквей не видала.

Я читала, что в этой церкви по воскресеньям служба. На дворе как раз было воскресенье, и я очень хотела попасть на службу. Но меня не пустили под предлогом: «Там служба». Эмм… Ну и что, входить что ли нельзя? Возможно, надо было прийти к началу, а посреди службы нечего там дверьми хлопать.

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Вот такие зверюги живут за МКАДом В этом доме, видимо, никто не живет, т.к. этот паук наплёл свою паутину прямо напротив двери. Т.е., вот так вот выйдешь из дома - и с разбегу прям в огромного паука и его сеть. Бррр... У нас с Дафной за окном на кухне тоже такой же паучара проживал:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский


Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #14

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 21:01

Кто куда, а я в библиотеку!

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский


Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #16

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 21:14

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Один из разводных мостов:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Это дом на воде:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Личинка экскаватора:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Эвакуатор оказался неуклюжий:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #17

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 21:22

Оцените парковки вдоль каналов: где-то есть ограничители, а где-то и нет. Одно неверное движение – и... машина превращается в элегантный кораблик. Да и надо изловчиться, чтобы со стороны канала не выйти в воду:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Старый порт:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #18

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 21:31

А это (о-па!) – Тесла! Как тебе такое, Илон Маск, в прогулках по Голландии?

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Голландия – настолько маленькая страна, что приземляющиеся и взлетающие самолеты видно в любом ее городе:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Это один из вечеров, когда я вернулась в Гауду после целого дня поездок по другим городам. Вместо камерной и романтичной атмосферы на главной площади была движуха в стиле «возвращается муж из командировки»

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


А это сердце Голландии – ее СЫЫЫР! И храм сыра – сырный магазин. Небольшая головка классического сыра «Гауда» стоит 8-9 евро:

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #19

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 22:16

Зарисовки о Голландии

Отгадайте детскую загадку: знаете ли вы слово с шестью буквами «ы»? А я знаю: ВЫЛЫСЫПЫДЫСТЫ!
Если у вьетнамца лучший друг – это мопед, то у голландца – велосипед. Они с велом родились и не расстаются всю жизнь. Велосипед – это продолжение тела голландца. Вылысыпыдысты правят балом в Голландии. В любую погоду: хоть дождь, хоть слякоть, хоть снегопад – едут под зонтиком и счастливы. Едут бабульки на каблуках, едут дамы в платьях, едут дядьки в деловых костюмах, едут студенты и школьники – учиться, работать, в магазин, по делам, да и просто на прогулку.

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Всё здесь для лысыпыдыстов. Вот дорожки в переходе оборудованы: пешеходы идут слева, а лисапеды справа, причём им полосы встречки ещё создали:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Везде тьма тьмущая велодорожек: хоть в городе, хоть по шоссе. На трассе они отдельны от машин, через полоску газона. В городах – часто с краю от дороги. Иногда велодорожка вымощена другим узором камня, чем основная дорога. Дороги строят сразу с учетом велодорожек. Островки эти разграничивающие, и разметка для велов «уступи дорогу». Вело светофоры очень часто:

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Велики все хрень-ботвеньские. Почти ни одного дорогого и навороченного. Все похожи между собой, как они их различают – ума не приложу. Всего пару современных и ухоженных видела за всю поездку. Остальные – рухлядь на выгуле. Но им норм. Почти все велики – прогулочные городские, всего один раз видела горный. Часто без передач, либо с парой передач – для приличия. Насчет багажников голландцы совершенно неприхотливы и не загоняются по этим фетишистским корзиночкам, а просто прикручивают пластиковые ящики а-ля для пивных бутылок – и счастливы. Вот вело- грузо- и пассажиро-перевозки:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия и я (Сентябрь 2018)

Сообщение: #20

Сообщение kcennia » 16 фев 2019, 22:53

На чем только ни ездят они: вот и одноколёсный вел:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Вот шайтан-электро-дрезина:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


В их узких домах велы ставить некуда, поэтому они спят толпой на улице. Иногда их ставят в подъезде в 2 этажа:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


А теперь полюбуйтесь на велопарковки. Самое крупное скопление велов – у вокзалов. Вот удивительное дело: Голландия – такая велосипедная нация, а по межгороду свои велы на поездах не возят, хотя это разрешено. Видимо, дело в количестве: если каждый пассажир поезда возьмет с собой в поезд еще и вел, то для велов надо будет дополнительно еще столько же вагонов к поезду цеплять.

Голландцы оставляют велы на вокзале и дальше едут уже без них. Как они передвигаются в другом городе – неужто ль пешком и на трамваях? Самые крупные велопарковки – у вокзалов в крупных городах. Вот, например, мини город для велосипедов у вокзала Роттердама:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)




А это в Лейдене:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


А это в Гауде моей родной:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Пешеходные светофоры часто включаются по кнопке:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


В поездах есть вагоны тишины. Как-то я полюбовалась на этот значок и зачем-то села в обычный вагон. Думала, зачем мне крайности:

Голландия и я (Сентябрь 2018)


И тут в вагон ввалилась галдящая толпа и села прямо рядом со мной. Компания юных мажориков в деловых костюмах. Мало того, что громко галдели, так ещё и открыли газировку, и она вылилась им на дорогие костюмы, от чего они стали орать ещё громче. И так всю дорогу, 40 мин. Как ж я хотела свалить в вагон молчунов, но сидела в самом углу и надо было пробираться через всю их толпу.

Очень развита инфраструктура для электромобилей. В городах много электро-заправок:

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


На дорогах Голландии я обнаружила машину, до боли похожую на Лада Ларгус. Думаю: «Откуда здесь Ларгус? А если это не Ларгус, то что за машина так похожа?» И вот здесь, на улицах Лейдена, для меня открылась истина, что Лада Ларгус – это, оказывается Логан, который Рено, точнее, Дачия. А я и не знала

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)

Голландия и я (Сентябрь 2018)


Голландцы очень закалённые люди. Когда я ходила в двух свитерах и куртке, они ходят и ездят на своих велах в легких плащиках на распашку, а то и в рубашечках и даже футболочках. И даже дети. Скамейки на вокзалах железные – попы морозить, но им норм, они незамерзаемые. Вот для примера, во что одеты люди на фотках. Я в это время в костюме «капусты», ибо такого холода не ожидала и сильно теплую одежду взяла скорее про запас и мало:

Голландия и я (Сентябрь 2018) Голландия и я (Сентябрь 2018)


Намедни я наткнулась на интересную версию сего явления. Русская девушка Полина, живущая в Лондоне, написала в своем телеграмм-канале «Polina was online» заметку на похожую тему:

А недавно меня знакомый британец просветил, почему в Лондоне нормальные, вроде бы, люди ходят зимой в пиджаках — когда я мерзну в пуховике, и дома у них +18. Оказалось, опять сигнал социального класса. Если ты вырос в замке или огромном каменном доме, построенном триста лет назад, то с теплоизоляцией там не очень. И в кампусах самых престижных школ тоже стоит адский влажный холод круглый год. Так что демонстрация холодоустойчивости — это молчаливое эссе на тему: “Как я вырос в замке и страдал, потом ходил в старинную школу-интернат и тоже страдал, а теперь вот мы встретились, и нам не суждено понять друг друга, особенно вам — меня”. В пуховике на свитер тут ходят те, чьи родители жили в маленьких домах и квартирах, которые легко натопить до +23. И иммигранты.

Стоит отметить, что в доме у Дафны мне тоже было холодно, и спала я в теплой одежде в основном. А по приезду в Россию обнаружила уже включенное центральное отопление. Возможно, у Голландцев, бритишей и иже с ними просто никогда не бывало -40, а то б живо начали всё топить и теплоизолировать

Кстати, голландцы в целом такие же угрюмые как и наши. А то всё говорят, что только русские не улыбаются. Эти без дела тоже редко улыбаются. Утром в будни, пока все на работу, тоже на улице и в электричках лица как и у наших в метро.

Английский здесь знают вообще все. Исключений не встречала. Если кто-то заговаривает со мной на местном, говорю sorry? И дальше все на англ переводят. Семья Дафны смотрят по телеку каналы на английском языке: сериалы и ток-шоу – всё по-английски. И тут я вспоминаю Испанию и Францию, где часто кроме своего языка больше ничего не знают. Здесь инглиш знают даже бомжи. Как-то ко мне пристала одна блаженная. Подсаживается на скамейку и давай на своем мне заливать. Говорю:

– Я вас не понимаю.

Она тут же переходит на инглиш:

– А что ты понимаешь?
– Я не понимаю ваш язык
– Мой язык – любой!

Поведала мне она.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль