Забомжевать в Брюгге

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забомжевать в Брюгге

Сообщение: #1

Сообщение Мебель » 23 июн 2019, 23:51

Сдается мне, очень скоро мне придется менять работу. А вместе с ней и возможность ездить по Европам.

И пока паранойя щекочет жопу — выпали дешевые билеты в Бельгию. Куда я уже пару лет хотел, но акция от Брюссель Эйрлайнлс работает очень коротко — на неделю билеты разбирают за первые же минуты, а 4 дня мне не употели, за это время посмотреть страну невозможно. В итоге я взял билеты Победы в Брюгге. Но на самом деле не в Брюгге а в Остендэ. Это километрах в 30 от Брюгге. То есть по московским меркам та же Москва. В итоге вместо 150 евро за перелет и проезд по всей стране я заплатил те же 150 евро только за перелет туда-обратно с багажом, страховки и всякую ерунду. 11 тыщ.

А с июля Победа отменила этот рейс %)))) Не знаю, может только на лето, пока более окупаемые забиты. А может навсегда. Потому что самолет был наполнен только на треть.

К тому ж где-то за неделю до этого мне лично на домашний адрес пришло БУМАЖНОЕ письмо из Голландии. От Букинга. С предложением вернуть 3 тыщи при одной брони от 12. Как чувствовали, поганцы.

В итоге подготовился я основательно, и не купился на разводку «поехали до Брюгге на нашем автобусе», а просто пошел пешком до вокзала Остэнде(чисто экономически это не так уж и выгодно, но зато можно посмотреть приморский город и купить интернет — от вокзала до Брюгге поезд 4.2 евро, а спецавтобус победы прямиком в Брюгге — 10 евро).
Аэропорт крошечный, в него в неделю совершается всего ничего рейсов, чуть ли не 8, из которых половина - наши, а вторая - в Марокко. Автобусы только для Вылетающих, чтоб по полю не разбежались фотографировать, а прилетевшие пешком топают до стоек прилета. Их там 4, но работают они довольно медленно - в наш рейс они у КАЖДОГО просили адреса отелей и обратных/следующих билетов. Спасибо моей паранойе - я всегда ношу подобную макулатуру.
Плюс заодно я напугал тетку позади с бутылками из дьюти-фри, что их отберут, поскольку европейцам плевать на НАШ дьюти-фри. Но походу тут не отбирали, поскольку досмотра не было. А вот у меня отбирали!(ну пытались, в Барахасе я издевательски отдал пустую бутылку Минтту обрадовавшемуся таможеннику, увидевшему в рюкзаке бухло).
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Примерно за час дотопав по карте(у меня почему-то до самого вокзала работал интернет от Теле2, а я не кладу туда денег для траты, а покупаю пакеты), зайдя в магазин и начав знакомиться с бельгийским пивом, заодно решив пить только непробованное ранее(сломался я дне на восьмом, ито потому, что ну просто не было в Карфуре ничего непробованного холодного, а пива я пил бутылок до 10 0.33 в день) бросил багаж в ячейку вокзала(5 евро ТОЛЬКО монетами). Следом пошел покупать мобильную связь. Магазин Base работал, как и предполагалось, в отличие от чертовых Греции с Испанией(но это скорее всего потому, что вторник, а не воскресенье), и мне выдали 4 Гб за 15 евро без особых проблем. Пополнить можно карточками с кодом, как у нас раньше были на интернет(да вроде и на телефоны тоже), продаются в любом супермаркете, а зачастую и продуктовых лавках со смуглыми господами.
Wapenplein 1 8400 Oostende 10:00-18:00. Это на площади с беседкой, похожей на карусель. На углу
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Засим проследовал к морю для более приличного знакомства с бельгийской кухней, чем сэндвич и пиво в Лидле.
Вот только приморские рестораны в 90% не работали, и везде мидии стоили от 23 евро. Я итак не любитель морепродуктов, да еще платить такие деньги...

Фестиваль песочных скульптур тоже только начинал строиться, так что смотреть там было особо не на что. В итоге я прошел по набережной пару километров и вернулся к вокзалу, в уличном ларьке купив селедку матье(пару дней у них и у Голландии был праздник урожая селедки), копченого лосося, кальмаров и морских улиток под вишневое пиво как дань морю. Заодно сфотографировав памятник Леопольду 2, печально известному заявлением «они не отберут МОЁ Конго». Которое было выведено из подчинения конституционной монархии и было личным наделом короля, где он устраивал зверские порядки типа отрубания рук за малейшую провинность. Ровно оттуда, насколько я знаю, и растет Бельгийский шоколад. Не то чтобы мне было дело до судьбы негров, пока наши крепостные были мало чем отличимы, просто с точки зрения превосходства европейской морали это показывает, что не так уж она и превосходна.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Доехав за 4.2 евро до Брюгге — потащился к отелю. Где оказался первым жителем комнаты на 6 человек и благополучно привык к хостельной жизни без попутчиков, застолбив нижнюю колку возле пустого угла с окном и розеткой. Надо сказать - за 11 сплошных дней это был самый дешевый выбор, Charlie`s hostel. Буквально в 2 минутах пешком от базилики святой крови, да еще и один из КРАЙНЕ немногих баров, работающих до 2 ночи, а в пятницу, кажется, вообще круглосуточно. И даже так за койку мне пришлось платить 1600 в день. А потом еще налог, чего-то там, курс евро, и в итоге вместо рассчитываемых 16 с меня сняли 19. Позже мне показали, что можно на одну ночь найти нормальный двухместный номер и за 700 рублей, но я думаю, это было что-то экстренное типа отмены, а набирать 11 ночей из таких предложений - это конечно верх бомжевания, но не настолько уж я нищеброд с вагоном свободного времени, мне и набирание маршрута вполне неплохо отожрало времени.
Далее я просто прошел по обзорной экскурсии с gps, заодно приметив главную точку моего питания и выпивки - карфур на углу гроте маркт, у хисториума
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ночью пока я спал заселилась какая-то женщина, и даже поздоровалась, но поскольку без линз и очков, а также за год без практики английского, да еще проснувшись в незнакомом месте я довольно сильно туплю - просто упал спать дальше. А она исчезла когда я вернулся %) По поводу замков на багаже - у меня был маленький, но я не всегда вспоминал его закрыть. Ячейки тоже есть на этаже, но где от них ключ брать я не узнавал, вероятно за деньги на стойке(в баре), как и карточку для открытия лестницы в хостел с залогом в 5 евро.

Ничего особенного из второго дня я не помню — просто прошел по еще одной экскурсии, съел вафлю в шоколаде, кубердоны(местные желейные конфеты в форме конуса, "носа"), зашел в Бургонь де Флондр — был дождик. Догадался для более эффективного бомжевания начать записывать траты.

В Бургонь де Фландр экскурсия оказалась довольно интерактивная — тебе дают плеер с твоим языком, а ты тычешь им в метки на стенах, дабы получить порцию мудрости. Эта пивоварня не была первой в моей жизни, но она была интереснее многих прочих тем, что нас не водил пастух, и мы могли тыркать почти все вокруг, в том числе наблюдать чан открытого брожения — такого не было вообще нигде. Они предпочитают собирать свежие дрожжи, а не отцеживать осевших стариков. За билет давали попробовать разливную бургонь, но она по ощущениям была какой-то жидкой. Местное же темное, брюн, ощущалось куда плотнее. В итоге на «ранней птичке»(пивоварня рекламирует первый заход как помощь в подготовке к варке, но я в итоге просто вместе с двумя французскими старичками шел в 1 экскурсии в 10.30 вместо 10 за сниженную цену — 9 евро) ничего особенного в отличие от обычной экскурсии не было. Я помогал старичкам фотографироваться и мы взаимно указывали друг другу на метки для плеера.

В одном зале, например, можно было попробовать на вкус заваренное зерно(worst, сусло, или как там эта хрень по-русски зовется). В другом погрызть солод(он и правда в некоторых стадиях обжарки на вкус как сухарики, семечки или печенье. Жженый мне не понравился, в отличие от черного пива) или почитать о стадиях и функциях хмеля. Рядом стоят машины для чистки, наполнения и укупорки бутылок разных времен. Неподалеку конденсатор и фильтр для пива. В общем — крайне интересно, если вы никогда не были на пивоварне — и весьма хорошо, если были на массовой типа Хайникен или чешская какая.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

После этого я потащился в единственный в мире музей картошки-фри.

Фишка тут в том, что бельгийцы считают изобретателями себя, а американцы, когда были в Европе во время мировых войн, назвали это дело «френч-фрайс» тупо из-за языка, плюнув на границы. Правда достоверно неизвестна никому, но вот бельгийские фритас жарятся не в масле, а в смеси говяжьего и конского жиров, в отличие от всего мира. И это реально меняет вкус, я обедал в музее(картошкой, разумеется, и 4 кусками дешевых сосисок. Еда в Бельгии это отдельный разговор). Вместе билетом кстати дают скидку на картошку в музее, но там не очень много, вроде полевро.

Собственно музей говорит ровно о том, о чем ожидалось — происхождение, культ, пути попадания в Европу, развитие, местные традиции употребления(Бельгийцы уточняют, что картошку придумали жарить вместо маленькой рыбки, которую ранее традиционно поедали. Поверить в это в целом можно, учитывая нашу собственную традицию продажи икры кульками на площадях как еды нищебродов). Но мне интересно, как у европейцев прижилось поедание клубней, а не ягод. В одном из залов я видел похожие на наши легенды «выставил охрану вокруг поля, чтобы начали воровать, поскольку раньше травились ягодами и не жрали клубни».
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Я заранее купил общий билет в музей картошки и шоколада, так что следом пошел в него. Там в целом рассказывается история продукта как такового. То есть намеки на первичное употребление какао-бобов, первые способы варки напитка, варианты проникновения в Европу итд, включая рекламные обертки и плакаты. Шоколада там я наелся на пару дней — к билету прилагается плитка, а потом еще 3 или 4 раза можно продегустировать разный, в том числе просто темный, белый, и из конкретно двух регионов, Перу и Пуэрто-Рико(или может не их, я точно не помню, помню, что пуэрто-рико мне не понравился, поскольку отдавал изрядной долей горечи).

В целом, если отбросить абсолютно одинаковые для всех стран «приборы для чоколаты», тут были интересны доколумбовы кодексы индейцев, статуэтки богов и заметки об употреблении шоколада. Ну плюс дегустации. На заключительном этапе есть музей шоколадных скульптур и мастер-класс. Среди скульптур наш мужик выбивается вперед в чисто классическом понимании искусства — скульптуры как мраморные и живее раза в 4. А все соседи лепят абстракционизм. А вот демонстрация мне никак не зашла — людей было слишком много, можно было смотреть, что мужик делает, на мониторе, но с тем же успехом я могу и в интернете ролик посмотреть.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

После этого я пошел в Музей Грунинге, но ничег особого сказать не могу — там есть пара триптихов Босха, пара картин Рене Магритта и куча фламандских минималистов. Ну. Минималисты, красиво, анатомично. Всё.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ну а дальше я прошелся по рекомендуемым пивоварням. Брюж Бертье не работал из-за среды, а по остальным да.

‘t Poatersgat — мне не принесли счет, хоть я и махал официанту, стоял у стойки 10 минут. В итоге ушел не заплатив.

Cambrinus – Philipstockstraat 19. Выбор в 400 сортов. Лучшее разливное пиво – Gambrivinus — подсказал паре русских, что пить и куда идти дальше

Vlissinghe 1515 - Blekersstraat, 2. Самый старый бар в Брюгге – начало XVI века. — общался с канадцами и немцами. Пиво вкусное, но не примечательное

Staminee De Garre – De Garre 1. — КРАЙНЕ вкусный домашний триппель(а я не люблю светлое пиво). Общался с американцами

И вот примерный мой бюджет бомжевания(изредка я добавлял что-то за наличку и забывал внести, но довольно редко)
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Забомжевать в Брюгге

Сообщение: #2

Сообщение Мебель » 24 июн 2019, 14:01

Гент
Выезды начались с Гента. Причем я решил, что не буду покупать пока проездной, потому что до него билет дешевле, чем 1/10 от проездного, 6.6 евро, поскольку думал, что поездок у меня будет больше 10.
От Синт-Питерса в центр дошел пешком за полчаса, по пути позавтракав овощным кишем и биойогуртом из магазина эко-продуктов(почему-то довольно дешево вышло), причем киш не порционный, а кусок большого, граммов так на 300.
В принципе, дорога не очень запоминается, вокруг строения обычноевропейские, пока не дойдешь до центра, даже особо прянично-беконного(кладка кирпичей из красных, перемежающихся белым, слоев) нету ничего.

Гентский алтарь открыт, 4 евро(придел слева от входа в собор), не реставрируется, все просматривается. Нету только копии украденной панели. Выдается ламинированная памятка А4 с описанием панелей и номерков для также выдаваемого плеера(русского нет). Фотографировать нельзя. Остальной собор - ничего нового.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Когда по маршруту дошел до ратуши - наткнулся на съемки какой-то рекламы. Люди в "деловой" одежде позировали с оранжевыми велосипедами, а потом еще катались на них по площади.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

В экскурсии упоминалось о том, что бельгийцы не были бы бельгийцами, если бы не всунули какой-нибудь модерн-арт в исторический центр, и поэтому вмонстрячили "городской павильон" между соборами и ратушей. В голове при его виде звенело только: "НАХРЕНА? ВЫ ЧТО, БОЛЬНЫЕ? КТО ЭТОТ ДИЗАЙН ПРИДУМАЛ?"

Международная сеть бесплатных туалетов Макдональдс внезапно изменила себе, собирая по 40 центов(даже не "только для посетителей", как у нас было некоторое время с паролем на чеке, тупо со всех). В первый раз бабки на месте не было и я не обратил внимания на табуретку с мелочью, а потом, во второй раз, просто проигнорировал ее.

Около музея современного искусства с огромным рулоном туалетной бумаги на площадке перед ним и таблицей Менделеева Коллективных заблуждений и ошибок впервые увидел уличный писсуар.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Чтобы потом не пришлось возвращаться, мало ли, времени не будет, зашел в Гравенстен(по их произношению я слышал "Хравльстин") сразу с маршрута экскурсии. Название не блещет оригинальностью, это буквально "графский замок". За 10 евро дают плеер и наушники. Порядок обхода вольный, конечно, но лучше по порядку цифр, потому что рассказ ведется от лица зайца, и начинается в общем с истории замков как таковых, а уж потом про владельцев конкретно этого. Метки с номерками для плеера также показаны этим же зайцем. Иногда он порой заговаривался, например, рассуждая, как весело было бы кинуть своих врагов в каменный мешок и издеваться над ними, что было еще милее. Русского, по их словам, нету только "пока". Может добавят. Мне то не очень надо, но может на будущее кому-то. Вот этот заяц и миниатюры с ним или тем, о чем идет речь - это, как говорят у нас в твиттере - "лудшое" из этого замка. Так то, думаю, в Стене Антверпена было бы все то же самое, но скучно(кабы его не реставрировали и он не был закрыт). Заодно в замке музей средневекового оружия и правосудия(некоторое время использовался как Высший Суд Фландрии). Увидел фламберги и арбалеты.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Далее экскурсия привела к Безумной Грете. Вообще-то пушке, но метка по треку рассказывала о кабаке. Они оба Греты, только пушка - Большая. Это привело меня в некоторое замешательство, потому что гугл что-то напутал и бар мне показывал тоже там, где я стою. Но я разобрался - надо пройти дальше по направлению, указываемому пушкой, и выйти на площадь. Кабак справа. Безумная Грета - это фламандский фольклор. Во времена владычества Испании было тяжко, безденежно и неприятно. Короче Грета страдала от мужа-алкаша, умерших детей, нищеты и в конце концов у нее исчезла сковородка. Слегка тронувшись на фоне всего прочего, пропажа стала последней каплей. В церкви она слышала, что в аду черти жарят грешников на сковородах, поэтому штурмовала ад, раскидав чертей чем под руку повернется, и вернулась окончательно поехавшей, зато с утварью
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Сюда я тоже изначально собирался, так что приостановил экскурсию. Толщина меню сортов пива уже ни для кого не интересна, можно посмотреть в википедии. Еды нет вовсе кроме пары каких-то закусок типа бутербродов с паштетом. Но в основном туристы ходят сюда из-за литра Kwak, при заказе которого у вас отбирают башмак и подвешивают в корзине у потолка. Изначально наверное это было чтобы ты не сбежал, не заплатив, а теперь превратилось в приманку для туристов и традицию. 10.7 евро.
Кстати про квак. В Бельгии каждый производитель пива придумывает "наиболее правильные" бокалы для своего. Но это скорее дело чести, как "признался по секрету" экскурсовод по пивоварне Де Халве Маан позже. Он утверждает, что для любого пива правильно использовать кубкоподобную форму, дабы не греть пиво теплом рук. Как и с вином.
Ну так вот, квак. Эти пошли дальше всех и делают бокалы в форме колбы с расширением наверху. Или это можно представить как клаксон с резиновой грушей. Причем дно сферическое. И чтобы эта конструкция не падала - держится она за "шею" в деревянной подставке. Толи легенда, толи история, тут в том, что это якобы придумали для кучеров, дабы они могли пить в дороге и не проливать. Вот только не проливать, пытаясь пить из такого бокала, не осторожничая или не имея навыка - сложновато. Плюс он еще должен по идее "квакать" при таком неаккуратном употреблении, когда горло наполнено, но гравитация вталкивает пузырь воздуха в запрокинутое дно. Но я то осторожничал изначально, и пил только когда медленно натечет в верхнюю часть. И все-равно пару миллилитров пролил. Плюс, пока в горлыше пиво есть еще - при возврате в вертикальное состояние там происходит довольно красивый эффект лавины пены. Но это только вот в таком большущем, в мелких врядли.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Залез на белфорт, и мимо "замка Герарда дьявола" пошел в пивоварню gruut.
Дьяволом Герарда назвали за смуглость и скверный нрав. А позднее добавились легенды об убитых женах, еще более темном сыне, прозванном "Мавр" и прочей Синей Бороды.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Насколько я помню, в пивоварню я заходил с зонтиком в руках. Однако после дегустации за 10 евро 5 сортов их пива в зале, набитом кучей людей, которым бармен устраивал экскурсию, группками бабушек, просто пьющих пиво и странной тетки с кофе, зонтика я не обнаружил. Официантка моя тоже куда-то исчезла и не появлялась минут 5. Пока мужик отвлекся от рассказов - я уточнил у него, никто не сдавал найденный зонтик с синей ручкой и каемкой? Он не нашел такого за стойкой, поэтому я ушел, не заплатив, прямо в дождь, короткими перебежками добравшись до сувенирки, где и купил за 8 первый попавшийся.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Когда хотел перекусить - забежал в Альберт Хийне на углу у собора и гильдии Масонов(уууууу, рептилоиды! Или просто каменщиков?). Там были точки для самооплачивания, но они не принимали ни визу, ни мастеркард. Я подумал, что может неправильно что-то делаю и пошел в очередь к живому кассиру. Которая тоже вроде картой согласна была принимать, но не этими. Я как-то даже опешил. А какими, ***, МИРом чтоли? Китайскими? Уже вернувшись где-то увидел промелькнувшее замечание, что эти только Маэстро едят.

Завершал Гент в Амадеусе. Бесконечные свиные ребрышки за 18 евро. Правда я сдуру не остановил официанта, открывшего пузырь вина со стола, и налившего. Ну а потом чего уж останавливаться, поэтому вышло вот такое. 5 смен ребер сумел съесть.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

бюджет бомжевания примерно таков
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Дамме, религиозный обход Брюгге, Брюж Бертье

Сообщение: #3

Сообщение Мебель » 01 июл 2019, 14:15

До Дамме я шел пешком. Это вышло подольше часа, а под конец я уже устал от этого канала. Он однообразный. Домики в Брюгге под пение соловья так не надоедали.

Дамме - город-спутник Брюгге, работал портом для более тяжелых кораблей, которые не могли пройти по Звину до самого Брюгге, и здесь их разгружали на более легкие корабли. Ну а потом Звин обмелел и заилился и перекрыл городам путь к морю, погрузив их в летаргию. Из которой Дамме уже не вышел, в отличие от Брюгге. Канал между ними строился наполеоном ради обхода морской блокады Англии, но он не успел, проиграв войну окончательно.
Также Дамме - родина Тиля Уленшпигеля и Ламме Гудзака(насколько я понял - авторство иногда оспаривают и говорят, что Тиль не отсюда, а Ламме вообще потом приписали к изначальному фольклору). С именем Гудзака и ходит пароходик с декоративным колесом между ними. Проезд в один конец - 10,5 евро. расписание в фото. Помимо центральной площади и полузаброшенной церкви с башней(влезть можно кажется за 2 евро, но она открывалась чуть не в 12, поэтому я не попал). В итоге я просто в закусочной выпил пива с закусками(11 евро) и уехал на кораблике назад. Ну просто потому, что Уленшпигеля я не читал и мне не очень интересна эта связь была.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Пошел по "религиозному" туру, обнаружив у церкви святой Анны писсуары, вделанные в стену. Не помню, упоминал ли, что возле церкви Девы Марии тоже есть подобная деталь местного ландшафта, но уже приличная, даже с пахучим ковриком внутри.

До Иерусалимской церкви меня почему-то не повели, свернув к шлюзам и вдоль канала доведя до церкви Марии-Магдалины в детском парке. Самая лучшая церковь, что я посещал - кофемашина на доверии, качели в центре зала, инсталляция внутри алтаря "стол последней вечери"(ну как я понял). Все это арт-проект каких-то "христиане - Европе". Переосмысление места церкви в жизни города из-за потери религиозности, как в местный клуб или что-то вроде того. На лавочке возле входа кстати спит бронзовый Иисус-бомж. Очень символично, если еще вдобавок вспомнить наши анекдоты про "меня они оттуда тоже выгнали".
По ходу к храму заодно попробовал cava - это их местное шампанское. Такое себе, я не люблю брюты.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ну а дальше уже церковь Девы Марии с платным музеем/сокровищницей и единственной скульптурой Микеланджело вне Италии. Она правда за стеклом и в лесах. В латной части. Часть церкви бесплатна. 4 чтоли евро вход, в бюджете есть.
Перекусив пивом и сендвичами, забежал в Базилику святой крови. Но успел только на 1 этаж, который не очень интересен и в романском стиле, верхняя часовня(или церковь?) закрылась, когда мы туда сунулись с двумя девушками неизвестного происхождения. Ошивался по улицам в сторону Брюж Бертье. Очень понравившийся своим уютом и тем, что официант обсчитался, потому что я выпил 4 пива, а не 3. Ворона и 3 ламбика.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

По всему выходит, что я довольно много ел в этот день(ну иной раз и двумя салатами обходилось за день), потому что по выходу из медвежонка я в конце концов оказался в Zwart Huis(дополнительно еще пив пиво из магазинов), где всего за 1 ватерзой и два пива выложил ажно тридцатник. После этого у меня как-то отпало желание есть в ресторанах, как бы их ни рекомендовали. Ватерзой - это традиционная похлебка, по идее сливочная и с морепродуктами. Но большая часть Бельгии теперь повадилась делать его на курице, ато еще и без сливок. Так что я повелся на нормальный в Зварте.

В итоге бомжевание этого дня стоило столько
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Антверпен

Сообщение: #4

Сообщение Мебель » 02 июл 2019, 16:49

Пешком пошел не через Stoepa, а через площадь t`Zand, позавтракав для разнообразия не пивом, а какао и купив сыра кубиками.
На площади оказался рынок выходного дня. Но почему-то не с едой, а с тряпками и отдельно прилавок живности и яиц. Куры, кролики, цыплята. Дальше в парке Альберта оказался фестиваль еды из вагончиков, но его только собирали, так что я знал, где буду ужинать.

На вокзале купил проездной на 10 поездок ровно спустя минуту после отхода Антверпенского прямого, так что пошел в магазин в здании вокзала(у противоположного выхода) и взял сендвичи и пива. Причем у них там висит надпись "оставляйте рюкзаки снаружи", но я то параноик и на такое не пойду никогда, я даже в едущем поезде боюсь оставлять вещи, чтобы в туалет сходить, а тут вокзал. Впрочем, никто мне ничего не говорил.
Можно было кажется с пересадкой доехать, но она была бы очень недолгая, а такое меня пугает, хоть планировщик гугл и пишет, на какую платформу, задерживаются ли поезда, и насколько. Благополучно съев бутерброды и записав в проездной, когда и куда еду - загрузился в поезд. Пока ждал - мимо в Остэнде проехало два товарняка с машинами.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Антверпенский вокзал называют иногда Собором. Он и правда огромен, монументален и помпезен. Жаль только, дождик накрапывал. И почему-то экскурсия шла наоборот, от замка Стен до вокзала, но это ничего, связанных между собой сообщений там было 4-5. Из 31.
Центральный проспект от вокзала к памятнику Давиду Тенирису(или как-то так) ремонтируют, так что особо красивых фоток вокзала издалека не получится. А справа от выхода из вокзала антверпенский зоопарк. Но мне такое не очень интересно. У домика Рубенса я просто послушал экскурсию, он сам восстановлен и не аутентичен, поэтому заходить я посчитал лишним. Мимо дворца и Первой в Мире биржи.
На углу у Антверпенского небоскреба(KBC tower) съел с уличного лотка вафлю, политую шоколадом. Мне только не очень понравилось, что почти везде вафли заранее приготовленные, и они их просто греют. Я то свежака хотел.
В целом, к этому моменту я понял, что Антверпен мне не очень нравится. Ну мегаполис же, чего, в Питере такого Дома Зингера чтоли нет. Проспекты, набитые бутиками и макдональдсами, уличные певцы чего-то воют. Это же не индивидуально.

Церковь святого Карла Борромео было временно закрыта/еще неоткрыта, так что я решил что ждать полчаса на площади не хочу и пошел дальше Ее кстати не так уж и легко найти. Идешь вроде по ее же стене - а это дома. Шпиль виден, но это не вход. Надо в итоге обойти все это дело почти покругу и попасть на маленькую площадь, где и есть ее фасад.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Мимо дома Рококса к собору Святого Иакова. Этот и вовсе глубоко реставрируется и фасад закрыт. Я потыкался рядом, ответил такой же туристке, что видимо он закрыт, но чисто из упрямства решил обойти по периметру, где уже при входе в садик прихрамовой территории и висит табличка "вход туда". Это, если смотреть на фасад, обход справа. Впоследствии, я думаю, это привело к выработке привычки, что в центральный вход нигде не входят, большие массивные двери на фасаде - это история и ее не трогают(с собором Богоматери в Брюгге та же песня) и тому, как я не попал в королевский музей изящных искусств Брюсселя.
Внутри не то чтобы касса, сколько стол с двумя мужиками, просящими на реставрацию. Я не хотел разменивать бумажки ради кучи мелочи, а мелочи у меня на "нормальный" билет не хватало. В итоге мы с мужиком договорились, что я пройду как студент, но отдам ему все. Кажется, у меня было 2.3, студенческий билет стоит 2, нормальный - 2.5. Реставрируются чуть ли не 2/3 собора, там даже помост есть в реставрируемую часть с окнами. Выдали также брошюру про убранство и сокровищницу.
Но капелла Рубенсов открыта, так что ничего страшного. Там помимо него еще человек 8, поэтому попытки выделить его из останков успехом особо не увенчались(я правда не помню, зачем это кому-то понадобилось). Плюс его же полотно.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Колокольню собора Богоматери также реставрируют, очень жаль, видимая часть крайне занятная. Вход 6 евро, также дают брошюру, но уже с картой и подписями, где чье полотно. В том числе 4 Рубенса. Плюс там еще выставка фламандских мастеров.

На Зеленой Площади с памятником Рубенса за каким-то чертом рассказывали историю семьи Хилтон. Нет, я понимаю, что справа стоит отель, но зачем мне история дедушки Пэрис?
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Через какие-то отнорки вышел к музею Плантена-Моретуса. Музею типографии и книгопечатания, устроенном собственно в типографии, да плюс жилые дома и лавка. Все историчное, даже кожаные обои в жилых комнатах(на ощущение странные, да еще и комнаты из-за них темные, даже если окна есть. Внутри не только старые книгопечатные станки и наборы гранок и литер, но еще и демонстрационная, плавильня для изготовления букв, видеопанели с примерами, куча старых книг, даже пианино формата "недорояль с картиной на крышке" имеется. Интересно, конечно, но если что-то подобное уже где-то видели - можно и исключить. Плюс они в качестве билета браслет на руку надевают бумажный, и входить-выходить за день можно сколько угодно(ну например в туалет). 8 евро.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ну а дальше Грандплас. Центральная площадь с домами гильдий, ратушей и памятником-фонтаном Брабо. Брабо заборол великана Антигона, дравшего с моряков дань за вход в Шельду(её и символизирует фонтан). А если дань недостаточная или опоздали - он отрубал кисть и выбрасывал в речку. В итоге Брабо победил великана и сделал с ним то же самое. Отсюда и название города(ну якобы). Антверпен с фламандского - брошенная рука. Собственно, он и замахивается этой самой кистью на фонтане. Антигон тоже валяется где-то у постамента. Примечателен фонтан тем, что у него нет чаши - вода уходит прямо в камни мостовой.
Ратуша реставрируется и завешена фальш-фасадом. Только не таким уродским, какие у нас вешают.

Где-то в промежутках всего этого перекусил куском чизкейка и банкой леффе брюн возле бегинажа. С этого момента пить только то, чего еще не пил, начало становиться все сложнее.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Возле дома мясников(гильдии. В стиле пламенной готики. Кирпичи положены слоями красные-белые, что привело к ироничному названию "беконные дома" для подобных кладок) какие-то странные индусского вида подростки что-то у меня начали спрашивать, но английского не знали и начали показывать жестами что-то, похоже на нашу имитацию или секса, или драки(кулаком стучишь по ладони, но не костяшками, а "основаниями циллиндра"). Не знаю, чего им было надо, имитация дурачка-туриста почти всегда работает на избавление от нежелательного общения. В итоге они засмеялись и ушли. Может конечно на них так подействовали моя зеленая футболка и сине-зеленые штаны в клеточку...

В итоге вышел к Стену и Длинному Вапперу(вопперу, лол). Оба огорожены для реставрации Стена. Стен довольно небольшой, не то что Гравнстейн, так что я не очень сильно пожалел, что не попал внутрь. А Длинный Ваппер - это местный великан, любящий пугать горожан, особенно бухих, и умеющий изменять размеры и форму, чтобы преследовать жертв до дома а потом еще в окна подглядывать. Или троллить мамок, притворяясь младенцем. Есть еще история про то, как он превратился в красивую девку, влюбил в себя четверых местных, и задал им для доказательства любви задания, связанные одно с другим, да так, что это все привело к смерти всех четверых. Первый должен был два часа просидеть на кладбищенском кресте, второй — два часа пролежать в гробу под тем крестом, третий — постучать по гробу, а четвёртый должен был с цепью в руках обежать крест. Первый, увидев как второй ложился в гроб, от ужаса упал с креста и разбился на смерть. Второй умер со страху, услышав как третий стучится в его гроб. Третий умер, решив, что дьявол с цепями пришёл за его душой. Четвёртый же сошел с ума, бросился в Шельду и утонул. Ну вуайерист, тролль и лжец. Локи.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Экскурсия в общем на этом и закончилась, но я вспомнил, что где-то тут еще и памятник Петру 1 есть. Причем в Антверпене запрещено ставить памятники политикам, и подобных всего два. Петру и кому-то еще. Возможно, тому коннику возле центробанка Бельгии. В общем я дошел до Петра. Не знаю, кто скульптор, но тут он тоже несколько непропорциональный. Не как у Шемякина, конечно, но...
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

У меня в плане был еще субботний рынок с устрицами и кавой, но каву я уже пил, а устриц ел в Порту(или Лиссабоне, я забыл) и помню, что не больно то они мне и понравились, так что на это забил и пошел в Кульминатор. Самый знаменитый бар Антверпена. Содержится пожилой семьей, повернутой на пиве. Интерьер - как советская квартира - набит старыми книжками, мебельюутварью и тому подобным. И сортир тоже такой совьет-стайл.
Причем когда я подергал ручку двери в бар - она не поддалась, и я уж решил, что закрыто. Но мне навстречу выходила пара человек, и сначала сказали что-то вроде того, что толи по записи, толи по мере заполнения. Однако внутри обнаружился занятым только столик в открытом дворике за стеклом и один внутри, так что я сел. Позже пришли еще три девушки неизвестного происхождения.
Выпил я как минимум три бокала: Роденбах винтаж, Буш ноэль и фрамбуазбир. Возможно, еще крикенламбик.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ушел я довольно рано, поскольку обратные поезда становились все реже. В соседнем магазине как раз купил салат, бутеры и пива в дорогу, а уж в Брюгге попал на фестиваль вагончиков.
Надо сказать, мне не понравилось. Я все-таки существо асоциальное, а такие толпы под открытым воздухам, очереди за бухлом(вагончиков с ним было толи 2, толи 3. Кувшин пива - 10 евро, но залог за кувшин еще есть) мне не по нраву. В итоге я поел карри(вот вообще не карри. То есть вкусно, а специф будто вовсе не завезли) в одной палатке, и в другой бомбей бэдбой - бургер из баранины. Причем у этих стояли миски с чатни, и я оба вида наложил. И они не были такими уж острыми. Зато в самом бургере где-то около дна было нормально так по-индийски на "медиум" насовано. Вообще там были палатки барбекю, корейская, пара вьетнамских, даже суши кажется, бургерные на огне, еще чего-то. Но мне захотелось именно индийского.
Залил банкой розового хугардена(он оказался безалкогольный) и пошел спать, заодно засняв последние лучи заходящего солнца на колокольне Собора Богоматери
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Всего "набомжевал" так
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Брюгге. Белфорт, Базилика святой крови, пивоварня Де Халве Маан, Минневатер, Бегинаж, прогулка по каналам, потеряться и найтись

Сообщение: #5

Сообщение Мебель » 03 июл 2019, 16:48

Проснувшись утром у себя в кровати, Грегор Замза осознал, что превратился в гигантского ленивца, и не хочет ехать в Брюссель.
В Брюгге было осмотрено еще не все, и где-то даже всего половина, так что я пошел наверстывать, начав с базилики святой крови. Точнее - со второй церкви, на втором этаже. Сама базилика бесплатная, а вот сокровищница - 2.5 евро. Впрочем я сфотографировал практически все, что в этой сокровищнице есть, она размером метров 20 квадратных. Посмотрите фотографии и можете сэкономить %)
Сама базилика только с улицы выглядит маленькой, это не она вся, это только вход в пассаж насквозь к Белфорту да входы в нижнюю и верхнюю церкви - витражные окна наверху это офис. Декана? Приходского священника? Настоятеля? Как он там называется.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ближе всего из непосещенного был, разумеется, белфри. Белфорт, белфри, беффруа - я так и не понял, почему три разных слова обозначают одно и то же. Ну ладно беффруа - это французское видимо слово, белфри видимо голландское. А Белфорт?
Подошел я к нему наверное спустя минут 10 после открытия и уже встал в очередь.(пройти внутрь под башней и по лестницам развернувшись на 180 градусов вверх над аркой). В которой и проторчал наверное минут 15-20. Там автоматически недоступен вход, пока внутри находится дозволенное число человек. 1 вышел - 1 зашел. Две кассы, одна на наличку, другая на карточки. 12 евро. Причем там продают еще какие-то вроде как групповые билеты по Брюгге, или комплексные, как это назвать. Но на что - я не смотрел, итак уже был во всех нужных мне музеях(вспомнил, что в собор богоматери и музей Грунинге можно купить общий). Ну в общем Башня то конечно крутая, и я даже прям у карильона посмотрел и послушал, как он играет, а вот виды сверху не то чтобы очень увлекательные за такие деньги. У карильониста комната побольше, чем в других башнях, в которых я был, даже с холодильником и микроволновкой.
Карильон - это такая огромная музыкальная шкатулка, где на большом барабане штырьками набиты разные мелодии. Штырьки дергают за управляющие рычаги, связанные с молоточками у колоколов(не только молоточками,там разные бойки для разных звуков). Отдельно сигналы можно подавать с "органа" в комнате карильониста.
Ах да, после фильма "залечь на дно в Брюгге" на обзорной площадке затянули все проемы металлической сеткой(спойлерить не буду).
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

На завтрак купил фруктовое ассорти за 2 евро, шоколадку с малиновым наполнителем и сидр, который вместе с шоколадкой и употребил по дороге к пивоварне De Halve Maan. Там уже фрукты под разливного светлого "Шута"(Zot. Да, я первым по прилету пил его, но темного), которого тут и варят вместе со Штраффе Хендриком и еще парой не столь популярных видов. Экскурсии по часам, не успели войти в лимит посетителей - ждите следующую. 12 евро. Ждать надо внутри магазина, где билеты и продаются. Туалет при баре был 3 моей бесплатной точкой отправления нужд. Я не уверен, чтобы меня в других местах остановили, попробуй я туда сунуться, но тут я уже знал, куда идти, и тебя игнорируют из-за количества посетителей.
Вот здесь пивоварня больше похоже на обычные. Вам выдают пастуха, и он вас водит по залам с рассказом о том, что это за чаны, как и где они соединены, в историческом зале показывает фоточки из прошлого, опрашивает, кто откуда и тому подобное. Русским я оказался единственным и он у меня спросил, как будет хмель. Спасибо что не солод, я постоянно забываю это слово и сказал бы "зерно". Потом сквозь зерносушку, находящуюся натурально в трубе печи(что породило в моем мозгу пяток нацистских шуток) поднялись на крышу с видами на город. Он объяснил концепцию "пивной башни"(это когда воду закачивают на самый верх и потом она по системе кранов и бассейнов стекает вниз, становясь пивом, без насосов), о том, что самим с солодом возиться экономически невыгодно и они заказывают готовый на отдельных предприятиях, и плюс о подземном пивопроводе километра на 3 до места, где пиво бродит, потому что здесь тупо нет столько места, поскольку они варят 20 чтоли тысяч литров сусла в день, и где его разливают. И что, мол, они позволяют горожанам врать про "врезку в пивопровод". Потому что в нем все-равно не пиво, а сусло. По завершении за карточку, которая работает билетом, вам в баре нальют разливного шута. Это был конец моего "непитья уже пробованного", но я решил, что бесплатное не считается.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Через музей бриллиантов(как я понял из комментариев в гуглокартах - он не стоит посещения, это фактически магазин, где всего "музейства" - иногда посмотреть огранку) и магазин, в котором купил обед, зашел в "дворик бегинаж". Это вроде и бегинаж, но не тот, о котором в Брюгге говорят. Тот рядом с домом-плотиной, полуостровом лебедей и вообще довольно большой.
Бегинаж - это закрытое "поселение" бегинок, женщин, потерявших мужей, бедных или соломенных вдов, собравшихся в коммуну, возглавляемую настоятельницей. В целом они не монахини и никаких обетов не давали, так что могли жить примерно-светски. Но обычно у них на территории была церковь. Также они выбили себе право вести экономическую деятельность, занимались благотворительностью и воспитанием детей. Множество однообразных маленьких домиков с комнатой и уборной, вокруг садика, примерно так это выглядит.
Вот собственно около дома-дамбы я и ел свой салат со штрафе хендриком.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Далее прогулялся через парк и Пороховую башню, съел вафлю, и поехал на лодочке по каналам. 10 евро. Я садился около собора Богоматери. Точек начала много по городу, а маршрут у них все-равно один.

Высадили там же, где и сажали в лодку, время было уже около 6, так что на улице у фонтана "голова лошади" поискал наиболее терпимый ресторан, поев супа и фламандского гуляша без запивки. Тут гуляш это не венгерский суп, а второе. Мясо, тушеное в пиве, с фритас. Недосоленный слегка оказался, но очень вкусный.
После этого у меня программы не было, и я решил пойти посмотреть Гентские ворота, а потом просто "заблудиться" где-нибудь в северной части города и без навигатора вернуться в отель. Разумеется, по дороге распивая всякое. Что и было проделано без всяких проблем - заблудиться в городе практически невозможно. Архитектурных доминант 3 - колокольня Сальватора, Белфорт и башня Богоматери. Уперся в незамощенный канал - повернись к нему спиной, это кольцевой, и иди внутрь пока не обнаружишь доминанту. Всё.
В баре жахнул стакашку на ночь.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Бомжевание этого дня вышло такое
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Брюссель

Сообщение: #6

Сообщение Мебель » 05 июл 2019, 16:52

Выйдя утром из хостела, обнаружил чистое небо и славный день, воспользовавшись чем сделал нормальных фотографий Штадтхуйс, базилики и Белфорта. Завтракал сендвичами и пивом, как обычно(на самом деле я не знаю, зачем мне были сендвичи, поскольку обычно я не завтракаю). Без приключений доехал до Южного вокзала Брюсселя, хотя планировал до Северного, поскольку от него вроде ближе к Атомиуму, но планировщик показал, что отсюда проще. по синей ветке на метро и всё, без пересадок.

Примерно посчитав, куда и как я разъезжать собираюсь - решил, что одиночные билеты по 2.4 мне не нужны, автобусами DeLijn долго и все-равно придется вкорячиваться во вторую систему - купил однодневный проездной на метро за 7.5. И правильно сделал. Автобусами я не пользовался вовсе никакими, да и тут поездки 3 и использовал(то есть даже потерял 30 центов. Но изначально то я думал еще в музей Орта съездить и ардеко дома смотреть).
МиниЕвропа мне изначально не была нужна, я не понимаю, зачем такое в принципе существует, в Атомиум лезть также в планы не входило - я уже видел отчеты изнутри, делать в нем нечего. В итоге доехал до него(метро Heysel), сфотографировался и уехал к базилике Сакре Кёр.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Надо добавить, что сама система метро у них какая-то странная и нелепая. Чисто кольцевая оранжевая ветка не закольцована, хотя кончается и начинается на соседних станциях на одной и той же площади(кстати как раз перед Базиликой. Simonis/Elizabeth), а Синяя ПОВТОРЯЕТ ЕЕ И ИДЕТ ПО ТЕМ ЖЕ ПУТЯМ, но от Элизабет через Симонис уходит как раз к Атомиуму и Королю Бодуэну. Что привело к путанице и я уехал на оранжевом поезде, и меня выгнали на Симонисе, где пришлось ждать поезда до Бодуэна. То есть фактически я мог сначала посмотреть Базилику, а потом поехать к Атомиуму. С другой стороны, разницы во времени наверное не вышло бы никакой. Примерно такая же хрень у них с двумя другими ветками - желтая просто длиннее фиолетовой. Я могу предположить, что вина тут в том, что метро строило не государство, а отдельные компании, а уж потом их или скупили или объединили. Но чисто логистически это конечно идиотизм. Ну да ничего, у нас уже такая же херня началась с Международной и Киевской.

Базилика большая. Красивая. Но не очень. До нее идти через парк минут 15, но мне зачем-то рекомендовали автобус. Становилось жарковато и я снял куртку, купив грейпфрутового безалкогольного пива чисто попить.
Парадные двери, как водится, были закрыты. Но я уже привык к тому, что вход - "где угодно, кроме входа" и пошел вокруг. Напоровшись на ресторан. В базилике. Нормально так. А мы то думали, что это у нас в ХХС построили автомойку и зал приемов внаем чисто потому, что бабки грести хочется. Однако сквозь ресторан внутрь зайти нельзя(точнее можно, но это я узнал на выходе), дверь в храм закрыта, а вот в ресторан милости просим. Пошел дальше по периметру, где и увидел небольшую дверку "официального входа".
Внутренности большие. Внушают. Внутри есть имитация Голгофы с 3 крестами и "могилой Христа" с картинным круглым камнем и ложем(с постельным бельем! для туристов). По мне так это дикая пошлость, но это не мое дело. В общем-то больше там делать нечего было, я хотел на обзорную площадку вылезти, однако вход к лифту стоил 6 евро и что-то я зажидился. Однако упрямство победило и раскошелило. Лифт поднял на галерею над залом, а не в башню, что породило некоторое недоумение и злость, поскольку на этой галерее ничего особенного кроме мини-музея какой-то ерунды типа современного искусства нет. Совершенно случайно, опять же в рамках упрямства, обходя эту ерунду по периметру - наткнулся на стрелочку "смотровая - туда" в небольшую дверку с лестницей. Где через несколько пролетов обнаружил еще один стеклянный лифт. Вот он то и вывез на смотровую. Откуда уж я пофоткал окрестности и ссыпался вниз.
Увидел даже около одного из закрытых выходов туалет, но он оказался платным - замок на монетах по 50 центов. А наши вон попы выли, когда их хотели санитарными нормами заставить иметь в церквях санузлы, что это нечисто и нельзя.
Толи я не нашел тот выход, через который входил, толи его зачем-то закрыли, в общем, я потыркался в боковой, закрытый, и обнаружил, что тут же дверь в ресторан. Изнутри. То есть через 2 метра коридора ресторана и вход и выход из базилики.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ну а дальше оставалась пешая экскурсия, которую удобнее всего было начать от метро Arts-Loi. Начиналась она вроде от собора святых Михаила и Гудулы, но ведет мимо Парламента и Парка, так что их я слушал первыми.
Гудула очень смешная святая. Дочь Святой, Сестра трех Святых, училась в монастыре своей двоюродной Святой Сестры. Якобы изгоняла бесов и лечила больных. Пока со служанкой(святая, мать твою, со служанкой) шла ночью в церковь - у той потухла свеча и она напугалась, попросив вернуться назад. Гудула заявила, что это происки бесов и молитвой зажгла свечу. Еще был летающий половичок, вылечившийся и заговоривший младенец, стандартный набор чуши.

На ступеньках собора почему-то очень много всяческих белых воротничков обедало как и я - салатами, сендвичами и некоторые фруктами.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Через королевский театр(опять стоящий задом к маршруту), галерею святого юбера, площадь мучеников(своего рода братская могила под ногами, насколько я понял) и пешеходную улицу, где рассказывали об отделении от Испании, Брабантине с прославлением Апельсина(династия Оранских), с надеждами на независимость, а потом и с революцией против Нидерландов, к церкви Иоанна Крестителя в Бегинаже с более полным рассказом о возвышении и упадке бегинок, через Дом Беллоны(стеклянная дверь к "теплице" с ним была закрыта) к церкви святой Екатерины.
Которую собираются закрыть и отдать помещение под рынок овощей, потому что нет общины и содержать не на что. В Брюсселе есть даже общественные группы вроде "друзья Святой Екатерины", пытающиеся отстоять церковь. Но их слишком мало и денег у них нет.

По дороге от Екатерины к Бирже видел примечательную башенку старых укреплений, вделанную в дом. Это вроде тоже достопримечательность, но мне про нее ничего не рассказали.
И вот где-то тут я в карфуре решил поесть. Буквально предпоследняя вилка салата. Пластиковая вилка лопается и сбрасывает все на меня. Хорошо еще, что салат с кускусом и соуса там не очень много - переодеваться или промакивать/отмывать мне нечем.
Около биржи видел бесплатный туалет в виде кабинки, открывающейся по кнопке. Я предположил, что там может быть раковина с мылом и ломился туда, но мне не открыли.
уличный писсуар встретился около церкви святого Николая(или позади биржи?).
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ну а дальше дорожка завела в "Чрево Брюсселя". О котором чаще говорилось как о "прекрасном островке". Так его обозвал какой-то журналист, когда администрация города хотела начать сносить всю застройку и лепить современные кварталы. Мужик развил бурную кампанию за сохранения "прекрасного островка" и в конце концов добился своего - на этой территории ввели сатанинские нормы реставраций, застройки, даже рекламы(никаких перпендикулярных фасаду вывесок. Ремонт только такими же материалами. Цвет не менять. Не красить. И т.д.). Завела сюда экскурсия за переулком с Писающей Девочкой. Причем весь этот переулок(левая часть) это знаменитый бар Delirium Tremens. Вход любой, названия врут, там есть как Делириум кафе так и Делириум монастериум. Есть правда подвал и второй этаж - там кранов вроде нет вовсе или поменьше, чем на цокольном, и сорта другие. Подвал под темное и стауты(аля айриш паб), второй этаж крафтятня.
Честно говоря - девочка в экскурсию не входила, я просто специально свернул на нее посмотреть. Она маленькая и закрыта от туристов решеткой, потому что в отличие от Мальчика невысоко и не фонтан, так что дотянуться несложно. Да и мальчика то воровали.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Через Площадь Испании(памятник Дон Кихоту я там что-то не увидел. Сервантесу может быть - писателеподобный мужик сидит, облепленный туристами и бездельниками) к Гроте Маркт. Или Гран Пляс.
Тут описывать особо нечего. Любой путеводитель откройте. Дома гильдий, Ратуша, Дом Короля. Красиво.
И вот теперь уже к писающему мальчику. Где и рассказывается о нем(якобы потушил по-пионерски пожар), традиции наряжать его во всякие костюмы, у которых теперь тоже свой музей есть, и заодно про Девочку. Которую установили в рамках уравнения прав полов. А еще про писающую собаку. Которая должна служить целям уравнивания в правах разных культур. Над чем я захохотал.

Около церкви Нотр-дам-де-ла-Шапель над путями скейтер-парк, откуда явно несло травой. Про церковь конечно рассказали, но внутрь я уже не пошел. Наелся. Около нее тоже кстати писсуары стоят(вообще странная их локализация по стране).
И сквозь площадь Гран Саблон к Королевским Музеям Изящных Искусств, а также церкви Св. Иакова на Куденберге. Перед которой Леопольд 1, король бельгийцев, первый король Бельгии, давал клятву верности конституции. Церковь, кстати, нетипичная, она больше похожа на классический греческий храм. Портик с колоннами, вот это все.
А вот с музеями изящных искусств у меня случился облом. Единственный вход, который я видел - довольно массивыне деревянные двери. Которые я не стал дергать, приученный, что вход - не здесь. По экскурсии пошел дальше, но и за углом слева не увидел никаких дверей, зато на стене были обозначени цветные маршруты(вроде того, что "старые мастера - фиолетовая линия", "современное искусство - салатовая") и как вход они указывали за угол к тем дверям. Но пока что я все-таки шел по экскурсии.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Повернуть направо за угол - вуаля, королевский дворец. Не очень богато-помпезный, надо признать. Через дорогу напротив - тот же парк, что я проходил в начале. С противоположной его стороны. А далее через дворец Эгмон к Дворцу Правосудия.
Махина так махина. Жаль в лесах реставрации. При ее строительстве во времена Леопольда 2 бюджет превысили в 13 раз. Что показывает нам, что в деле распила иные наши чиновники - сынки обоссаные. И смотровая площадка с могилой неизвестного солдата. Где экскурсия и закончилась. А я выпил в будке крафтового розового пива, параллельно узнав, что из-за понедельника Музей Орта, куда я собирался следом, не работает. Жалька. Ну и черт с ним. Попытался пойти в Музеи изящных искусств, пройдя мимо самой большой(или главной?) синагоги Европы.
Справа музеи обходить я уже пытался, теперь пошел слева через садик с прудом поскользнувшейся тетки. Где опять же некие личности курили траву, а какой-то странный араб отжимался на скамейке.
Естественно, никаких входов я не нашел, а только спустился к какой-то улице с попрошайками, ну и свернул направо, выйдя на "Гору искусств".
Единственное, чем она мне понравилась - фонтанами и садиком, потому что было уже довольно жарко. Да еще у арки из желтых велосипедов два мужика на аккордеонах играли с попрошайническими целями.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Спустился по горе к магазину - и внезапно оказался у центрального вокзала. В магазине купил вафлю(1 евро, а не 2.5 как на лотках), нечто вроде цацыки(только я так понял, что огурцы маринованные и не тертые, а дольками, да еще не йогурт, а сливочносырное что-то) и пива. Да еще чуть не забыл планшет, спасибо честному продавцу. Вафлю и салат(или это не салат а заправка? впрочем плевать, белок и жир это как раз то, чего я не употреблял весь день) ел по-бомжатски с рук прям на площади. Тут также играл оркестр и какой-то раскрепощенный мужик плясал перед ними. Или пьяный. Не я.
Решив, что больше я тут ничего не увижу, да и не хочу - пошел в Делириум, смачно открыв банку крепкого пива в метре от мента, развешивавшего штрафы на припаркованные машины. Заметив его - резко вдарил по тапкам в сторону площади Испании, прча банку от него своей жирной тушкой.

В Делириуме вайфай работал от слова "не работал". 26 кранов разливного. Начал конечно с разливного вишневого делириума, следом их гостевой "балтийский копченый портер Пушкин проджект", оказавшийся дико-копченой болотной мерзостью, которую пришлось отбивать кактусовым Floris/ Еще был какой-то редкий ламбик, который они лили из пакета, в которых у нас вино "шато де пакет" трехлитровые продают %)
Вероятно, было что-то еще, потому что 20 евро за 4 бокала это многовато. Но я увы не помню уже.

В общем ушел назад к центральному вокзалу и в том же карфуре купил еды и пива в дорогу, а потом еще поллитра вишневого в родном баре всадил.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

В целом, Брюссель мне понравился побольше Антверпена. Хоть он и туристическая выдавливалка, и мегаполис побольше, но тут не было вот этих вот "тверских" забитых бутиками. Или я просто на них не попал. Бюджет таков
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Турне

Сообщение: #7

Сообщение Мебель » 10 июл 2019, 12:02

Турне мне посоветовали уже здесь, дабы разбавить голландскую часть Бельгии. Намюр и Динан мне что-то не очень понравились по фоточкам, а тут огромный собор прям пятью башнями в душу запал.

И действительно, тут почти все говорят на французском и английский знают немногие, например негры в магазинах. Проезжал мимо города "Ат" и хихикал, вспоминая древнюю копипасту про "мама, тут какие-то сараи, коровники, МЫ В АДУ, МАМА, В АДУ". По дороге к собору купил завтрак в карфуре и недоумевал, "кому памятник с одной единственной буквой А", а также над "чеченским" рестораном улыбался.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Собор в общем реставрируется, леса сняты не окончательно, даже один кран торчит, внутри по бокам пол разобран с целью раскопок и примерно все от центральной части в сторону апсиды перекрыто ремонтом. По правой стенке дорожка в Сокровищницу с плакатами об истории собора. Сокровищница платная, но я не зажидился платить 2.5 евро. Фотографировать нельзя. В целом, зайти можно, да и недорого, но я не испытываю трепета или восторга от реликвариев или гобеленов с житиями святых. Фотографировать нельзя, выдают папку с перечнем и описанием. В наличии: позолоченный buttscratcher, золотой петух(с конька сняли?) многочисленный мощехранилища, два золотых гроба(причем рака девы Марии как-то победнее раки какого-то обычного святого, причем с ракой девы Марии они кажись обходят город раз в год), несколько металлических "рук" с костями, собственно, рук, навершия посохов, картины и тому подобное. Обещаную гуглом картину Рубенса(или кого-то еще) я там не нашел.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

От собора логичнее всего пойти в сторону Беффруа(раз уж мы во французской части) и на главную площадь. Это самый старый белфри Бельгии. Само собой обновлявшийся и перестраивавшийся. Работает с 9:30 до 17:30 с часовым перерывом на обед(гугл пишет с 12:30 до 13:30 но по-моему там все-таки было до 2). Мало того, что это первое виденное мной заведение с обедом, так там еще и за билет просят некруглую цифру. 2.1 евро.
В общем влез. Под самой крышей трансформаторная, или вводной узел, что меня несколько позабавило нетипичностью. А обзорка вокруг крыши несколько страшновата, поскольку от пустоты отделяет только небольшой железный поручень. Да еще есть ощущение, что башня все-таки немного качается(может, конечно, качался я, но не от 2 пив же за 5 часов).
С колокольни кстати отличный вид на Собор, поскольку сам собор занимает много места и площадей вокруг него почти нет. Одна перед фасадом, из-за чего его не видно, и одна позади, тоже толку не добавляющая. А по бокам скорее просто улицы, откуда его весь не охватишь.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Пока я стоял у колокольни и пытался понять, что мне тут еще делать и есть ли где нормально поесть - подозвали два француза, спросив что-то про планшет. Но английского они, как и все французы, не знали, и настойчиво пытались уточнить, знаю ли я франуцзский, хотя я сразу сказал, что нет.

На гроте маркт попытался поесть в "ресторане-пивоварне" Le cafe Central, где не оказалось вовсе никакой еды, просто выпил их вишневого пива и пошел гулять.
Особо ничего в Турне больше и нет, так что прошел мимо разваленной башни, зашел в другую церковь, да прошелся вдоль речки до Le pont des Trous - моста с двумя башнями.

Тут начало поджимать всё выпитое и рядом с местным магазином системы Metro сломал таки свой план "не пить уже питое", поскольку за бесплатно ломиться в баре в туалет посчитал неверным, а разливали только джупилер.

Ну а вместо ресторанов просто купил сыра в этом самом супермаркете. Думал бри взять, но решил, что весь кусок не съем, да и резать мне его нечем, он потом потечет в рюкзаке, в итоге нарезанный old brugge и бутылка триппеля на лавочке возле речки около группы подростков, бухающих что-то кислотно-водочное, стал моим обедом. А также я задумался над культурными отличиями и привычками питья молодежи разных стран. У нас молодежь обычно пьет поганое пиво с дохлыми водолазами, когда мы страна водочная, а у них наоборот - страна пивная, крепкое стоит конски, но подростки бухают дурацкие "ягуары".
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Больше в Турне было делать нечего, а посему я вернулся в Брюгге, как обычно поев в поезде салата, гулять по восточной части, парку, пожрав таки кролика по-гентски(вот только тушили его не в траппистском пиве, а в лифмансе, коим и запивал. Впрочем, ничего не имею против). Причем в этот раз дали ноги, а не как в Греции - ребра и еще непонятно что.
А потом адово бухал в ночи на лавке под колокольней, аки бичара, за исключением того, что на деньги, за которые я купил эти 6 бутылок пива и картошку с соусом, бич может дня 3 не просыхать.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Итог таков
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сувенирка, ночной Брюгге

Сообщение: #8

Сообщение Мебель » 16 июл 2019, 14:58

В поездках я традиционно как минимум 1 раз упарываюсь до отравления местным алкоголем с непривычки, однако и здесь Бельгия дала сбой. Крепкое я не пил вообще ни разу, во-первых потому, что дорого конски, а во-вторых потому, что у Бельгии нет ничего эксклюзивно-своего крепкого. Женевер я уже пил в Голландии(такой "дедушка Джина" - невнятная густоватая водка с привкусом можжевельника) виски я не люблю, а ликеров кроме адвоката(опять же, Голландия. Напоминает тесто для кулича с коньяком) как-то не наблюдалось. Не покупать же кубердоновый, в самом деле. Да и пива хватало.

Собственно, пива то я прошлым вечером и налупился таки впервые до похмелья. Легкого, но странного. Изначально я думал съездить куда-нибудь, но потом пришел к выводу, что пора уже закупать всякие там сувениры. Тем более что итак нигде не видел столько сувенирных, как в Брюгге. Да еще у меня специфический вкус - я не люблю пластиковые магниты или подделку под керамику. Люблю железки и деревяшки. С чем в стране весьма тухло оказалось.

Сначала купил пива, открытку и магнит с Белфортом напротив углового карфура, после чего вспомнил, что несколько сувенирных было напротив Розенхуткай и моста с Яном Непомуцким, где и нашел наконец деревянные магниты. Недешево, конечно, зато с янтарем! Сначала хотел сову, но потом пришел к выводу, что сова с Брюгге никак не связана, и взял белфорт. В соседней лавке набрал кучку на раздачу и воды.
Где-то ближе к собору Богоматери очень захотелось футболку. Выбрал с легким обозначением пуза в надежде, что это я тут отъелся, а дома вернусь к 70кг. Но вот уже скоро месяц пройдет, а я все 73 (( Также неподалеку набрал шоколадок пачкой и хипстерский магнит на работу.

На центральной площади с какого-то рожна открыли рынок. В среду. Наряду с палатками фруктов торчали и рыбные, и куры-гриль, и даже рассадой торговали. Купил грудку гриль в качестве завтракообеда и потопал в сторону t`poatersgat и памятника Папагено(попугай?) где вспомнил, что хоть открытка у меня и есть, а марки нет. В том магазине не продавали. На удачу сунулся в обычный магазин с едой и небелыми господами в роли хозяев - у них марки были. Правда за международную почту пришлось выложить аж 2.5 евро. 170 рублей за марки! Я из Кореи за гроши отправлял!

Грудку жевал у канала под липами и дождичком, обходя остатки экскурсий.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Ладно, марку я нашел, открытка у меня есть, но где почтовые ящики? Я почему-то не видел их нигде, кроме наверное Антверпена. Однако вспомнил, что почтовая тумба есть около "музея алмазов". По дороге выпил банановое chapeau, найдя его наверное самым вкусным из всех, пробованных ламбиков, да может и вообще пив. Мое везение снова сыграло со мной шутку - пока я лепил марку и писал адрес - приехал почтальон и выгреб все, а я не успел кинуть ему в мешок. Что на неделю оттянуло приход открытки в Москву(судя по сообщению на тумбе забор писем раз в неделю).

Неподалеку от Халве Ман, кстати, нелюбимый горожанами памятник "похищение Леды Зевсом". Причем они едут в телеге(или бричке/фаэтоне/бог знает), управляемой прикованным к ней же Прометеем, а движимой Пегасом. Причем вид у всей конструкции скорее напоминает нечто вроде "Балаганов и Паниковский убегают с гусём от разъяренной толпы, и их телега только что подскочила на кочке" с примесью Коровьева и Маргариты.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Далее я уже просто прохлаждался по улицам, пообедав абрикосами за 1 евро(4 размером с небольшой персик) и салатом с пивом. Пытался найти непробованный еще витлуф на улице у фонтана лошадиной головы и пивоварни халве маан - но не нашел. Отчего опечалился и потопал в 1515, где и налупился и витлуфа, и белой колбасы под 4 чтоли их пива.
Белая колбаса - обычный вайсвурст, ничего сверхъестественного. А вот витлуф довольно интересен. Это голубцы наоборот. Причем по некоторым ссылкам гугла говорилось, что в витлуфе должна быть еще и картошка(или я это сам додумал из-за слова "гратен"?), но нет - это тупо кочанчик цикория, завернутый в ветчину, и запеченный в сырном бешамеле под сырной же корочкой. То есть, как мне представляется, его изобрели, чтобы заставить детей жрать овощи. Причем цикорий горчит немного, что задало мне вопрос "почему было не делать это с капустой или чем-то другим".
Впрочем, вероятно, в этом и есть своя пикантность, да плюс кочан цикория куда проще оборачивать ветчиной, чем лепить что-то из обычной капусты.
За мой же стол сели американцы, не заказав никакого пива, и дополнительно просив убрать молочное из какого-то блюда из-за непереносимости лактозы. Ну то есть ладно лактоза, это я понимаю, хочется именно пасту, но зачем идти ЕСТЬ в самый старый _БАР_ города и ничего не пить?
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Это мыло
Забомжевать в Брюгге
image hosting

В постоянно закрытом магазине рядом с хостелом(я просто уходил рано и возвращался довольно поздно), насколько мне представляется - он работает 10-10. Что кстати вызвало недоумение в первый день - там отказались до 10 вечера брать карточки, только наличка. А в 10 закрылись) внезапно обнаружил Маазу. Это которая в Индии - манговый сок. Ну то есть я видел, что это кока кола(компания) но больше нигде кроме Индии я ее не видел. Да и эту брать не стал. Отсиживался в отеле до темноты, по достижении чего и пошел фотографировать ночной город, заодно еще раз выпив того самого "домашнего триппеля" в переулке у ратуши.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

До меня, кстати, только сейчас дошло, почему у этого бара такая толпа и очередь. А тогда я не увидел объявление
Забомжевать в Брюгге
image hosting

Итог
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Мехелен и Левен

Сообщение: #9

Сообщение Мебель » 20 июл 2019, 18:42

Мехелен я проезжал по пути, кажется, в Турне, и со стороны вокзала он мне что-то не понравился. Какая-то махина торчит на горизонте, почему-то напоминающая о НАТО, поэтому я поехал в Левен.

Пешочком дотопал до центра, опять напоровшись на неприем карточек в магазине уровня "У Лабиба", зато в супермаркете купил багет из цельнозерновой муки с бри, орехами и медом.
Собственно, кроме центральной площади в Левене ничего и нет. Ратуша огромная и красивая(может даже красивее Брюссельской) и довольно уродский собор. Внутри которого живая реставрация убранства и картин. Натурально за оградкой мужик картину красками подмазывает.

Дошел еще до неких "романских ворот" и напротив них поел в поддельном непальском KFC. Причем сама курица была так себе, пересушена слегка, и не то чтобы очень острая. Однако стоило все-же принять во внимание полыхание жопы у курицы на логотипе. Но это потом.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Времени еще вагон, делать тут больше нечего, почему бы не поехать в Мехелен? Тем более между ними даже автобус ходит Delijn. 123 кажется. В приложении билет продают за 1,8 евро, а не 2,4 вживую. Там его надо активировать и показать водителю. Действует час, за который можно куда угодно пересаживаться в системе Delijn и менять маршруты. Однако автобуса я ждал минут 20 напротив собора, да еще он сам ехал около часа, и несмотря на прохладный день - внутри я от жары несколько раз отрубался в сон.

Мехелен оказался побольше и поинтереснее хотя бы тем, что в нем прям по руслу речки(канала?) проложили пешеходную дорожку, есть белфорт, причем аж с двумя карильонами(единственный в Бельгии) и пивоварней.
Зато ратуша подвела - маленькая и стрёмная.

Влезть на белфорт - платно. Виды так себе. Зато много истории карильонов, колоколов и вообще информации. Дают брошюрку, внутри также есть видеопанели и таблички. Собственно, Мехелен известен своими колоколами и школой карильонистов. Колокола они поставляют в том числе в Россию.
Что подчеркнули в брошюрке зачем-то приплетя "малиновый звон", "переведя" его как "мехеленовы колокола" или звОны.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

За пару дней до этого у меня кончился раствор для линз - толи я мало налил во флакон, толи он проливался при перелете, поэтому оставшиеся дни я ходил в очках.

Если не ошибаюсь, по выходу из собора я попытался найти где поесть, но рядом, судя по картам гугла, оценки ресторанов были невысокими, зато ближе к речке обнаружилась пивоварня Het Anker, до которой не так уж далеко оказалось идти. По дороге увидел еще один странный уличный туалет, на этот раз якобы "эко-френдли". Я только не очень понял, как можно "подкормить" растения мочевиной, если они от нее дохнут в таких количествах. Небось просто сверху кустики, а низ обычный бак.
Забомжевать в Брюгге

В пивоварне у меня снова случился взрыв мозга. За 5 евро мне налили бокал имперского темного, а позже я ровно в соседней комнате купил его же в бутылке за 5,7. Втрое больше. Второй бокал. Первый - обычный брюн. Не запомнился ничем. Причем этот каролус империал дарк мне понравился даже больше, чем вествлетерен 12. Собственно поэтому я его и купил 3 бутылки. Люцифер мне не понравился(ожидаемо, светлое же), фруктовое тоже ничего особенного.

От пивоварни собственно и прошелся по "променаду" над речкой, вернулся к вокзалу и уехал в Брюгге.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Снова ел картошку под белфортом, в качестве соуса взяв "маринады". Сначала еще удивился, почему продавец уточняет у меня, правда ли я хочу маринад, но потом до меня дошло. Оно было переуксусено даже по моему русскому, всемаринованноелюбящему, вкусу. Причем в чем-то жидко-горчичном с уксусом плавали жемчужные луковки и кусочки огурца. Ел, слезился и плевался. В хостеле заказал билет на автобус до аэропорта через сайт.
Забомжевать в Брюгге
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Финал

Сообщение: #10

Сообщение Мебель » 30 июл 2019, 14:04

Осталось описать полтора дня, в которые событий происходило почти никаких, а до того лень...
Ладно, поехали.

С утра задался целью зайти таки в "пивную стену", потому что она одна осталась непосещенной из знаковых мест. К тому же это огромный магазин сувениров, музей Тинтина и бар в одном месте. И еще та самая веранда с ивой Розенхуткай. Попутно накупил шоколадок и кубердонов на сувениры.

Тинтин мне особо никогда не был интересен, поэтому не впечатлил и его музей. Пива несколько бутылок интересных я нашел, увидел кубердоновый ликер(оригинально-малиновый, судя по цвету. Хотя надо сказать, в оригинальном вкусе я никакой малины не чувствую, химия и парфюм), выпил под ивой кокосовое пиво из кокоса и тамплиерского(Что брать будете? ИЕРУСАЛИМ!) похихикал над тем, что на дверях платного туалета на разных языках таблички с полами, но если "Сударыни" нашлись, то "Судари", видимо, никому не интересны. Поэтому кто-то по-пролетарски написал прям маркером "бабы" и "мужики".

Из-под ивы кстати вид не интересный.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Начало хотеться шоколада, и я прочухал, что ни разу не пил еще какао или горячий. Надеялся купить именно что растопленный, как бывало в институте, но в шоколадном магазине сделали иное - кубик шоколада на ложке опустили в стакан с кипящим молоком и дали мне. Не то, чего хотелось, но тоже интересно. Не какао и ладно.
А дальше я вспомнил, что рядом с музеем картошки фри есть кафе, где шоколад делают по приближенным к индейским рецептам, его же и в музее шоколада упоминали. Так что пошел вразнос и выпил все 3 вида. Майянский, ацтекский и какой-то "ритуальный"(по идее он еще и с кровью у индейцев был, но тут наверное паприки покрошили или еще какой краски). Мадам Севиньи я уж пить не стал, потому что это уже пошлое какао.

В майянский шоколад принято дуть, якобы чтобы создать какую-то пенку. С той же целью использовались пестики сложных форм, которые и европейцы себе делали, когда какао завезли. Только вот
а) я не люблю пенку от молока
б) ничерта не работает это барботирование(это не ручка у бокала, это трубочка на дно)

С ацтекским посложнее - тебе дают "календарь" с богами и специи, обозначенные цветами. Выбираешь бога - ему соответствует набор специй для вмешивания в какао. Полагаю, все выбирают Кецалькоатля, поскольку у него все 5 по ложке.

Кобра просто какао со специями и интересного цвета.

После такого количества сахара у меня, кажется, случился инсулиновый шок. Это точно не пиво виновато было, на тот момент я выпил наверное 3-4 бутылки суммарно с самого утра.
Где-то я слышал, что с точки зрения диетологии какао - это не напиток, а полноценная еда.
Погуляв немного по улицам, ощущая себя нехорошо - ушел в отель и кажется даже поспал час-другой.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Очухавшись - решил пойти в часть города, куда еще не забредал, северо-запад. Плюс захотелось еще ребрышек под окончание поездки. По рекомендациям выбрал заведение Beer`n`ribs или что-то в этом роде, но там оказалось забито, и запись была чуть не на месяц вперед.

Дополз до очередных крепостных ворот без крепости, а повернув назад обнаружил, что у них тут на улице толи ярмарка начинается, толи просто торгуют регулярно. Столики понавытаскивали, разложили какую-то ерунду в стиле "эко-мыло, фрукты без химикатов", какие-то даже дегустационные с вином. И оркестр небольшой топает вдоль улицы и играет.

Совершенно случайно, в мыслях "где бы поесть" напоролся на ресторан Bones. Той же самой системы, что и Амадеус. 18 евро за бесконечные ребра. Но тут они двух видов - острые и сладкие. Плюс, если память не изменяет, мне вменили купить помимо них какой-нибудь напиток. Так что пришлось еще и пива взять.
Столики вдоль стен у них тоже по резервам(или просто мне не дали пересесть потому, что именно тот кто-то зарезервировал) а по центру я сел без проблем. И тут еще помедлительнее приносят новые ребра. Кажись, я сумел съесть только 2 порции.

В "вечно неработающем" магазине напоролся на гречишное пиво. И в постель.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

Шаттл в аэропорт останавливается на фликсбасовском паркинге левее противоположного выхода из вокзала(не К Брюгге. также у этого выхода карфур). Но поскольку достоверно я этого не знал - это как обычно порождало паранойю с рассмотрением варианта "автобус я пропущу и придется нестись на электричке в Остенд а там автобус искать". Мимопроходящие сограждане с чемоданом "Сочи 2014" меня и мой вопрос вообще проигнорировали, настраивая на регулярный при вылетах домой лад "ненавижу россиян за рубежом".

Автобус пришел, доехал до Остенда на промежуточную остановку(у Казино, если это важно), пассажиры побежали фотографировать море напоследок.
Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге Забомжевать в Брюгге

В аэропорту с меня второй или третий раз в жизни брали смывы с рук, обуви и кажется ноутбука. Я понимаю в Израиле это делают почти со всеми, но тут то чего?
Правда, мне позже сказали, что это выборочно делают везде и всегда.

Аэропорт хоть и маленький, а дьюти-фри и бар все-равно есть. 4 евро за разливное леффе и 3 за джупилер. И снова дорогие соотечественники не могли не дать повода себя недолюбливать - все места за столиками с розетками заняли, но ни один розетку не использовал. 6 розеток есть, но их как бы нет. Хорошо еще я банку ношу.
Забомжевать в Брюгге

Над Москвой 15 минут наворачивали круги из-за Путина или каких-то других шишек, для которых Внуково закрыли.
ВСЁ
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Забомжевать в Брюгге

Сообщение: #11

Сообщение evavspb » 31 июл 2019, 17:38

Шедевральный совершенно отчет
старалась не смеяться на работе в голос. но не всегда получалось
скриншоттики стоимости бомжевания - мегавещь, тоже стараюсь подсчитывать расходы в поездке, но не всегда получается вот так четко.
Подскажите, пожалуйста, какую экскурсию вы слушали в Брюсселе?
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Забомжевать в Брюгге

Сообщение: #12

Сообщение Мебель » 31 июл 2019, 17:50

Не знаю, не воспримут ли как рекламу.
"Брюссель. Европрогулка с Audiogid.ru". В приложении izi.TRAVEL если быть точнее. Но она платная, 2.5 чтоли евро
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Забомжевать в Брюгге

Сообщение: #13

Сообщение evavspb » 31 июл 2019, 17:53

ага, нашла ее.
вам понравилась? стоит по ней ходить?
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Забомжевать в Брюгге

Сообщение: #14

Сообщение Мебель » 31 июл 2019, 17:55

да, вполне. длинных пустых проходов не было, вставки с описаниями неплохие, не озвучание википедии роботом, живой человек
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль