Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б

Сообщение: #1

Сообщение Dimka2 » 14 апр 2010, 19:10

23-го февраля мне стукнуло в голову: а давно я по Европам на колёсах не колесил. А потому был укуплен билет RyanAir в Шарлеруа, второй аэропорт Брюсселя и затеяна авантюра.

При составлении маршрута были поставлены цели:
- почувствовать себя бельгийцем - сначала валлоном, а потом и фландером,
- почувствовать себя французом, празднично так: шампанцем и парижанином!
- почувствовать себя голландским провинциалом, а потом амстердамцем.
Стать поближе к природе - то есть избегать главных, широких и платных дорог, для того, чтобы по-настоящему посмотреть страну, избегая гонок по автобанам и пробок на них.

Сделать всё это надо было максимально приблизившись к жизни европейца - то есть на букашке - на "самом маленьком" арендованном автомобиле, в который смогу влезть Им оказался VW Polo 1,4 petrol, с пробегом 2000 км "до меня", взятый в http://www.avis.be за 113,50 евр на 4 дня.

Внимание: ограничение пробега - 1000км. По приезду я сделал 2 вещи 1.) заполнил и сдал карту лояльного клиента, 2.) написал им претензию, что они пид-расы, потому что бензоколонка у аэропорта почему-то не обслуживала Мастер-Карту.
Однако, почему-то быстро раскрылось. Ночью на бензоколонке жульё установило скиммер, а потому у меня не получилось заправиться (отсюда претензия), а они спёрли у меня 500 евр. Правда мой банк (Nordea) мою претензию удовлетворил сразу, деньги вернул в тот же день. Игого, молодца!

Итак, поехали. День первый, route: Airport Charleroi - Chatelet - Philippeville - Couvin - Rocroi - Signy-L'Abbaye - Rethel - Reims - Epernay - Montmirail - Coulommiers - Cresy La Chapelle - Paris. Выезд: 12.30, финиш 20.00, вышло 380км.
Отель: COMFORT HOTEL PLACE DU TERTRE 16, rue Tholozé 75018 PARIS.
Главные достопримечательности дня:
1.) штук 8 разных замков и "замочков", которые встретятся на пути от Ватерлоо до Cathédrale Notre-Dame de Reims, того самого собора, в котором лет 400 короновались французские короли.
2.) Реймс и Реймский Нотр-Дамм. Знакомство с бельгийским пивом (по дороге) и французским шампаноделанием да и самим шампанским (по дороге тоже).
3.) Ночной Париж и ночлег в разумно-дорогой гостинишке на Монмартре, в пешеходной дистанции от бульвара Де Клиши (Монмартр), Мулен Руж и самого первого бистро во Франции. Чтобы было где ночью пошляться.

вотзефак, забыл как фотки вставляюцца...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б

Добавлено спустя 50 секунд:
вот пепелац получился.. на заднем плане - "пивнушка первого пива", ППП

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Самие яркие впечатления:
1. деревеская идиллия. Трудящихся в бельгийской провинции обнаружено не было, а оставленная сама по себе живность активно размножалась:
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
2. пиво и шале. В Бельгии разрешено 0,5 промилле за рулём. Во Франции - 0,8. Неторопливое вождение по дорожкам Валлонии располагало к дегустациям в пивнушках возле попадающихся по дороге шале, вид которых помогал пивку усваиваться. Трудно было сдерживаться, бельгичкое-монастырское прямо из крана, это же что-то!
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
3. виды и безлюдье. Дорожка через Валлонию идуёт через северные Арденны. Очень живописно - зелено-пёстро-холмисто. Деревушки-городишки чисты и ухожены. Тишина и безлюдье. Редкие выпившие лошади и крестьяне...
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Самое интересное, что разговеться от пивка я так и не успел. Через сотню километров как-то незаметно началась Франция. Въезд в страну был отмечен французской булкой и покупкой самого вонючего сыра, который удалось найти в магазине: Munster Gerome. В машинке запахло носками, ишаком и всеми эскриментами сразу. Правда температура за бортом поднялась с 8 бельгиских до 16 французских, а потому от запаха Джерома мы спасались открыв окна. Запах привлекал голодных лошадей и крестьянок
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
4. виноград и Нотр-Дамм де Реймс.
Ближе к Реймсу должны были появиться виноградники. Они и появились, но как-то не сразу. Во-первых, в Шампани виноград растят на южных-юго-западных сторонах холмов, где теплее. А потому они оставались всегда либо слева внизу нас, либо справа над нами, а потому с Шампанью мы познакомились... на центральной площади Реймса, где стоит потрясающий Нотр-Дамм де Реймс.
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Не сразу и разберёшься насколько велико это строение. Оно больше Дуомо в Милане. Оно больше Парижского собрата. Оно величественно и обладает потрясающей энергетикой.
После Реймса продолжили путь по шампани. Дорога красива, но по-другому. Второстепенной важности шоссе ведёт из Реймса в Епернай по вершинам холмов, а оттуда открываются потрясающие виды окрестностей. Можно гнать, но почему-то совсем не хочется.

5. Париж.
Ближе к Парижу решено было выехать на скоростное шоссе. Надо сказать, что автобаны во Франции дороги, 114 км вышло за 7.70евр. Движение интенсивно, пробки нередки. Однако, наше решение оказалось умным. Потому что в Париже первым делом отказал навигатор. Он завис и не хотел перегружаться. Просто горел до тех пор пока батарейка не села, а потом умер.
Впрочем, в Париже есть множество ориентиров, с помощью которых можно легко найтись. Например, башня, на которую в 20 веке забралось 27000000 человек. Включая меня - один раз на лифте и три раза пешком. Можно разобраться с картой города и ориентирами.
Водить в Париже весело и интересно. Особенно если машина не твоя. Тогда попытки аборигенов протаранить тебя своими карликовыми тазиками ты равнодушно игнорируешь, хотя через часок катания по городу начинаешь поругиваться как московский таксист. Парковка в Париже тоже имеет свои особенности, днём я парковался как на картинке. А ночью...
Пришлось выкатить из его ниши мусорный контейнер. Благодаря миниатюрному размеру машинки он её надёжно прикрыл. Кстати, если кому захочется крепко насолить своему начальнику, то привезите из поездки во Францию сыр Munster Gerome... И подбросьте куда-нибудь в кабинет пред выходными. Или натрите розовой (!) плесенью этого сыра его стол снизу. Испытаете великое удовольствие.
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #2

Сообщение grizzlyr » 14 апр 2010, 20:05

а где Голландия с тюльпанами?
grizzlyr
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #3

Сообщение Dimka2 » 15 апр 2010, 00:30

я медленно пишу, букавак многа

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
В Париже нами был совершёно и настоящее преступление! Шоппингу автотурист предаваться не должен, но мы посетили Commes Des Garcons и прикупили там парфюмчиков. Найти просто даже пешеходу: 1.) до метро Tullier, 2.) это у Лувра, переходим дорогу, 3.) идём прямо, пока не упрёмся в здание местного коммиссариата. Оно единственное стеклянное, найти легко. Бутик с парфюмами напротив, имеет свойство открываться с опозданием часа на полтора...
Впрочем, шоппинг был уже на второй день.

День второй, route: Paris - Soissons - Saint-Quentin - Cambrai - Douai - Bruges - Temeuzen - Vlissingen - Middelburg - Goedereede - Rotterdam - Delft.
Выезд: 10.30, два часа катания по Парижу, а финиш в 20.00, вышло 450км.
Отель: HOTEL GRAND CANAL BREESTRAAT 1 Delft, 2611 CB, Netherlands.
Главные достопримечательности дня:
1.) Брюгге. Шоколад.
2.) Плотины, дамбы, "вода выше земли", туннели и простор Зеландии.
3.) Дельфт. Город, в котором трудно найти ровностоящий дом, и до сих пор аборигены входят в дома из лодок.
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Снова неспешный драйв по Французской и Бельгийской провинции. Почти безлюдные городки, ленивые водители, сонно и сыто у "лягушатников". Болотцо благополучия. Довольно много негрил, сильно много арабов. Это не понравилось. Впечатления второго дня:
1. Брюгге.
Красавчег, однако. В следующий раз переночую, отведаю там кулинарных явств. Мало только каналов, как мне показалось.
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Зато полицаи делают то, что надо. Регулируют дорожное движения, а не ждут в кустах, чтобы ты скорость превысил.
Этого ждёт фотоаппарат, враг нашего водителя.

Думаю, что опять штрафы пришлют.
Думаю, что снова на них хрен забью.
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
2. Фландрия и Зеландия.
Плоская, как стол, земля у самого синего моря. Красавицы дамбы, мосты над морем, тучи птиц. Нарциссы, растущие вместе с одуванчиками. Море, пожирающее оранжевое солнце. Я приеду сюда ещё. Пока не знаю, когда, но как только так сразу.
Я смело советую всем повторить мой маршрут.
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
3. Дельфт.
Это город, в котором почти нет ровных домов. Даже собор и ратуша в Дельфте просели и наклонились. А всё потому, что город построен на морском дне и я где-то вычитал, что находится под уровнем моря.
Дельфт - город гурманов. В нём потрясающие блины и множество ресторанов для тех, кто блинов не ест. В Дельфте есть "площадь пьяниц - площадь-кабак", а в пятницу-субботу городишка превращается в один огромный базар. Стоящий городишко!


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
кстати, отели в Дельфте - оборжаться. В Hotel de Plataan, где в каждой комнате своя тема мест, увы не нашлось.. Потому взял Грэнд Канал. Вид в койку, вид из окна.
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: VW Polo 1,4 petrol

Сообщение: #4

Сообщение SatMl » 22 апр 2010, 20:58

Уточните плз по прокату VW Polo 1,4. По инфе бельгийского AVIS стоимость его аренды из аэропорта Charleroi сейчас составляет 307.79 евро за 4 дня. Как у вас получилось взять ее за 113?
Заказывали заранее или на месте брали?
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #5

Сообщение Dimka2 » 23 апр 2010, 14:46

слушай, а брал прямо с сайта http://www.avis.be там ещё и Гольф предлагался за 169.- Может зависеть от чисел или дней недели, я брал с 12:00 четверга по 09:00 понедельника, то есть чуть меньше 4 дней, на 3 часа.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Дельфт очень тихий и спокойный городишко. Идеально подходит для полного торможения. Пивнушечка, базарчик, фотосессия. Блинчик, здоровый послеобеденный сон под перезвон колоколов. Рекомендую жителям больших городов. Тут можно отдохнуть в тишине. Если вы не на "площади пьяниц конечно".

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Ну что Вам сказать, закругляюсь я с репортажом. Сами знаете: весной в Голландии ой-ой-ой. После посещения Койкенхофа (http://www.keukenhof.nl/) где отчётчик с гордостью поднял российский флаг и в знак дружбы народов покатался на слонике,
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
его сознание стало растворяться на просторах тюльпановых полей

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
Поля в тот исторический момент (10-11 апреля С.Г.) ещё только начали поражать своей неповторимостью, потому "пепелац Фольксвагон" без особых проволочек прибыл в Амстердам. Парковка автомобиля едва не закончился нырком в канал, а выйдя из машинки, ваш рассказчик узрел летающую корову. Смотрите сами:
Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г-Б
К сожалению, с того же самого мига цензура перестала пропускать всё написанное автором ввиду его нереальности, а потому... Добавим одно: ВНИМАНИЕ - ночью в бензоколонке аэропорта Шарлеруа были встречены 2 гимора: а.) скимер - устройство ворующее данные кредитки, б.) кредитка по этой причине не принималась, пришлось съездить чуть ли не в Намур. чтобы не залететь из-за недолитого бака.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: VW Polo 1,4 petrol

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 23 апр 2010, 17:59

SatMcLoud писал(а):Уточните плз по прокату VW Polo 1,4. По инфе бельгийского AVIS стоимость его аренды из аэропорта Charleroi сейчас составляет 307.79 евро за 4 дня. Как у вас получилось взять ее за 113?
Заказывали заранее или на месте брали?

Для Вас AVIS принципиален? Есть варианты дешевле, чем 308 евро за 4 дня...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #7

Сообщение SatMl » 23 апр 2010, 18:18

Нет, конечно, не принципиально. Просто я безуспешно попытался смоделировать ситуацию, при которой получается такая цена по 28 евро в день...
77евро за день - довольно дорого конечно. На самом деле машина мне нужна будет на 2-4 дня в июле в Утрехте, желательно с возвратом в Ейндховене. Там получается минимум 45-70 евро в день...

Если есть другие варианты буду благодарен за информацию.
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 23 апр 2010, 19:06

SatMcLoud писал(а):На самом деле машина мне нужна будет на 2-4 дня в июле в Утрехте, желательно с возвратом в Ейндховене. Там получается минимум 45-70 евро в день...

Прошу прощения за офф, но вот Ваши 28 евро в день:
http://www.hertz.com/rentacar/reservati ... kType=HZLK
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #9

Сообщение Lapka » 02 май 2010, 17:47

Dimka2, а не с Вами ли мы столкнулись в Брюгге в ресторанчике с полиглотом-официантом?
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #10

Сообщение Dimka2 » 02 май 2010, 22:59

Ой, Вы знаете, нет. А жаль, в путешествиях всегда интересно знакомиться
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Опять весна, опять тюльпаны. Уик-энд на колёсах: Б-Ф и Г

Сообщение: #11

Сообщение Lapka » 03 май 2010, 09:30

Dimka2, а в Брюгге вы какого числа были? Просто очень уж на Вас человек был похож)))) И спасибо за отчет! Сразу виден Ваш собственный стиль:-)
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль