Амстердам - безумный город!

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Амстердам - безумный город!

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 13 июл 2010, 12:38

В преддверии очередного двухдневного посещения Амстера позволю себе вспомнить прошлогодний летний залет в этот веселый городишко.
Поехали?!

Вот несколько строк о городе, про который метко выразился один из моих киндеров: "Это безумный город, в котором надо непременно один раз побывать!"
Мы побывали в нем дважды, ибо он был портом начала и конца нашего круиза. Оба раза мы останавливались там в отелях, потому что так было проще и надежнее спланировать перелеты.
Если интересны будут отзывы об отелях, то расскажу. Были в двух разных, оба понравились, оба куплены через букинг. Один - в 15 минутах хотьбы от центра, аутентичный амстеровский отельчик с узкой лесенкой, маленькими комнатюшками, но весьма и весьма уютный; второй - в самом центре у площади Дам, побаще, погламурнее, но тоже душевный. Цены немаленькие, но выбора у нас особо не было, ибо покупали уже практически перед отлетом.

Итак, Амстердам.

1-ое посещение.
Да простят меня любители этого города, но у меня осталась четкая ассоциация с коммуналкой . Народу тьма, шумно, грязно. Я и сама-то не из очень комфортного мегаполиса, но столица Нидерландов переплюнула для меня даже Паттаю. При этом не скажу, что мне не понравилось, там есть своя определенная фишка, которой нет ни в одном другом городе мира, и словами ее не определить, во как!
Понятное дело, что хотелось посмотреть каналы с жилыми баржами, центральную площать, безумные торговые улицы и заглянуть в какой-нить музей. Но со мной были дети пубертатного возраста. А куда вести таких детей? Правильно! В квартал красных фонарей!
Вот мы и почапали из отеля на осмотр всех этих достопримечательностей, благо и каналы, и соборы, и центр были по дороге.

Жилые баржи

Амстердам - безумный город!

Знаменитые дома на каналах

Амстердам - безумный город!

Такие столбики называются "амстердамчики"

Амстердам - безумный город!

А это полноценное авто, правда хозяева их привязывают наподобие велосипедов, у меня возникло ощущение, что его можно и в квартире держать, правда не в стандартной, где безумно узкие, крутые лестницы, а в более крупногабаритной, скажем в прихожей

Амстердам - безумный город!

Квартал с девушками (не всегда девушками) был посещен. Впечатлениями дети делиться отказались, лишь заметив, что на обратном пути надо обязательно зайти сюда снова . Ну что же, тоже оценка! Фотграфировать там нельзя, особенно жриц любви, впрочем, далеко не все из них, собсно, годились для фотосессии, а некоторые были, прямо скажем, на любителя.

Одним из обязательных пунктов посещения были Гравен страт и Калвер страт - это улицы магазинов. Господа, не ходите туда, там царит форменное безумие шопоголиков! Толпа, не разбирая дороги прет во всех направлениях. Я застыла в ужасе, но ребенок мой был непреклонен и, лавируя в толпе, пытался заходить в каждый магазин . Пыточная камера - вот что такое этот райончик!
Что касается всевозможных кофешопов, то даже проходя мимо, мы вдоволь нанюхались разных запахов, так что голова заболела, а после того как в магазине мы наткнулись на леденцы с коноплей, я безаппеляционно повернула всю нашу компанию к отелю.
Впрочем, на обратном пути я решила уделить этому вопросу некоторое время и специально заводила детей в разные такие магазины под эгидой "нет наркотикам", но это уже следующая история .

2ое посещение
Поскольку в первое свое посещение мы были ограничены во времени, потому как прибыли поздно, пока разместились, пока разобрались что к чему... А утром надо было уже ехать в порт, так что только пробежались по окресностям под проливным дождем, и... в путь!

А вот второй раз мы прибыли с утра, а улетали только на следующий день, плюс жили в самом центре, центрее некуда, у площади Дам, поэтому успели больше, да и город был уже знаком настолько, что воспринимали его как родной!

Зная что мы будем в Амстере, моя подруга, маманя второго киндера, заклинала меня окультурить детей, то бишь сводить их не только к красным фонарям, но и в музеи, коих есть в столице Нидерландов. Между Рембрандтом и Ван Гогом мы выбрали последнего. В связи с тем, что на улице опять шел неслабый дождик, утро было отдано именно музею.
Сели на трем, вышли на нужной остановке и... нашли только сувенирный магазин, посвященный известному живописцу . Там же на площади известная инсталяция I love Amsterdam (фото не сохранилось). А дождь все лил... Тогда мы двинули к мрачному зданию без опознавательных знаков.
Господа! Если вы захотите посетить музей Ван Гога, то вам нужно будет пройти через его поиски, это, видимо, риутал, поэтому не буду вам разжевывать что да как, но предупреждаю, что придется нарезать несколько кругов прежде чем найти вход!

Амстердам - безумный город!

Судя по этой раскладушке, "Подсолнухи" можно приобрести подешевке, но нам это не удалось, может вам повезет!

Амстердам - безумный город!

В музее фоткать запрещено. Народ берет аудиогиды и пристойно стоит в очереди, которая тянется вдоль всей экспозиции. Мы решили просто обойти выставку, без экскурсии , в основном делая упор на известные полотна, типа тех же подсолнухов, автопортрета и "грачи прилетели" . Ну что вам сказать, птицу мы поставили, а вот чтобы мы сильно впечатлились... таки нет , не доросли, наверное, ни я, ни киндеры. Впрочем, всякие сувениры с изображениями картин были куплены и теперь ребенок уверяет, что "подпитывается" от закладки с "Подсолнухами", приколист, блин!
Лично мне очень понравилась площадь у музея: серые здания, лиловые скамейки и фонари, большой прямоугольный водоем с фонтаном - простенько и со вкусом (фотки не получились, см. ливень).

Дальше были опять магазинные улицы - кошмар! Везде еще и распродажи, поэтому народ ломится, даже в такую погоду! Устала я от этого шоппинга, тем более что в таких нечеловеческих условиях я ничего не могу купить, ну не стоИт у меня!

После пошли куда бы вы думали? Правильно! Опять в квартал!
Вот несколько фот оттуда

Амстердам - безумный город!
Амстердам - безумный город!
Амстердам - безумный город!

Помните "амстердамчики"? Одно из применений!

Амстердам - безумный город!

Гламурненько!

Амстердам - безумный город!

Мир презервативов, выбор на любой э-э-э вкус и вид!

Амстердам - безумный город!

По пути в этом квартале наблюдали картинку из жизни, которая возможна в таком виде только в столице Нидерландов , либо в дни массовый празднований чего-либо в Питере, либо во время проведения футбольных матчей , только уже без использования кабинки . Однако, почему-то в Амстердаме это смотрится аутентично и забавно, в отличии от других перечисленных вариантов .
Это уличный писуар

Амстердам - безумный город!

Некий дяденька, справляя свою нужду, видимо, был уже в таком непотребном состоянии, что упал во время мероприятия на мостовую, причем не сразу понял что произошло. Его долго поднимали, при этом гениталии оставались открытыми для всеобщего обозрения, что вызывало шок у моих приличных питерских детишек. Но иносРАнцы так заливисто ржали, что не выдержали и мы. Это Амстердам, господа, и "что естественно, то небезобразно".
Нам попадались очень колоритные товарисчи, но фотографировать их мы стали, потому как были предупреждены, что можно и огрести не по-детски, так как субъекты там попадаются разные, а действие наркоты не всегда меланхолично-расслабляющее, а иногда агрессивно-гопническое .
В этот раз в воспитательных целях я не уводила детей от витрин всевозможных кофешопов. Объяснить им как что и в какой пропорции курится или глотается я не могла по причине отсутствия опыта в данном вопросе . Им было любопытно, хотя, как мне показалось, вид потреблялщиков наркоты их не столько развеселил (экзепляры были весьма интересные), сколько насторожил и вызвал легкую брезгливость. Буду, как мать, надеяться, что эти картинки Амстера уберегут их от употребления в будущем даже легких наркотиков (даже не знаю какой смайлик поставить).
В Амстере очень колоритные сувенирные магазины, вот туда очень рекомендую заглядывать, есть весьма прикольные, причем как сами лавки, так и продавцы. Не пожалеете!

У меня сложилось мнение, что, дабы проникнуться этим городом, совершенно не надо следовать по туристическим тропам и посещать что-то конкретное. Надо просто гулять и внимательно смотреть по сторонам. Каждый увидит для себя что-то своё, дорогое только ему, то, что сроднит его с этим городом, то, что будет вызывать улыбку на родине и светлую грусть о прошлых путешествиях .

Остаток дня мы провели в отеле, потребляя разнообразную снедь из ближайшего супермаркета. Дети очень хвалили местное молоко, а уж в чем-чем, а в этом они разбираются, потребляя, как правило, финские свежие продукты.

А утром мы полетели в сторону дома.
Прощай, Амстердам! Спасибо за приют, гостеприимство и даже за дождь, но вернуться не обещаем, разве что используем как начальную точку будущих, дай бог, круизов!
Пока!!!

Амстердам - безумный город!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #2

Сообщение Елпидифор » 14 июл 2010, 14:00

Итересный рассказ. Всегда было интересно, какое впечатление Red-light district производит на детей. )) Но почему безумный город? Понятно, что Амстердам часто и всюду нарекают таким эпитетом, но из вашего отчета несовсем ясно, почему вам он показался таим уж безумным. Могу сказать про свое отношение. До того как я побывал там первый раз я представлял его, как какой-то толи рассадник разврата, толи просто либеральный город, который не любит ничего скрывать, не страдает "ложной" скромностью. А когда я его посетил, я даже немного разочаровался, потому что эта непрекрытость, неспрятанность разврата не произвела на меня сильного впечатления, все показалось таким обыденным, а сам город очень понравился, и после второго посещения я его просто полюбил. Думаю, что людям свойственно попадать под власть стереотипов. Но если явление увидеть с более близкого расстояния, оно может раскрыться немножко по-другому.
А отчет любопытный. спасибо.

А в каком месяце вы там были, что на такие распродажи ненароком нарвались?
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 14 июл 2010, 23:45

Спасибо за отклик на мой рассказ .

Безумным он мне показалася, во-первых, потому что попали туда случайно и срочно, абсолютно не удалось подготовиться, почитать, организоваться (до этого момента не собиралась туда); во-вторых, потому что очень было много народа на квадратный метр, даже с учетом дождливой погоды; в-третьих, свободные нравы этого города не показались нам по-настоящему свободными, а скорее отвязными, что, согласитесь, не одно и то же. Вот, например, гораздо более цивильный Лондон по духу свободнее, чем Амстердам. Ну, и времени на знакомство с городом было очень мало, поэтому в наших метаниях тоже была сумасшедшинка .
А стереотипов я стараюсь не придерживаться, ведь любой город или страна для любого человека означает что-то свое, потаенное. Еду всегда с открытыми глазами и душой. Есть места, которые сразу покоряют, другие - не впечатляют, а бывают и такие, которые вызывают стойкое неприятие. Амстердам не подходит ни под одно из этих определений. Он стоит особняком. Вот съезжу еще раз, может определюсь с отношением к нему .

Пысы: попали на июнь-июль, вспоминать эти толпы страшно, реально было трудно идти по улицам!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #4

Сообщение Nimada » 15 июл 2010, 14:49

но вообще, не найти вход в музей ван-гога - это надо умудриться)))
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #5

Сообщение Pan-Pan » 15 июл 2010, 16:03

Танцующая писал(а):Там же на площади известная инсталяция I love Amsterdam (фото не сохранилось). А дождь все лил... Тогда мы двинули к мрачному зданию без опознавательных знаков.
Господа! Если вы захотите посетить музей Ван Гога, то вам нужно будет пройти через его поиски, это, видимо, риутал, поэтому не буду вам разжевывать что да как, но предупреждаю, что придется нарезать несколько кругов прежде чем найти вход!


конечно фото не сохранилось - там нет инсталляции I love Amsterdam, зато есть I Amsterdam

вход с северной стороны - это там где очередь
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #6

Сообщение Vika-Viktoria » 15 июл 2010, 16:26

Pan-Pan писал(а):
Танцующая писал(а):Там же на площади известная инсталяция I love Amsterdam (фото не сохранилось). А дождь все лил... Тогда мы двинули к мрачному зданию без опознавательных знаков.
Господа! Если вы захотите посетить музей Ван Гога, то вам нужно будет пройти через его поиски, это, видимо, риутал, поэтому не буду вам разжевывать что да как, но предупреждаю, что придется нарезать несколько кругов прежде чем найти вход!


конечно фото не сохранилось - там нет инсталляции I love Amsterdam, зато есть I Amsterdam

вход с северной стороны - это там где очередь





Я вот не помню что бы мы особо блудили)))) Вроде сразу нашли вход))))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #7

Сообщение Танцующая » 18 июл 2010, 00:58

Мой респектище всем, у кого нет топографического идиотизма, как у нашей тесной компании! Мы, знаете ли, шли со стороны парка, а там два огромных темных здания по левую и правую руки. Одно как раз сам музей, но вход, как вы уже знаете, с обратной стороны, а второе - это тоже часть музея, но попасть туда можно только через переход изнутри, а вот двери там ни одной нет , вот мы вокруг и петляли в дождик-то.
А насчет очередей... В наше посещение их не было, поэтому и не заприметили мы хвостов из любителей Ван Гога, повезло наверное!
Последний раз редактировалось Танцующая 18 июл 2010, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 18 июл 2010, 03:12

Pan-Pan писал(а):
Танцующая писал(а):Там же на площади известная инсталяция I love Amsterdam (фото не сохранилось).


конечно фото не сохранилось - там нет инсталляции I love Amsterdam, зато есть I Amsterdam



Ну, видите насколько все по-разному воспринимают Амстердам. Я прочитала "love", кто-то "fuck" . По правилам английского языка после подлежащего должно быть сказуемое. Здесь оно пропущено, дабы каждый вписал свой глагол, я это так восприняла!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #9

Сообщение Танцующая » 18 июл 2010, 03:27

Пысы: каждый раз с тяжелым сердцем размещаю здесь свои отчеты, потому что восприятие у некоторых тутошних форумчан, как бы помягче сказать, мммм, непозитивное. Пишу на других тревелфорумах, и много пишу. Не могу сказать, что я шибко талантливый автор, но считаю что мой опыт может кому-нибудь пригодиться. Мне и самой часто помогают отчеты на разных сайтах, за что я авторам очень благодарна.
А комменты а-ля "ну и дура" вызывают стойкое желание ответить тем же. Просто питерское воспитание не позволяет .

Добрее, товарисчи, добрее!

Всем удачных поездок!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #10

Сообщение Vika-Viktoria » 18 июл 2010, 09:59

Танцующая

Почитав Ваши сообщения стало как-то не удобно перед Вами! Сарказм был не со зла.....
У Вас очень хороший отчет, за которое Вам большое спасибо!!
Я если честно, топографическим критинизмом обладаю....а не заблудилась, потому что была не сама.
И согласна с тем, что каждый видит все по своему.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #11

Сообщение Pan-Pan » 19 июл 2010, 13:07

Vika-Viktoria писал(а):Я вот не помню что бы мы особо блудили)))) Вроде сразу нашли вход))))


А сама бы нашла?!

Танцующая писал(а):Ну, видите насколько все по-разному воспринимают Амстердам. Я прочитала "love", кто-то "fuck" . По правилам английского языка после подлежащего должно быть сказуемое. Здесь оно пропущено, дабы каждый вписал свой глагол, я это так восприняла!


У кого-то топографический кретинизм, а кого понятие "сказуемое" со школьной скамьи даже в русском языке пугает... про английский молчу даже... и фразу я эту раньше понимал - "Я Амстердам" - а все оказалось хитрее

P.S. Есть еще момент: местные жители кого ни спроси как до нее добраться, говорят, что не знают, где это))) это как я: живу в Питере, а когда был в Эрмитаже?! Не-е-е, я помню, но только из-за того что поругался с работницей
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #12

Сообщение Vika-Viktoria » 19 июл 2010, 13:24

Pan-Pan писал(а):
Vika-Viktoria писал(а):Я вот не помню что бы мы особо блудили)))) Вроде сразу нашли вход))))


А сама бы нашла?!



Леша, ну ты же знаешь, что обладаю я слегка топоргафическим кретинизмом)))) Без тебя может и заблудилась
Но насколько я помню, нам какой-то мужик подсказывал куда-то дорогу) Не был ли это музей Ван-Гога!?
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #13

Сообщение Pan-Pan » 19 июл 2010, 16:44

Vika-Viktoria писал(а):Но насколько я помню, нам какой-то мужик подсказывал куда-то дорогу) Не был ли это музей Ван-Гога!?


Надо меньше курить))) я Амстердаме уж дорогу точно ни у кого не спрашивал))) тем более на музейплейн!!! сам могу рассказать)))
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #14

Сообщение Mucha » 20 июл 2010, 02:01

Этот город - как подорванный склад,
Этот город - настоящий ад -
В нем никогда не бывает покоя и тишины,
Этот город с рожденья встал на тропу войны! (С) Армен Григорян, "Крематорий"

Мои впечатления:

Сколько ни бывала в Амстере - никогда не могла понять, где он (Армен) это все увидел...

В будний полдень - пустой город, велосипедисты или уже приехали, или сосредоточенно едут к местам своей работы, никто не стреляет (фантомасы и йети), безлюдные каналы, по которым так приятно прогуляться и сделать снимки, покой и тишина. Музеи, опять же.

Вечером - да, но только если выбраться в "красный квартал", но и там только толпы туристов (в основном мужеска пола постпубертатного периода) с интересом влекутся вдоль витрин, и правит балом запах марихуаны из ближайших кофешопов. Да, там можно найти много интересных перверсий - кто ищет, тот найдет.

Но! отойдя на пару каналов в сторону - опять "покой и тишина".
Амстердамцы (как вероятно и все голландцы) - весьма размеренный и практичный народ. В массе своей не курят, не пьют и не употребляют ездят себе на великах, ведут здоровый образ жизни. Все "колоритные" персонажи - это, в основном, иностранцы, приехавшие за дозволенным-недозволенным, и действительно, там можно это получить по полной, с лихвой и без последствий. Если ночью повлечься в один конкретный квартал и заглянуть в "злачные места".

Но чтобы среди бела дня город в общем произвел такое впечатление - это странно...
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #15

Сообщение Елпидифор » 20 июл 2010, 14:41

Mucha писал(а):
Сколько ни бывала в Амстере - никогда не могла понять, где он (Армен) это все увидел...



Но чтобы среди бела дня город в общем произвел такое впечатление - это странно...


Полностью согласен с Вами, Mucha, бываю в этом городе почти каждый год и всегда воспринимаю его как размеренный спокойный.
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #16

Сообщение Pan-Pan » 20 июл 2010, 23:02

Mucha писал(а):Этот город - как подорванный склад,
Этот город - настоящий ад

Сколько ни бывала в Амстере - никогда не могла понять, где он (Армен) это все увидел...


Каждый видит свое: у меня есть друзья, которые под словами про ад подпишутся. Говорят город отвратительный и все совсем не так - как думал до его посещения...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #17

Сообщение Елпидифор » 21 июл 2010, 00:11

Pan-Pan писал(а): Говорят город отвратительный ?:


А что таким уЖ отвратительным в нем друзья посчитали?
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #18

Сообщение Маревна » 02 сен 2012, 21:44

Да, Вам приехав из Питера - город показался грязным. Я там была только 1 раз 1 день. И у меня было такое же впечатление. Надеюсь, что в этот раз - впечатление будет другим.

Если говорить о стихах, то у Бродского тоже есть про Амстердам. Как то загадочно и трагично он пишет:
Голландия есть плоская страна, переходящая в конечном счете в море,
которое и есть, в конечном счете,
Голландия. Непойманные рыбы,
беседуя друг с дружкой по-голландски,
убеждены, что их свобода - смесь
гравюры с кружевом. В Голландии нельзя
подняться в горы, умереть от жажды;
еще трудней - оставить четкий след,
уехав из дому на велосипеде,
уплыв - тем более. Воспоминанья -
Голландия. И никакой плотиной
их не удержишь. В этом смысле я
живу в Голландии уже гораздо дольше,
чем волны местные, катящиеся вдаль
без адреса. Как эти строки
Маревна
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #19

Сообщение Танцующая » 03 сен 2012, 14:16

Маревна писал(а) 02 сен 2012, 21:44:Да, Вам приехав из Питера - город показался грязным. Я там была только 1 раз 1 день. И у меня было такое же впечатление. Надеюсь, что в этот раз - впечатление будет другим.



Ужо с тех пор минуло лет как... Амстердам -тот город, который стал родным и куда возвращаться хочется снова и снова. Стал ли он менее грязным. Нет. Но нашлись новые, рекомендованные к просмотру места, вот тут еще впечатления от этого города (кстати, вот там чистота идеальная! )

Два Амстердама в третий раз.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Амстердам - безумный город!

Сообщение: #20

Сообщение Маревна » 03 сен 2012, 14:28

Иду читать :-)
Маревна
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль