Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #241

Сообщение Maverick_ru » 23 апр 2018, 21:34

Ekaterina632 писал(а) 17 июн 2016, 20:30:4) Я еду в одну сторону из Гента в Намюр с пересадкой в Брюсселе. Я заполняю одну строку, где пункт отправления - Гент, пункт назначения - Намюр. Пересадки (сколько бы их не было) не отображаются в билете.
Мораль: пересадки не отображаются в билете. Одна поездка по билету Go Pass 10 это перемещение из самого начального пункта А в самый конечный пункт Б, и не важно, сколько пересадок при этом будет сделано.
5) Я еду в одну сторону из Гента в Намюр и хочу по пути провести полдня в Брюсселе. Я заполняю одну строку, где пункт отправления - Гент, пункт назначения - Брюссель
Мораль: пересадки любой длительности не отображаются в билете. Если хочется погулять где-то по пути, то не нужно записывать в билет отдельные поездки. Раньше было не так, но с января 2017 действуют новые правила

В 5-м случае станция назначения не Намюр??
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #242

Сообщение letunet » 27 апр 2018, 08:09

Подскажите про поезда из аэропорта Брюсселя.... На сайте бельгийских ж/д хочу купить билет Брюссель Завентем-Антверпен Центральный: показывает только вариант с заездом на Брюссель Норд, со сменой поезда. Заранее билет на прямой поезд в Антверпен как-то можно купить?

НГ 2020 - ЮАР
Аватара пользователя
letunet
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #243

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2018, 11:15

Подскажите про поезда из аэропорта Брюсселя.... На сайте бельгийских ж/д хочу купить билет Брюссель Завентем-Антверпен Центральный: показывает только вариант с заездом на Брюссель Норд, со сменой поезда. Заранее билет на прямой поезд в Антверпен как-то можно купить?

Обычно можно. На какую дату Вы смотрите билеты? Сегодня, например, вижу много прямых поездов в расписании, но может быть в интересующий Вас день там какие-то ремонтные работы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #244

Сообщение letunet » 27 апр 2018, 22:18

Ekaterina632 писал(а) 27 апр 2018, 11:15:
Подскажите про поезда из аэропорта Брюсселя.... На сайте бельгийских ж/д хочу купить билет Брюссель Завентем-Антверпен Центральный: показывает только вариант с заездом на Брюссель Норд, со сменой поезда. Заранее билет на прямой поезд в Антверпен как-то можно купить?

Обычно можно. На какую дату Вы смотрите билеты? Сегодня, например, вижу много прямых поездов в расписании, но может быть в интересующий Вас день там какие-то ремонтные работы.



Да, я как-то даже не додумалась, что именно в нужный мне день таких поездов нет Смотрю на 29 апреля, после 18:00... печаль...

НГ 2020 - ЮАР
Аватара пользователя
letunet
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #245

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2018, 23:01

Смотрю на 29 апреля, после 18:00... печаль..

Увы, в этот день действительно нет прямых поездов. Если в расписании наведете на букву i в последнем столбце, то увидите комментарий
IC 3317 (Brussel-Zuid / Bruxelles-Midi - Mechelen) L 25: We are conducting work for you between Brussel-Zuid / Bruxelles-Midi and Mechelen. We are conducting work for you between Brussel-Zuid / Bruxelles-Midi and Mechelen. Detailed information only available in French (FR) and in Dutch (NL).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #246

Сообщение кобра 555 » 30 апр 2018, 18:29

Екатерина и все остальные форумчане, оставившие здесь свои советы, огромное вам за них спасибо!
Вернулись из Бельгии неделю назад. Пользовались сложной комбинацией из сеньор тикет (для супруга), уикэнд тикет и рейл пасс. Все перечисленные типы билетов дают возможность сделать длительную (в течение дня) остановку по ходу поезда (прямой маршрут), о чем неоднократно писалось. Кроме того, сеньор тикет можно использовать для поездки на побережье с возвращением из другого места побережья (информация уточнена на кассе в Брюгге).
С необязательностью бельгийских ж/д столкнулись только 1 раз: на ветке Лихтервельде -Де Панне (целиком или полностью одноколейка). Маршрут был Брюгге - Вёрне (с пересадкой в Лихтервельде) - Де Панне - на трамвае до Остенде - Брюгге. Естественно, с выходами и прогулками. В засаду попали в Вёрне: вокзал на ремонте (даже часы стоят), а поезд просто не пришел. И узнать что-либо было не у кого. В результате уехали только через 1,5 часа на следующем поезде, к тому же сильно опоздавшем. Никаких объявлений об отмене поезда не было! Встреченный нами на перроне "коллега по несчастью" сказал, что это - обычная ситуация, и поезда стабильно ходят по таким веткам в то время, когда бельгийцы едут на работу или с работы. А в остальное время - готовьтесь к неприятным неожиданностям. Это я к тому, что при выборе немассовых направлений надо иметь в запасе время, у нас все немного скомкалось.
кобра 555
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #247

Сообщение Tashun » 02 май 2018, 10:22

Подскажите пожалуйста. Запланировала переезд из Антверпена в Брюссель 21 мая. Но вижу на сайте, что на участке Михелен - Брюссель будут работы.
Если я все-таки куплю билет Антверпен-Брюсель, я доберусь или нет?Это как-то разруливается?
В комментариях ничего нет. Но в списке работ период, включающий мои даты.
Tashun
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.12.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #248

Сообщение Ekaterina632 » 02 май 2018, 11:35

Если в расписании поездов нет никаких пометок, то все должно быть нормально. Работы затрагивают некоторые поезда проходящие через Мехелен, например, из аэропорта прямо в Антверпен будет не проехать (и это четко отражено в расписании). А прямой из Брюсселя видимо едет по другим путям.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #249

Сообщение AndrewVychev » 02 май 2018, 22:10

Это как обычная электричка? Я могу не париться и купить билеты на месте, всегда будут места? Может быть такое что не будет мест?
AndrewVychev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #250

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2018, 01:52

Это как обычная электричка? Я могу не париться и купить билеты на месте, всегда будут места? Может быть такое что не будет мест?

Да, скорее как обычная электричка. Места обычно есть. В час пик на популярных направлениях может быть много народу, но так чтобы совсем не сесть - редкость. Билеты заранее покупать не обязательно, цена не зависит от времени и способа покупки.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #251

Сообщение Hunk » 10 май 2018, 09:06

Добрый день.
Подскажите.
Едем по Hi Belgium Pass. в него входит безлимит на жд поездки, поэтому с покупать билеты не надо....но
Планируем из Брюсселя (midi) в Брюгге, а на следующий день из Брюсселя в Антверпен
Какие поезда/электрички искать? Эти города конечные или есть названия направлений? Где посмотреть понятнее расписание?
ЗЫ В Бельгию первый раз
Hunk
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #252

Сообщение Ekaterina632 » 10 май 2018, 10:01

Какие поезда/электрички искать? Где посмотреть понятнее расписание?

Расписание лучше смотреть на официальном сайте бельгийских ж/д
http://www.belgianrail.be/en
Эти города конечные или есть названия направлений?

Для некоторых поездов Брюгге и Антверпен будут конечные, для некоторых нет. Когда найдете расписание, то кликните journey details & map у подходящего Вам поезда, тогда увидите номер конкретного поезда и его направление. Там же будет указана платформа, так что уже будет проще ориентироваться на вокзале, но этот момент лучше проверять на месте, т.к. номер платформы может измениться в последний момент. На вокзале на табло крупно указана конечная станция поезда, а под ней чуть помельче показывают все станции, где поезд останавливается.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #253

Сообщение LJuss » 15 май 2018, 10:20

Добрый день, подскажите
можно ли по GO PASS 10 ехать в направлении Брюссель-Остенде и обратно Остенде-Брюссель с остановками в Генте и Брюгге?
т.е. например, при поездке туда осмотреть Брюгге, а при поездке обратно - Гент?
LJuss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #254

Сообщение Ekaterina632 » 15 май 2018, 11:05

можно ли по GO PASS 10 ехать в направлении Брюссель-Остенде и обратно Остенде-Брюссель с остановками в Генте и Брюгге?

Да, можно (см. пункт 1.3 на первой странице темы). На всякий случай обращаю внимание на то, что GO PASS 10 могут использовать только пассажиры до 26 лет.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #255

Сообщение LJuss » 15 май 2018, 11:32

Ekaterina632 писал(а) 15 май 2018, 11:05:
можно ли по GO PASS 10 ехать в направлении Брюссель-Остенде и обратно Остенде-Брюссель с остановками в Генте и Брюгге?

Да, можно (см. пункт 1.3 на первой странице темы). На всякий случай обращаю внимание на то, что GO PASS 10 могут использовать только пассажиры до 26 лет.


Спасибо за ответ!
перепутала. Не GO PASS 10, а RAIL PASS.
Но суть ясна. Можно!

в таком случае возможны и следующие маршруты:
между Брюгге и Антверпен - Гент
между Остенде в Антверпен - Брюгге и Гент
LJuss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #256

Сообщение Ekaterina632 » 15 май 2018, 11:36

в таком случае возможны и следующие маршруты:
между Брюгге и Антверпен - Гент
между Остенде в Антверпен - Брюгге и Гент

Да, все верно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #257

Сообщение Helleno4ka » 17 май 2018, 15:05

Подскажите, пожалуйста, можно ли купить билет (Standard Ticket) из Антверпена в Оостенде, и по дороге выйти погулять в Генте, а потом в Брюгге. Или можно только одну остановку делать посредине пути?
Helleno4ka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #258

Сообщение Persian tramp » 17 май 2018, 15:11

Helleno4ka писал(а) 17 май 2018, 15:05:можно ли купить билет (Standard Ticket) из Антверпена в Оостенде, и по дороге выйти погулять в Генте, а потом в Брюгге.

Можно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #259

Сообщение Hunk » 17 май 2018, 16:43

На сайте belgianrail.be смотрю как добраться из Брюсселя до Антверпена и обратно... и на 26 мая (мой день)
Вижу такое в примечаниях:

(Brussel-Zuid / Bruxelles-Midi - Mechelen) L 25: We are conducting work for you between Brussel-Zuid / Bruxelles-Midi and Mechelen. We are conducting work for you between Brussel-Zuid / Bruxelles-Midi and Mechelen. Detailed information only available in French (FR) and in Dutch (NL).
Ну и соответственно на FR:

Malines


train IC
Anvers - Brussels Airport-Zaventem - Hasselt:
Certains trains ne circulent pas entre Anvers et Brussels Airport-Zaventem.
Attention, l’heure de départ de certains trains est adaptée entre Anvers-Cental et Malines, dans les deux sens.
Charleroi - Bruxelles - Anvers-Central:
L’heure de départ de certains trains est adaptée en gare de Malines, dans les deux sens.
Bruxelles-Midi - Amsterdam:
Les trains ne s’arrêtent pas à Brussels Airport-Zaventem. Les voyageurs sont invités à changer de train en gare de Bruxelles-Nord pour
se rendre à l’aéroport. Attention, l’heure de départ de certains trains est adaptée entre Bruxelles-Midi et Malines, dans les deux sens.
train S
Nivelles/Bruxelles - Anvers:
Certains trains ne circulent pas entre Schaerbeek et Anvers-Central dans les deux sens.
Attention, l’heure de départ de certains trains est adaptée entre Malines-Nekkerspoel et Kontich-Lint

ВОПРОС.... Не застрянем ли мы в Мехеленe по пути туда и главное оттуда? ... или пересаживаться надо, или просто изменения в расписании и задержки?... Гугл переводит как "время отправления некоторых поездов адаптировано". ХЕЛП!!!
Hunk
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #260

Сообщение Ekaterina632 » 17 май 2018, 17:03

ВОПРОС.... Не застрянем ли мы в Мехеленe по пути туда и главное оттуда? Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться ... или пересаживаться надо, или просто изменения в расписании и задержки?.

Следуйте тому расписанию, которое есть на сайте SNCB. Если будут какие-то изменения из-за работ, то они будут отражены в расписании. На Вашу дату я вижу много прямых поездов Брюссель-Антверпен, т.е. Вас работы не должны коснуться, но на всякий случай лучше ближе к делу перепроверить.
В пояснениях на французском, которые Вы привели, как раз говорится, какие именно поезда изменят свое движение. Ваш маршрут в этих разъяснениях я не вижу, так что все должно быть в порядке.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль