Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #61

Сообщение Melek02 » 11 авг 2019, 19:08

vokk писал(а) 11 авг 2019, 18:44:Melek02, это дневной проездной второму человеку, если эти двое совершают поездки вдвоём ) Возникает вопрос: действительно ли у первого должен быть билет без скидок? Можно им написать и спросить.


Зачем куда-то писать звонить, если у них в условиях на сайте написано "Niet te combineren met een gratis upgrade naar 1e klas of een actiekaartje van b.v. Albert Heijn, Kruidvat, Spoordeelwinkel etc.", что в переводе с голландского означает "Не комбинируется с бесплатным апгрейдом в первый класс и с билетами по спецпредложениям", т.е. билет должен быть за полную стоимость.
Аватара пользователя
Melek02
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.05.2008
Город: где-то в Голландии
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #62

Сообщение vokk » 11 авг 2019, 20:00

Melek02 писал(а) 11 авг 2019, 19:08:Albert Heijn, Kruidvat, Spoordeelwinkel etc
Ну да, Activandedag явно сюда же )

Melek02 писал(а) 11 авг 2019, 17:55:16 ЕВРО по акции будет выгоднее
Смотря куда. Съездить из Гааги в Утрехт и обратно вдвоём - одно и то же. А если в Дордрехт, то уже выгоднее за 7,95 )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #63

Сообщение finikk » 11 авг 2019, 23:33

MissMystery писал(а) 18 мар 2019, 16:38:где можно купить такую голубую карту, например, в аэропорту?


AKO Eindhoven Luchthavenweg 25, 5657EA EINDHOVEN

Есть даже в аэропорту Эйндховена! А в Schiphol есть офис жд. 100%, можно даже не проверять
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #64

Сообщение Недопонимающая » 22 янв 2020, 16:52

Друзья, подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что если купить групповой билет https://www.ns.nl/producten/en/meest-gekocht/p/groepsticket-daluren на 4 человек, то в поезде именно 4 человека должны быть? А если три едут, то штраф?
Или если мы трое (включая главного держателя билета) сели в Эйндховене и едем в Роттердам, то я при проверке на этом отрезке говорю, что едем мы вовсе в Гаагу и один подсядет в Роттердаме? И тогда все проходит безболезненно?
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #65

Сообщение Oklenka » 02 фев 2020, 15:40

Всем здравствуйте!

В апреле собираемся с мамой на 5 дней в Амстердам (11.04 с утра приезжаем из Дюссельдорфа, а 18.04 улетаем в Москву), жить будет рядом со станцией Amsterdam Sloterdijk, планируем 15.04 на целый день в парк Keukenhof, 16.04, наверное, просто по Амстердаму погуляем, а вечером на концерт в Concertgebouw, 17.04 хотели бы поехать в Delft, Madurodam...
Посоветуйте, пожалуйста, какие билеты лучше приобрести? посмотрела на сайте ns.nl - есть разные варианты (дневные билеты, Amsterdam Travel Ticket - я так понимаю, только в пределах города, сроком на 1/2/3 дня), плюс обсуждаемая здесь OV-chipkaart. Если вариант с картой, то нужно на каждого человека карту приобретать или одну, просто прикладывать к валидаторам дважды при входе и выходе?

Что ещё посоветуете посмотреть за такое короткое время? Мы были в Амстердаме 5 лет назад, оттуда ездили в Delft, Haarlem и проездом были в Haag.

Заранее всем спасибо :)
Oklenka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #66

Сообщение denisebirkel » 02 фев 2020, 16:26

Недопонимающая писал(а) 22 янв 2020, 16:52:Или если мы трое (включая главного держателя билета) сели в Эйндховене и едем в Роттердам, то я при проверке на этом отрезке говорю, что едем мы вовсе в Гаагу и один подсядет в Роттердаме? И тогда все проходит безболезненно?

Да, вы можете сказать что еще один попутчик добавится позже на отрезке.

Oklenka писал(а) 02 фев 2020, 15:40:В апреле собираемся с мамой на 5 дней в Амстердам (11.04 с утра приезжаем из Дюссельдорфа, а 18.04 улетаем в Москву), жить будет рядом со станцией Amsterdam Sloterdijk, планируем 15.04 на целый день в парк Keukenhof, 16.04, наверное, просто по Амстердаму погуляем, а вечером на концерт в Concertgebouw, 17.04 хотели бы поехать в Delft, Madurodam...
Посоветуйте, пожалуйста, какие билеты лучше приобрести? посмотрела на сайте ns.nl - есть разные варианты (дневные билеты, Amsterdam Travel Ticket - я так понимаю, только в пределах города, сроком на 1/2/3 дня), плюс обсуждаемая здесь OV-chipkaart. Если вариант с картой, то нужно на каждого человека карту приобретать или одну, просто прикладывать к валидаторам дважды при входе и выходе?

Это зависит от ваших планов. Amsterdam Travel Ticket на 3 дня может быть выгодным если хотя бы раза 3-4 в день пользоваться общественным транспортом. Если ехать вне Амстердама но не очень далеко (Гаага, Делфт) и не во много городов за раз, то брать билет на бесплатный проезд по стране обычно не выгодно. Это выгодно если ехать далеко, в Гронинген, например.

Если планируете много поездок на поезде и в других городах на автобусе, можно взять анонимные OV-chipkaart (синие). Они удобны тем что работают на всех видах транспорта, и автобусы с ними дешевле стоят. Карты нужны на каждого человека (дважды приложить не получится), и нужно иметь кредитку чтобы класть деньги на OV-chipkaart в автомате. Чтобы сесть на поезд на карте должно быть минимум 20 евро которые блокируются при чек-ине. Для автобусов минимум на карте 4 евро. Но карта стоит 7,5 евро, плюс потом надо правильно расчитывать баланс (чтобы у вас было достаточно на поездки, но не более 30 евро на карте в конце -- тогда вы сможете вернуть себе эти деньги в кассе в последний день). Или вы можете оставить карточки себе, с расчетом что вернетесь еще в ближайший год. В общем, если вы планируете 1-2 выезда из Амстердама на поезде, то может и не имеет смысла с картой заморачиваться, проще покупать билеты в терминале.

Oklenka писал(а) 02 фев 2020, 15:40:Что ещё посоветуете посмотреть за такое короткое время? Мы были в Амстердаме 5 лет назад, оттуда ездили в Delft, Haarlem и проездом были в Haag.

Куда еще съездить -- вы не написали ваши предпочтения. Интересные городки недалеко от Амстердама -- Утрехт, Лейден. На море стоит съездить (например от Мадуродам в Гааге на трамвае). В Амстердаме или Лейдене возьмите тур по каналам на лодочке если погода позволит.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #67

Сообщение Oklenka » 02 фев 2020, 23:38

denisebirkel, спасибо за ответ. На поезде, наверное, каждый день получится: как минимум, выбраться из отеля. По поводу предпочтений - мне все интересно, я дважды была в Амстердаме, но посмотрела очень мало)
Обязательно хочется ещё раз сходить в Рейксмюзеум - хоть и была дважды, но очень хочу ещё раз, а там нужно, минимум, на полдня рассчитывать. Времени, к сожалению, не так много, как хотелось бы. Кто-то за один день умудряется по несколько городов охватывать, но мы не такие шустрые))
Если нет смысла с OV-картами, но можно через приложение покупать электронные билеты, верно?
Oklenka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #68

Сообщение vokk » 02 фев 2020, 23:45

Oklenka писал(а) 02 фев 2020, 23:38:На поезде, наверное, каждый день получится: как минимум, выбраться из отеля
Ну да, из Слотердайка до Centraal.

Oklenka писал(а) 02 фев 2020, 23:38:Если нет смысла с OV-картами, но можно через приложение покупать электронные билеты
Да, в мобильном приложении NS. Но тогда надо продумать, как передвигаться городским транспортом. Если есть смысл покупать проездной на день или более, то нет проблем. А если покупать разовые, то дорого.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #69

Сообщение deramik » 09 фев 2020, 14:40

Добрый день.
В апреле 2020 планируем посетить Нидерланды.
Состав: я, сестра, родители 67 лет.
Планируем 2 дня побывать в Харлеме, 5 дней в Амстердаме с однодневными выездами в Эдам+Волендам, Зансе-Сханс, Делфт и пр.
Перемещаться будем на общественном транспорте. Как между городами, так и в самом Амстердаме (гостиница возле Слотердайк).
Сам был там в прошлом году.
Не произошли ли какие то изменения в оплате транспорта за последний год?
Эл.билеты на жд планирую покупать на сайте 9292.
Что делать с автобусными билетами ещё не решил. В прошлый раз ездил один, всегда покупал часовой билет у водителя.
OV карту покупать наверное не стоит, так как надо по карте на каждого туриста?
Как можно соптимизировать расходы на транспорт?
Может есть какие то семейные тарифы? Или скидки для старшего поколения?
Буду благодарен за ваши рекомендации.
deramik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #70

Сообщение radost_moia » 09 фев 2020, 20:53

deramik писал(а) 09 фев 2020, 14:40:Не произошли ли какие то изменения в оплате транспорта за последний год?

Нет, вроде, ничего не поменялось глобально.
Если поездами будете ездить, посмотрите групповой билет (https://www.ns.nl/producten/meest-gekoc ... et-daluren) - можно купить через приложение ReisPlanner Xtra (это приложение NS).
Можете также рассмотреть варианты проездных Amsterdam and Region Travel Ticket.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #71

Сообщение finikk » 10 фев 2020, 19:42

FieryBeauty писал(а) 03 апр 2018, 19:53:Поезда минута в минуту приходят.


Ну это совсем не о Голландии!

За несколько месяцев, проведенных в Нидерландах, я столкнулся с количеством опозданий поездов, превышающим количество опозданий поездов в России за всю жизнь)

Конечно, большая часть опозданий не критична, 10-20 минут. Но были и выдающиеся случаи:

(1) По дороге в Леуарден, при опоздании на 40 минут, поезд остановился на какой-то станции и всех попросили покинуть вагон. Объявили, что следует ждать следующий поезд того же направления, через 20 минут. Это было бы мелочью, если бы дело не происходили зимой, при ветре и температуре около 0 градусов.

(2) По дороге в Тилбург движение было прервано более, чем на час. Что-то случилось с системой диспетчеризации, как перевел мне на английский голландец (объявление было по-нидерландски). Когда мы приехали в Тилбург, уже закончилось движение городского транспорта.

Опять же, все эти случаи можно считать приключением. НО если ваш поезд опоздает на час по дороге в аэропорт, то будет уже не смешно. Кстати, местные жители пояснили, что в случае опоздания поезда ответственность жд ограничена суммой, уплаченной вами за билет, независимо от постигших вас последствий.
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #72

Сообщение one_wish_grant » 26 фев 2020, 12:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как работает проездной на день на поезда по всем Нидерландам?
Могу ли я пользоваться им с 22.30 одного дня, до 22.30 другого, или он работает только с утра и до вечера?
one_wish_grant
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.02.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #73

Сообщение radost_moia » 26 фев 2020, 13:26

one_wish_grant писал(а) 26 фев 2020, 12:57:Могу ли я пользоваться им с 22.30 одного дня, до 22.30 другого

Нет, так как по определению NS день начинается в 0:00 и заканчивается в 4:00 следующего дня.
В вашем случае при чек-ине в 22:30 билет будет действовать до 4:00 следующего дня, то есть всего 5,5 часов.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #74

Сообщение one_wish_grant » 26 фев 2020, 13:41

Получается, что если первую поездку я совершу в 00.10 к примеру, то у меня будет почти 28 часов?
one_wish_grant
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.02.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Нидерландах как экономить с проездным

Сообщение: #75

Сообщение radost_moia » 26 фев 2020, 14:24

one_wish_grant писал(а) 26 фев 2020, 13:41:Получается, что если первую поездку я совершу в 00.10 к примеру, то у меня будет почти 28 часов?

Именно так :)
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль