Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1741

Сообщение elsem » 10 июн 2022, 08:55

MariaPurechka писал(а) 09 июн 2022, 22:00:А список документов где взять для визы в Бельгию? Скажите они просят выкупленные билеты или можно бронь? Оплату отеля проверяют? Справка о состоянии счета должна быть с движением или обычная подойдёт? И вообще насколько щедрые? Могут дать на подольше? Не на даты поездки?

Список документов на сайте визового центра VFS Global (https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/bel) после выбора типа визы. Написано "Подтверждение маршрута: программа, копия авиабилета туда и обратно (только бронирование), но я всегда прикладываю выкупленный билет. Бельгия гораздо менее щедрая чем, к примеру Франция, раньше только на 2 года выдавали. Но незадолго до ковида было соглашение по всем шенгенским визам, срок зависит от наличия предыдущих шенгенских виз.
elsem
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 10.02.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1742

Сообщение АлисаKs » 10 июн 2022, 13:56

Serge& писал(а) 10 июн 2022, 07:21:да, подавали заявление 29 января, паспорт с визой вернули 14 апреля, за 16 часов до вылета – как будто специально выжидали.

elsem писал(а) 10 июн 2022, 08:38:паспорт с визой получила за несколько дней до вылета


Ну и треш. Видимо, буду слёзно писать им на почту и просить понять ситуацию. ;( Спасибо за информацию!
АлисаKs
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1743

Сообщение Оля в Квадрате » 18 июн 2022, 22:25

Алиса, да, документы моей мамы отправляли дважды в офис иностранных дел. Этот офис находится в Бельгии, то есть документы отправляются туда. Все очень сильно затормаживает дело, пока документы дойдут, пока рассмотрят и тп..
В общей сложности минимум это заняло 3 недели, второй раз кажется около месяца.. был один отказ даже. После отказа потом тоже отправляли и визу дали в итоге.
а вы первый раз бельгийскую визу делаете? до этого был Шенген? они обычно отправляют в случаях сомнений
Оля в Квадрате
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.06.2015
Город: Генк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1744

Сообщение Оля в Квадрате » 18 июн 2022, 22:27

Интересно статистику почитать, получал кто недавно визы в Бельгию? на какой срок дали?
Оля в Квадрате
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.06.2015
Город: Генк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1745

Сообщение АлисаKs » 23 июн 2022, 17:41

Оля в Квадрате писал(а) 18 июн 2022, 22:25:а вы первый раз бельгийскую визу делаете? до этого был Шенген? они обычно отправляют в случаях сомнений

У меня новый паспорт, ему два года, со штампами безвизовых стран но и без виз.

Также прикладывала старый паспорт с шенгенами стран ЕС, там вроде были греки, испанцы и кто-то еще.
АлисаKs
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1746

Сообщение vredina_31 » 23 июн 2022, 19:07

я подала документы на визу (частный визит) для дочери 20 мая. Муж бельгиец, у меня российский паспорт и заканчивающийся туристический шенген. Вид на жительство бельгийский одобрен, но надо доехать туда и дооформить. Ответа по визе дочери все нет (уже 33 дня). Сегодня после звонка в посольство выяснилось, что ее документы отправили в офис по делам иностранцев (о нем писали выше). Что-то им там не понравилось.
Что делать, не знаю: все планы на отпуск рушатся. Ждать ли или забирать документы? Пока заберу да найду пути, как получать визу и въезжать через какую-то третью страну, еще много времени пройдет (да и дороже это). Да и мне нужно срочно ехать оформлять внж, так как уже моя виза истекает.
vredina_31
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1747

Сообщение umamolko » 24 июн 2022, 13:49

Оля в Квадрате писал(а) 18 июн 2022, 22:27:Интересно статистику почитать, получал кто недавно визы в Бельгию? на какой срок дали?

подавала 2 июня, паспорт вернули 15 июня с визой на год) я честно говоря офигела) надеялась хотя бы на даты поездки, а тут такой подарок)

elsem писал(а) 10 июн 2022, 08:55:MariaPurechka писал(а) 09 июн 2022, 22:00:
А список документов где взять для визы в Бельгию? Скажите они просят выкупленные билеты или можно бронь? Оплату отеля проверяют? Справка о состоянии счета должна быть с движением или обычная подойдёт? И вообще насколько щедрые? Могут дать на подольше? Не на даты поездки?


прикладывала маршрутную квитанцию
отель был забронирован с оплатой на месте. главное, чтобы на брони было ваше имя указано
справка должна быть обязательно о движении средств за последние 3 месяца. просто справки об остатке недостаточно, распечатывала в визовом центре новую

+ маршрутный лист от руки
+ справка с места работы
еще приложила справку 2-НДФЛ на всякий случай, приняли

ну и у меня билеты на фестиваль
umamolko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1748

Сообщение Chocolade » 27 июн 2022, 17:07

vredina_31 писал(а) 23 июн 2022, 19:07:Сегодня после звонка в посольство выяснилось, что ее документы отправили в офис по делам иностранцев (о нем писали выше). Что-то им там не понравилось.


Вы в Бельгии сейчас? Сколько лет дочери? Если вы остались в Бельгии по туристической визе и подали там на воссоединение, могут подозревать, что дочь останется в Бельгии.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1749

Сообщение vredina_31 » 28 июн 2022, 10:07

Katrin_21 писал(а) 27 июн 2022, 17:07:Вы в Бельгии сейчас? Сколько лет дочери? Если вы остались в Бельгии по туристической визе и подали там на воссоединение, могут подозревать, что дочь останется в Бельгии.

Мы в России. По туристической визе мне оформили ВНЖ в Бельгии (одобрили, чтобы получить именно карточку, мне нужно туда приехать). Офис по делам иностранцев взял мое дело, их вполне устраивала мой французский тур шенген. А вот посольство Бельгии в России при запросе на обычную частную визу на однократный визит для дочери засомневалось вдруг. Для воссоединения на сколько я знаю, нужен другой пакет документов и другое разрешение от отца. у нас же обычный стандартный пакет на визу С и стандартное разрешение на выезд, а не проживание. Мне совсем не понятно, что им не понравилось.
Визы все нет. Прошло уже 38 дней с момента подачи.

Katrin_21 писал(а) 27 июн 2022, 17:07:Сколько лет дочери

дочери 12 лет
vredina_31
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1750

Сообщение NastysiaA » 29 июн 2022, 11:40

Позвонила в ВЦ - Бельгия с 1 июля прекращает прием заявлений на краткосрочные визы.
NastysiaA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1751

Сообщение Оля в Квадрате » 29 июн 2022, 15:52

Ого, почему прекращают? Из-за спец операции?
Оля в Квадрате
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.06.2015
Город: Генк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1752

Сообщение Оля в Квадрате » 29 июн 2022, 15:55

vredina_31, к сожалению, бельгийское посольство не самое простое. Чуть что не так, они отправляют документы в МИД Бельгии и все, могут поставить отказ. Само посольство обычно не ставит отказы, это решает МИД.
У вас сложная ситуация, по сути вы не по правилам получили ВНЖ (по тур визе), вам нужно было запросить дочке визу на воссоединение. А тут у них есть подозрения, что дочка останется по туристической визе в Бельгии
Оля в Квадрате
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.06.2015
Город: Генк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1753

Сообщение vredina_31 » 29 июн 2022, 16:20

Оля в Квадрате писал(а) 29 июн 2022, 15:55:вы не по правилам получили ВНЖ (по тур визе)

вот это мне как раз и не понятно: почему не по правилам? или по чьим правилам? Перед тем, как подавать на ВНЖ Бельнии, мы запросили список документов в мэрии своего муниципалитета в Бельгии. Они список предоставили. Мы отдельно уточняли, что у меня туристическая виза. Мэрия уточняла каждый шаг и каждый вопрос с Офисом по делам иностранцев. Их моя виза устроила, и в итоге ВНЖ мне одобрили.
Второй вопрос по этому запросу на визу дочери сейчас: я не прошу воссоединения. Сейчас запрос на простую визу С для посещения родственников. Даты запроса с 10 июня по 20 августа. ни о каком переезде или воссоединении речь не идет. Мне совсем не понятны претензии Посольства.
vredina_31
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1754

Сообщение vredina_31 » 29 июн 2022, 16:25

Оля в Квадрате писал(а) 29 июн 2022, 15:55: к сожалению, бельгийское посольство не самое простое

к сожалению, да :( Мне вспомнился давний опыт обращения за тур визой к ним моей сестрой. Так как бельгиское посольство ее мучило, не мучил никто и никогда в Шенгене (а опыт обращения за визами у нас разнообразный) Они ее вызывали несколько раз, чтобы она довезла бумаги: дополнительные справки с работы, подробный план посещений всех достопримечательностей. Визу дали за несколько часов до вылета, когда она уже совсем отчаялась.
vredina_31
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1755

Сообщение Оля в Квадрате » 29 июн 2022, 17:36

vredina_31, да, я вас понимаю, что вы не собирались пока делать воссоединение, но они такие.
Я сама приехала в Бельгию по долгосрочной студенческой визе, получила ВНЖ, потом переоформила ВНЖ на другой ВНЖ, на совместное проживание с бельгийцем.
Когда моя мама подавала на визу (при этом первую бельгийскую визу она получила и правильно откатала), ее документы отправили в МИД Бельгии, потом в визе отказали. В отказе была такая причина отказа - тк дочь типа приехала по одной визе и осталась по другой причине, они боялись, что мама тоже так приедет и останется. Такая логика
Забегая вперёд, потом спустя несколько лет, визу дали, но опять отправляли в МИД сначала, плюс я делала 3бис форму и писала всегда дополнительно в приглашении, что я гарантирую, что она вовремя вернётся назад
Оля в Квадрате
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.06.2015
Город: Генк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1756

Сообщение vredina_31 » 29 июн 2022, 17:44

Оля в Квадрате писал(а) 29 июн 2022, 17:36:Я сама приехала в Бельгию по долгосрочной студенческой визе, получила ВНЖ, потом переоформила ВНЖ на другой ВНЖ, на совместное проживание с бельгийцем.
Когда моя мама подавала на визу (при этом первую бельгийскую визу она получила и правильно откатала), ее документы отправили в МИД Бельгии, потом в визе отказали. В отказе была такая причина отказа - тк дочь типа приехала по одной визе и осталась по другой причине, они боялись, что мама тоже так приедет и останется. Такая логика

Какие они сложные и осторожные.
По моему случаю свежее обновление: мужу по телефону в бельгийском офисе подтвердили, что визу одобрили! Но нужно дослать справку, что дочь учится в школе и что в школе сейчас каникулы )) На радостях я немедленно добыла эту справку в школе, отравила в визовый центр, они обещали отправить в посольство. А вот при звонке в посольстве мне сказали, что запроса никакого из Бельгии они не получали. И документы им раньше времени слать не надо, они сами со мной свяжутся. К слову, у меня сгорают очередные билеты, но сейчас уже действительно стоит подожать. Ох, уж эта бюрократия
vredina_31
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1757

Сообщение Оля в Квадрате » 29 июн 2022, 17:47

vredina_31, ну это отличные новости!!!
Оля в Квадрате
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.06.2015
Город: Генк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1758

Сообщение Оля в Квадрате » 29 июн 2022, 21:45

Ох, правда в новостях написали, что Бельгия перестанет выдавать краткосрочные визы с 1 июля. Интересно, а что тем, кто подал до этого? Дадут?
Оля в Квадрате
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.06.2015
Город: Генк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1759

Сообщение senator » 29 июн 2022, 22:00

Оля в Квадрате писал(а) 29 июн 2022, 21:45:Ох, правда в новостях написали, что Бельгия перестанет выдавать краткосрочные визы с 1 июля

Вы точно читали новости? Ибо в новостях написано иное. Не выдавать перестанет, а принимать заявки перестанет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1760

Сообщение vredina_31 » 30 июн 2022, 10:18

senator писал(а) 29 июн 2022, 22:00:принимать заявки перестанет.

да, а конкретно на сайте vfs global написано следующее:

Уважаемые заявители!

По независящим от нас обстоятельствам в летний период возможности Посольства Бельгии по обработке заявлений на получение визы будут ограничены. В результате с 1 июля визовый центр будет принимать заявления только на следующие категории виз:

Студенческая виза для заявителей, планирующих прибыть в Бельгию до 31 августа.

Рабочая виза (однократная) для заявителей, планирующих прибыть в Бельгию до 31 августа.

Виза для воссоединения семьи, только для членов семьи, которые сопровождают заявителей на рабочую визу и планируют прибыть в Бельгию до 31 августа.

Это означает, что заявления на получение краткосрочной визы (т. е. на пребывание менее 90 дней) не будут приниматься визовым центром после 1 июля. Обратите внимание, что визовый центр не сможет сделать никаких исключений. Эта временная мера будет отменена, как только Посольство Бельгии восстановит способность обрабатывать все без исключения заявления на получение визы. Дата окончания этой временной меры будет указана на данном сайте, как только станет известна.
vredina_31
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль