Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #21

Сообщение Yanikaa » 20 сен 2022, 11:39

Спасибо большое всем за ответы и внимание!
Повторюсь, мы пытались так сделать, когда я находилась в Бельгии, но нас отправляли назад в СПб и оттуда начинать процесс через визу С "совместное проживание" и по ней же оформлять эту процедуру, они нам даже официальное письмо прислали, что нужно вылететь назад и оформить в СПб нужную визу и возвращайтесь. На что мы и собрали документы и вот весь этот кошмар случился, что делать теперь вообще непонятно. Возможно, действительно зависит от провинции :(( Потому что мне тоже было непонятно в чем разница тур. визы и "совместное проживание", они одинаковые С, 90 дней и сейчас так же не выдаются, и что вообще делать парам никто не комментирует.
Yanikaa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #22

Сообщение Chocolade » 20 сен 2022, 14:26

Yanikaa писал(а) 20 сен 2022, 11:39:Возможно, действительно зависит от провинции


А какая у вас провинция? Я во Фландрии заключила брак в августе по французскому шенгену. Они это не приветствуют, но никто меня не заставлял возвращаться в Россию. Вообще мне сказали, что на время рассмотрения документов после подачи я должна находиться в Бельгии, но я уехала в Москву из-за работы. Рассмотрение занимает 6 месяцев, я не собиралась сидеть столько времени в Бельгии без каких-либо прав.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #23

Сообщение Yanikaa » 22 сен 2022, 11:30

Katrin_21 писал(а) 20 сен 2022, 14:26:А какая у вас провинция?

Антверпен, был финский шенген, обращались, как в местные организации, так и в Брюссель, плюс был разгар пандемии, не знаю влияло ли это. Конечно, если бы нам объяснили, что можно вернуться по тур. визе, я бы так и сделала, а не теряла время на получение "совместное проживание". В любом случае, ситуация произошла не в нашу пользу, особенно теперь :(( и теперь нужно решать ее
Yanikaa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #24

Сообщение epicmount » 22 сен 2022, 18:54

Yanikaa, почитайте вот эти источники
https://dofi.ibz.be/fr/themes/ressortis ... t-est-un-1
https://www.agii.be/thema/vreemdelingen ... hereniging

А какие организации? Вам именно сотрудник в гементе в Антверпене отказал? Именно на регистрацию или регистрацию и воссоединение?
Тут два варианта. 1 - В этой гементе идут на принцип (и тогда фиг что им докажешь). 2 - сотрудник некомпетентный и не в курсе законов.
Пусть мужчина сходит еще раз в коммуну, поговорит, покажет сайт иммиграционного офиса.

Если не даст плодов - свадьба в другой стране и подача на воссоединение из рф на визу Д / переезд в другой район с более лояльной гементой/коммуной. Учитывая последние события, вообще неизвестно, что будет с визами в ближайший год(
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #25

Сообщение Yanikaa » 22 сен 2022, 19:41

epicmount писал(а) 22 сен 2022, 18:54:А какие организации?

Vreemdelingenzaken в Антверпене, и еще в Брюсселе, но точно не вспомню, что именно, он обычно созванивался.
Спасибо за ссылки, переслала ему!
Я тоже думаю, что возможно сотрудник попался не компетентный или упрямый, а может пандемия, не знаю :(
Yanikaa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #26

Сообщение Lexus2012 » 23 сен 2022, 04:04

Добрый день. Есть у кого-нибудь опыт заключения брака в другой стране?
Lexus2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #27

Сообщение Counterparts » 23 сен 2022, 16:45

Подскажите пожалуйста!
А где можно посмотреть точный список документов для свадьбы или сожительства, которые нужно получить в РФ?
Как я понимаю, нужно свидетельство о рождении, справка об отсутствии брака и об отсутствии судимости.
Все документы с апостилями.

В пакете документов на визу нужно также делать заверенные копии и апостили на копии.
А если виза уже есть, то копии не нужны?
Аватара пользователя
Counterparts
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #28

Сообщение epicmount » 26 сен 2022, 13:50

Counterparts, в своей коммуне/гементе, пусть партнер идет и спрашивает, там выдадут список. Список разный в разных коммунах.

У меня спрашивали св-во о рождении, справку об отсутствии брака (не старше 2 месяцев) и справку о национальности (не старше 2 месяцев).
Могут спросить справку с места жительства и справку о том, что вы можете вступить в брак. Справка о судимости нигде не пригодилась. У вас может быть по-другому, поэтому идете в коммуну и уточняете .

В пакете документов на визу нужно также делать заверенные копии и апостили на копии.

Копии надо делать из-за двойного апостилирования, где апостилируется оригинал, переводится, и апостилируется перевод (куча выброшенных денег). Это надо только посольству.
В Бельгию надо привезти апостилированные оригиналы (непереведенные) и отдать присяжному переводчику на перевод.
Свидетельство о рождении - лучше сразу сделать нотариальную копию и апостилировать ее. Если уже апостилирован оригинал - уточнить, примут ли они 20+ летнее св-во.

Если есть виза невесты/сожительства, то по идее вам не нужно будет предоставлять пакет документов при запросе на family reunification повторно. Мне сказали "что вы такое говорите, у вас обычная С виза туристическая", и пришлось еще раз все справки и доказательства отношений прикладывать) Аналогично с 2 моими знакомыми.
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #29

Сообщение Xeni7 » 29 сен 2022, 22:54

А кто знает в каких странах кроме Бельгии, можно заключить с бельгийцем брак?
Xeni7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2022
Город: Пальма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #30

Сообщение Counterparts » 29 сен 2022, 23:00

epicmount, большое спасибо за подробный ответ!
epicmount писал(а) 26 сен 2022, 13:50:справку о национальности (не старше 2 месяцев).


Подскажите пожалуйста, а что это за справка такая? Разве российский загранпаспорт не является подтверждением национальности?

И ещё я прочитала, что справку об отсутствии брака можно сделать через посольство России в Бельгии.
Никто не сталкивался с этим, это правда?

Сейчас справку об отсутствии брака очень тяжело получить в Москве. В МФЦ или ЗАГСе больше не выдают, посылают в Архивно-информационный отдел ЗАГС , который один на всю Москву. Туда принимают только по записи и дозвониться до них невозможно, читала, что кому-то еле еле сделали запись на конец октября.
И ещё месяц потом делают справку. Слов нет((
Аватара пользователя
Counterparts
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #31

Сообщение epicmount » 30 сен 2022, 04:47

Counterparts,
Разве российский загранпаспорт не является подтверждением национальности?

В России является, в Бельгии нет) Я заказывала ее в консульстве, она шла недели 2-3. В гугле пишут, что в РФ надо обращаться в территориальное отделение ГУВД по миграционным вопросам (если гражданство РФ, естественно). Раньше люди делали произвольную бумажку у нотариуса и заверяли.

Сайт консульства - https://belgium.mid.ru/spravki
Пишут, что могут только заверить вашу подпись под заявлением, что вы не состоите в брачных отношениях.
Если возможно, лучше максимум бумаг делать в РФ. В консульство в Брюсселе крайне сложно пробиться на запись для нотариального заверения, т.к. закрыли посольство в Антверпене. У меня сложилось впечатление, что они работают 1 неделю в месяц на прием, т.к. всегда появляется буквально несколько дат на весь месяц числах в 10х.

В МФЦ или ЗАГСе больше не выдают

Ого, а чем мотивируют? Жесть конечно. По идее справку должны выдавать в тот же день, если не требуется обращаться в архив, в этом случае действительно до 30. И 3-5 дней на апостилирование там же.
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #32

Сообщение TarasF » 30 сен 2022, 06:10

Xeni7, Заключение брака в России не рассматриваете?
TarasF
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #33

Сообщение Chocolade » 01 окт 2022, 10:16

Counterparts писал(а) 29 сен 2022, 23:00:И ещё я прочитала, что справку об отсутствии брака можно сделать через посольство России в Бельгии.


Я получала эту справку в посольстве РФ, но наша коммуна не приняла эту справку, сказали, что я должна ее получать в России. Многое зависит от коммуны и спорить с ними бесполезно. Мы писали в МИД Бельгии, там сказали, что коммуна свои правила устанавливает.

Counterparts писал(а) 29 сен 2022, 23:00:Подскажите пожалуйста, а что это за справка такая?


Вашему партнеру нужно обратиться в коммуну по поводу списка документов. Нам даже написали, какие именно справки я должна в посольстве России получить. В посольстве точно надо получать справку о гражданстве и certificat de coutume (для брака).
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #34

Сообщение Chocolade » 01 окт 2022, 10:37

Counterparts писал(а) 23 сен 2022, 16:45:В пакете документов на визу нужно также делать заверенные копии и апостили на копии.


Вроде заявление на визу невесты до сих пор не принимают в Москве? Если у вас есть действующий шенген, лучше уезжать в Бельгии и уже там заключать брак/партнерство. Коммуна может вам сказать, что по обычному шенгену нельзя заключать брак/партнерство, но официально такого закона нет. Я вышла замуж по французскому шенгену в августе, знакомая заключила партнерство по бельгийскому шенгену в июле без проблем.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #35

Сообщение Chocolade » 01 окт 2022, 10:42

Xeni7 писал(а) 29 сен 2022, 22:54:А кто знает в каких странах кроме Бельгии, можно заключить с бельгийцем брак?


В любой другой стране, где проще иностранцам заключить брак: Дания, Грузия, Турция, Лас Вегас и т.д.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #36

Сообщение Mehmeh29 » 02 окт 2022, 00:48

Lexus2012, у меня. Через Грузию. Легализовать было очень просто. Не потребовалось никаких документов,только перевод. Заняло 1 день. Сейчас в процессе подачи на восстановление семьи.
Mehmeh29
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #37

Сообщение Lexus2012 » 02 окт 2022, 00:53

Mehmeh29, Я верно понимаю, вы получили сертификат на грузинском, апостилировали оригинал сначала? Потом там же сделали нотариально заверенный перевод? И также его апостилировали?

При подаче заявления не говорили, что сначала нужно легализовать брак в Бельгии или России?
Lexus2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #38

Сообщение Mehmeh29 » 03 окт 2022, 18:56

Получили на грузинском. Прямо в доме юстиции сделали перевод на английский и апостиль. Это для Бельгии
Для России мы получили ещё одну копию,на неё сделали нотариально заверенный перевод.
При подачи заявления,приняли документы,была проблема с паспортом мужа,потому что в бельгийский паспортах пишут национальность,а не гражданство.
Брак в России и Бельгии легализуется после заключения в Грузии.
Mehmeh29
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #39

Сообщение Lexus2012 » 03 окт 2022, 18:57

Спасибо за ответ!

Как вы решили проблему мужа с паспортом?
Lexus2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #40

Сообщение Mehmeh29 » 03 окт 2022, 19:03

На листочке написали Belgian. Да и ещё. Бельгийцам можно въехать в Грузию по внутреннему id. Но лучше по загранка въехать, потому что они в загсе смотрят штампы. И вам понадобятся 2 свидетеля. В нашем случае это была такая же пара, которой тоже были нужны свидетели.
Mehmeh29
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль