В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #41

Сообщение hrr » 31 мар 2017, 08:28

Тоже спрошу. Только что получили итальянскую мультивизу на два года. Для визы планировали поездку в Италию 12-16 апр. Теперь едем 27.04 - 3.05 в Париж. Летим ЭйрБалтик через Ригу в Брюссель. Хотим такой маршрут Брюссель-Антверпен(1 день)-Брюгге(1 день) -Париж (3 дня)-Брюссель (1 день). Насколько я понимаю в шенген мы въедем в Риге. Или в Брюсселе (стыковка в Риге час с небольшим)? Могут быть какие-нибудь подвохи и что говорить. Что заготовить. По нашему маршруту все брони гостиниц будут. Спасибо.
hrr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.05.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #42

Сообщение a-63 » 31 мар 2017, 08:44

В шенген вы въедете в Риге. Вам необходимо представить документы, что вы едете в Италию. Бельгия тут вообще ни при чем.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #43

Сообщение ClementineKr » 31 мар 2017, 09:43

Как я понимаю, пересекаете шенген вы в Риге и там могут быть вопросы. Мое мнение - врать не нужно. Если что скажите, что планы изменились, а в Италию вы поедете позднее. И тогда лучше сделать бронь билетов в Италию, например, на конец мая и, если спросят, их предъявить.
ClementineKr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #44

Сообщение hrr » 03 апр 2017, 10:21

Спасибо. Вариантов получается три: первый - ничего не спросят, все пройдет и так; второй - показать бронь например аренды авто из брюсселя и гостиницу в Италии на текущую поездку; третий - показать бронь авиабилетов и гостиницы в Италию на поездку в другие сроки в мае-июне и тд. Так? или еще какие-то подвохи могут быть.
Вообще у меня предыдущий шенген тоже был двухлетний итальянские. По нему много где ездил, но итальянских штампов не было.
hrr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.05.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #45

Сообщение hrr » 04 апр 2017, 09:00

Уважаемые гуру путешествий, все таки какое решение выбрать - 2 или 3?
hrr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.05.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #46

Сообщение a-63 » 04 апр 2017, 11:02

Вы должны первую поездку совершить в Италию, поэтому оптимальный вариант - 2. Не обязательно иметь бронь аренды авто. Вы же можете путешествовать, например, поездом. Есть вариант - приезжаете в Брюссель, едете на поезде в Париж, там пару дней, потом на ночном поезде из Парижа в Венецию. Очень красивый вариант. При этом нужно иметь и обратные билеты. Возьмите, например, отменяемые брони из Вероны. Будет всё очень правдоподобно.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #47

Сообщение hrr » 01 май 2017, 18:22

Ничего не придумывали. В Риге на паспортном контроле сказали что едем погулять в Европу, Брюссель, Брюгге, Париж - отмечать 20 лет брака (что правда). Никаких вопросов больше не возникло.
Антверпен шикарен. Брюгге сказочен, Париж прекрасен!!!
hrr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.05.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #48

Сообщение ClementineKr » 02 май 2017, 07:06

Ну вот! Поздравляю!
Как я писала выше, сделала бы абсолютно так же. Врать лучше не нужно.
ClementineKr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #49

Сообщение coda » 22 авг 2017, 13:05

Добрый день! У меня такая ситуация: был бельгийский годовой бизнес-мульт, откатанный по правилам (4 раза за год в Бельгию). Сейчас собираюсь в отпуск в Испанию, получила двухлетний испанский туристический шенген. Через полтора месяца предстоит командировка в Бельгию. Шенген уже будет открыт в Испании. Что говорить на границе, если возникнут вопросы? Честно признаваться, что еду в командировку (у пограничников не возникнет сомнений, почему я еду в командировку по турвизе?) или говорить, что в турпоездку (обратный билет-гостиница-страховка-деньги будут, естественно)? Переживаю потому, что когда открывала бизнес-шенген, на границе меня замучили вопросами, почему я так часто ездила в Испанию (до бельгийской было 3 испанских визы, по 2-3 поездки в год), что я там делала, поговорили со мной по-испански!!! и попросили сдать отпечатки.
coda
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #50

Сообщение a-63 » 22 авг 2017, 13:12

Однозначно говорить, что цель - туризм!
a-63
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #51

Сообщение veediot » 22 сен 2017, 13:35

А не подскажете, часто ли спрашивают обратный билет? Еще не решил в какой день буду возвращаться домой и из какого города, поэтому планировал купить его по ходу пьесы, так сказать.
veediot
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #52

Сообщение a-63 » 22 сен 2017, 13:48

У Вас за билетом потянутся вопросы с проживанием. Вы же бронируете жильё на определённые даты в определённых городах. Эту информацию (брони) в любом случае с собой надо брать. А раз это будет с собой, значит, и по обратному билету вопросов быть не должно (по дате и города отъёзда). Так что берите в крайнем случае отменяемую бронь, распечатаете её и предъявите при необходимости. Так безопаснее будет.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #53

Сообщение Dana-Lana » 07 ноя 2017, 11:10

Въезжала в этот раз в Бельгию через Брюссель по "неоткрытой" итальянской визе - итальянцы выдали с 02.11, а первый въезд в Шенген 03.11.
Жутко нервничала, перечитала все темы про аннулирование визы, распечатала все свои предстоящие итальянские поездки.
Подружки, с которыми ездила, сперва смеялись надо мной, но когда мы застряли в длиииинной очереди на паспортном контроле, где с каждым пограничники вели неторопливый разговор: где родился, когда женился (это я шучу так), тоже занервничали и стали спрашивать, взяла ли я распечатки следующих билетов.
- Всё взяла! - твёрдо отвечала я, - включая билет на "Тайную вечерю"!

В итоге не понадобилось ни-че-го, первую спросили, одна ли путешествует: не-а, втроём, вот они мы - три простые русские тётки. Шлёпнули штампы и пропустили. ))
Dana-Lana
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #54

Сообщение veediot » 09 ноя 2017, 16:21

veediot писал(а) 22 сен 2017, 13:35:А не подскажете, часто ли спрашивают обратный билет? Еще не решил в какой день буду возвращаться домой и из какого города, поэтому планировал купить его по ходу пьесы, так сказать.


Отвечу сам себе, вдруг кому-то будет полезно.

На границе ни билеты, ни бронь гостиниц не спрашивали. Стандартно спросили цель визита и сколько дней намереваетесь пробыть. Ответил, что 5 дней, после чего молча поставили штамп и пропустили.
veediot
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #55

Сообщение Crowie » 16 янв 2018, 17:16

Здравствуйте. МЧ живет в Бельгии, есть немецкая туристическая 5-месячная мультивиза, которая истекает в конце января, есть идея успеть ее использовать еще разок. По ней уже совершено 3 поездки, все 3 со въездом через Дюссельдорф и вылетом из Брюсселя. То есть в Бельгию я ни разу не въезжала, только выезжала из нее. В последний раз ко мне сильно придрался дядечка в Дюссельдорфе, хотя с документами все было в порядке, разговаривал раздраженно, назадавал кучу вопросов и даже в первый раз в жизни спросил про наличные деньги Не знаю уж, чего мне так не повезло, сто раз уже была там.

В Германии по этой визе мы всегда были с туристическими целями и снимали отель. На этот раз я хочу устроить МЧ сюрприз и прилететь на выходные (т.е с вечера пятницы по вечер воскресенья) сразу в Брюссель, предупредив его брата, с которым он живет, и попросить организовать все. У меня есть неофициальное приглашение от МЧ с его контактами и отсканированной подписью, в котором можно изменить даты, но наверное здесь есть риск, что они позвонят и спросят его? Или я могу попросить его брата написать для меня новое/договориться написать новое от его имени, но мне немного неловко просить его расписаться. В крайнем случае, я могу признаться МЧ о своем приезде накануне. Забронировать отель/хостел с отменой проблематично, т.к. самолет прилетает в 10 вечера, редкие отели разрешают отмену после 10ти.

В общем, я в смятении. Раньше вопросов было мало всегда, но немецкий дядя меня напугал. Будут ли у меня проблемы с немецкой визой в Брюсселе? Что сказать про цель поездки, если виза туристическая, а останавливаюсь я на частной квартире? Будут ли проблемы при отсутствии брони в гостинице, но при наличии приглашения? Будут ли вопросы на тему, чего я к ним (молодая, незамужняя, одна) зачастила, стоит ли называть его МЧ или другом? Разумеется, у меня будет обратный билет и мед. страховка.

Заранее спасибо за все ответы. Если есть более подходящая тема для этого поста, пожалуйста, ткните пальцем!
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #56

Сообщение a-63 » 16 янв 2018, 17:21

Crowie, как вариант, можно было бы предложить забронировать отель и отменить бронь перед отъездом. Показать бумажку с бронью. При большом потоке людей и отсутствии других вопросов к Вам это должно "прокатить" без проблем.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #57

Сообщение Crowie » 18 янв 2018, 18:18

a-63, мы хотим и на самом деле остановиться в отеле, но на 1 ночь. Могу ли я забронировать 2 ночи, а потом изменить бронь на одну? Никогда не слышала, чтобы это кто-то звонил и проверял, но мало ли. Либо можно бумажку написать, что остановлюсь у друзей на одну ночь, но тогда вопросы могут как раз появиться.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #58

Сообщение a-63 » 18 янв 2018, 20:52

Бронируете на 2 ночи, печатаете бумажку (бронь), меняете на 1 ночь. Номер брони в результате остаётся таким же (это я про букинг.ком). Даже если проверять будут, всегда можно сослаться на свою бумажку, что у вас 2 ночи.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #59

Сообщение JohnnyMsk » 01 фев 2018, 14:58

Добрый день!
Ситуация следующая. Открыт греческий полугодовой мульт с 15.02.2018, сначала планировал поездку в Грецию, но передумал и числа 20-25.02 еду в Доминикану. В Брюсселе живет друг и брат, планирую остановиться у них на 3-4 дня, и потом лететь в Доминикану из Брюсселя, если билеты будут, так же есть вероятность, что или из Германии, либо из Испании, в общем ориентироваться хотел по цене билета в Доминикану. Так вот вопрос у меня, повлечет ли такая поездка какие то вопросы или хуже проблемы с первой страной въезда Бельгией? И как правильнее сделать, заранее спасибо.
JohnnyMsk
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В Бельгию по шенгенской визе другой страны

Сообщение: #60

Сообщение Crowie » 12 фев 2018, 18:11

JohnnyMsk, тут вопрос скорее не в первой стране въезда, а собираетесь ли вы вообще в Грецию. Возможно, что Вас спросят об этом на бельгийской границе и попросят какие-либо доказательства, спросят о причине отмены поездки и т.п. Возможно, их не устроит ответ, что вы туда больше не собираетесь. Возможно, ничего не спросят, если повезет. Но риск есть. Каша может возникнуть с целью посещения Шенгена. То ли вы к друзьям, то ли транзитом. И в том, и в другом случае это не соответствует заявленной визе (предполагаю, что туристической). Как Вам лучше сделать, к сожалению, не подскажу, но я бы так не стала.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль