Виза в Бельгию для граждан России

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #1

Сообщение hypotap » 10 янв 2016, 13:29

Хочу поехать в Бельгию на несколько дней, в конце января.
Как сейчас дела обстоят с визами?
Я наслышан и начитан, что бельгийцы не особо лояльны к выдаче мультивиз, и лучше, по возможности, делать визу в другую страну.
Как сейчас с этим делом обстоят, после введения нового закона о отпечатках?
Хотелось бы, конечно, получить визу не на дату поездки, а на полгода/год. У меня имеется мультивиза в Италию.
hypotap
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.03.2015
Город: Саров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #2

Сообщение mari_bel » 14 янв 2016, 15:07

лечу в Брюссель через пару недель.
Подавала документы 22 декабря, через день позвонила- виза одобрена, но из-за технических проблем (неизвестно каких) впечатать в паспорт не могут. Время терпит, поэтому звоните после праздников, позвонила только что, говорят, приезжайте. паспорт заберу завтра, но пока как итог: самое нелояльное консульство дало мне визу на год при том, что в моем паспорте один однократный шенген. комплект документов был подан стандартный, билеты и отель оплачены плюс план поездки.
mari_bel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 14 янв 2016, 15:09

mari_bel писал(а) 14 янв 2016, 15:07:как итог: самое нелояльное консульство дало мне визу на год при том, что в моем паспорте один однократный шенген.

Компенсация за ожидание
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #4

Сообщение mari_bel » 14 янв 2016, 15:27

да мне не было срочно, поэтому расцениваю это как приятный новогодний подарок, хотя с таким курсом этот подарок только травить душу будет.
UPD
забрала паспорт, да, годовой шенген, Ура! дата выдачи стоит 11.01.2016 г., то есть срзу после праздников.
mari_bel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #5

Сообщение dveri » 05 фев 2016, 04:25

Всем здравствуйте! Планирую в Бельгию на 7 дней в мае, авиабилеты будут оплачены, забронирован хостел через booking (80 евро, но без предоплаты).

1) Достаточно ли справки о покупке 420 евро? Знаю, что требуется 50-95 евро в день на человека, у меня, соответственно, выходит 60 евро. Добавить еще на стоимость хостела?
2) Я студентка со стипендией и неофициальной работой - есть смысл делать справку из универа о размерах стипендии и/или перестраховываться спонсорским письмом?
3) Кто-нибудь подавал на визу а) с проживанием типа каучсерфинг? б) отменив бронь отеля/хостела в последний день? Или не стоит так делать с бельгийцами, слишком велика вероятность отказа?
4) Справку о разрешении отсутствовать на занятиях тоже необходимо делать? Дело в том, что поездка не на каникулах, но и занятий на самом деле не будет.
5) Насколько детальный план поездки? Главная цель - концерт, думаю, стоит приложить распечатку с билетом? "Мотивационное письмо" о важности для меня мероприятия не требуется?)))

В истории есть один шенген прошлым летом от французов, только домой возвращалась тоже через Бельгию.
dveri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.04.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #6

Сообщение Alla Soboleva » 08 фев 2016, 16:31

Добрый день!
Подскажите пожалуйста Планирую с подругой в Бельгию (не замужем )
на майские праздники 3 дня Брюсс, 3 дня Брюгге и три дня Амстер (бронь отелей в трех городах имеется )
из Амстера прямо в аэропорт Бельгии (жд)
Вопрос, нужно ли указывать Амстер в плане поездки или можно умолчать!?
Alla Soboleva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #7

Сообщение Lina_1988 » 08 фев 2016, 21:35

Всем здравствуйте! Вопрос к опытным путешественникам: мои родители планируют туристическую поездку в Бельгию на 7 дней. К слову, это их первая поездка в Шенген. По идее нужно идти за визой в посольство Бельгии, но все мы знаем с каким скрипом они их выдают. Можно ли пойти другим путём - получить голландскую визу, въехать в Амстердаме, переночевать там 1 ночь и потом отправиться в Бельгию? Если на границе попросят бронь отеля, то показать отмененную, на все 7 дней. Как считаете, какова вероятность того, что пограничники будут звонить в отель и проверять? ИЛИ лучше никого не обманывать и пробовать получить бельгйскую визу?
Lina_1988
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #8

Сообщение k1xz0r » 09 фев 2016, 09:23

Поделитесь пожалуйста анкетой на визу в формате *.pdf, которую можно заполнять и редактировать на компьютере. Кому не сложно, скиньте на почту kixer22@gmail.com или поделитесь ссылкой. Много чего уже перерыл, но редактируемую анкету найти не могу(
k1xz0r
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.02.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #9

Сообщение Иринуля » 14 фев 2016, 09:56

dveri писал(а) 05 фев 2016, 04:25:Всем здравствуйте! Планирую в Бельгию на 7 дней в мае, авиабилеты будут оплачены, забронирован хостел через booking (80 евро, но без предоплаты).

1) Достаточно ли справки о покупке 420 евро? Знаю, что требуется 50-95 евро в день на человека, у меня, соответственно, выходит 60 евро. Добавить еще на стоимость хостела?
2) Я студентка со стипендией и неофициальной работой - есть смысл делать справку из универа о размерах стипендии и/или перестраховываться спонсорским письмом?
3) Кто-нибудь подавал на визу а) с проживанием типа каучсерфинг? б) отменив бронь отеля/хостела в последний день? Или не стоит так делать с бельгийцами, слишком велика вероятность отказа?
4) Справку о разрешении отсутствовать на занятиях тоже необходимо делать? Дело в том, что поездка не на каникулах, но и занятий на самом деле не будет.
5) Насколько детальный план поездки? Главная цель - концерт, думаю, стоит приложить распечатку с билетом? "Мотивационное письмо" о важности для меня мероприятия не требуется?)))

В истории есть один шенген прошлым летом от французов, только домой возвращалась тоже через Бельгию.

1. Не достаточно. Если отель/хостел не оплачен, обязательно добавить!
5. Нужен детальный план. Билет на концерт приложить, чтобы видели истинную Вашей причину поездки. В декабре подавали мужу на визу, заставили "кровью расписаться", что у нас нет в Бельгии друзей и родственников и едем отмечать мой день рождения!
Иринуля
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #10

Сообщение Иринуля » 14 фев 2016, 09:59

Alla Soboleva писал(а) 08 фев 2016, 16:31:Добрый день!
Подскажите пожалуйста Планирую с подругой в Бельгию (не замужем )
на майские праздники 3 дня Брюсс, 3 дня Брюгге и три дня Амстер (бронь отелей в трех городах имеется )
из Амстера прямо в аэропорт Бельгии (жд)
Вопрос, нужно ли указывать Амстер в плане поездки или можно умолчать!?

Конечно нужно. Если бы Вы ехали одним днем в Амстердам, без ночевки, тогда можно было бы не указывать
Иринуля
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #11

Сообщение Иринуля » 14 фев 2016, 10:26

Наш опыт получения бельгийской туристической визы: поездка была на январские 2016. Подавали документы 16.12 напрямую в консульство. Визу делали мужу. Помимо стандартного пакета сразу добавили копию моего паспорта и копию действующей шенгенской визы, копии свидетельства на недвижимость. В плане поездки, так получилось, что мы пошли вдвоем, попросили добавить фразу и обоих расписаться, что в Бельгии нет друзей и родственников, и я писала, что еду отмечать свой день рождения. Забрали все прилагаемые документы. Сказали, звоните через 3 дня. Через 3 дня ничего не готово, через 4 ничего не готово, через 5 тоже самое. Зная о том, как BNL оперативно выдает визы и чем может грозить задержка, стали уже сильно беспокоиться. Еще через день выяснилось, что сломалась VIS (визовая информационная система), а это значит, Консульство не может выдавать шенгенские визы. Предложили национальную бельгийскую визу, которая нам не подходила, так как уже были приобретены невозвратные билеты в соседнюю страну на Thalys, а с национальной визой выезд в третью страну запрещен. Предложили два варианта: ждать до последнего, пока не починят систему или получать национальную визу, а затем после праздников прийти к ним и получить бесплатно годовой шенген. Сказали звонить каждый день. Еще через день нам сказали, что шенгенскую визу может выдать Люксембург и если мы согласны, то они отправляют наше досье в консульство Люксембурга. Конечно, мы были согласны. С утра муж поехал в консульство Люксембурга, нужно было сдать еще раз отпечатки пальцев, документы от бельгийцев уже прибыли. Через 3 дня забирали паспорт с годовой шенгенской визой.
Иринуля
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #12

Сообщение dazzler » 16 фев 2016, 13:37

Подскажите, пожалуйста, насколько лютуют бельгийские пограничники, если лететь в Италию транзитом через Бельгию? Точка входа в Шенген - ведь Бельгия?

Дело в том, что у нас пару лет назад был отказ в визе от бельгийского консульства. Сейчас летим в Италию по мульти-Шенгену, ранее выданному Испанией (в Испании побывали летом). Не могут ли бельгийские пограничники развернуть нас на основании того, что когда-то был отказ из их консульства?
dazzler
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 16 фев 2016, 13:47

dazzler писал(а) 16 фев 2016, 13:37:Дело в том, что у нас пару лет назад был отказ в визе от бельгийского консульства.

Вам уже ответили на этот вопрос в соседней теме. Не достаточно?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #14

Сообщение ngruntenko » 24 фев 2016, 17:43

Добрый день! Собираюсь подавать документы на бельгийскую визу для себя и совершеннолетней дочери, и нигде не могу найти ответы на несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Если в Новосибирске открыли визовый центр, значит, там и отпечатки пальцев сдать можно? В Москву за этим лететь не обязательно?
2. За сколько месяцев до начала поездки можно подавать документы на визу?
3. Если я еду на конференцию, а дочь со мной, как сопровождающее лицо, то на какую визу ей подавать документы - на деловую, как мне, или на туристическую? Или лучше обеим на туристическую? Оргвзнос у меня будет оплачен за обеих, приглашение могу попросить в оргкомитете тоже на двоих, думаю, что сделают. Отель забронирован, билеты куплю.
3. Можно ли обойтись без справки с места учебы для дочери, если поездка в августе? Школу она уже закончит, там справку не возьмешь, а в ВУЗ будет поступать позже, чем я планирую документы на визу подавать.
ngruntenko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #15

Сообщение dveri » 26 фев 2016, 19:26

Подавала 18.02 в Ростове-на-Дону, сегодня курьер принес паспорт с визой под даты поездки (с запасом, еду на неделю, а виза действует с 06.05 по 28.05). До этого прошлым летом был французский шенген. Пишу подробно, вдруг кому пригодится - сама после прочтения форума очень переживала))

Подавала по списку, финансовые документы предоставила все, какие только можно)) Сразу скажу, на сайте визового центра зачем-то написано 50-95 евро в сутки на человека, но на самом деле для туризма "95 и не меньше!" - так ответили по телефону в визовом центре и по мейлу в посольстве.

Я учусь на последнем курсе и официально не работаю - в анкете писала student, приложила справку из деканата о том, что действительно там учусь и на время поездки могу отсутствовать, еще брала выписку о стипендии в бухгалтерии. На мое имя была еще справка о покупке валюты и справка об остатке на счете. Отец написал спонсорское письмо, приложил справку с работы (должность и оклад), выписку с основного счета с движением средств за полгода, выписку с валютного счета, копию своего паспорта и моего свидетельства о рождении.

План поездки на англ: начала с того, что еду на концерт, что это для меня очень важно, в пролом году уже слушала эту группу на фестивале в Бельгии и очень хочу еще повнимательнее посмотреть на достопримечательности и снова посетить музей своего любимого художника. Написала, что родственников и друзей в Бельгии нет; отца не отпустили с работы, больше поехать мне не с кем, поэтому одна. Ночевать буду в хостеле по адресу..., а днем на поезде посещать следующие города: и в виде таблицы дата - город - достопримечательности. Без подробностей, все уместилось на одну страницу. К плану приложила распечатку билета на концерт и зачем-то с прошлой поездки жд проездной и билет из музея Магритта (на месте спросила, сказали хотите - приложите).

Хостел был забронирован через букинг, без предоплаты. Я списывалась с хостелом для подтверждения бронирования. В итоге подавала три распечатки: букинг, подтверждение и скрин переписки с хостелом.

Авиабилеты оплачены без возможности отмены или переноса.

Вроде все. Хоть только и под даты поездки, я рада, что так быстро и без проблем выдали. Как визовый центр работает мне тоже понравилось, справились за час. Почему-то обратная доставка обошлась на 500 руб дешевле, чем на сайте написано, ну и хорошо))
Всем удачи!
dveri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.04.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #16

Сообщение eXeLe » 08 апр 2016, 15:16

Возник вопрос.
Собираемся подаваться на визу.
Куплен некий запас валюты, который составляет меньше 50евро в день. Отель не оплачен.
Но есть достаточное кол-во денег на карте - и на отель хватит и на всё остальное.
Подойдёт ли выписка с карты в дополнение к покупке валюты?
И что делать, если, например, валюта осталась с давних поездок еще и документов на её покупку нет.

И обязательно ли в справке с места работы указание, что это отпуск?
Просто беру два отпуска - один до майских праздников, второй - между майскими. Сейчас дали справку просто с указанием места работы, датой принятия на работу и окладом. Не знаю, просить ли ОК переделать.
eXeLe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #17

Сообщение k1xz0r » 08 апр 2016, 15:38

eXeLe писал(а) 08 апр 2016, 15:16:Возник вопрос.
Собираемся подаваться на визу.
Куплен некий запас валюты, который составляет меньше 50евро в день. Отель не оплачен.
Но есть достаточное кол-во денег на карте - и на отель хватит и на всё остальное.
Подойдёт ли выписка с карты в дополнение к покупке валюты?
И что делать, если, например, валюта осталась с давних поездок еще и документов на её покупку нет.

И обязательно ли в справке с места работы указание, что это отпуск?
Просто беру два отпуска - один до майских праздников, второй - между майскими. Сейчас дали справку просто с указанием места работы, датой принятия на работу и окладом. Не знаю, просить ли ОК переделать.

А что мешает сделать бесплатную бронь на букинге ?)
k1xz0r
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.02.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #18

Сообщение eXeLe » 08 апр 2016, 15:43

k1xz0r писал(а) 08 апр 2016, 15:38:А что мешает сделать бесплатную бронь на букинге ?)

ничего не мешает, сделаем, но по сообщениям выше мне почему-то показалось, что неоплаченная бронь предполагает наличие большей суммы на счёте.
ну и это не отменяет всего остального вопроса
eXeLe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 08 апр 2016, 15:46

eXeLe писал(а) 08 апр 2016, 15:16:И обязательно ли в справке с места работы указание, что это отпуск?

Желательно.
eXeLe писал(а) 08 апр 2016, 15:16:Подойдёт ли выписка с карты в дополнение к покупке валюты?

Конечно подойдет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #20

Сообщение боруже » 08 апр 2016, 15:46

eXeLe писал(а) 08 апр 2016, 15:16:Возник вопрос.

И обязательно ли в справке с места работы указание, что это отпуск?
Просто беру два отпуска - один до майских праздников, второй - между майскими. Сейчас дали справку просто с указанием места работы, датой принятия на работу и окладом. Не знаю, просить ли ОК переделать.

Читайте внимательно на сайте ВЦ
Справка с места работы с указанием должности, оклада, срока предоставляемого отпуска с сохранением рабочего места

там и про денежный вопрос четко написано.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль