Гостевая или туристическая виза?

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #1

Сообщение Utrecht » 16 июл 2017, 08:27

Здравствуйте. Я не могу решить какую визу в Нидерланды для встречи с мч мне лучше сделать. Гостевую или туристическую?
За последние 3 года имеются туристические визы в Нидерланды (1 год), Францию (пол года) и важный момент, в отелях я не останавливалась и по приезде в полиции не регистрировалась. Перед тем как начать собирать документы, я прочитала информацию по гостевым визам и многие рекомендуют делать туристическую визу, поскольку велик шанс отказа по гостевой визе. Хотелось бы услышать мнения опытных путешественников, что посоветуете? Подавать документы на туристическую визу или на гостевую (по приглашению мамы моего мч)? Заранее спасибо.
Utrecht
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 16 июл 2017, 14:02

Utrecht писал(а) 16 июл 2017, 08:27: и многие рекомендуют делать туристическую визу

Присоединяюсь к многим.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #3

Сообщение Utrecht » 17 июл 2017, 16:13

ПрофиТ писал(а) 16 июл 2017, 14:02:
Utrecht писал(а) 16 июл 2017, 08:27: и многие рекомендуют делать туристическую визу

Присоединяюсь к многим.

Спасибо, что ответили!
По последним тур.визам в Нидерланды и Францию я оставалась несколько раз в течении 90 дней, без отеля, регистрации и пересекала границу на автобусе, везде штампы польские.... Поэтому я думаю, что не стоит делать тур. визу в эти страны, поскольку у консула могут возникнуть вопросы.
Вопрос: разумно ли сделать визу в Испанию?
И ещё вопрос, каковы причины не делать визу по приглашению (особенно если с документами всё будет в порядке)?
Utrecht
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #4

Сообщение Ослик Иа » 17 июл 2017, 16:53

Utrecht писал(а) 17 июл 2017, 16:13:я оставалась несколько раз в течении 90 дней, без отеля, регистрации и пересекала границу на автобусе, везде штампы польские

Польские автобусные штампы - вполне логично и нормально.
А то, что без регистрации и отеля - это никто проверять не станет, если только вас не начнут разыскивать-преследовать за что-нибудь очень серьёзно уголовное.

А вот к 90 дням может любой консул прицепиться, независимо от того, чья виза была раньше. Но это будет вопрос типа: "А не работать ли к нам ездит заявительница, с такими-то сроками поездок? И кем работать?"
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #5

Сообщение Utrecht » 18 июл 2017, 04:04

Ослик Иа писал(а) 17 июл 2017, 16:53:
Utrecht писал(а) 17 июл 2017, 16:13:я оставалась несколько раз в течении 90 дней, без отеля, регистрации и пересекала границу на автобусе, везде штампы польские

Польские автобусные штампы - вполне логично и нормально.
А то, что без регистрации и отеля - это никто проверять не станет, если только вас не начнут разыскивать-преследовать за что-нибудь очень серьёзно уголовное.

А вот к 90 дням может любой консул прицепиться, независимо от того, чья виза была раньше. Но это будет вопрос типа: "А не работать ли к нам ездит заявительница, с такими-то сроками поездок? И кем работать?"

Спасибо, что ответили!
Маловероятно, что консул может подумать, что я еду в Европу работать. Поскольку визу я получаю через спонсора (отец). Есть справка с очень хорошей з/п и плюс справка из банка на мой счёт.
Суммируя получается что: гостевую визу в Нидерланды по мнению многих делать не следует и остаётся единственный вариант-тур.виза.
Вопрос: в какое посольство в моей ситуации лучше подавать документы, чтобы получить визу хотя бы на 2 недели?
Utrecht
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #6

Сообщение Ослик Иа » 18 июл 2017, 12:44

Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 04:04:Маловероятно, что консул может подумать, что я еду в Европу работать.

Отнюдь! Как раз очень вероятно, что у него возникнет вопрос: что же это за работа у вас такая, да ещё и...
Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 04:04:с очень хорошей з/п
..., что вы там можете по три месяца безвылазно сидеть?

И напрашивающийся ответ таков: либо работа дистанционная, либо справка липовая; и любой из этих вариантов не допускается!
Причём ладно если это просто работа дистанционная; а если работаете вы на самом деле там нелегально? Сами представьте, кем же, по мнению консула, скорее всего нелегально работает там молодая девушка?
То есть, возможно, всё это и не так у вас; но у консула нет задачи дать вам визу во что бы то ни стало. Наоборот, ему лучше перебдеть, чем недобдеть, т.е лучше он откажет десяти добропорядочным заявителям, чем пропустит одного нелегала - в этом и есть весь смысл визового режима!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #7

Сообщение Utrecht » 18 июл 2017, 13:33

Ослик Иа писал(а) 18 июл 2017, 12:44:
Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 04:04:Маловероятно, что консул может подумать, что я еду в Европу работать.

Отнюдь! Как раз очень вероятно, что у него возникнет вопрос: что же это за работа у вас такая, да ещё и...
Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 04:04:с очень хорошей з/п
..., что вы там можете по три месяца безвылазно сидеть?

И напрашивающийся ответ таков: либо работа дистанционная, либо справка липовая; и любой из этих вариантов не допускается!
Причём ладно если это просто работа дистанционная; а если работаете вы на самом деле там нелегально? Сами представьте, кем же, по мнению консула, скорее всего нелегально работает там молодая девушка?
То есть, возможно, всё это и не так у вас; но у консула нет задачи дать вам визу во что бы то ни стало. Наоборот, ему лучше перебдеть, чем недобдеть, т.е лучше он откажет десяти добропорядочным заявителям, чем пропустит одного нелегала - в этом и есть весь смысл визового режима!

Хотелось бы пояснить более детально. У меня есть спонсор- мой отец. Он предоставляет справку с работы (должность в нефтяной компании) +выписку из банка о наличии средств на карте и пишет расписку, что он обязуется взять все расходы связанные с поездкой на себя. Я предоставляю мой паспорт и для надёжности выписку с моей карты. Может быть из-за таких документов я и получила годовую визу в Нидерланды и полугодовую во Францию (ещё у меня 2 немецких визы и обе учебные). В глазах консула это выглядит так, что мой спонсор- отец, за всё платит он и я просто путешествую ))) Почему так долго и часто? Потому что деньги есть. Как то так.
Теперь хотелось бы услышать ваше мнение. Планы изменились, поездка планируется на декабрь месяц, ближе к новому году. Получается что с последней поездки в шенгенскую зону прошло больше 6-ти месяцев... И выглядит это так, как будто я еду на новогодние каникулы.
Вопрос: Поскольку с документами всё ок и сроки поездки удачные, можно попробовать сделать очередную тур.визу, но в какую страну? Снова во Францию или же лучше в посольство той страны, визы которой у меня пока не было?
Utrecht
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #8

Сообщение Ослик Иа » 18 июл 2017, 13:53

Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 13:33:Почему так долго и часто? Потому что деньги есть. Как то так.
Да кто ж возражает?
Я просто изложил ход мыслей, какой может возникнуть у консула при рассмотрении вашего заявления. А возникнут ли - кто ж знает?

Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 13:33:сделать очередную тур.визу, но в какую страну?
По правилам - в ту, в которую вы собираетесь ехать. Почитайте вот: В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена

В двух словах: если, например, в первую поездку по французской визе вы поедете в Голландию, и не убедите голландского пограничника, что направляетесь во Францию, то с довольно большой вероятностью могут возникнуть вопросы и проблемы (но могут и не возникнуть!).
А если всё наоборот (т.е. в этом построении поменять местами Францию и Голландию, и виза будет голландская), то вопросы и проблемы маловероятны - но не исключаются...
Всё зависит от конкретных стран, хотя Визовый кодекс у них вроде как един.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #9

Сообщение Utrecht » 20 июл 2017, 14:55

Ослик Иа писал(а) 18 июл 2017, 13:53:
Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 13:33:Почему так долго и часто? Потому что деньги есть. Как то так.
Да кто ж возражает?
Я просто изложил ход мыслей, какой может возникнуть у консула при рассмотрении вашего заявления. А возникнут ли - кто ж знает?

Utrecht писал(а) 18 июл 2017, 13:33:сделать очередную тур.визу, но в какую страну?
По правилам - в ту, в которую вы собираетесь ехать. Почитайте вот: В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена

В двух словах: если, например, в первую поездку по французской визе вы поедете в Голландию, и не убедите голландского пограничника, что направляетесь во Францию, то с довольно большой вероятностью могут возникнуть вопросы и проблемы (но могут и не возникнуть!).
А если всё наоборот (т.е. в этом построении поменять местами Францию и Голландию, и виза будет голландская), то вопросы и проблемы маловероятны - но не исключаются...
Всё зависит от конкретных стран, хотя Визовый кодекс у них вроде как един.

Я думаю, что единственный вариант- сделать визу в Италию, переночевать ночь в отеле и потом ехать в Нидерланды. Да, дорого. Но не хочется обманывать во второй раз, как это было с Французской визой...
И ещё, не могли бы вы объяснить почему многие как в турфирме так и на этом форуме отговаривают делать гостевую визу? Неужели гостевую визу получают только по родственным связям, а если друг/ подруга то отказ? Какие аргументы?
Utrecht
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 20 июл 2017, 15:43

Utrecht писал(а) 20 июл 2017, 14:55:отговаривают делать гостевую визу

Это лишь попытка предусмотреть ход мыслей излишне ретивого консула. Мол, к родственникам едет по приглашению, да родственники при том добропорядочные и там находятся легально - почему бы не дать?

А если приглашают друзья... А друзья ли? вдруг так, случайные знакомые? или вовсе помогалы для нелегалов?
А тут ещё история поездок подозрительная, так подолгу - уж не работать ли ездит заявитель (см. выше)?

Это всё не намёки на вас (а если где и угадал - извините...). Просто так может рассуждать консул, исходя из Визового кодекса и необходимости отсечь нелегалов. А будет ли рассуждать именно так конкретный консул в конкретный день - бог весть.


Utrecht писал(а) 20 июл 2017, 14:55:единственный вариант- сделать визу в Италию, переночевать ночь в отеле и потом ехать в Нидерланды

Ну, не то чтобы единственный. Вполне нормальный. Конкретно с итальянцами - даже и ночевать ни к чему, можно сразу в Голландию подаваться.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #11

Сообщение radost_moia » 20 июл 2017, 16:18

Utrecht писал(а) 20 июл 2017, 14:55:почему многие как в турфирме так и на этом форуме отговаривают делать гостевую визу?

Если честно, то тоже не совсем понимаю. Но, может, у отвечающих опыта больше...
Тем не менее, приглашение - официальный документ с легализованной подписью приглашающего (подпись легализируется в хементе=муниципалите, причем совсем не бесплатно, при этом сразу же проверяется личность приглашающего и его прописка).
В приглашении четко указывается, берет ли на себя приглашающее лицо финансовые обязательства за гостя и/или предоставляет ли место проживания на период пребывания гостя. Документ так и называется Bewijs van garantstelling en/of particuliere logiesverstrekking (Proof of Sponsorship and/or private accommodation). Причем галочки финансового обеспечения и обеспечения жильем ставятся отдельно друг от друга и обе ставить необязательно. Приглашающий еще и указывает, кем именно ему приходится гость. Здесь в вашем случае нужно правильно сформулировать.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #12

Сообщение Лаан » 17 авг 2017, 01:20

Может быть из-за таких документов я и получила годовую визу в Нидерланды

А может быть из-за перекрестного года, когда годовые давали очень многим и без таких документов.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #13

Сообщение КисаЕ » 07 ноя 2017, 17:41

Подскажите пожалуйста ! Не нашла тему куда обратиться со своим вопрос . Если я лечу по туристической визе. То могу ли я потом по приезду например поменять ее на рабочею. Если меня пригласит работодатель? Или мне ждать полгода когда закончится туристическая? Просто лечу туда посмотреть работу и условия, если понравится то соглашусь.
КисаЕ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Гостевая или туристическая виза?

Сообщение: #14

Сообщение radost_moia » 07 ноя 2017, 18:14

Не нашла тему куда обратиться со своим вопрос

Обращаться с этим вопросом нужно на сайт ind.nl (https://ind.nl/en/work/working_in_the_Netherlands).
Там очень подробно расписан весь процесс от подачи документов работодателем до получения визы mvv и того, что обязательно нужно будет сделать сразу по приезду в NL.
Кратко: работодатель (занесенный в особый реестр и имеющий право принимать на работу граждан не из NL) запрашивает для вас разрешение на работу и визу MVV и вид на жительство.
Вы: обеспечиваете переведенные и легализованные документы для подачи запроса работодателем, забираете визу MVV в своей стране, приезжаете в NL и начинаете работать и забираете готовый вид на жительство.
Оставаться в NL вы можете по туристической визе столько, на сколько имеете право. Но начать работать с туристической визой вы не можете. Сначала - MVV и разрешение на работу, потом - работа.
Дожидаться пока закончится туристическая виза, чтобы подавать документы на MVV, не нужно.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль