Учебная виза в Бельгию

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #21

Сообщение NataliaMekh » 16 май 2019, 05:49

Приветствую!
Обитать то я обитаю.
Да только:
- подзабылись детали за год. Кстати, продляют пермит на следующий год уже на месте, второй раз в этот же институт всю процедуру для визы типа Д не надо в России проходить
- могло что то поменяться в процедуре и перечню документов, по сравнению с прошлым годом.
У нашего института было требование перевода денег в их Фонд содействия студентам при институте. На год вперёд. Из этих денег Фонд сам перечисляет ежемесячно студенту на карточку Бельгийского банка денежки.
Поэтому для визы мы приложили:
- разъяснения института об этом финансовом обеспечении
- копию и оригинал банковского перевода на реквизиты, указанные в разъяснении
И нам не понадобилось собирать документы для спонсора.
Проблема в том, что (по состоянию на лето прошлого года) на сайте визового центра не указаны ВСЕ детали, а по телефону сотрудники дают разную информацию.
А ошибаться с доками - дорого, мы вот вообще не из Москвы , лететь второй раз не хотелось
Поэтому смело звоните в Консульство.
Там всего полтора-два часа в день по телефону консультируют, но очень спокойно и подробно.
В случае необходимости, можно им запрос писать на электронную почту, они продиктуют.
Телефон Консульства, если ничего не поменялось,
8 495 780-03-41
Удачи!
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #22

Сообщение Crowie » 19 май 2019, 18:34

NataliaMekh, огромное спасибо за подробный ответ. Позвонила и получила ответы на большинство вопросов, когда в ближайшее время оформлю документы, поделюсь опытом с форумом.

А не посоветуете ли еще Вы или кто-нибудь еще знающий по поводу выбора паспорта?

Срок действия моего первого загранпаспорта истекает в 2021 году, а я хочу попробовать устроиться на работу по окончанию учебы, и во избежание проблем заранее сделала второй десятилетний паспорт. Теперь размышляю, в какой паспорт ставить визу. Насколько я понимаю, студенческая долгосрочная виза дается всего на несколько месяцев, в течение которых нужно оформить вид на жительство (пермит), а дальше в паспорте ничего не проставляется?

В моем старом паспорте вся визовая история с открытым шенгеном, его копии отправляла в вуз, вроде логичнее подавать его, можно сэкономить место на штампы в новом паспорте. С другой стороны, если в новый паспорт ставить визу и впоследствии вид на жительство, вроде как все в одном месте и будет меньше вопросов, а копии старых виз можно и так приложить к заявлению. Или я чего-то не понимаю, и вид на жительство не привязан к конкретному паспорту? Или сразу дают многолетнюю визу? Что посоветуете?
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #23

Сообщение bozonchik » 20 май 2019, 23:29

Crowie,

Студенческая виза будет долгосрочной типа D на 6 месяцев. Продлять ее при наличии вида на жительства не нужно. Получите вид на жительство на срок учебного года или рабочего контракта (в моем случае). Больше, чем на год, его все равно обычно не дают, придется обновлять в лучшем случае ежегодно. Сам вид на жительство к загранпаспорту вроде как не привязан, хотя без него и не действителен. Соответственно, у вас будет только одна виза на первые полгода и все) Можете начинать со старым загранником, выйдет его срок - просто придете и обновите данные. Никаких проблем с этим не будет.

По своему небольшому опыту могу сказать, что после первого, немного муторного процесса регистрации дальше все пойдет проще. А обновить данные документа не слишком большая проблема.

В общем, выбор за вами. Удачи)
bozonchik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #24

Сообщение NataliaMekh » 21 май 2019, 06:26

Добавлю от себя:
Вид на жительство не вклеивается в паспорт, отдельная пластиковая карточка, размером с права, страничка в паспорте не потратится.
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #25

Сообщение Crowie » 28 май 2019, 16:29

bozonchik, NataliaMekh, большое спасибо за неравнодушие.

bozonchik, а не расскажете подробнее о процессе регистрации на месте? Нужны ли с собой какие-либо документы, которые заведомо необходимо получить на родине? И каким образом можно зарегистрироваться за 7 дней, если нет постоянного адреса? У вас заранее был подписан контракт на съем жилья, или подписывали на месте?

И не подскажете, если помните, Вы, как человек, оформивший визу в рекордные сроки, ставили ли второй апостиль на перевод справки о несудимости? Мне в визовом отделе посольства сказали, что "в принципе они принимают", если к апостилированному оригиналу подшить нотариальный перевод, тогда на него не обязательно ставить второй апостиль. Но что-то меня терзают сомнения, что по телефону говорят одно, а на деле дадут от ворот поворот... Запись на подачу через неделю)
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #26

Сообщение NataliaMekh » 29 май 2019, 06:07

Crowie, вопрос не ко мне, но время есть - отвечу.
1. По заявленным Консульством условиям должен быть двойной апостиль. Прокатит с апостилем МВД и заверенной нотариально копией или нет- этого никто не знает и не возьмет на себя ответственность сказать: Да, нормально все будет.
Решение за Вами .
Как с динозавром, 50/50
2. На месте, для получения пермита, Вам должен скорее всего институт все инструкции по регистрации в Сити холле выдать.
Напишите сейчас в институт, пусть скажут куда подойти, чтобы объяснили.
Как было у нас: в течении, по моему, семи дней после прибытия к месту учебы, необходимо записаться через сайт на приём в Сити холл, и прийти туда с документами. Документы (включая договор на общагу) подготовил сам институт.
Сдаешь документы и ждёшь.
Сначала должен прийти полицейский туда где по документам живёшь, и проверить что действительно проживаешь там, где указано.
После этого снова вызывают в Сити холл, за карточкой с видом на жительство.
Если Вам в институте ничего не объяснят - пишите в Сити холл города, куда едете, они точно подскажут.
Если я правильно понимаю, у Вас пока нет определенности с постоянным жильем. И про это тоже напишите, подскажут как поступить.
Никаких документов в России для регистрации в Бельгии готовить не надо.
Удачи!
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #27

Сообщение bozonchik » 29 май 2019, 23:53

Crowie,

Не сказал бы, что было что-то рекордное, но апостиль на перевод я не ставил. В Посольстве сказали, что необязательно, документы в визовом центре без проблем приняли.

С собой никаких документов не нужно. Контракт на съем жилья подписывал на месте, как и искал жилье. При регистрации по приезде Вам выдадут бумажку с "временной регистрацией", которую можно использовать до получения вида на жительства. С этой временной регистрацией можно и бельгийский банковский аккаунт делать, и спокойно искать жилье. По заключению контракта, можно начинать оформлять вид на жительство. Спешки в этом особой нет. Сам процесс регистрации немного может меняться в зависимости от статуса (учеба, работа и тд), при первичной временной регистрации Вам все расскажут, а если не расскажут, то спрашивайте, в плане ответов на большое количество и иногда глупых вопросов проблем никогда не возникало)
bozonchik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #28

Сообщение Elena Stupakova » 03 июн 2019, 11:12

Здравствуйте!
Я оформляю сейчас учебную (долгосрочную) визу в Бельгию, и нигде не могу найти сроки, в течение которых она делается.
Может быть, кто-то знает по своему опыту?
И еще, если я подаю заявление в начале июля и потом уезжаю и не могу забрать паспорт до начала августа, то он просто лежит там, в визовом?

По поводу справки о несудимости: кто-нибудь сталкивался, со справкой с эл.подписью (Госуслуги) не должно быть проблем?
Elena Stupakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #29

Сообщение Crowie » 06 июн 2019, 13:10

Elena Stupakova, установленных сроков нет, не могу ручаться за получение визы, но мне в посольстве сказали, что "приблизительная дата ответа" через 5 дней. В визовом центре в Москве, возможно, немного дольше. Пока не уверена, что сие означает - решение о визе, либо о том, что все в порядке с документами, но судя по всему это делается довольно быстро, если документов полный комплект.

На сайте TLS написано, что паспорта хранятся в ВЦ в течение 6 месяцев, затем отправляются в посольство.

По поводу Госуслуг, к сожалению, не могу сказать - получала справку "вживую", как раз, чтобы избежать потом проблем с проставлением апостиля. Если вы из Москвы, Информационный центр МВД на м. Автозаводская работает с 9 до 19 по будням и до 14 часов в субботу, по выходным очередей нет, в будни не была. Там же ставят апостиль и можно оплатить госпошлину в банкомате.

Если разберетесь, как дела с электронной справкой, отпишитесь)
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #30

Сообщение Elena Stupakova » 06 июн 2019, 14:09

Спасибо большое за подробный ответ!
С электронной справкой разобралась, можно сказать - апостиль на нее, конечно же, никто не поставит.
Вам справку тоже 30 дней делали? В Москве? И как со сроками проставления апостиля?
Elena Stupakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #31

Сообщение Crowie » 06 июн 2019, 15:16

Elena Stupakova, пожалуйста!

Я делала в Москве как раз в упомянутом выше Зональном информационном центре МВД (ул. Велозаводская, 6А). Знала о долгом сроке получения справки, потому сделала ее самой первой, не торопясь. При выдаче расписки о принятии заявления мне сказали, что через 30 дней справка будет готова точно, но можно позвонить по указанному номеру через 3 недели и узнать. В субботу на телефон никто не отвечал, в другие дни и не пробовала звонить, просто приехала и забрала через 28 дней. Где-то на просторах интернета читала, что можно попробовать принести с собой сертификат о зачислении в вуз (скорее всего, с переводом) и написать заявление с просьбой выдать справку раньше, если сроки поджимают, но нет никакой гарантии, что сработает. Остается названивать им, может дозвонитесь в будни. 30 дней это максимальный срок, а готова справка может быть и раньше. Опять же, зависит, где вы проживали ранее - если только в Москве, проверка будет только по одному региону. Кстати, не забудьте взять с собой копии всех заполненных страниц российского паспорта, об этом предупреждает грозная табличка на двери.

Апостиль на оригинал ставят неделю (5 рабочих дней). Опять же, вполне вероятно, что он готов будет и ранее, но в расписке стоит конкретное число ровно через неделю. Стоит 2500 рублей за один экземпляр.

Опыт показал, что апостиль на нотариальный перевод ставить не обязательно, если он подшит прямо к оригиналу справки. Если по какой-то причине хотите иметь перевод отдельным документом (подшитый к нотариальной копии), рассчитывайте на еще + неделю. МинЮст указывает срок в 3 рабочих дня, но по идее переводчик должен сам его сделать, так вот мой за 3 дня отказался) И правильно сделал, я сэкономила еще 2500 рублей и неделю времени.

На следующей неделе отчитаюсь, выдадут ли мне все-таки визу так быстро или нет, но мне кажется, что вы успеете.

Москвичам, кстати, рекомендую подавать документы в посольстве: очередь небольшая, сразу можно заполнить анкету-опросник (не дожидаясь 14 часов, как указано на сайте ВЦ), не нужно платить сервисный сбор.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #32

Сообщение Elena Stupakova » 06 июн 2019, 15:22

Понятно, спасибо! Сколько шагов из-за одной только справки!
А как Вы записывались в посольство? По телефону? Насколько заранее?
Elena Stupakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #33

Сообщение Crowie » 06 июн 2019, 15:47

Elena Stupakova, записываться в посольство нужно все равно через ВЦ. Необходимо сначала заполнить анкету онлайн на портале VisaOnWeb, на который дана ссылка на сайте ВЦ, затем создать учетную запись TLS, заполнить небольшую форму с паспортными данными и номером этой вашей анкеты и нажать "подтвердить". Когда вам предложат выбрать время записи в ВЦ, вместо этого нужно позвонить в колл-центр TLS (дозвониться туда сложно!) и сказать, что хотите подаваться в посольстве, вас попросят назвать регистрационный номер TLS и запишут. Таким образом, записаться без заполненной анкеты не получится. Вот инструкция на сайте ВЦ.

Прием документов в посольстве ведется с 11 до 12 по понедельникам и средам, всего 6 человек в день, но по моему опыту огромной очереди нет и можно записаться на ближайшее число. Даже если вы еще не готовы подаваться, всегда можете (настойчиво) звонить в ВЦ и узнавать, есть ли еще свободные места в посольстве.

Думаю, как оклемаюсь, написать подробно о своем опыте для будущих поколений, потому что мало информации в рунете для бельгийских студентов)
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #34

Сообщение Elena Stupakova » 06 июн 2019, 23:52

И еще раз огромное спасибо за подробную информацию! Казалось бы, все прописано, но нюансы (как всегда) - нет.
Читала в этой теме, что при подаче заявления на справку о несудимости просят копию паспорта. У меня в районном отделении (Текстильщики) приняли без него. Сегодня пыталась узнать там, пустили ли все "в дело" - никто ничего, конечно, не знает. Может быть, у Вас есть идеи, как удостовериться, что справка "в процессе"? А то выяснится еще в конце месяца, что никто ничего и не получал...
Elena Stupakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #35

Сообщение Crowie » 07 июн 2019, 16:27

Elena Stupakova, не думаю, что МВД можно как-то поторопить с этим... Но выдать ее обязаны не позднее 30-ти дней с момента регистрации вашего заявления, за исключением особых случаев, когда начальник отделения продлевает срок рассмотрения еще на 30 дней, но при отсутствии судимостей вам вряд ли это светит. Вам же расписку дали? Обязаны выдать вовремя, Москве сейчас с этим довольно строго. Позвоните через 2, 3 недели с момента подачи заявления и поинтересуйтесь, не готово ли.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #36

Сообщение Elena Stupakova » 07 июн 2019, 17:07

Хорошо, спасибо, Вы меня успокоили)
Удачи!
Elena Stupakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #37

Сообщение Crowie » 13 июн 2019, 16:14

Elena Stupakova, мою визу одобрили и печатают, сказали на следующей неделе можно забирать, т.е. рассчитывайте на 2 недели, хотя может быть и раньше готово, у меня праздник в срок попал.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #38

Сообщение siberiancupcake » 21 июн 2019, 23:47

Здравствуйте!
Собираю документы для подачи на учебную визу в Бельгию. На сайте визового центра сказано, что почти ко всем оригиналам нужно прилагать копии. В итоге их должно выйти довольно много. Поэтому возникает вопрос: надо ли заверять все эти копии?
siberiancupcake
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #39

Сообщение straus11 » 24 июн 2019, 12:00

Crowie писал(а) 13 июн 2019, 16:14:Elena Stupakova, мою визу одобрили и печатают, сказали на следующей неделе можно забирать, т.е. рассчитывайте на 2 недели, хотя может быть и раньше готово, у меня праздник в срок попал.

Подскажите, если у вашего института было требование перевода денег в их Фонд содействия студентам при институте, то какие подтверждающие документы вы подавали в посольство?
straus11
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #40

Сообщение Crowie » 27 июн 2019, 17:58

siberiancupcake писал(а) 21 июн 2019, 23:47:надо ли заверять все эти копии?


Нет, копии обычные (кроме тех документов, к которым подшит нотариальный перевод - такие нотариальные копии тоже считаются оригиналами). В итоге у вас должна получиться стопка оригиналов и 2 идентичные стопки копий каждого из этих оригиналов.

straus11, у моего вуза не было такого требования. Перевод с какой целью? В качестве подтверждения платежеспособности? У меня был спонсор (финансовый гарант). Вам лучше обратиться в институт с данным вопросом, т.к. они сами наверняка должны выслать вам какое-то подтверждение.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль