Учебная виза в Бельгию

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: Pyatasha и гости: 1

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #61

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 19:50

ann5259, на сайте TLS указано в таблице с документами. Хотя там не очень всё понятно, поэтому я ещё дополнительно звонил выяснял когда собирал документы.
Вы когда придете в TLS на подачу, ваши документы разложат по двум стопкам. Одна я так понимаю идет к атташе, а другую отправляют в отдел по работе с иностранцами.
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #62

Сообщение ann5259 » 02 авг 2019, 10:00

Написала в посольство, ответили то же самое, никто не говорит про два нотариальных перевода. «На оригинале справке об отсутсвии судимости Вы ставите апостиль, затем делаете нотариальный перевод и просите нотариуса сшить перевод с оригиналом документа. После этого Вы снимаете две обычные фотокопии с этого документа. »
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #63

Сообщение Галина Кондратьева » 06 авг 2019, 12:01

Привет всем! У кого нибудь был опыт подачи документов на долгосрочную визу D для прохождения стажировки в Бельгии? При сдаче документов в посольстве Бельгии в Москве мои доки были отнесены атташе на консультацию и тот сказал документы отправить в Бельгию, хотя до этого консультант посольства сказал что документы будут рассматриваться в Москве. И поделитесь инфой какие документы подавались для получения визы?
Галина Кондратьева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #64

Сообщение snypic0 » 14 авг 2019, 23:55

Начитался тут страшного перед подачей документов, уже думал что не дадут... Но все прошло успешно и решил поделиться своей историей.
Дальнейшая информация актуальна для тех, кто едет в аспирантуру (или просто учиться) в Бельгию и имеет на это бельгийский грант. (На самом деле, я думаю, что и для тех кто не получает грант всё то же самое. За исключением собеседования в посольстве).
Итак, сбор документов.
Самое долгое из всего списка - справка о несудимости. Делается 30 дней (календарных), поскольку прописан не в Москве отдавал заявление в ГИАЦ МВД на Автозаводской. Необходима справка именно из МВД, с синей печатью. Там такие и выдают, делали 25 дней судя по дате. Там же, сразу после получения справки отдал ее на апостиль, заплатив на месте пошлину в 2500 р. Через 5 дней забрал справку с апостилем. Отдал ОРИГИНАЛ справки на перевод в контору, чтобы они перевели саму справку И(!) апостиль, подшили всё это к оригиналу справки и поставили печать нотариуса. Итого - 5 недель.
Все остальные документы получить не так сложно, за исключением медицинского сертификата, за который пришлось отдать 12к.
Все документы из универа мне отправили по электронной почте (также отправили оригиналы, но они до сих пор не пришли). Поэтому я, жутко опасаясь, просто распечатал на цветном принтере эти бумажки - письмо о зачислении, освобождение от консульского сбора и подтверждение получения гранта. При этом только на письме о зачислении стоял уникальный номер, который можно проверить на сайте университета.
У меня диплом сразу на двух языках - русском и английском. Поэтому я ничего не переводил, и на подаче документов отдал оригинал и две обычные (незаверенные копии). Никакого апостиля на дипломе не ставил. Диплом предоставлял потому что в письме о зачислении указано на основании чего поступил. Лучше заранее написать в университет и спросить нужно его предоставлять или нет.

На каждый документ нужно иметь по две копии. Документы разложат по трем пачкам, две пачки копий и одна пачка (потоньше) оригиналов.

С пакетом документов я пришел в визовый центр в пятницу 9 августа. Во вторник 13 августа мне пришло уведомление и я забрал готовый паспорт с визой D.
snypic0
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2017
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #65

Сообщение Юлия0606 » 17 янв 2020, 16:40

Добрый день!
Может кто-то знает информацию, поручителем/гарантом могут быть оба родителя?Или только один?
Юлия0606
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #66

Сообщение AlinSa » 28 апр 2020, 12:37

Здравствуйте,
очень нужен совет, если кто-то имел опыт с поступлением на бакалавра в ULB. Нужно ли делать апостиль диплома? В университете из-за коронавируса никого нет и на письма пока не отвечают. И еще насчет эквиваленции. Не подскажите, кто имел с этим дело, как много времени это обычно занимает? Одним из документов для эквиваленции является оригинал свиетельства о рождении, надо ли его тоже апостилировать? Спасибо большое!
AlinSa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2020
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #67

Сообщение Юлия0606 » 12 авг 2020, 12:26

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мед страховка нужна?
Не увидела в перечне документов.
Юлия0606
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #68

Сообщение siberiancupcake » 03 окт 2020, 20:07

Добрый день! Мой пакет документов приняли в визовом центре в СПб, но предупредили, что, возможно, консульстсво пригласит на заполнение анкеты. Так и случилось. В консульстве мне сказали, что дадут час на заполенение анкеты из 14 страниц, сама анкета касается учебного плана. Интернетом и другими источниками пользоваться будет нельзя. У кого-нибудь был такой опыт?

Где-то уже видела сообщение про эту анкету, но найти, увы, не могу.
siberiancupcake
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #69

Сообщение ann5259 » 03 окт 2020, 22:37

siberiancupcake, да, тоже писала в СПб в прошлом году. Времени мало на все, но это не экзамен. Главное - отразить мотивацию поездки (почему именно Бельгия, почему этот универ, почему эта специальность, как узнали о ней, чем дальше хотите заниматься по жизни, где раньше и чему учились). В основном дают по странице для «эссе» на эти темы. Я на парочку не успела написать, но они во многом перекликаются. Когда поняла, что не успеваю, перешла к последней странице, там более конкретная анкета (кем приходится спонсор, на каких языках говорите и на каком уровне, и тд). В общем, цель анкеты - показать, что цель учебы - не фейк для эмиграции.
Дяденька в консульстве очень приятный работает.
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #70

Сообщение siberiancupcake » 03 окт 2020, 22:46

ann5259, благодарю! Судя по всему, ничего сложного.
siberiancupcake
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #71

Сообщение Serge.j » 29 янв 2021, 12:30

AlinSa, Здравствуйте
прочитал Ваш пост по вопросу подачи документов в Бельгию. Может поможете советом?
Посылал свидетельство о рождении с апостилем (оригинал) и копию свидетельства с подшитым переводом + печать нотариуса для заверки перевода + апостиль для заверки нотариуса и представьте бельгийцы вернули перевод , точнее указали что перевод предоставлен в некорректной форме . У Вас приняли документ, свидетельство ? Если да, то какая форма им подходит?
Спасибо заранее за ответ.
Serge.j
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2021
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #72

Сообщение Maри » 24 мар 2021, 20:29

Форумчане, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто получал студенческую визу D, за какой срок до начала обучения ее могут выдать? Если, например, оформлять ее в мае, могут дать визу с июля/августа? Или дадут ровно со срока начала обучения?
Аватара пользователя
Maри
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #73

Сообщение Елена4296 » 23 июн 2021, 10:37

Юлия0606, добрый день! Мне предстоит сбор документов на визу, про медицинскую страховку тоже не увидела информацию. Подскажите, пожалуйста, как и где вы ее оформляли?
Елена4296
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2021
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #74

Сообщение Dshka » 26 июн 2021, 09:52

Всем привет! Вопрос такой. Что указывать в Host or accomodation при заполнении анкеты на сайте?
Dshka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #75

Сообщение Andy.Oliver » 07 июл 2021, 12:20

Добавлю инфы свежей, возможно пригодится кому.

Для получения долгосрочной визы для стажировки в Бельгии нужно заплатить в т.ч. и админ сбор 209Е
Реквизиты есть тут:
https://be.tlscontact.com/ru/mow/page.php?pid=news&l=fr
важно! откройте именно французский вариант странички (она доступна на 3х языках) и спишите реквизиты из нее, т.к. на русском варианте странички получатель платежа переведен дословно- "Министерство Внутренних Дел".
Когда пришел делать перевод, операционист глядя в распечатанные с русской странички реквизиты сказала, что кириллицу не дает ввести, и в спешке я косякнул, в получателе платежа указал Министерство Иностранных Дел (
Дома поняв ошибку, позвонили в Посольство Бельгии, там нас успокоили, сказали ничего страшного, главное остальные реквизиты (IBAN и BIC) верные, платеж примут, но, если что, в крайнем случае они нас вызовут.
В пакет в визовый на всякий написали сопроводительное письмо с описанием ситуации и дополнительно через сайт МВД подали аналогичное обращение, что произошла ошибка.
Платеж делал в офисе Сбера, не знаю как в других банках, но у СБ сумма перевода кратная 5Е, тч заплатил 210Е вместо 209Е + комиссия чуть более 1830Р (заплатил наличными евро через кассу, можно было с карты по курсу).
В инете есть инфа, что оплатить этот сбор можно только через банк ING - это не верно, они не работают с физиками в РФ совсем, меня завернули.

Медсправку делали в МЕДСИ. Около 9000Р. Тут немного сэкономили, сделав анализы в другом месте, подешевле, это допускается.

Консульский (визовый) сбор 180Е оплатили в ВЦ при подаче доков по курсу с рублевой карты + сервисный сбор ВЦ 2538Р (https://be.tlscontact.com/ru/mow/page.p ... ation_fees)
От консульского сбора освобождается часть категорий, в тч те, кто получил грант на обучение, дочь едет на стажировку, поэтому мы не подпадаем, платили.
Вот дословный ответ из Посольства: "Студент освобождается только при наличии гранта / государственной бельгийской стипендии"
В сумме сборов набегает примерно на полтинник.

За несколько дней до подачи я как спонсор приходил в посольство со справкой с места работы с указанием даты приема и оклада и справкой 2-НДФЛ (оригиналы) Форму 32 спонсор может заполнить дома, но дату-подпись ставим в Посольстве под наблюдением сотрудника. На почту через пару дней пришло подтверждение моего спонсорства, распечатали и приложили в пакет доков.
Сегодня доча подала доки успешно, все приняли, завтра идет в Посольство на заполнение анкеты.

PS: Единственный ложка дегтя, вчера мы звонили в Посольство с вопросом про очередное внесение РФ в красную зону Бельгией, и нам ответили, что доки-то принимают, но визы пока не выдают в связи с этим (
Спасибо антиваксерам, так и будем сидеть взаперти ( Надеюсь, до сентября Бельгия изменит решение и все труды и траты были не напрасны.

PSS: Про апостили не спрашивайте, не подскажу, нам ничего не пришлось апоксилировать (дочь моложе 21 и еще учится в ВУЗе, диплома пока не имеет)

UPD: МВД Бельгии ответили на следующий день после нашего обращения, смысл в кратце - ничего страшного, главное, что бы была возможность идентифицировать человека, за которого была оплата (ФИ дочери, гражданство, дата рождения была указана в платеже) и если в посольстве у вас не примут этот платеж, скажите им, что бы связались с нами напрямую. Блин, респект, реально!
Последний раз редактировалось Andy.Oliver 07 июл 2021, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Andy.Oliver
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 25.05.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #76

Сообщение Dshka » 07 июл 2021, 13:27

Andy.Oliver, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, спонсорство обязательно заверять в посольстве? Нигде не видела информацию об этом.
Dshka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #77

Сообщение Andy.Oliver » 07 июл 2021, 16:14

Не за что!
Кстати, можно просто жмакнуть "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения, мне будет приятно )
Рад, что пригодится кому информация!

Мы брали информацию о спонсорстве тут:

http://m.belgium.ru/visa1.php
Заявление о финансовой поддержке студента (обязательство о взятии на содержании по форме 32 (annexe 32/bijlage 32)
+ доказательство кредитоспособности гаранта (справка с работы, выписка из банковского счета и налоговые справки о доходах за последние 3 месяца, перечисленные документы должны сопровождаться нотариальным переводом),
+ копия внутреннего паспорта гаранта
и от себя я приложил копию свидетельство о рождении дочери, для подтверждения родства.

Перевод не делали, жена звонила в Посольство, сказали, что на эти доки не надо перевод.

Вот эту 32-ю форму мне заполнила доча на французском. В ней подпись и дата ставится в присутствии сотрудника посольства. Он мне сказал, что заполнить ее можно и самостоятельно заранее, но дату и подпись только при них (легализация подписи).
Еще там же мне дали небольшую анкетку, где я указал есть ли супруга, есть ли несовершеннолетние дети (тк. каждый иждивенец +150Е в месяц к доходу спонсора) и указал емайл, куда мне позже прислали подтверждение того, что мои документы одобрены и меня признали гарантом. Оригиналы справки с работы и НДФЛ сказали, что будут в визовом деле и в ВЦ их не будут запрашивать. Туда мы приложили копии.
Как я понял из ответов в этой теме, главное - это 2НДФЛ, т.к. это подтверждение постоянного дохода спонсора-гаранта. А, сумма на счете - она сегодня может быть, а завтра нет. Но я прикладывал и справку из банка о наличии суммы на счете.
В Посольстве я был в пятницу утром, подтверждение пришло в понедельник к обеду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andy.Oliver
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 25.05.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #78

Сообщение Andy.Oliver » 09 июл 2021, 13:11

Подоспели хорошие новости, Бельгия уже исключила РФ из красного списка!
Andy.Oliver
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 25.05.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #79

Сообщение Dshka » 13 июл 2021, 08:28

Andy.Oliver писал(а) 07 июл 2021, 16:14:Перевод не делали, жена звонила в Посольство, сказали, что на эти доки не надо перевод.

какие документы не надо переводить?
и вопрос еще, какие все-таки фотки: 5*5 или 3,5*4,5?
Dshka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #80

Сообщение Andy.Oliver » 13 июл 2021, 12:05

Dshka писал(а) 13 июл 2021, 08:28:какие документы не надо переводить?



Мы брали инфу по ссылке ниже, там было сказано, что нужен нотариальный перевод этих справок. Мы спрашивали в Посольстве, нам сказали обратное:

http://m.belgium.ru/visa1.php
Заявление о финансовой поддержке студента (обязательство о взятии на содержании по форме 32 (annexe 32/bijlage 32)
+ доказательство кредитоспособности гаранта (справка с работы, выписка из банковского счета и налоговые справки о доходах за последние 3 месяца, перечисленные документы должны сопровождаться нотариальным переводом),


У дочери стажировка на 1 семестр, поэтому никаких переводов для ВЦ и Посольства мы не делали.

Dshka писал(а) 13 июл 2021, 08:28: и вопрос еще, какие все-таки фотки: 5*5 или 3,5*4,5?


3,5*4,5 Согласно требованиям на шенгенскую визу (требования, например, здесь - https://pasporta.org/vizy/shengenskaya- ... kuyu-vizu/)

На саму визу фотку вставили ту, что делали в ВЦ при подаче документов.

Тайминг:
В ВЦ подали в среду, в четверг доча ходила в Посольство на анкетирование, в пятницу виза уже была вклеена, в понедельник мы увидели в ЛК, что можно забирать паспорт, во вторник я забрал паспорт с визой Д!
Респект и спасибо сотрудникам ВЦ и Посольства Бельгии в Москве, все четко и быстро!!

С паспортом мне вернули все оригиналы (справки с работы, мед справку дочери и тп)
Andy.Oliver
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 25.05.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль