Учебная виза в Бельгию

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 19:50

ann5259, на сайте TLS указано в таблице с документами. Хотя там не очень всё понятно, поэтому я ещё дополнительно звонил выяснял когда собирал документы.
Вы когда придете в TLS на подачу, ваши документы разложат по двум стопкам. Одна я так понимаю идет к атташе, а другую отправляют в отдел по работе с иностранцами.
Shpeer
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ann5259 » 02 авг 2019, 10:00

Написала в посольство, ответили то же самое, никто не говорит про два нотариальных перевода. «На оригинале справке об отсутсвии судимости Вы ставите апостиль, затем делаете нотариальный перевод и просите нотариуса сшить перевод с оригиналом документа. После этого Вы снимаете две обычные фотокопии с этого документа. »
ann5259
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Галина Кондратьева » 06 авг 2019, 12:01

Привет всем! У кого нибудь был опыт подачи документов на долгосрочную визу D для прохождения стажировки в Бельгии? При сдаче документов в посольстве Бельгии в Москве мои доки были отнесены атташе на консультацию и тот сказал документы отправить в Бельгию, хотя до этого консультант посольства сказал что документы будут рассматриваться в Москве. И поделитесь инфой какие документы подавались для получения визы?
Галина Кондратьева
новичок

Сообщение snypic0 » 14 авг 2019, 23:55

Начитался тут страшного перед подачей документов, уже думал что не дадут... Но все прошло успешно и решил поделиться своей историей.
Дальнейшая информация актуальна для тех, кто едет в аспирантуру (или просто учиться) в Бельгию и имеет на это бельгийский грант. (На самом деле, я думаю, что и для тех кто не получает грант всё то же самое. За исключением собеседования в посольстве).
Итак, сбор документов.
Самое долгое из всего списка - справка о несудимости. Делается 30 дней (календарных), поскольку прописан не в Москве отдавал заявление в ГИАЦ МВД на Автозаводской. Необходима справка именно из МВД, с синей печатью. Там такие и выдают, делали 25 дней судя по дате. Там же, сразу после получения справки отдал ее на апостиль, заплатив на месте пошлину в 2500 р. Через 5 дней забрал справку с апостилем. Отдал ОРИГИНАЛ справки на перевод в контору, чтобы они перевели саму справку И(!) апостиль, подшили всё это к оригиналу справки и поставили печать нотариуса. Итого - 5 недель.
Все остальные документы получить не так сложно, за исключением медицинского сертификата, за который пришлось отдать 12к.
Все документы из универа мне отправили по электронной почте (также отправили оригиналы, но они до сих пор не пришли). Поэтому я, жутко опасаясь, просто распечатал на цветном принтере эти бумажки - письмо о зачислении, освобождение от консульского сбора и подтверждение получения гранта. При этом только на письме о зачислении стоял уникальный номер, который можно проверить на сайте университета.
У меня диплом сразу на двух языках - русском и английском. Поэтому я ничего не переводил, и на подаче документов отдал оригинал и две обычные (незаверенные копии). Никакого апостиля на дипломе не ставил. Диплом предоставлял потому что в письме о зачислении указано на основании чего поступил. Лучше заранее написать в университет и спросить нужно его предоставлять или нет.

На каждый документ нужно иметь по две копии. Документы разложат по трем пачкам, две пачки копий и одна пачка (потоньше) оригиналов.

С пакетом документов я пришел в визовый центр в пятницу 9 августа. Во вторник 13 августа мне пришло уведомление и я забрал готовый паспорт с визой D.
snypic0
новичок

Сообщение Юлия0606 » 17 янв 2020, 16:40

Добрый день!
Может кто-то знает информацию, поручителем/гарантом могут быть оба родителя?Или только один?
Юлия0606
новичок

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.

Включить мобильный стиль