Смена residence permit (с NL на LUX) под который выдана краткосрочная виза

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

Смена residence permit (с NL на LUX) под который выдана краткосрочная виза

Сообщение: #1

Сообщение xdusyax » 23 дек 2019, 19:43

Добрый день!

У меня такой вопрос. С января 2019 я находилась в Голландии по студенческой визе. На основании student residence permit я оформила приглашение своей маме, под него Нидерланды выдали шенген сроком на год. В приглашении я указывала что предоставляю только жилье, без финансового спонсорства.

В ноябре я получила новый residence permit, от Люксембурга, EU Blue card. При этом старый никто не забрал, но мне пришлось сделать дерегистрацию в муниципалитете и через него - во внутреннем реестре резидентов (предоставить информацию о том что я выехала из страны и предоставить новый адрес в другой стране).

Вопрос: после смены статуса продолжает ли действоать виза выданная моей маме? Боюсь покупать ей билеты и сажать на самолет, вдруг ее развернут на паспортном контроле.

Летель через Нидерланды не предполагается, в Люксембург прямых рейсов так же нет.

Паспортный контроль будет либо в Риге, либо во Франкфурте. Смущает в этой связи репутация немецкого паспортного контроля. Мы пытались звонить в посольства. По телефону в посольстве Нидерландов сказали что в такой ситуации виза будет действительна до срока ее истечения, но это было устно, письменного подтверждения нет. При попытке обращения в IND (министрество миграции в Нидерландах) - те послали нас обращаться в Люксембургские органы миграции.
xdusyax
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Смена residence permit (с NL на LUX) под который выдана краткосрочная виза

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 24 дек 2019, 01:42

xdusyax писал(а) 23 дек 2019, 19:43:Боюсь покупать ей билеты и сажать на самолет, вдруг ее развернут на паспортном контроле.

Что то вы себе придумали. Виза вашей мамы никак не зависит от наличия или отсутствия у вас вида на жительство.
Более того, а как на паспортном контроле в Германии вообще узнают, какой у вас вид нажительство, если только мама сама им об этом не скажет.
Спросят цель визита, надо ответить - посещение дочери.
Врать не надо, но и давать лишнюю информацию, о которой не спрашивают - ни к чему.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



cron
Включить мобильный стиль