Что посмотреть в Марселе?

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #61

Сообщение Daria.B » 04 окт 2012, 18:48

В Марселе грязно, много арабов... Значит, я выбрала правильную точку отправления в Марокко Ранее в Марселе не была.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2273
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #62

Сообщение marku » 04 окт 2012, 20:09

А в Марокко, простите кто? Не арабы? Берберов, уже почти там не осталось. Жители Магриба, если не в курсе, а Марокко-это бывшая французкая коллония и перебираются в Марсель.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #63

Сообщение i_love_europe » 04 окт 2012, 21:27

Была в Марселе прошлой весной и никакой грязи на улицах там не заметила. По сравнению с московскими улицами там очень даже чисто. Зато как было радостно походить по колено в воде и погреться на солнышке, когда понимаешь, что в России в это время еще снег лежит. Мне очень понравились дома, улочки и пляжи! Так что после посещения Марселя у меня остались самые приятные и теплые воспоминания!
i_love_europe
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.09.2012
Город: Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #64

Сообщение travellerша » 05 окт 2012, 10:00

Daria.B писал(а):
marku писал(а): А о чем вы говорите? Что правильно сделала? И к чему в теме про Марсель, Марокко? Вообщем Х.З.

Расслабьтесь и глубоко дышите.
Чтобы вам не было так тяжело, поясню: судя по репутации, Марсель - плавный переход от европейской цивилизации к арабскому миру Марокко. Уже не Европа, но еще не Африка.



Даже расслабление не помогает ничего понять, география, как известно наука не дворянская, история видимо тоже. Арабский мир, в лице прежде всего алжирцев, повалил в Марсель валом после войны 1962 года, и за 50 лет никто никуда плавно не перешел, к счастью. А арабов действительно очень много, как сейчас везде в Европе. Ну. может, чуть больше.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #65

Сообщение iDstr » 05 окт 2012, 10:12

Мой любимый город. Считаю, что такой необычной атмосферы, как в Марселе, нет нигде во Франции. Ходил там и днем и ночью, и трезвый, и пьяный в хлам. Пьянствовал и курил травку с местными, ходил на матч по футболу против ПСЖ. Проблем не было. По французски говорю со словарем (английский не знаю вообще), но общий язык с местными находил всегда. Я вообще нелюдим и меня напрягает любое общение, будь то местные, попутчики, другие туристы. Я люблю всегда быть один, но здесь прям проперло, даже уезжать не хотел. Теперь боюсь туда возвращаться, ибо знаю, что домой вернусь, только если депортируют.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #66

Сообщение marku » 05 окт 2012, 10:24

Daria.B -Вы шутетите, что ли или здесь глубокая У.О. Марсель-это прежде всего европейский портовый город и не каких плавных переходов там не присутствует. Французы чтят свои традиции и даже густо населенный арабами город, не вытеснет французкий уклад жизни и устои коренных марсельцев. Сначала съездите, пообщайтесь с живущими там людьми, а потом уже рассуждайте о плавных переходах. И это прежде всего Европа!
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #67

Сообщение Eine_Nixe » 05 окт 2012, 11:06

на мой взгляд там действительно слишком много арабов, и они ужасно приставучие, одно из самых неприятных воспоминаний от Марселя.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #68

Сообщение Daria.B » 14 окт 2012, 17:48

marku писал(а) 05 окт 2012, 10:24:Daria.B -Вы шутетите, что ли или здесь глубокая У.О. Марсель-это прежде всего европейский портовый город и не каких плавных переходов там не присутствует. Французы чтят свои традиции и даже густо населенный арабами город, не вытеснет французкий уклад жизни и устои коренных марсельцев. Сначала съездите, пообщайтесь с живущими там людьми, а потом уже рассуждайте о плавных переходах. И это прежде всего Европа!

Мда, даже смайлики не помогают. Читайте по губам: шутка это была, юмор. И что это вы мои слова так близко к сердцу приняли?

Что такое У.О.- уточнять не буду, наверняка оскорбление. Нехорошо-с!
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2273
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #69

Сообщение Лисенька » 09 апр 2019, 05:04

Помогите, пожалуйста, советом: в Марселе будем один в круизе. Очень хотим купить фуа-гра в банках стеклянных, так как просто обожаем ее. В каких магазинах старого порта хороший выбор деликатесов, включая фуа гра в банках?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #70

Сообщение ninel1980 » 26 сен 2019, 19:16

Читаю и удивляюсь, зачем люди вообще путешествуют если заранее уже заранее боятся и программируют себя на неприятные ситуации?! Сидите дома на диване!!! Так безопаснее!!!
Что касается чистоты, вполне на 5- !!! «-»если бы собак на тротуарах не выгуливали.
Марсель удивительный город -разный, есть где прогуляться и насладиться красотами!!!Старый Порт и его окрестности чего только стоят!!!Сыры и вина отдельная песня!!! Жили в центре с видом на порт-очень довольны!!!
ninel1980
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль